Лучшие витамины для сердца и сосудов

Лучшие витамины для сердца и сосудов

Наши сердце и сосуды ежедневно страдают от стрессов, плохой экологии, неправильного питания и вредных привычек. Поддержать их помогут специальные витамины

Лучшие витамины для сердца и сосудов. Фото: Shutterstock

Витамины для сердца и сосудов не избавят вас от серьезных заболеваний и наследственной предрасположенности, зато восполнят дефицит веществ, необходимых для нормальной работы сердца и сосудов.

Список топ-10 витаминов для сердца и сосудов по версии КП

Мы составили список витаминов для сердца и сосудов. В перечень попали лекарственные препараты и биологически активные добавки (БАД) российских и зарубежных производителей. Витамины расположены по алфавиту, поэтому порядок ничего не говорит об эффективности.

Алфавит Классик

Биологически активная добавка содержит 13 витаминов и 10 минералов. В упаковке находятся таблетки трех видов: «Антиоксиданты+», «Кальций-Д3+» и «Железо+». Антиоксидантный комплекс призван повышать защитные силы организма, таблетки с кальцием, биотином и витамином К — укреплять стенки сосудов, а таблетки с железом, тиамином и фолиевой кислотой — обеспечивать профилактику анемии и улучшать процесс кроветворения.

Показания к применению : дефицит витаминов, макро- и микроэлементов, профилактика анемии.

Показать еще

Ангиовит

Лекарственный препарат содержит витамины группы В – пиридоксин, цианокобаламин и фолиевую кислоту. Активные вещества в составе оказывают комплексное действие: препятствуют развитию атеросклероза и тромбоза, облегчают состояние людей с ишемической болезнью сердца и нарушениями мозгового кровообращения.

Показания к применению : диабетическая ангиопатия, ишемическая болезнь сердца, нарушения мозгового кровообращения.

Показать еще

Аскорутин

Действующее вещество – аскорбиновая кислота в комбинации с рутозидом. Активные компоненты препарата помогают укреплять миокард, уменьшать проницаемость капилляров, разжижать кровь и улучшать периферическое кровообращение.

Показания к применению : заболевания, которые сопровождаются нарушением проницаемости сосудов.

Показать еще

Аспаркам Авексима

Средство содержит калий и магний – минералы, которые регулируют обменные процессы. Калий и магний устраняют дисбаланс электролитов, снижают избыточную возбудимость и проводимость миокарда, помогают нормализовать сердечный ритм и быстрее восстановиться после инфаркта миокарда и других тяжелых кардиологических заболеваний.

Показания к применению : аритмия, хроническая сердечная недостаточность.

Показать еще

Биовиталь

В состав драже входят витамины А и С, никотинамид, витамины группы В, сульфат железа, экстракты листьев, цветов и плодов боярышника, экстракт травы пустырника. Активные компоненты призваны улучшать состояние сердца, сосудов и нервной системы, повышать устойчивость организма к инфекциям, интоксикациям и другим негативным факторам внешней среды. Железо участвует в процессе кроветворения и увеличивает концентрацию гемоглобина в крови.

Показания к применению : как дополнительное средство в лечении сердечно-сосудистых патологий, для профилактики железодефицитной анемии, в восстановительный период после тяжелых заболеваний.

Витрум Кардио Омега-3

Препарат содержит комплекс полиненасыщенных жирных кислот и витамин Е, а также витамины группы В, витамин А, С и F. Активные вещества препятствуют «склеиванию» тромбоцитов и предупреждают образование тромбов, снижают содержание в крови липопопротеинов низкой плотности – «строительного материала» для атеросклеротических бляшек. Витамин Е улучшает тканевое дыхание и защищает клетки от воздействия свободных радикалов.

Показания к применению : атеросклероз и другие нарушения липидного обмена.

Витамины для сердца пожилым. Польза витаминов группы B для пожилых

Эти вещества относятся к водорастворимым, не накапливаются в организме, выводятся почками. Участвуют в работе нейронов, цикле Кребса (обмен веществ). Их недостаток вызывает неврозы, нарушение сна, ухудшение памяти, зрения, воспалительные процессы в суставах. Наиболее значимыми витаминами этой группы являются тиамин (B1), цианокобаламин (B12), рибофлавин (B2), пиридоксин (B6).

Тиамин один из основных витаминов, регулирующих белковый, углеводный и жировой обмен. Его недостаток вызывает нарушения нервной деятельности, авитаминоз может спровоцировать кому, падение тонуса мышц, лихорадочные движения глаз. Основное количество тиамина человек получает из продуктов питания – пшеницы, гороха, шпината, картофеля, моркови и т.д.

