Как сбить температуру 37 в домашних условиях у ребенка. Способы снижения температуры у ребенка

Как сбить температуру 37 в домашних условиях у ребенка. Способы снижения температуры у ребенка

Создание оптимального микроклимата. Если у ребенка температура и насморк, важно обеспечить в детской комнате прохладу (18-20 °С) и оптимальную влажность (50-60 %). Проветрите помещение и уложите больного в постель. Укутывать малыша опасно: это быстро может привести к перегреву и тепловому удару. Если ребенка не знобит, оденьте его легко, не накрывайте плотными одеялами.

Обильное питье . При высокой температуре организм усиленно теряет жидкость через кожу. Младенца необходимо как можно чаще прикладывать к груди или поить водой из детской бутылочки. Ребенку постарше можно предложить теплый чай, клюквенный морс или любой другой напиток, который малыш согласится выпить. Если Вы хотите сбить температуру у ребенка, лучше поить дробно и небольшими порциями: по несколько чайных ложек каждые 10 минут. Большая доза жидкости может вызвать рвоту. Если отметка на термометре достигла 38 °С, можно использовать порошки для приготовления горячего питья, например РИНЗАсип®для детей. Такие препараты одновременно удовлетворяют потребность организма в жидкости и позволяют снизить жар за счет действия активных компонентов.

Физические методы охлаждения. Различные способы охлаждения тела применяются только в том случае, если жар у малыша не сопровождается спазмом сосудов (конечности не бледные и не холодные). Помогают сбить температуру у ребенка обтирания прохладной или слегка теплой водой. Малышу можно осторожно протереть смоченной в воде салфеткой лоб, ступни, коленные и локтевые сгибы, паховые складки. Важно, чтобы во время процедуры маленький больной не замерз, это может вновь привести к повышению температуры, прогрессированию насморка и т. д.

Использование жаропонижающих средств. Одним из самых безопасных и хорошо изученных препаратов для снижения температуры в детском возрасте является парацетамол . Он может применяться в виде свечей, таблеток, сиропов или порошка для приготовления горячего питья (например, РИНЗАсип®для детей). Чтобы сбить у ребенка температуру 39 °С на 3-4 часа, важно правильно рассчитать дозировку парацетамола. Всегда следуйте инструкции к используемому препарату. Обычно для однократного приема рекомендуется доза из расчета 15 мг парацетамола на каждый килограмм веса ребенка. Для более длительного эффекта, например, если нужно снизить высокую температуру на всю ночь, допустимо увеличение разовой дозы до 20 мг/кг. Для уменьшения жара у детей не используются препараты на основе ацетилсалициловой кислоты и средства из группы нестероидных противовоспалительных препаратов в связи с высоким риском побочных эффектов.

Народные средства.

  • Чай с малиной. Ацетилсалициловая кислота в малине и кофеин в черном листовом чае иногда способствуют улучшению самочувствия при высокой температуре и насморке у взрослых. Однако детям такой напиток не рекомендуется, поскольку побочные эффекты из-за неточного расчета дозировки активных веществ и риск развития аллергии превышают возможную пользу. Кроме того, в горячей воде малина утрачивает почти все полезные свойства.
  • Отвары трав. В народных рецептах предлагается использовать для снижения температуры у детей отвары из соцветий липы, плодов шиповника, листов мать-и-мачехи. Важно помнить, что вещества, содержащиеся в этих и других растениях, могут быть аллергенами. Ни одно из народных средств не доказало свою эффективность в клинических испытаниях.
  • Горячее молоко с медом. Оба этих продукта могут вызвать аллергическую реакцию. У малышей до года использование меда в любом виде не рекомендовано. При растворении в горячем молоке, чае или любом другом напитке мед под воздействием высоких температур утрачивает часть своих полезных свойств.

Как сбить температуру 38 у взрослого в домашних условиях. Как сбить температуру у взрослого

Если температура тела повысилась, значит организм дал ответную реакцию на воспаление: так иммунная система борется с возникшей инфекцией. Знание, чем сбить температуру у взрослого и когда это необходимо, может помочь избавиться от этого симптома. Инструкции ниже помогут вам определить, при какой температуре­ от 37-40 градусов что-то принимать, нужно ли бороться с жаром немедленно.

