Как вести себя в родах советы врачей и психологов. Правила поведения: как себя вести

Как вести себя в родах советы врачей и психологов. Правила поведения: как себя вести

Итак, на этапе сборов в родильный дом важно ничего не забыть, так что не стоит откладывать этот ответственный шаг на то время, когда уже начались схватки или  отошли околоплодные воды. Нужно помнить, что это может произойти в самый неожиданный момент, и если вы будете не готовы к отъезду в родильный дом, то в  суете и волнении не сможете решить, что нужно взять с собой, а от чего можно отказаться. К тому же, быстрые сборы повергают будущую маму в состояние стресса, что совершенно излишне перед трудным и ответственным процессом родов, так как может привести к повышению артериального давления, ухудшению внутриутробного состояния плода, отклонениям в течение родового акта.

Сведения о том, что необходимо взять с собой в родильный дом, имеются во  многих источниках информации о беременности и родах (в книгах, журналах, на  сайтах и т. п.). Важно предусмотреть все детали, чтобы ничего не забыть; для этого нужно составить список вещей и документов, которые необходимы при госпитализации в родильный дом. Не исключено, что составление списка будет происходить постепенно (возможно, в течение нескольких дней), так как довольно трудно одномоментно предусмотреть все детали.

Продумывать, что взять с собой в роддом, нужно с 36–37 недель беременности, все необходимое должно быть приобретено и приготовлено к 38 неделям. Такой список может пригодиться в случае, если роды начались неожиданно, отошли околоплодные воды, начались сильные схватки, а вещи еще не собраны. Тогда будущий папа или другие члены семьи легко подготовят вещи в соответствии со списком, и если вам показана экстренная госпитализация, то они привезут вам все недостающее в кратчайшие сроки. Также практика показывает, что удобнее собрать отдельные пакеты для родильного блока, для послеродового периода и для выписки из роддома, чтобы не везти с собой на роды огромное количество вещей, которые пригодятся позднее.

 

Вторым важным моментом является выбор времени поездки в родильный дом. Слишком ранняя госпитализация увеличит время пребывания в стационаре и  может быть необоснованной (например, типичным случаем является вызов «скорой помощи», если появились нерегулярные ноющие боли внизу живота, которые к моменту приезда в роддом самостоятельно проходят – это так называемые тренировочные схватки). Слишком поздний приезд в родильное отделение также обладает рядом негативных моментов: может не хватить времени на полноценную подготовку к родам (очистительную клизму, замеры таза и сбор анамнеза – истории беременности и истории жизни и т. п.). Чтобы не поднимать «ложную тревогу», можно взять листок бумаги и записывать время и  продолжительность болевых ощущений в области живота и /?или в пояснице. Если боли нерегулярные (ощущаются через неравные промежутки времени), имеют разную силу, достаточно редкие, это свидетельствует о том, что схватки являются подготовительными. В этом случае будущей маме стоит остаться дома и  понаблюдать за своим самочувствием: не исключено, что такие боли могут прекратиться самостоятельно или со временем перейти в регулярную родовую деятельность.

Что делать при схватках, чтобы было легче. Роды без боли. Как облегчить роды и перенести схватки?

Как вести себя в родах советы врачей и психологов. Правила поведения: как себя вести

Приветствую всех читателей, а также гостей моего блога. Сегодня мы поговорим о том, как облегчить роды?

Для начала необходимо уменьшить страх перед родами, научиться правильно реагировать на схватки, используя массаж и дыхание во время схваток и потуг.

Что делать при схватках, чтобы было легче. Роды без боли. Как облегчить роды и перенести схватки?

Из-за чего появляется боль при родах?

Во время родов появляются схватки (матка сокращается), шейка матки раскрывается и кроха двигается по родовым путям. А боль возникает из-за:

  • Натяжения связок и мышц
  • Раскрытия шейки матки
  • Давления на шейку матки и влагалища

Для того, чтоб продвижение малыша проходило легко, маме нужно научится расслабляться и вести себя спокойно. Если мама спокойна, в ее организме вырабатывается достаточное количество окситоцина (гормона, который стимулирует родовую деятельность). Если же мама паникует и боится, в ее организме вырабатывается адреналин (гормон, из-за которого мышцы напрягаются, а шейка матки перестает сокращаться, тем самым родовая деятельность замедляется, провоцируя выработку еще большей порции адреналина).

Читайте из чего состоят роды ? Этапы и общее время родов.

И появляется замкнутый круг:

страх — напряжение мышц – боль — страх

Вы не можете управлять сокращениями матки, но можете сознательно расслаблять окружающие матку мышцы, тем самым уменьшая болевые ощущения.

Вам нужно научиться побороть свои страхи, тревоги и беспокойство  и помочь малышу появиться на свет как можно спокойнее.

Как уменьшить страх перед родами?

1. Неизвестное известно.

Всех пугает неизвестность и неопределенность. Если же вы будете знать основные этапы родов, будете иметь представление о том, что вас ждет в предродовой, что такое схватки и потуги, как правильно дышать, вам будет гораздо легче и спокойнее.

