Как сбить температуру в домашних условиях у ребенка 7 ле. Потейте правильно: сначала — вода, потом — малина!

Содержание
  1. Как сбить температуру в домашних условиях у ребенка 7 ле. Потейте правильно: сначала — вода, потом — малина!
  2. Субфебрильная температура. Причины периодического или постоянного небольшого повышения температуры тела
  3. Как сбить температуру 39 у взрослого в домашних условиях. Как быстро сбить температуру в домашних условиях без таблеток — только проверенные способы
  4. Как сбить температуру 38 у ребенка в домашних условиях. Какую температуру сбивать у ребенка?
  5. Как сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях. СНИЖАТЬ ИЛИ НЕ СНИЖАТЬ – ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС
  6. Как сбить температуру 38 у взрослого в домашних условиях. Как сбить температуру 38 в домашних условиях
  7. Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры
  8. Видео как сбить температуру у ребенка? Обзор методов. Температура у ребенка

Как сбить температуру в домашних условиях у ребенка 7 ле. Потейте правильно: сначала — вода, потом — малина!

Касательно режима обильного питья ребенка с высокой температурой стоит привлечь особое внимание к тому, что именно вы даете малышу в качестве жидкости. Стандартная ошибка многих родителей заключается в том, что они не очень понимают, какие именно напитки стоит давать ребенку для того, чтобы он активно потел, помогая самому себе сбрасывать жар. Например: один из самых популярных родительских рецептов детского питья при температуре — чай с малиной.

Однако, правильно ли вы даете подобное питье ребенку? Разберем напиток «по косточкам»: с одной стороны — чай, который относится к мочегонным продуктам. С другой стороны — малина, которая по праву считается «чемпионом» по потогонным свойствам. Что после такого чаепития происходит с ребенком? Под действием чая и малины он писает и активно выталкивает через поры кожи остатки жидкости из своего организма. И в итоге чудо-напиток буквально на глазах обезвоживает вашего малыша! При таком сценарии ребенку с высокой температурой от выпитого чая с малиной может стать еще хуже, чем было до него.

Чтобы ребенку было чем потеть, необходимо сперва обеспечить его организм достаточным количеством жидкости. Для этого идеально подходят вода, компот из сухофруктов с сахаром, травяные (не мочегонные!) чаи и т.п. И только затем, уже после того, как в организм ребенка поступит много жидкости, можно давать те напитки, которые традиционно считаются потогонными. Например, уже упомянутый «волшебный» чай с малиной.

Субфебрильная температура. Причины периодического или постоянного небольшого повышения температуры тела

Россия +7 (910) 990-43-11

Субфебрильная температура. Причины периодического или постоянного небольшого повышения температуры тела

Каковы причины постоянного или периодического небольшого повышения температуры в определенные моменты дня, вечером или днем? Почемуот 37,2 до 37,6° часто наблюдается у детей, пожилых людей или беременных женщин?

Что означает субфебрильная температура

Субфебрильной обозначается незначительное повышение тепловой температуры тела до 37,2-37,6°C , значение которой, как правило, колеблется в диапазоне 36,8 ± 0,4 °C. Иногда значения температуры могут достигать 38°C, но не превышают этого значения, так как температура более 38°C говорит о.

Субфебрильная температура может коснуться любого человека, но дети и пожилые люди наиболее уязвимы, так как они более восприимчивы к инфекциям и их иммунная система не в состоянии защитить организм.

Когда и как проявляется субфебрильная температура

Субфебрильная температура может появляться в различные моменты суток , что иногда коррелирует возможными патологическими или не патологическими причинами.

Как сбить температуру в домашних условиях у ребенка 7 ле.  Потейте правильно: сначала — вода, потом — малина! 01

В зависимости от времени, в которое возникает субфебрильная температура, мы можем выделить:

  • Утренняя : субъект страдает от субфебрильной температуры по утрам, когда температура подымается выше 37,2°С. Хотя утром физиологически нормальная температура тела должна быть ниже среднесуточной, потому даже небольшое повышение можно определить как субфебрильную температуру.
  • После приема пищи : после обеда, из-за процессов пищеварения и связанных физиологических процессов, температура тела повышается. Это не редкость, поэтому к субфебрильной относиться повышение температуры более 37,5°C.
  • Днем/вечером : в течение дня и вечером также отмечаются периоды физиологического повышения температуры тела. Поэтому к субфебрильной температуре относится повышение сверх 37,5°C.

