Кардиоверсия при мерцательной аритмии. Классификация

Кардиоверсия при мерцательной аритмии. Классификация

Классификация мерцательной аритмии

Существует множество классификаций МП . Одни из них основаны на данных клинических проявлений, другие базируются на результатах поверхностной ЭКГ иди данных эпикардиального картирования, но ни одна из них не охватывает все аспекты МП. Наиболее оптимальной представляется следующая классификация МП (4):

1.1. Пароксизмальное МП
1.2. Персистирующее МП
1.3. Длительное персистирующее МП
1.4. Постоянное МП
Пароксизмальное МП диагностируется в случаях острого возникновения аритмии, которое купируется самостоятельно или после медицинских вмешательств в течение 7 дней. Пароксизмы аритмии могут повторяться с различной частотой.

Устойчивое МП длительностью более 7 дней определяется как персистирующее , т.е. сохраняющееся. Дальнейшее купирование аритмии медикаментозными методами или электрической кардиоверсией не меняет указанных выше определений.
Диагноз длительного персистирующего МП устанавливают в случаях, когда длительность аритмии составляет >1 года и выбрана стратегия контроля ритма сердца (восстановления синусового ритма и его сохранения с помощью антиаритмических препаратов или аблации)
Если у больного кардиоверсия по тем или иным причинам не проводилась или она была неэффективной, то персистирующее МП переходит в постоянную форму .
Все термины, указанные выше, относятся к устойчивым эпизодам мерцания предсердий (длительностью более 30 сек.).
МП традиционно также подразделяют на клапанное и неклапанное . Под клапанной подразумевают МП у больных с искусственными клапанами сердца или ревматическим пороком сердца (преимущественно митральный стеноз). Все остальные варианты расцениваются как неклапанное МП.
Термином « идиопатическое » МП обозначают случаи аритмии, которые возникают у лиц без органического заболевания сердца.

Электрическая кардиоверсия форум. Кардиоверсия: что это такое?


Марченко Елена Александровна

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Кардиоверсия при мерцательной аритмии. Классификация

Кардиоверсия — это термин, использующийся для обозначения медицинских манипуляций, направленных на восстановление нормального ритма сердечных сокращений при помощи электрического тока или лекарственных препаратов. Электрическая кардиоверсия является перспективным методом лечения, позволяющим успешно справиться со многими нарушениями сердечного ритма. Именно об этой процедуре мы и поговорим ниже.

Показания и противопоказания к электрической кардиоверсии

Первоочередное показание к проведению данной процедуры — это(фибрилляция предсердий), не купирующаяся с помощью лекарственных препаратов. Электрическая кардиоверсия используется в том случае, если впервые возникший приступ мерцательной аритмии длится более двух суток, у пациента имеется предрасположенность к образованию тромбов или другая острая патология, вызвавшая нарушение ритма.

В 2017 году ученые из Казахского медицинского университета непрерывного образования опубликовали работу, результаты которой подтверждают эффективность электрической кардиоверсии при лечении пароксизмальной формы фибрилляции предсердий.

Кроме этого, данная манипуляция может проводиться и при других вариантах, приводящих к гемодинамическим расстройствам. Трепетание предсердий, фибрилляция желудочков — все это может купироваться с помощью электрической кардиоверсии.

Что касается противопоказаний, они отсутствуют в случае проведения экстренных реанимационных мероприятий. Плановая кардиоверсия не осуществляется при нарушении ритма сердечных сокращений, сопровождающемся замедлением сердцебиения, тахикардии, вызванной передозировкой сердечными гликозидами, синдроме дисфункции синусового узла, высокой вероятности повторных приступов.

Методика проведения

Суть электрической кардиоверсии заключается в воздействии на сердце сильным электрическим разрядом. Для проведения процедуры пациент погружается в наркоз.

Место наложения электродов первоначально обрабатывается токопроводящим гелем, после чего непосредственно устанавливаются сами электроды. Затем происходит подача электрического импульса, сила которого будет зависеть от конкретной патологии. Через несколько минут осуществляется оценка сердечного ритма, при необходимости манипуляцию повторяют с применением более сильного разряда.

В том случае, если электрическая кардиоверсия проводится по экстренным показаниям, наркоз не используется. Между подачами электрического разряда пациенту осуществляется непрямой массаж сердца, вводятся различные лекарственные препараты, направленные на восстановление ритма сердечных сокращений.

Возможные осложнения

Кардиоверсия при мерцательной аритмии. Классификация 01

В большинстве случаев электрическая кардиоверсия не сопровождается какими-либо осложнениями. У части пациентов наблюдаются раздражение и покраснение в месте наложения электродов, которые самостоятельно проходят спустя несколько дней.

Иногда данная процедура приводит к выраженному снижению артериального давления, нарушению дыхательной функции, асистолии. К другим возможным осложнениям относятся:

  • закупорка сосудов тромбами;
  • полная атриовентрикулярная блокада;
  • ваготонический шок;
  • ожог кожных покровов.

