Как себя вести при родах. Потуги

Как себя вести при родах. Потуги

Следом за схватками приходят потуги. Здесь женщине нужно максимально правильно себя вести, чтобы не причинить вреда ни себе, ни малютке.

Важно! Слушайте акушерку! Это самое главное. Опытные врачи подскажут, как правильно дышать и что делать для минимальной болезненности процесса. Почувствовав, что схватки стали частыми, с интервалом в 1 минуту, внимательно следите за позывами потужиться. Делать сейчас это категорически запрещается. Малыш еще не подготовился к выходу, а ранние потуги спровоцируют повреждение головки крохи, а также приведут к разрывам промежности у вас.

Как вести себя во время родов? Важно научиться правильно, дышать. Сделать это совсем просто: часто-часто дышать по-собачьи или как будто вы задуваете свечу. При это четко и громко должен быть слышен только выдох.

Строго соблюдайте врачебные инструкции. Шаг влево, шаг вправо – ошибка ценою в жизнь, вашей или ребенка. Помните об этой большой ответственности. Как только вы получаете сигнал тужиться, нужно набрать в грудь максимальное количество воздуха, задержать дыхание и, прижав подбородок к груди, резко выпустить воздух через рот, создавая максимальное давление в области ануса.

Важно не тужиться вверх, в голову. Чрезмерное давление способно привести к тому, что полопаются глазные капилляры, а сам процесс родов будет замедлен.

За время одной потуги соблюдать технику такого дыхания нужно 3 раза. Если вы все делаете правильно, уже на второй потуге появится головка ребенка, а со следующей произойдет окончательное рождение малыша.

Роды. Видео роды

Роды как они есть

Оргазмические роды
Обычно принято считать, что роды — это страдания и боль. Данное видео родов продемонстрирует планирующим беременность или женщинам, которые уже беременны, что всё не так уж и страшно. Этот видео фильм стоит просмотреть всем будущим родителям.


Любую женщину, у которой подходит срок рожать, всегда интересовал вопрос, как будет происходить подготовка к родам и роды в роддоме. Конечно, каждые роды уникальные и индивидуальные, но все же в данном видео постараемся на примере показать, как происходит подготовка к родам и сами роды.

Прямая трансляция из родового зала
Для любой женщины одним из самых ответственных и важных моментов ее жизни являются роды. Любая беременная женщина хочет знать, как будут протекать роды, в какой обстановке ей придется рожать. Данное видео родов в подробностях продемонстрирует и расскажет, как происходит каждый этап родов.

Процесс родов
Данные видео роды ознакомят Вас с полным процессом рождения ребенка. В данном видео присутствуют как моменты сложности родов, так и моменты радости, которые сопровождают такое важное событие.


Одним и набирающим популярность способов родов являются роды в воде. Существуют различные научные взгляды на такие роды, но все же в данном видео ролике родов показаны уникальные кадры рождения ребенка в воде.

Как вести себя в роддоме. Чего нельзя допускать в поведении на этом этапе?

  • Суеты, паники, истерики и метаний – настраиваемся на хорошее, вспоминаем методы релаксации, медитации, можно лечь подремать, чтобы запастись силами. Берем памятку со списком вещей, спокойно проверяем наличие всего в своей сумке. Если чего-то нет, не стоит судорожно метаться в поисках – потом родственники все привезут. Если схватки начались не дома, не стоит спешить домой за сумкой – все необходимое, включая рубашку и халат, выдадут в роддоме, а потом можно попросить родных или друзей привести ваши вещи.
  • Спешки – период схваток довольно долгий, и несколько часов – это вполне достаточно, чтобы и помыться, и одеться, и спокойно приехать в роддом. Спешка при приеме душа может привести к падению, травме, отслойке плаценты, переломам рук и ног, а это сейчас совсем несвоевременно.
  • Отсутствия документов – если вещи забыть можно, то полис, обменная карта и паспорт должны с самого начала 3 триместра быть при вас, особенно если вы надолго выходите из дома. Без этих документов в родильном доме вас определят в отделение обсервации, где рожают больные инфекционными заболеваниями и необследованные женщины, ведь доказательств того, что вы обследовались, у доктора не будет.
  • Бездумного героизма – попытки добраться до роддома со схватками или отошедшими водами за рулем собственного автомобиля могут привести к печальным последствиям. Схватки могут стать более интенсивными именно в момент совершения маневра на дороге, вы можете спровоцировать ДТП, нанести вред себе и окружающим. Лучше ехать рожать на «Скорой». Это специальный транспорт, оснащенный всем необходимым на случай непредвиденных ситуаций, а бригада знает, что делать, если роды вдруг станут стремительными и ребенок попросится наружу прямо в реанимобиле.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/rody-kak-vesti-sebya-kak-vesti-sebya-vo-vremya-rodov-i-shvatok