Субфебрильная температура также может проявляться различными режимами , что, как и в предыдущем случае, зависит от характера причин, например:

  • Спорадическая : этот тип субфебрильной температуры имеет эпизодический характер, может иметь связь с сезонными изменениями или началом менструального цикла у женщин детородного возраста, либо являться следствием интенсивной физической нагрузки. Эта форма вызывает меньше всего беспокойства, так как, в большинстве случаев, не связана с патологией.
  • Прерывистая : такая субфебрильная температура характеризуется колебаниями или периодическими возникновениями в определенные моменты времени. Может быть связана, например, с физиологическими событиями, периодами интенсивного стресса или показателем развития заболевания.
  • Стойкая : постоянная субфебрильная температура, которая сохраняется и не ослабевает в течение всего дня и длится в течение достаточно долгого времени, вызывает тревогу, так как тесно связана с некоторыми заболеваниями.

Хроническая субфебрильная температура

Иногда встречается субфебрильная температура, которая сохраняется в течение многих лет, её называют хронической. На сегодняшний день врачи не могут объяснить её происхождение.

Симптомы, связанные с субфебрильной температурой

Субфебрильная температура может быть совершенно бессимптомной или сопровождаться большим разнообразием симптомов , которые, как правило, становятся причиной обращения к врачу для диагностики.

Среди симптомов, которые наиболее часто ассоциируют с субфебрильной температурой, выделяют:

  • Астения : субъект испытывает чувство усталости и истощения, которое прямо коррелирует с ростом температуры. Это может быть связано с инфекций, злокачественными новообразованиям и сезонными изменениями.
  • Боли : вместе с появлением субфебрильной температуры субъект может чувствовать боли в суставах, боли в спине или боли в ногах. В этом случае возможна связь с гриппом или резким сезонным изменением.
  • Симптомы простуды : если вместе с субфебрильной температурой появляются головная боль , сухой кашель и боль в горле, то, возможно, имеет место переохлаждение и воздействие вируса.
  • Брюшные симптомы : вместе с небольшим повышением температуры пациент может жаловаться на боль в животе, диарею, тошноту. Одной из возможных причин является заражение гастроэнетрологической инфекцией.
  • Психогенные симптомы : иногда возможно, вместе с появлением субфебрильной температурой, появление эпизодов тревожности, тахикардии и внезапной дрожи. В этом случае, возможно, что субъект страдает от проблем депрессивного характера.
  • Увеличение лимфатических узлов : если субфебрильная температура сопровождается увеличением лимфоузлов и обильном потоотделением, особенно ночью, то может быть связана с опухолью или инфекцией, например, мононуклеоз .

Причины субфебрильной температуры

Когда субфебрильная температура имеет спорадический или периодический характер, имеет корреляцию с некоторыми периодами годами, месяца или дня, то почти наверняка она связана с причиной непатологического характера.

Как сбить температуру в домашних условиях у ребенка 7 ле.  Потейте правильно: сначала — вода, потом — малина! 02

Как сбить температуру 39 у взрослого в домашних условиях. Как быстро сбить температуру в домашних условиях без таблеток — только проверенные способы

Повышенная температура – это сигнал, что со здоровьем не все в порядке. Многие люди настороженно относятся к синтетическим препаратам. У них возникает естественное желание поскорее сбить температуру без лекарств. Кроме того, иногда в доме банально нет жаропонижающих таблеток. Чтобы помочь себе или близким, важно знать, как это правильно сделать.

Существует ряд болезней, сопровождающихся гипертермией: грипп, ангина, ОРВИ. Жар – естественная реакция организма на вторжение вирусов, бактерий или вредных веществ. Его стремление к самовосстановлению сопровождается слабостью, дискомфортом, повышением температуры. Когда столбик термометра ползет вверх, организм активно уничтожает непрошеных гостей. Наша задача – помочь ему.

Всегда ли нужно сбивать температуру?

При гипертермии ускоряется обмен веществ, что приводит к усиленному уничтожению вредных микроорганизмов. По мнению многих врачей, до 38OC предпринимать ничего не нужно. Это не относится к детям, людям с хроническими патологиями, болезнями сердца и нервной системы. Кроме того, многое зависит от индивидуальных особенностей.

Я не люблю глотать пилюли, предпочитаюсбивать температуру, не прибегая к лекарствам . При 38-39oC я уже никакая. Просто не могу терпеть выше 37,5, поэтому стараюсь не доводить до таких отметок.