Лучше всего походить на курсы по подготовке к родам, но можно и поговорить с родившими подругами, почитать информацию в интернете, почитать специальную литературу на эту тему.

Выберете заранее роддом, где вы собираетесь рожать. Узнайте об особенностях этого заведения. Узнайте, какие там условия.  Если сильно переживаете, выберите врача, скоторым хотите рожать и обсудите с ним все нюансы, задайте вопросы.

Что делать при схватках, чтобы было легче. Роды без боли. Как облегчить роды и перенести схватки?

2. Боль – союзник, а не враг.

Многие боятся боли во время родов, однако боль – это составляющая родов. Следуя специальным техникам дыхания во время родов и методам релаксации можно перетерпеть боль, уменьшить ее  и оставить силы для потуг.

Но не стоит кричать или молча переносить боль со стиснутыми зубами, так вы только помешаете раскрытию шейки матки и потеряете много сил.

Боль – советчик, который подскажет, когда нужно расслабится, поменять положение  или принять определенную позу для максимально удобного прохождения малыша по родовым путям.

3. Тревожный чемоданчик готов!

Гораздо проще готовится к началу родов, когда знаешь, что у тебя все готово.  Соберите вещи в роддом заранее по списку (списки есть в роддоме, женских консультациях, у родивших подруг или в интернете).

Определитесь с тем, как собираетесь ехать в роддом (вызывать скорую либо вас может отвезти супруг), какой дорогой (чтоб не попасть в пробку).

Подготовьтесь к любым ситуациям морально, например, отошли воды в магазине или начались схватки во время прогулки. Не переживайте, вы все успеете, у вас есть время. Вы сможете добраться до дома либо попросить, чтобы вас забрали. Главное, не паникуйте.

4. Положительный настрой – залог успеха!

Молитесь, медитируйте, пойте. Представляйте своего малыша, как прижмете его к груди, как поцелуете и обнимите. Думайте позитивно, не употребляйте частицу “не”.

5. Поддержка мужа – в чем?

Заранее подумайте, хотите ли вы видеть кого-то из близких (мужа, маму) во время родов. Какой помощи вы от них ждете? Вы собираетесь на партнерские роды или нет? Только помните, что ваши близкие мысли ваши не прочитают. Нужно пояснять, что и в какой момент вы от них хотите.

6. Ах эта голова!

Во время родов не нужно думать как бы побыстрее закончились роды, не торопите события. Ваш организм сам знает что, как  и когда нужно. Дайте ему действовать.

Как перенести схватки?

  • Если вы находитесь дома, то вода ваш верный помощник. При сильных схватках попробуйте погружаться в теплую воду либо принимать теплый душ для снятия напряжения.
  • Тепло помогает облегчить боль. Например, это может быть мешочек, наполненный зернами пшеницы (льна). Такой мешочек можно нагреть в течение нескольких минут в микроволновке, а сохранять тепло он может около часа. Это отличное средство, чтобы согреть спину либо живот. Либо можно использовать бутылку с теплой водой, завернутую в полотенце.
  • Как можно чаще ходите в туалет освободить мочевой пузырь.
  • Узнайте, как определить истинные схватки или ложные .

Как вести себя при родах, чтобы не было разрывов. Причины

Как вести себя в родах советы врачей и психологов. Правила поведения: как себя вести 03

Многие женщины считают, что трещины возникают, если неправильно тужиться во время родов, но это лишь одна из причин. Ознакомимся с факторами, влияющими на появление разрывов:

  1. Размер головки малыша. Если роды происходит в назначенный срок, то есть в 38–40 недель, и ребенок не имеет большой вес, то риск разрывов снижается. К тому же в этот период ткани промежности отличаются хорошей эластичностью. Роды происходят без разрывов и даже трещин. Появление крупного ребенка может проходить с болью и тяжелее. Вес плода определяется генетикой и повлиять на него практически нельзя. Малоподвижный образ жизни и лишние килограммы будущей мамы оказывают влияние на вес ребенка, но в незначительной степени.
  2. Эластичность тканей. Возможность родить крупного малыша без болей и повреждений есть даже у худенькой женщины с узким тазом. Сделать это можно, если применять разные упражнения и массаж для повышения эластичности тканей. Естественно, отсутствие такой подготовки не является гарантией разрывов. Гинекологи утверждают, что эластичность тканей родового канала определяется генетически. Улучшить пластичность тканей можно и с помощью питания. Серьёзно отнестись к составлению рациона. Отдайте предпочтение натуральной пище, богатой витаминами, ограничьте вредные и калорийные продукты, чтобы не набрать избыточный вес.
  3. На снижение упругости тканей оказывает негативное воздействие залеченные или вновь обострившиеся воспалительные процессы и инфекции половых органов (молочница и т. д.).
  4. Анатомические особенности.   «Высокая промежность» — это акушерский термин, означающий большое расстояние (>7 см), между входом во влагалище и задним проходом. Индивидуальные особенности строения таза.
  5. Ошибочные действия акушера или неисполнение роженицы требуемых команд.
  6. Родовспоможение с применением щипцов. Тазовое предлежание плода. Отечность мягких тканей, образующаяся при продолжительных потугах.
  7. Темп прохождения плода по родовым путям. Нужно следить за скоростью передвижения малыша. Роды могут происходить спокойно и не спеша, но последние потуги (в итоге появляется головка и плечи ребенка) обычно становятся очень стремительными. Именно в этот момент необходимо четко выполнять все советы и инструкции врача.
  8. Рубцы и швы от предыдущих родов и других операций. Почти всегда есть вероятность, что разрыв произойдет именно в этом месте.
  9. У профессиональных спортсменок из-за перекаченных мышц малого таза зачастую возникают проблемы при родах. Так как, мышцы не могут достичь необходимого растяжения, вследствие чего образуются травмы промежности.
  10. Поздний возраст. После 40 лет возможность разрывов возрастает повышается из-за снижения выработки коллагена и уменьшения эластичности тканей.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/shvatki-kak-pravilno-vesti-sebya-kak-vesti-sebya-vo-vremya-shvatok