Рибофлавин участвует в кроветворении, образовании новых эритроцитов. Гиповитаминоз проявляется анемией, нарушением зрения (вплоть до катаракты), дерматитом. В больших количествах рибофлавин содержится в печени, яйцах, твороге, мясе.

Пиридоксин ответственен за обмен белков, уровень глюкозы в крови и степень ее поглощения нейронами головного мозга. Он также регулирует образование гемоглобина и выброс в кровь медиаторов воспаления. Недостаток этого витамина влечет за собой нарушение снабжения тканей кислородом – гипоксию, онемение конечностей, воспалительные заболевания суставов. Восполнить недостаток пиридоксина можно с помощью грецких орехов, фундука, помидоров, цитрусовых.

Цианокобаламин участвует в синтезе и превращении аминокислот, тканевом дыхании, кроветворении, формировании иммунного ответа. Гиповитаминоз характеризуется анемией, психозами, изменением стула, ухудшением зрения. Основные источники – печень, сердце, морская рыба, яйца. Вегетарианцы в обязательном порядке должны принимать препараты B12 для профилактики анемии .

Еще один из значимых водорастворимых витаминов для пожилых – витамин C . Он выступает в роли антиоксиданта, инактивирует свободные радикалы, что является профилактикой онкологических опухолей. Также принимает активную роль в поддержании здорового иммунитета. Источником этого витамина являются цитрусовые, петрушка.

Посоветуйте хорошие витамины для сердца. Наиболее подходящие витамины

Восполнить недостаток полезных веществ в организме помогут витаминные комплексы. Они делятся на 2 вида: мультивитаминные и моновитаминные.

В одной таблетке мультивитаминного комплекса содержится сразу несколько групп микроэлементов, которые укрепят здоровье и будут поддерживать организм в тонусе.

В моновитаминной таблетке содержится только один витамин. Например, D. Его разрешено принимать всем людям, вне зависимости от возраста. Витамин Д укрепляет кости и жизненно необходим для жителей тех регионов, где редко появляется солнечный свет.

Для лучшего понимания нужно узнать подробную информацию о самых популярных группах витаминов.

Витамин C

Микроэлемент укрепляет иммунитет и оказывает существенное влияние на окислительные процессы внутри организма. Выявить дефицит витамина С можно по следующим характерным признакам:

  • частные боли в ногах и пояснице;
  • быстрая утомляемость при минимальной активности;
  • выпадение волос;
  • ломкость ногтей;
  • сухость кожи;
  • кровотечения из носа.

Витамин А

Из-за недостатка витамина А замедляется рост, значительно ухудшается зрение и происходит снижение иммунитета. Кожа на всем теле начинает шелушиться.

Группа B

Витамины группы B оказывают большое влияние на нервную систему. При недостатке человек становится раздражительным, ухудшается сон и появляется апатия.

  1. B1 – помогает белкам, жирам и углеводам лучше усваиваться, тем самым ускоряя метаболизм. Витамин благотворно сказывается на сердечной, пищеварительной и нервной системах.
  2. B2 – необходим для создания антител и эритроцитов в организме. Также влияет на процесс роста и половую систему.
  3. B9 – поддерживает развитие кровеносной и нервной систем. Назначается женщинам при беременности для укрепления трубки плода.
  4. B12 – участвует в формировании кровяных клеток и поддерживает правильное функционирование нервной системы.

Подробнее о каждом мы написали в статье: Витамины группы B: в каких продуктах содержатся

Витамин Е

Является антиоксидантом и позволяет укрепить иммунную систему. Заменить его недостаток крайне сложно. Чаще всего витамина Е не хватает у тех людей, которые проживают в экологически неблагоприятных районах.

Витамин D

Микроэлемент бывает двух видов: D2 и D3 . Первый поступает в организм вместе с пищей. D3 может поступать с продуктами питания или создаваться под кожей человека при воздействии солнечных лучений. Оба витамина существенно влияют на усвоение фосфора и кальция . При недостатке ухудшается сон, повышается хрупкость костей, а у детей может развиться рахит.

Витамин K

Необходим для правильного функционирования почек, синтеза белков и коагуляции крови. Витамин K влияет на процесс обмена веществ и укрепляет кости.

