Когда приходит молоко у повторнородящих. Когда появляется настоящее молоко?

Когда приходит молоко у повторнородящих. Когда появляется настоящее молоко?

Лактация у женщин начинается с образования молозива — секрета молочных желез, имеющего уникальный состав. Время начала образования молозива у каждой женщины индивидуально, чаще оно начинает выделяться в последние месяцы беременности или сразу после родов; бывают случаи, когда молозиво появляется лишь на3-йили4-йдень.

Поэтому не удивляйтесь и не волнуйтесь — в1-йдень после родов грудь бывает мягкой и как будто пустой. Количество выделяемого молозива также бывает различным: от пары капель до 100 мл в день.

Однако даже несколько капель молозива, которые получает малыш при каждом прикладывании к груди, для него бесценно, поскольку очень питательно. Молозиво богато белком, минеральными веществами, витаминами, гормонами, ферментами. Эта пища прекрасно усваивается детским организмом, так как пищевые вещества имеют структуру, схожую со структурой тканей новорожденного . Молозиво содержит иммунные факторы, защищающие малыша от вирусов и бактерий. Кроме того, молозиво имеет слабительные свойства, оно стимулирует пищеварение и помогает освобождению кишечника малыша от первородного кала (мекония).

Постепенно молозиво меняется по составу, к четвертому-пятому дню превращаясь в переходное молоко. Примерно с6-годня лактации секрет грудной железы есть уже не что иное, как зрелое молоко. Процесс замены молозива зрелым молоком происходит у женщин с различной интенсивностью. У одних быстрее, у других этот процесс более продолжителен. Известно, что у первородящих женщин процесс преобразования молозива в зрелое молоко занимает больше времени, у повторнородящих — меньше. Имеют значение индивидуальные особенности каждой женщины.

Когда приходит молоко у повторнородящих. Когда появляется настоящее молоко?

Когда приходит молоко у повторнородящих форум. Когда приходит молоко после родов у повторнородящих?

После первых родов у меня долго не прибывало молоко. Скоро мне рожать второго и я уже волнуюсь. Когда должно появится молоко после вторых родов?

Надя

Ответ эксперта:

Обычно после вторых родов это происходит скорее, поскольку процесс лактации женскому организму уже знаком. На его запуск понадобится меньше времени, если с женщиной все в порядке. Обычно на второй-третий день после появления крохи на свет грудь мамы наполняется молоком. Заметим, что сроки его прибытия зависят и от наследственности.

Еще до начала полноценного грудного кормления малыша повторнородящая женщина должна прикладывать дитя к молочным железам, ведь это помогает наладить лактацию. Младенец будет высасывать молозиво, в составе которого тоже есть антитела и питательные компоненты. Они нужны для защиты слабенького детского организма от инфекций.

Что касается повторнородящих методом кесарева сечения, то прибытие молока ожидается на 5-6 сутки. В сочетании с наличием послеоперационного шва это создает некие проблемы в налаживании лактации. И все же природа позаботилась о том, чтобы женский организм вне зависимости от способа родоразрешения обеспечивал новорожденного питанием. После кесарева случается и так, что может возникать задержка лактации. Нормализовать ее женщине поможет специалист по грудному вскармливанию. Обычно рекомендуется прикладывать дитя к груди по первому требованию для того, чтобы постоянно происходила ее стимуляция. Синтез пролактина, отвечающего за наполнение молочных протоков, как раз и активизируется механическим воздействием на зону сосков. Важно не отказываться от кормлений малыша ночью. Ведь как раз в ночное время происходит пиковый синтез выработки пролактина.

Соблюдение правильного питьевого режима — еще одна важная предпосылка здоровой лактации, отсутствия проблем с питанием крохи. Кормящая мать в сутки должна выпивать не менее двух литров разных жидкостей. Отлично стимулируют наполнение молочных протоков зеленый чай с молоком или сливками, настой шиповника, ягодные морсы. Напитки должны поступать в теплом виде, не в холодном. И, конечно же, полноценный отдых и хороший сон играют не последнюю роль в налаживании лактации у повторнородящих женщин.

Другие вопросы

Оля

Когда после кесарева сечения должно появиться молоко?

Меня пугают тем, что после кесарево трудно будет наладить кормление грудью. Когда должно прибыть молоко?

Карина

Когда нужно начинать сцеживать молоко после родов?

Я уже скоро буду рожать, и очень хочу кормить грудью долго и правильно. Когда после родов следует сцеживаться?

Кира

Когда перестают выпадать волосы после родов?

После родов прошо уже три месяца,а у меня, волосы все лезут и лезут!!хоть на лысо стригись!когда же это уже прекратится????

Нина

Когда после родов можно надевать послеродовой бандаж?

На днях мне уже рожать, сроки подходят. Нужно ли брать в роддом послеродовый бандаж? Когда его можно будет одевать?

Катя

Какие выделения после родов считаются нормальными?

Уже третий день после родов, а выделения у меня алые, обильные. Это нормально? Какие они должны быть в норме после родов?

Когда приходит молоко у повторнородящих после кесарева. Когда должно прийти грудное молоко после кесарева сечения?