Как правильно дышать при родах. Правильное дыхание при родах – залог быстрого родоразрешения

Многие специалисты утверждают, что именно правильное дыхание при схватках и потугах помогает женщине облегчить родовой процесс и несколько ускорить его протекание. Неужели действительно правильная техника дыхания может ослабить боль, которую приносят роды? Да, это на самом деле так.

При правильном дыхании женщина может успокоиться и расслабиться, кроме того, техники правильного дыхания разработаны таким образом, что диафрагма не мешает родам, а, напротив, помогает.

Чем же объясняется то, что правильное дыхание при родах способно помочь более быстрому родоразрешению? Все довольно просто: женщина, которая во время родов сосредоточена на правильном дыхании, меньше обращает внимание на боль, раскрытие шейки матки происходит быстрее, и, следовательно, малыш появляется на свет раньше.

Большую роль для мышц роженицы играет кислород, его достаточное поступление помогает мышцам лучше сокращаться, да и малышу просто необходимо большое количество кислорода, а правильное дыхание во время родов направлено именно на насыщение организма роженицы кислородом.

Несмотря на то, что все мы уже родились с безусловным рефлексом дыхания, для беременной важно научиться именно определенным техникам. Женщина в процессе родов должна дышать по-особому, это дыхание никак нельзя сравнивать с обычным дыханием человека. Именно поэтому, к процессу родоразрешения нужно подготовиться заранее и освоить техники правильного дыхания, которые помогут облегчить и ускорить роды.

Также стоит отметить, что обучение должно занимать несколько месяцев, только в этом случае, вы сможете отработать свои навыки по максимуму, и будете точно знать, как дышать в тот или иной период родов. Кстати, дыхание имеет свои отличительные особенности в зависимости от периода родов . Но объединяет все техники то, что беременная должна научиться управлять вдохом и выдохом.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/chto-delat-vo-vremya-rodov-povedenie-rozhenicy-vo-vremya-rodov

Правильные потуги при родах. Поведение роженицы во время родов

Чтобы легко родить, нужно правильно себя вести на каждом этапе родоразрешения. Каждая фаза характеризуется определёнными особенностями, зная которые, можно облегчить роды и ускорить процесс появления ребёнка на свет.

Как вести себя при схватках

На начальном этапе схваток боль не сильно выражена. У повторно рожающих женщин эта фаза проходит быстро, поэтому важно вовремя добраться в родильный дом. Когда начинается активная стадия схваток, вы почувствуете ощутимую болезненность.

Чтобы роды прошли легко и без боли, следуйте таким советам:

  1. Выберите комфортную для вас позу, но она не должна давить на малыша. Большинство рожениц ложится на бок, подгибая колени под себя. Запрещается сидеть, так как головка крохи опускается в малый таз, и вы можете передавить полую вену.
  2. Правильно дышите . Дыхательная гимнастика облегчает боль и насыщает организм кислородом, особенно эффективно дышать «по-собачьи». Также важно дышать и во время мучительных схваток, ведь кроха нуждается в большом количестве кислорода.
  3. Выполняйте самомассаж . Кулаками рук массируйте поясницу при схватках. Это устранит боль и немного отвлечёт вас. Если вы рожаете вместе с мужем, то пускай он массирует вам спину, плечи.

Во время нестерпимой боли думайте о том, что она скоро закончится, и вы наконец-то увидите своего малыша.

Чтобы узнать, как корректно дышать во время схваток, и делать самомассаж, рекомендуется записаться на тренинги для беременных.

Курсы можно посещать вместе с супругом, если вы планируете партнёрские роды. Такие занятия ещё и психологически настраивают вас на родовую деятельность.