Если у человека не выявлен недостаток какого-либо витамина, то ему стоит обратить внимание на специальные комплексы. Злоупотреблять ими не нужно, так как переизбыток способен привести к гипервитаминозу. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Лучшие препараты для укрепления сердца. Список препаратов

Если болит сердце, человеку нужно обязательно знать названия препаратов, чтобы облегчить состояние до визита к врачу или приезда скорой помощи. Самый лучший вариант – иметь эти медикаменты в составе домашней аптечки:

  • «Валидол» относится к рефлекторным медикаментам. Его основное вещество – раствор ментола. Прямо на боль в сердце лекарство не действует, но успокаивает нервную систему и расширяет сосуды. Хорошо сочетается с «Нитроглицерином». Из-за приема последнего у больного часто возникают побочные эффекты. «Валидол» их купирует и снимает тревогу, которая мучает человека при болях в сердце;
  • «Нитроглицерин» – нитрат, представляющий группу периферических вазодилататоров. Создан на основе одноименного вещества. Применяют лекарство для купирования приступа стенокардии. Действует, расширяя сосуды и улучшая кровообращение. Принимают «Нитроглицерин» сублингвально (под язык). Благодаря этому, эффект чувствуется в ближайшие две-три минуты. Если действие выражено слабо, то допускается повторное использование через 5-10 мин. Максимальная дозировка за раз не должна превышать трех таблеток. Если нет результата, потребуется вызвать скорую помощь, поскольку есть вероятность развития сердечного приступа;
  • Лучшие витамины для сердца и сосудов«Аспирин» создают на основе ацетилсалициловой кислоты. Снижает болевые ощущения, убирает жар, уменьшает воспаление, улучшает текучесть крови и предотвращает прилипание тромбоцитов к стенке артерии. Благодаря воздействию, препарат активно используют как профилактическое средство многих сердечных болезней. Купировать стенокардию «Аспирин» не сможет, но при длительном применении снизится шанс развития приступа;
  • «Амлодипин» представляет группу блокаторов кальциевых каналов. Его основное действующее вещество – амлодипинабесилат. Предотвращая попадание ионов кальция в кардиомиоциты, препарат расширяет сосуды и стабилизирует ритм сердца. Облегчение наступает уже после одного приема лекарства;
  • «Анаприлин» – бета-адреноблокатор на основе пропранолола гидрохлорида. Улучшение состояния наступает уже после одного приема препарата. Стойкая стабилизация давления и сердечного ритма – на второй-третьей неделе лечения;
  • «Гемфиброзил» относится к фибратам и пользуется популярностью из-за малотоксичного состава. В основе препарата лежит одноименное действующее вещество. Благодаря этому лекарству, из организма выводятся жирные кислоты, уменьшается продукция триглицеридов и удаляется холестерин. Назначают при слабой эффективности диеты и плохих показателях биохимии крови;
  • «Розувастатин» относят к статинам, служит для снижения уровня плохого холестерина. Его основное действующее вещество – розувастатин. Популярностью лекарство пользуется у людей с гиперхолестеринемией и атеросклерозом;
  • «Аскорутин» – витаминный комплекс на основе аскорбиновой кислоты и рутина. В лечении болезней сердечно-сосудистой системы препарат применяют для укрепления сосудов и снятия с них воспаления. Длительный курс приема разрешает добиться нормализации обмена веществ и улучшения защитных свойств организма;
  • «Аспаркам» используют для нормализации электролитного баланса и восстановления привычного ритма сердца. Основные действующие вещества лекарства – магний и калий.

Натуральные витамины для сердца. Изменения в организме и принципы диеты

Атеросклероз и гипертоническая болезнь - основные причины инфарктов, инсультов. Какие же изменения происходят с организмом при развитии сердечно-сосудистых заболеваний?

Повышенное давление «изнашивает» стенки сосудов. Они становятся более плотными. Возникают аневризмы (расширения просвета), стенка в этих местах истончается и может легко «рвануть» при колебании артериального давления.

Процесс образования атеросклеротических бляшек на стенках сосудов начинается уже в младенчестве, но их размер и стабильность зависят от возраста, образа жизни, наследственных особенностей. Тренд на негативное отношение к холестерину уже отходит в прошлое, но стереотип, что «лучше без него» все еще жив. Эндокринологи говорят, что около 85% циркулирующего в крови холестерина синтезируется в организме клетками печени и лишь около 15-20% поступает извне.

Жиры – это не только «наполнитель» холестериновых бляшек, но и материал для построения всех клеточных мембран, гормонов. Это витамины и естественная защита внутренних органов от смещения (амортизация), а самого человека – от переохлаждения. Значит, полный отказ от животной пищи может не улучшить, а ухудшить состояние здоровья. Но что можно изменить? Можно повлиять на количество и состав жиров, поступающих в организм.