Как показывают наблюдения, частота осложнений при электрической кардиоверсии не превышает 1%, что позволяет считать эту манипуляцию относительно безопасной.

Опасна ли Электрическая кардиоверсия. Электрическая кардиоверсия

Термин "электрическая кардиоверсия" подразумевает под собой метод восстановления нормального сердцебиения при нарушениях сердечного ритма, как, например, при фибрилляции предсердий. Цель состоит в том, чтобы снова вернуть сердце в так называемый синусовый ритм – нормальное регулярное сердцебиение. Фибрилляция предсердий представляет собой функциональное нарушение, при котором распространение возбуждения протекает некоординированно. Исходя из синусового ритма регулируется ритмичное движение сердца. При помощи электрической кардиоверсии предпринимается попытка восстановить упорядоченную активность синусового узла – электрического генератора синхронизирующих импульсов сердечной деятельности, так, что сердце снова бьется в правильном ритме.

На что необходимо обратить внимание перед проведением электрической кардиоверсии пациентам с фибрилляцией предсердий?

В случае диагностирования фибрилляции предсердий терапевтической целью может быть контроль сердечного ритма. Электрическая кардиоверсия - это неинвазивное вмешательство, то есть, без операции – для нормализации сердечного ритма.

Так как электрическая кардиоверсия при фибрилляции предсердий связана с повышенным риском развития эмболии, перед каждым вмешательством необходимо выяснить в случае каждого конкретного пациента, подходит ли лично ему данный метод лечения.

У пациентов с фибрилляцией предсердий из-за нерегулярной циркуляции крови в предсердии сердца могут образовываться сгустки крови, так называемые тромбы. Оторвавшись и попав с потоком крови в мозг, такие тромбы могут закупорить артерию и тем самым привести к инсульту. Причины выхода тромба из предсердия с потоком крови могут быть различными. К примеру, такой причиной может быть импульс тока, который дается и в ходе электрической кардиоверсии. Поэтому перед проведением электрической кардиоверсии так важно исключить наличие тромба в предсердии. Прояснить ситуацию может чреспищеводная эхокардиография (ЧПЭхоКГ). При этом речь идет об ультразвуковом исследовании, в ходе которого из пищевода особенно четко визуализируются определенные участки сердца, что позволяет с уверенностью определить наличие тромбов. Данное предварительное исследование по большей степени является безболезненным для пациента, так как перед ним выполняется местная анестезия гортани при помощи анестезирующего спрея.

Каким образом проводится электрическая кардиоверсия?

Для пациентов, у которых фибрилляция предсердий наблюдается более 48 часов или же ее продолжительность неизвестна, Европейское общество кардиологии рекомендует проводить перед процедурой электрической кардиоверсии пероральную антикоагулянтную терапию на протяжении, как минимум, трех недель. После вмешательства антикоагулянтная терапия продолжается еще на протяжении четырех недель.

Как правило, электрическая кардиоверсия проводится в амбулаторном режиме. Для того, чтобы исключить вероятность проглатывания остатков пищи или что-то подобное непосредственно во время вмешательства, необходимо, чтобы пациент явился в клинику или врачебную практику в назначенное время натощак. Также, для проведения исследования пациенты должны принести с собой следующие документы:

  • результаты предыдущих исследований, если таковые имеются (возможно, результаты проведенной чреспищеводной эхокардиографии, в ходе которой не было обнаружено никаких патологических особенностей)
  • паспорт пациента по медикаментозному лечению или список назначенных медикаментов (возможно, следует спросить у семейного врача)
  • направление на исследование от семейного врача

Электрическая кардиоверсия проводится под кратковременным наркозом и поэтому для пациента данная процедура является безболезненной. В ходе всего лечения проводится постоянный контроль ЭКГ пациента. При помощи импульсов тока (доза которых является значительно более низкой, чем, например, при дефибрилляции) сердечный ритм вновь возвращается к синусовому ритму. Генератором импульса для толчков тока при этом является собственный удар сердца, который регистрируется в ходе ЭКГ. Таким образом, можно снизить риск возникновения фибрилляции желудочков сердца.

После успешного проведения электрической кардиоверсии у пациента есть время, чтобы спокойно отойти от кратковременного наркоза. Хотя наркотическое воздействие и является незначительным, пациенту в этот день больше нельзя работать или водить автомобиль.

В ходе заключительной беседы лечащий врач назначает дату проведения первого контрольного обследования, в рамках которого при помощи ЭКГ проверяется, сохраняется ли правильный сердечный ритм. Независимо от того, сохраняется ли после электрической кардиоверсии синусовый ритм, пациентам с имеющимся фактором риска развития инсульта или с периодически возникающей фибрилляцией предсердий показано проведение пероральной антикоагулянтной терапии на протяжении всей жизни.

Сколько раз можно делать кардиоверсию. Электрическая кардиоверсия фибрилляции предсердий

У большинства пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) синусовый ритм можно восстановить при помощи электрической кардиоверсии, однако аритмия нередко рецидивирует. Факторами, повышающими вероятность рецидивов, являются большая продолжительность ФП, наличие сердечной недостаточности, значительное расширение ЛП и возраст. Через год после кардиоверсии нормальный ритм удерживается не более чем у четверти пациентов.