Правильные потуги при родах. Поведение роженицы во время родов

Важно оставаться спокойной и помнить, что природа предусмотрела и естественную анестезию. За пару недель до начала родовой деятельности нервные клетки в матке частично уничтожаются, что уменьшает болезненность.

Помимо этого, в период схваток организм начинает синтезировать эндорфины и энкефалины – гормоны радости и обезболивающие вещества.

Если вы будете бояться и паниковать, действие гормонов становится неэффективным, и боль проявляется сильнее. В перерывах между схватками рекомендуется медитировать, думать о чём-то нейтральном, не относящемся к родам.

Как вести себя при потугах

Схватки учащаются и повторяются каждые 3 минуты, спазмы охватывают нижнюю часть живота и поясницу. Женщина ощущает интенсивное давление в области заднего прохода, что вызывает сильное желание тужиться. Но роженица начинает тужиться, когда её переводят в родильный зал после указания врача.

В этот период важно слушать указания акушера, его советы снизят риск травматизации родовых путей, появления разрывов.

Когда начинается схватка, сделайте глубокий вдох и обопритесь руками о руки родильного кресла. Затем прижмите подбородок к груди и тужьтесь, направляя всю силу в область пресса и матки.

Как вести себя на родах мужу. Каковы задачи партнёра на семейно-ориентированных родах?

Стоит отметить, что партнёрские роды – это не своеобразное развлечение. Будучи подготовленным к данному процессу, партнёр оказывает роженице моральную поддержку и помощь в случае необходимости, а не просто наблюдает роды со стороны.

  • Женщину нужно сопроводить в приёмное отделение родильного дома, когда у неё начались схватки либо же отошли воды со слизистой пробкой. При этом желательно, чтобы она не была вынуждена тащить все собранные сумки самостоятельно, а их достаточно много, и они могут быть тяжёлыми.
  • Некоторые женщины, особенно если они рожают впервые, могут эмоционально воспринять начало родов и запаниковать. В таком случае роженицу необходимо успокоить, проследить, все ли вещи собраны и оперативно выдвигаться в роддом. Партнёр должен действовать спокойно и без лишней суеты, чтобы лишний раз не нервировать женщину.
  • На протяжении родов партнёр контролирует состояние и самочувствие роженицы, чтобы позвать медицинский персонал при необходимости.
  • В процессе родов женщина сильно устаёт и не в состоянии контролировать ситуацию. Поэтому на партнёра возлагается обязанность отмечать время схваток и интервал между ними, а также следить, чтобы роженица ходила в туалет. Иногда женщины испытывают сильные болевые ощущения, но не дифференцируют их, а они могут быть вызваны из-за того, что мочевой пузырь наполнен. Партнёр ежечасно предлагает роженице сходить в туалет. При этом желательно сопровождать её туда, чтобы поддержать, если по пути женщину застанет схватка.
  • По просьбе роженицы нужно дать ей попить. Не стоит забывать, что многих женщин во время родов одолевает жажда, поэтому в роддом с собой необходимо взять достаточное количество воды.
  • Чтобы периоды родов быстрее сменяли друг друга, врачи рекомендуют больше ходить и использовать фитбол. В процессе ходьбы или упражнений может начаться схватка, поэтому женщина может потерять равновесие. Нужно быть рядом с роженицей во время выполнения физических нагрузок, чтобы поддержать её.
  • Партнёр чётко должен выполнять указания врачей, чтобы не помешать их деятельности. Не нужно высказывать собственное мнение, что-то советовать и мешать медицинскому персоналу выполнять свою работу. Врачи знают, как вести роды и что лучше сделать для рождения здорового малыша, а излишняя суета их только отвлекает.
  • Ну и, конечно, первоочередная задача – обеспечение спокойствия и комфорта для женщины. Нужно разговаривать с роженицей, держать её за руку, а также можно выполнять дыхательные упражнения во время схваток вместе с ней и делать ей массаж. Со специальными массажными техниками для рожениц можно ознакомиться на подготовительных курсах, а также при помощи различных обучающих материалов.
  • Стоит отметить, что партнёрские роды – памятное событие для обоих. Взяв с собой фотоаппарат, можно сделать яркие снимки на память.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-pravilno-vesti-sebya-pri-shvatkah-potugi