Как сбить температуру 38 у взрослого в домашних условиях. Как сбить температуру у взрослого

Нужно ли сбивать температуру взрослому

Прежде чем хвататься за лекарства следует разобратьсяу взрослого. Есть несколько советов по этому поводу:

  1. Если высокая температура без симптомов и не превышает отметки в 38-38,5 градуса, то сбрасывать ее не нужно, она не является опасной. Это процесс борьбы организма с микробами, а сбивая, вы не даете своему телу шанса справиться самостоятельно, а возбудители все больше проникают внутрь. При сильной головной боли воспользуйтесь холодным компрессом.
  2. Если температура достигла 39°С и выше или 38°С, но при этом сопровождается более серьезными симптомами, такими как кашель, насморк, тошнота, рвота, сильная головная боль, судороги – это повод принимать меры, чтобы снизить жар.
  3. Температуру в 38 градусов по Цельсию необходимо снижать тем, у кого наблюдаются заболевания щитовидки, кровяные патологии, проблемы с сердцем.
  4. Сбивать температуру должны те, кто плохо переносит жар вследствие индивидуальных особенностей организма.

Как сбить температуру 38 у взрослого в домашних условиях. Как сбить температуру у взрослого

Как сбить высокую температуру в домашних условиях

Необходимо правильно использовать все, что способно охладить, а не нагреть организм. Для этого воспользуйтесь следующими методами, чем сбить высокую температуру у взрослого:

  1. Обильное питье . Выпейте теплый чай, добавив смородину, малину или мед – он увеличит потоотделение, а потом будет уходить и жар. Затем просто пейте много воды.
  2. водкой, уксусом или спиртом. Избавьтесь от лишней одежды, протрите тело этими средствами, особенно уделяя внимание подмышкам, стопам, локтевым и коленным сгибам. Полежите без одеяла несколько минут, чтобы с поверхности тела испарилась жидкость и жар понизился. Если вы почувствовали сильный холод – это нормально, просто потерпите.
  3. Охлаждающие компрессы . Возьмите таз, наполните его водой, обязательно прохладной, или используйте отвар тысячелистника. Намочите в жидкости хлопчатобумажное полотенце, прикладывайте его к запястьям, лбу, паховым складкам, вискам. Компрессы меняйте чаще.
  4. Гипертонический раствор . Пейте по 700-800 мл следующего средства – на 1 ст. чуть остывшего кипятка приходится 2 ч. л. соли. Раствор не дает всасываться воде, поэтому она выводится из организма.
  5. Клизма на основе отвара ромашки . Приготовьте ромашковый настой, залив 4 ст. л. сухих цветков стаканом кипятка и нагрев раствор на водяной бане. После охлаждения процедите его, разбавьте водой до получения объема 200 мл. Сделайте с помощью него клизму.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-sbit-temperaturu-v-domashnih-usloviyah-u-rebenka-7-le-poteyte-pravilno-snachala-voda

Глаз тв. О проекте Глаз.ТВ

Мы рады приветствовать вас на сайте Глаз.ТВ! Как вы, вероятно, уже знаете, на нашем сайте можно посмотреть телеканалы, веб-камеры онлайн, а также послушать радиостанции. В этой статье мы расскажем, зачем был создан этот проект и чем он отличается от других сайтов этой тематики.

Несколько лет назад основатель этого проекта был интернет-зрителем, таким же как и большинство из вас. Он искал сайты, на которых можно посмотреть любимые телепередачи - единственный в доме телевизор был «застолблен» за женой, он хотел послушать любимые радиостанции, которые когда-то слушал, когда жил в более крупном городе. Перебирая сотни популярных сайтов, он не нашел ни одного более-менее полюбившегося для себя: где-то было обилие раздражающей рекламы, где-то раздражал сам сайт и его «удобство», где-то просто ничего не работало.

И он решил пойти на этот отважный, но безумный шаг – попытаться составить конкуренцию десяткам тысяч сайтов этой тематики и воплотить в жизнь свое видение каким должен быть сайт онлайн-трансляций. И вот это воплощение перед вами. Правда, выраженное еще не до конца. Всем невозможно угодить, но он будет стараться сделать так, чтобы сайт был максимально удобным и полезным . Работы предстоит еще много, но мы верим, что Глаз.ТВ будет именно таким!

Теперь расскажем немного о некоторых деталях. Во-первых, мы решили уделить огромное внимание веб-камерам . Это, без сомнений, самый интересный раздел сайта т.к. он позволяет вам, дорогие пользователи, путешествовать по всему миру не выходя из дома. Выбирая интересные камеры, путешествуем и мы, пусть больше и дальше в сравнении с вами, зато вам мы оставляем самые «сливки». Важно отметить, что мы добавляем только потоковые веб-камеры – те, в которых транслируется именно видео. Только такие камеры будет максимально интересно смотреть. Ведь в чем интерес любоваться на изображение, которое обновляется раз в минуту?!