Что делать, если поднялась температура?

Если вы увидели на градуснике цифры, превышающие отметку 36,6, сохраняйте спокойствие. Главное – не паниковать, а действовать быстро и грамотно:

  • Первым делом наденьте легкую дышащую пижаму и лягте в постель. При движении тело разогревается, а этого следует избегать. Расслабьтесь, уберите яркий свет и отдохните . Не стоит читать, смотреть телевизор или сидеть за монитором. Полежите с закрытыми глазами или поспите. При ознобе укройтесь легким одеялом.
  • Обеспечьте доступ свежего воздуха в помещение.
  • Больше пейте. Подойдет компот, морс, сок или минералка . При усиленном выделении пота тело теряет влагу, требуется ее восполнение. Сухость во рту, потрескавшиеся губы, жажда, темная моча – главные признаки обезвоживания. Не допускайте этого. Не нужно вливать в себя жидкость стаканами. Достаточно делать по 2-3 маленьких глотка каждые 10-15 минут.
  • При головной боли положите на лоб влажную салфетку . Меняйте ее по мере высыхания.
  • Ешьте полезную, богатую витаминами и антиоксидантами пищу. Нажимайте на фрукты-овощи, в них содержатся салицилаты –природные химические соединения, обладающие жаропонижающим действием. В некоторых случаях они успешно заменят таблетки и помогут сбить температуру без лекарств.
  • От консервов, копченостей, жирного, сладкого придется отказаться. Тяжелая пища – лишняя нагрузка на пищеварительную систему.
  • Блюда должны легко усваиваться. Разрешается кефир, картофельное пюре, овсянка, рис или овощной суп . Хорошо восстановит силы куриный бульон .
  • Питаться старайтесь небольшими порциями 5-6 раз в сутки. Переедание только навредит.

Как сбить температуру 38 у ребенка в домашних условиях. Какую температуру сбивать у ребенка?

Считается, что повышение до 38,5 градусов не опасно. Напротив, это означает, что организм борется с инфекцией, и «сжигает» болезнетворные бактерии. На самом деле необходимо смотреть на самочувствие малыша. Если ему при 38 градусах плохо, лучше «помочь» и сбить. Если же при 38,5 он скачет и веселится (что бывает нередко), повремените немного, пусть сам поборется. Теперь подробнее…

Что делать при температуре 38 градусов?

Медики утверждают, что в случае поднятия столбика термометра до показателя 38,5 у ребенка, он испытывает на себе легкий жар, который сбивать медикаментами не рекомендуется. При стабильном самочувствии малыша ему помогут обтирания, влажные компрессы, заваренный жаропонижающий чай. Если жар не прекращается в течение часа, а состояние усугубляется, то понадобится лечебный сироп с Парацетамолом с учётом возраста.

Все говорит о происходящей борьбе детского организма с инфекцией, в ходе которой вырабатывается интерферон. Нельзя сразу же сбивать ее. Также противопоказано использовать горчичники, ставить спиртовые компрессы, распаривать ноги, парить в ванной, подкладывать грелку, укутывать в одеяло, поить горячими напитками, одевать в теплую одежду. Если малышу холодно, значит температура поднимается очень быстро. Согрейте в ладонях его ножки, накройте легкой простыней. В ряде случаев помогает Но-Шпа внутрь по инструкции (предварительно посоветуйтесь с педиатром).

Как сбить температуру 39 у ребенка?

Когда температура превышает 39 градусов, то необходимо в обязательном порядке вызывать доктора. До его приезда нужно обильно поить, чтобы токсины быстро эвакуировались из детского организма и снижался риск интоксикации. В такой ситуации быстро наступает обезвоживание, поэтому большое количество выпиваемой жидкости препятствует этому.

Подойдут натуральные негорячие чаи. Слабый черный или зеленый, ромашковый, с калиной, с шиповником, с сухофруктами. Эти напитки обладают жаропонижающим свойством. Если жар сопровождается рвотой, то необходимо часто малыми порциями малышу давать раствор Регидрон.

Из жаропонижающих препаратов в аптечке каждой мамы должен присутствовать Парацетамол. Он может быть в форме таблеток, сиропа, свечей. В критической ситуации следует давать сироп, так как он быстрее всего начнет действовать. Если появилась рвота, то необходимо использовать свечи.