Частоту рецидивов фибрилляции предсердий (ФП) после кардиоверсии уменьшают антиаритмические средства, такие как флекаинид, соталол, пропафенон и особенно амиодарон. Эти препараты могут оказывать нежелательные эффекты, и у многих пациентов их назначение следует зарезервировать для повторной кардиоверсии, когда восстановление синусового ритма представляется целесообразным и диктует необходимость дальнейшего восстановления и поддержания синусового ритма. Дигоксин может увеличить частоту рецидивов аритмии.

В долгосрочной перспективе после кардиоверсии синусовый ритм удерживается лишь у небольшого числа пациентов. Поэтому вопрос о восстановлении ритма следует прежде всего рассматривать при лечении больных с относительно недавно существующей аритмией (менее 12 мес), у которых не было выявлено явных причин ее возникновения либо если выявленная причина устранена или разрешилась самостоятельно.

В случае рецидива фибрилляции предсердий (ФП) следующая попытка кардиоверсии должна предприниматься после начала антиаритмической терапии у пациентов с серьезными симптомами, обусловленными аритмией.

Имеются сообщения об успешном восстановлении и удержании синусового ритма после кардиоверсии у трети пациентов с ФП, у которых аритмия имела непрерывное течение на протяжении 12-24 мес. и более. У больных с трудно поддающейся лечению ФП (даже длительно существующей) также следует рассмотреть вопрос о кардиоверсии, поскольку небольшой шанс восстановления и удержания синусового ритма все же существует.

Доказанным эффективным методом восстановления нормального ритма в настоящее время является трансвенозная кардиоверсия. Сообщалось о большей частоте успешного лечения, чем при трансторакальной кардиоверсии, особенно при лечении крупных пациентов.

У большинства больных кардиоверсия выполняется в плановом порядке, однако иногда у гемодинамически нестабильных пациентов требуется экстренная кардиоверсия.

Электрическая кардиоверсия противопоказания. Кардиоверсия —, что это за процедура?


Марченко Елена Александровна

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Кардиоверсия при мерцательной аритмии. Классификация 02

Кардиоверсия — это вариант электроимпульсной терапии, при котором на область сердца воздействуют сильным электрическим разрядом, что позволяет восстановить ритм сердечных сокращений. Данная процедура достаточно эффективна, однако имеет ряд противопоказаний. В этой статье мы расскажем о том, в каких случаях назначается такая манипуляция, как она проводится, что делать после кардиоверсии.

Показания и противопоказания к кардиоверсии

Первоочередным показанием к проведению данной процедуры является, не купирующаяся антиаритмическими лекарственными средствами. Кардиоверсия осуществляется тем пациентам, у которых впервые возник приступ, длящийся более двух дней, при наличии склонности к образованию тромбов, а также в тех ситуациях, когда нарушение ритма сердечных сокращений было вызвано острой интоксикацией.

Кроме этого, такая манипуляция показана при желудочковой или наджелудочковой тахикардии, сопровождающейся нарушением гемодинамики, фибрилляции желудочков, трепетании предсердий.

Воздержаться от проведения кардиоверсии следует в том случае, если у человека были выявлены:

  • брадисистолическая форма мерцания предсердий;
  • нарушение ритма сердечных сокращений, вызванное употреблением сердечных гликозидов;
  • синдром дисфункции синусового узла.

Кроме этого, данная процедура не целесообразна при высокой вероятности повторного нарушения ритма сердцебиения вскоре после проведённого вмешательства. В 2017 году учёные из Казахского медицинского университета непрерывного образования опубликовали работу, в которой было установлено, что, так как электрическая кардиоверсия требует общей анестезии, то любое противопоказание к общему обезболиванию является противопоказанием к этой процедуре.

Подготовка и проведение процедуры

Кардиоверсия при мерцательной аритмии. Классификация 03

В идеале подготовка к проведению кардиоверсии начинается за три недели до предполагаемого вмешательства.

Для снижения риска образования тромбов пациенту назначаются антикоагулянты. За два дня до процедуры отменяются. Также на этапе подготовки обязательно проводится чреспищеводная эхокардиография.

Сама процедура осуществляется натощак. Перед её началом проводится электрокардиографическое исследование.

Пациенту ставится общий наркоз. После этого места предполагаемого наложения электродов обрабатываются специальным гелем, устанавливаются электроды. Затем осуществляется подача электрического импульса, сила которого подбирается индивидуально. Спустя пару минут проводится оценка ритма сердечных сокращений, при необходимости повторяется подача более мощного электрического импульса.

Рекомендации после процедуры

После проведения кардиоверсии пациент остается под наблюдением в стационаре. Выписка из лечебного учреждения осуществляется после полной нормализации общего состояния человека.

В течение трех недель пациенту следует принимать антиагреганты. На протяжении нескольких дней рекомендуется придерживаться специальной диеты с ограничением жирной и острой пищи, спиртных напитков, соли.