Говоря о повреждении стенок сосудов при гипертонической болезни, атеросклерозе, надо вспомнить о белках коллагене и эластине. Они отвечают за их упругость и эластичность, гладкость внутреннего слоя стенки сосудов. Развитие атеросклероза приводит к тому, что стенки сосудов становятся более жесткими, поток крови уменьшается, сердцу «приходится» прикладывать больше усилий, чтобы протолкнуть необходимый объем. Ухудшается кровоснабжение, растет нагрузка на сердце. Процесс восстановления сосудистой стенки связан не только с достаточным количеством белков в пище, но и с наличием аскорбиновой кислоты, принимающей участие в синтезе своих структур организма.

Углеводы нужны организму, в первую очередь, как быстрый способ восполнения энергии. Но избыточное количество сахаров никуда не «уходит»: они становятся материалом для жиров. Вес человека растет, вместе с ним увеличивается нагрузка на сердце.

Согласно последним рекомендациям ВОЗ, количество поваренной соли (или хлорида натрия), которое человек получает в сутки, не должно превышать 5 г. Большее количество приводит к отекам, повышению нагрузки на сердце. К сожалению, люди привыкли считать солью лишь содержимое солонки. Они забывают, что хлорид натрия может с легкостью «спрятаться» в майонезе, кетчупе, куске колбасы или даже в творожном сыре.

Перечислив изменения, которые происходят в тканях, можно сказать, что диета для сердца и сосудов должна отвечать следующим требованиям:

    Снабжать организм всеми питательными веществами.

    Не выходить за пределы рекомендованной суточной калорийности.

    Предотвращать задержки жидкости (отеков).

    Содержать минимальное количество «вредных» жиров.

    Обеспечивать организм достаточным количеством белка.

Витаминотерапия, прием минералов и микроэлементов оправданы лишь в тех случаях, если рацион не обеспечивает поступление их с пищей в достаточном количестве.

Отдельного внимания заслуживают калий и магний: эти ионы благотворно влияют на сердце, «успокаивают» нервную систему. Это означает, что нужно позаботиться о включении продуктов, богатых ими, в свой рацион.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/luchshie-vitaminy-dlya-serdca-i-sosudov

Витамины для сердца при тахикардии. Препараты на натуральной основе

Лечение тахикардии сердца подразумевает комплексную терапию, основу которой представляют препараты на основе натуральных компонентов. Такие лекарства обладают накопительным свойством, т.е. не являются эффективными при внезапном приступе, а, скорее, помогут уменьшить частоту возникновения приступов тахикардии.

Ещё одно положительное свойство — способность натуральных препаратов успокаивать нервную систему. Несмотря на отсутствие побочных эффектов, их нужно принимать строго согласно дозировке, потому что входящие в состав средств алкалоиды и эфирные масла приведут к обратному эффекту.

Препараты для лечения тахикардии на натуральной основе изготавливаются из целебных растений, которые имеют ярко выраженные седативные свойства и снижают частоту сердечных сокращений.

Название растения Состав Лекарственные свойства Как принимать
Валериана (корень)Масляная и уксусная кислоты, борнеол, борнилизовалерианат, пинены, сесквитерпены борнеоловые эфиры муравьиной, гликозиды и алкалоидыСнижает рефлекторную возбудимость ЦНС, усиливает замедление действий некоторых отделов головного мозга, способствует сонливости, воздействует на проводящую способность и сократительную способность сердца, расширяет коронарные сосудыПринимать 30-40 капель или 3-4 таблетки три раза в сутки. Принимать курсом в 21 день
БоярышникПолифенолы, кверцетин, флавоноиды витексинЗащищает сердце, восстанавливает повреждённые участки сосудов, выводит токсины, увеличивает способность миокарда к сокращению, излечивает аритмиюСпиртовую настойку принимают по 30 капель 3 раза в день до еды по 1-2 таблетки 3 раза в день, пить чай из 1 ст.л измельчённых плодов с мёдом
ПионСалициловая и бензойная кислоты, пеонол, метилсалицилатВосстанавливает мозговое кровообращение, снимает нервное напряжениеПринимать по 30 капель 3 раза в день курсом 2 месяца
Цикорий (корень)Витамины группы В, магний и калийСодержит необходимые сердцу витамины и микроэлементы, инулин полезен для диабетиков, витамины группы В успокаивают нервную систему, расширяет сосудыПить 3 чашки растворимого цикория до обеда
Трава пустырникаАлкалоиды, иридоиды, флавоноиды, витамины А, С и ЕОбладает кардиотоническим и седативным свойствами, нормализует артериальное давление, уменьшает частоту сердечных сокращенийЧай из 2 ст.л. травы принимают 2 раза в день, таблетки принимают 4 раза в день по 1 шт.