А вот как сбить температуру у ребенка в домашних условиях при ангине расскажет только лечащий врач, так как видов этой коварной болезни существует несколько и каждая «требует» особого подхода. Универсальные варианты — обтирания, о которых мы расскажем ниже, щелочное питье — минеральная вода без газа «Боржоми», теплые чаи с небольшим количеством сахара.

Как сбить температуру 38 у ребенка в домашних условиях. Какую температуру сбивать у ребенка?

Как сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях. СНИЖАТЬ ИЛИ НЕ СНИЖАТЬ – ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

Всемирная организация здравоохранения рекомендует не снижать температуру до тех пор, пока ребенок относительно нормально ее переносит. Не допускать у ребенка 39,5С нужно если ему 1-3 месяца, у малыша появились судороги, а также у детей с хроническими заболеваниями.

Ориентируйтесь не на показания термометра, а на общее состояние ребенка. Если ребенок активен и бодр, несмотря на температуру в 39С, кожа теплая, а ладошки влажные – температуру необязательно снижать медикаментозными способами. Можно прибегнуть к так называемым «физическим» методам борьбы с температурой, а именно проветриваниям квартиры (свежий и чистый воздух ребенку будет на пользу – температура воздуха примерно +18С способствует активной теплоотдаче), обтираниями.

Если же наблюдается побледнение кожи, ступни и ладошки холодные, у ребенка долгое время отсутствует аппетит, без лекарств уже не обойтись. Нельзя медлить в этом случае, это может привести к серьезным последствиям. В настоящее время педиатры отмечают эффективность парацетамола и ибупрофена. Парацетамол действует медленнее ибупрофена, однако никак не влияет на желудок и кровь. В свою очередь, ибупрофен эффективнее сбивает температуру и действует дольше. Что касается популярной на сегодняшний день  ацетилсалициловой кислоты, то рекомендуется не использовать ее вообще. Дело в том, что если лечить ребенка этим препаратом без предписаний врача, то можно вызвать печеночную недостаточность, которая, особенно в младшем возрасте, может быть летальной.

Проблема, с которой может столкнуться родитель – это нежелание принимать таблетку. И дело может быть не только в капризах – высокая температура вызывает отвращение и рвотные позывы. Что делать при температуре 39С в таком случае? Можно попробовать ректальные свечи. Хотя и здесь все не так просто. Во-первых, суппозитории могут долго не приносить эффекта. Во-вторых, проблема в количестве нужных веществ. Дело в том, что при высокой температуре нужно, так сказать, повышать дозировку, а без присмотра врача этого делать не рекомендуется.

Как сбить температуру 38 у взрослого в домашних условиях. Как сбить температуру 38 в домашних условиях

Если есть возможность остаться дома на несколько дней, то можно попробовать добиться понижения цифр на градуснике самостоятельно. Но это не означает, что нужно заниматься самолечением.

Если повышение температуры ограничивается незначительным недомоганием, то стоит попытаться справиться с ней своими силами.

Ни в коем случае нельзя принимать какие-нибудь препараты, не назначенные специалистом. Этим можно значительно навредить своему организму. Кроме того, каждое лекарственное средство имеет множество побочных эффектов и ряд противопоказаний.

Нужно сначала хорошо подумать, стоит ли сбивать температуру 38-38.3 у взрослого. Тем более, что это еще не такой уж опасный показатель и торопиться с приемом жаропонижающих веществ пока не стоит.

Если же пациент очень плохо себя чувствует, испытывает сильную головную боль, ломоту в суставах и общую слабость, то можно постараться немного понизить цифры на градуснике. Как же сбить температуру 38?

Эффективными средствами для этого способны стать:

  • Проветривание помещения;
  • обильное питье;
  • обмывание тела водой комнатной температуры;
  • Когда необходимо решить, чем сбить температуру 38 у взрослого, можно действовать сразу по нескольким направлениям. Эти проверенные народные средства помогут эффективно избавиться от жара, значительно активизируют водно-солевой обмен, улучшат состояние пациента, снимут головную боль.

    Они дадут возможность восполнить потери жидкости при потоотделении и запустят процессы терморегуляции организма. Конечно, во всем нужна мера. Вода не должна быть слишком холодной, чай чересчур горячим, а в комнате нужно поддерживать комфортную атмосферу.

Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Видео как сбить температуру у ребенка? Обзор методов. Температура у ребенка