Роды

I

Роды

Роды (partus) — физиологический процесс изгнания из матки плода, околоплодных вод и последа (плаценты, плодных оболочек, пуповины) после достижения плодом жизнеспособности. Жизнеспособным Плод , как правило, становится по истечении 28 нед. беременности, когда его масса составляет не менее 1000 г , а длина — не менее 35 см . Благодаря научно-техническому прогрессу и совершенствованию методов выхаживания возможно выживание плода, родившегося в более ранние сроки (начиная с 22 нед. беременности). В физиологических условиях Р. наступают при сроке беременности 38—42 нед., когда плод становится зрелым — своевременные Р. При сроке беременности 28—37 нед. происходят Преждевременные роды , плод в этот период, хотя и жизнеспособен, но незрелый (см. Недоношенные дети ). Роды при сроке беременности свыше 42 нед. и признаках перезрелости плода — запоздалые (см. Перенашивание беременности ). Женщину во время Р. принято называть роженицей.

Изменения в организме беременной перед родами

В конце беременности ( Беременность ) происходит перестройка функций (отчасти и структуры) органов и систем женщины, связанная с формированием биологической готовности организма к Р., что обеспечивает своевременное наступление и правильное течение родового акта. В коре большого мозга преобладают процессы торможения, в подкорковых структурах — процессы возбуждения. Существенно меняются гормональный статус, функция вегетативной нервной системы и матки. Увеличивается содержание в крови эстрогенов, концентрация прогестерона снижается. В организме женщины накапливаются биологически активные вещества: окситоцин, серотонин, кинины, простагландины (Е1, Е2, Е, Е), ацетилхолин. В плаценте к концу беременности увеличивается содержание микроэлементов, витаминов, ферментов, обеспечивающих высокий уровень энергетических процессов. В миометрии возрастает количество гликогена, актомиозина, фосфорных соединений (АТФ, креатинфисфата и др.), ионов кальция, способствующих повышению сократительной активности мышечной ткани.

Предвестники родов. Что это такое?

Предвестники родов – это группа симптомов ( признаков ), которые свидетельствуют о готовности беременной женщины к родам . Эти признаки предупреждают будущую маму о том, что в скором времени начнутся роды. В это время рекомендуется собрать сумку в роддом , а если она уже собрана, то перепроверить, если ничего не забыто. Периоду предвестников предшествует так называемый подготовительный период, когда в организме женщины ( непосредственно в матке ) происходят значительные изменения. Эти изменения, как правило, начинаются с 38 – 39 недели беременности . После завершения подготовительного периода возникают предвестники родов. Причиной появления таких признаков являются изменения гормонального фона ( резкое увеличение количества эстрогенов ) перед родами. Активность этих гормонов оказывает влияние не только на самочувствие женщины, но и на ее поведение.

Как вести себя в родах советы врачей и психологов. Правила поведения: как себя вести 04

Каждая женщина может самостоятельно вычислить примерную дату родов, чтобы подготовиться к появлению на свет малыша. Самым простым способом является расчет предполагаемой даты по месячным. Зная дату первого дня последних месячных необходимо прибавить к ней 280 дней, и получится предполагаемая дата родов ( ПДР ).
После осмотра и проведенияврач также обозначает предварительную дату родов, которая может немного отличаться от самостоятельных расчетов. Однако в установленные сроки рожает лишь 5% женщин. Организм женщины так устроен, что предупреждает ее о приближении скорых родов. Появление на свет малыша невозможно пропустить. Внимательные женщины ощущают любые изменения, происходящие в их организме особенно в последние недели беременности. По мере приближения к заветной дате беременная женщина должна внимательно относиться к появлению каких-либо новых симптомов. Изменения в поведении или появление выделений из половых путей могут быть предвестниками родов. Большая часть изменений происходит за одну – две недели до родов, но могут возникать и за один – два дня перед появлением на свет малыша.