Проблема естественного вскармливания одинаково актуальна для мам, родивших естественно и прошедших через операцию кесарево. И если после самостоятельного родоразрешения молоко прибывает «по сценарию», то женщины, перенесшие вмешательство, переживают, на какой день начнутся приливы у них. Налаживание лактации после кесарева более проблематично, но при грамотном подходе можно повысить шансы на естественное вскармливание. Ведь материнское молоко – главный источник витаминов и питательных веществ для новорожденного.

Через сколько дней после кесарева приходит молоко?

На заметку! Начало лактации происходит после схваток, когда организм готовится к родоразрешению и дальнейшему вскармливанию малыша. Поэтому крайне важно сразу после родов, будь они естественные или через операцию, сразу приложить новорожденного к груди. Это стимулирует продукцию молозива у женщины и вырабатывает сосательный рефлекс у младенца.

Однозначно дать ответ, когда приходит молоко после проведения кесарева, не так просто. Зависит все от индивидуальных особенностей организма роженицы, была ли операция запланированной или экстренной, в каком состоянии находится новоиспеченная мать, может ли она сразу приложить младенца к груди.

Молоко после кесарева, запланированного заранее, когда у женщины не начинались произвольные схватки, приходит обычно позже. Это объясняется отсутствием гормонального всплеска, происходящего при естественных родах, а процесс выработки молока начинается на 5-10 день после операции. Если же кесарево делается экстренно, когда родовая деятельность уже началась, пища для крохи появляется у молодой матери гораздо раньше. Выработка молозива, а в дальнейшем и молока, в сравнении с естественными родами опаздывает всего на 1-2 дня.

Когда приходит молоко у повторнородящих после кесарева. Когда должно прийти грудное молоко после кесарева сечения?

Когда приходит молоко у повторнородящих при естественных родах. Когда пришло молоко после преждевременных родов?

Вот, собственно и весь вопрос. Нет ни молозива, ни молока. Сегодня третий день после родов. Девочки, кто рожал раньше срока, на какой день вам пришло молочко?

      Наш выбор

        Когда приходит молоко у повторнородящих при естественных родах. Когда пришло молоко после преждевременных родов?

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Когда приходит молоко у повторнородящих при естественных родах. Когда пришло молоко после преждевременных родов?

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Когда приходит молоко у повторнородящих при естественных родах. Когда пришло молоко после преждевременных родов?

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 46 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Когда приходит молоко у повторнородящих при естественных родах. Когда пришло молоко после преждевременных родов?

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Когда приходит молоко у повторнородящих при естественных родах. Когда пришло молоко после преждевременных родов?

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Когда приходит молоко после родов у повторнородящих. Лактация после родов: молозиво и молоко

    Ваше грудное молоко как нельзя лучше подходит именно для вашего ребёнка: получая информацию об иммунном статусе малыша из выделяемой им слюны, организм мамы вырабатывает и передаёт ему с молоком специфические иммуноглобулины в ответ на воздействие бактерий и вирусов, которому малыш подвергается. Эти вещества защищают малыша, а если он и заболеет, то перенесёт болезнь гораздо легче, чем находясь на искусственном вскармливании.

    Тело женщины начинает готовиться к выработке молока уже с первых месяцев беременности. За эту подготовку отвечают гормоны прогестерон и эстроген. Грудь увеличивается в размере уже в первом триместре, повышается её чувствительность, соски меняют форму, а ареолы темнеют до коричневого цвета или становятся насыщенно-красными.

    За несколько недель или дней до родов женщины, как правило, обнаруживают, что из их груди выделяются капельки желтоватой жидкости. Это молозиво, оно будет пищей, в которой нуждается ваш малыш в первые часы своей жизни и которую он будет получать первые 3–5 дней. По физическим и химическим свойствам оно сильно отличается от зрелого молока и по своему составу ближе к крови. Молозиво является важным этапом при переходе от внутриутробного питания к питанию зрелым молоком.

    Врачи рекомендуют приложить ребёнка к груди в течение первого часа жизни.

    Первое прикладывание к груди. Это естественное действие имеет огромное значение как для младенца, так и для матери — оно даёт устойчивую лактацию. Именно с началом сосания в головной мозг женщины поступает сигнал о необходимости в кормлении ребёнка, благодаря чему усиливается продукция гормонов окситоцина и пролактина, стимулирующих лактацию. Ребёнок же запоминает, что и как здесь нужно сосать. Примерно с 3–8 попытки новорождённому удаётся захватить грудь правильно, после чего он и начинает сосать грудь сильными потягиваниями, периодически ненадолго останавливаясь. Вскоре он начинает с силой сжимать грудь дёснами и выдавливать молозиво. Ребёнок сам определяет, сколько ему необходимо времени, чтобы все получилось, поэтому не следует ему мешать и торопить его. Обычно он сосёт не менее 30 минут одну грудь и после этого выпускает её. Теперь его необходимо переложить к другой груди, которую он тоже будет долго сосать. Когда малыш справится со своей задачей, он бросает грудь и засыпает.