Во-вторых, мы очень большое внимание уделяем актуальности источников трансляций . Это – самая главная проблема подобных сайтов. В Интернете все быстро меняется. Сегодня трансляция из этого источника работает, завтра – уже нет. А если этих источников тысячи – как за ними постоянно следить?! А пользователь хочет, чтобы абсолютно все каналы в один и тот же момент времени работали. Но это, увы, невозможно. У нас на сайте каналы мониторятся очень часто, поэтому в каждый конкретный момент стабильно работает более 90% трансляций. Еще около 5% имеют пометку «Канал работает с перебоями».

Наконец, мы постарались использовать на нашем сайте современные web-технологии (Ajax, JQuery) для удобства сайта. Сделали подробный поиск по всем критериям, сортировку каналов по нескольким критериям, избранные списки каналов, телепрограмму , веб-камеры мира на одной странице и много чего еще. О новостях проекта Вы можете узнать из нашего twitter-аккаунта . Мы постоянно работаем над сайтом для того, чтобы он вам понравился. Если это будет случаться вновь и вновь – значит цель создания нашего сайта достигнута!

Как сбить температур. 5 у взрослого в домашних условиях. Как быстро сбить температуру в домашних условиях без таблеток — только проверенные способы

Повышенная температура – это сигнал, что со здоровьем не все в порядке. Многие люди настороженно относятся к синтетическим препаратам. У них возникает естественное желание поскорее сбить температуру без лекарств. Кроме того, иногда в доме банально нет жаропонижающих таблеток. Чтобы помочь себе или близким, важно знать, как это правильно сделать.

Существует ряд болезней, сопровождающихся гипертермией: грипп, ангина, ОРВИ. Жар – естественная реакция организма на вторжение вирусов, бактерий или вредных веществ. Его стремление к самовосстановлению сопровождается слабостью, дискомфортом, повышением температуры. Когда столбик термометра ползет вверх, организм активно уничтожает непрошеных гостей. Наша задача – помочь ему.

Всегда ли нужно сбивать температуру?

При гипертермии ускоряется обмен веществ, что приводит к усиленному уничтожению вредных микроорганизмов. По мнению многих врачей, до 38OC предпринимать ничего не нужно. Это не относится к детям, людям с хроническими патологиями, болезнями сердца и нервной системы. Кроме того, многое зависит от индивидуальных особенностей.

Я не люблю глотать пилюли, предпочитаюсбивать температуру, не прибегая к лекарствам . При 38-39oC я уже никакая. Просто не могу терпеть выше 37,5, поэтому стараюсь не доводить до таких отметок.

Что делать, если поднялась температура?

Если вы увидели на градуснике цифры, превышающие отметку 36,6, сохраняйте спокойствие. Главное – не паниковать, а действовать быстро и грамотно:

  • Первым делом наденьте легкую дышащую пижаму и лягте в постель. При движении тело разогревается, а этого следует избегать. Расслабьтесь, уберите яркий свет и отдохните . Не стоит читать, смотреть телевизор или сидеть за монитором. Полежите с закрытыми глазами или поспите. При ознобе укройтесь легким одеялом.
  • Обеспечьте доступ свежего воздуха в помещение.
  • Больше пейте. Подойдет компот, морс, сок или минералка . При усиленном выделении пота тело теряет влагу, требуется ее восполнение. Сухость во рту, потрескавшиеся губы, жажда, темная моча – главные признаки обезвоживания. Не допускайте этого. Не нужно вливать в себя жидкость стаканами. Достаточно делать по 2-3 маленьких глотка каждые 10-15 минут.
  • При головной боли положите на лоб влажную салфетку . Меняйте ее по мере высыхания.
  • Ешьте полезную, богатую витаминами и антиоксидантами пищу. Нажимайте на фрукты-овощи, в них содержатся салицилаты –природные химические соединения, обладающие жаропонижающим действием. В некоторых случаях они успешно заменят таблетки и помогут сбить температуру без лекарств.
  • От консервов, копченостей, жирного, сладкого придется отказаться. Тяжелая пища – лишняя нагрузка на пищеварительную систему.
  • Блюда должны легко усваиваться. Разрешается кефир, картофельное пюре, овсянка, рис или овощной суп . Хорошо восстановит силы куриный бульон .
  • Питаться старайтесь небольшими порциями 5-6 раз в сутки. Переедание только навредит.

Видео как сбить температуру у ребенка? Обзор методов. Температура у ребенка