Поделки из риса своими руками. Поделки из крупы

Поделки из риса своими руками. Поделки из крупы

 

В качестве материала для детского творчества родители могут выбрать цветной песок, его можно купить в магазине с детскими товарами, а можно выбрать более экологичный продукт, который будет безопасен для ребенка – цветную манку, которую вы можете «приготовить» и самостоятельно. Когда малыш будет работать с таким материалом, выполняя  поделки своими руками осенью или весной, мамочке даже не придется беспокоиться, что случайно дошкольник попробует маночку на вкус. Мы окрашивали ее гуашью или пищевым красителем, а, значит, она совершенно безопасна.
С цветными крупинками можно играть дома и на улице, а доступен этот материал круглый год, а вот песок цветной может и закончиться в продаже магазинов вашего города.

 

Поделки из риса своими руками. Поделки из крупы

Большую популярность в последнее время приобрело рисование на песке, для этих же целей мы будем использовать маночку: ее надо высыпать на ровную поверхность (например, поднос), разгладить ладошкой, а затем рисовать палочкой или пальчиком. Ребенок может учиться писать цифры и буквы, а в случае неудачи достаточно лишь провести вновь ладошкой по поверхности и основа готова для новых творческих идей.
Когда у вашего ребенка получатся первые аккуратные поделки из крупы своими руками, фото готового результата обязательно сделайте на память, а еще свою оригинальную идею для детского творчества можно описать на нашем сайте, чтобы и другие мамочки черпали вдохновение.

 

Поделки из риса своими руками. Поделки из крупы 01

Поделки из крупы своими руками

 

Вы можете выбрать и другой вариант выполнения поделки из крупы, фото «крупяных» аппликаций вы обязательно найдете в сети. Кроме манки использовать можно и рис, он также имеет нейтральный цвет, поэтому перед выполнением аппликации рисинки можно окрасить с помощью краски гуашь.
Поделки из разных материалов  способствуют формированию творческой личности, у ребенка развивается фантазия и воображение, он будет искать возможность реализовать свой творческий потенциал во всех материалах, которые его окружают. После использования семян и круп, он обязательно захочет попробовать макаронные изделия в качестве материала для творчества.
Поделки из крупы своими руками выполняются с использованием круглого или длиннозернистого риса, можно использовать и сечку. В некоторых аппликациях используется неокрашенный рис, например, где сочетаются несколько видов круп – кроме риса еще гречка, горох и фасоль. Но если ребенок будет работать только с рисом, то предварительно его следует окрасить, чтобы материал можно было использовать для оформления аппликации.

Фрикадельки с рисом: рецепты

К традиционным повседневным блюдам, сытным, вкусным, ароматным можно отнести фрикадельки. Рецепты с рисом предполагают огромное количество комбинаций, начиная от вида фарша, риса и специй, способа приготовления, заканчивая оригинальными соусами (сливочным, клюквенным, томатным). Фрикадельки из риса любимы взрослыми и детьми, они прекрасно сочетаются с отварными, запеченными, тушеными гарнирами, являются компонентами супов или подаются отдельно.

Как приготовить фрикадельки с рисом

Накормить семью быстро, вкусно, питательно, хозяйкам поможет рецепт фрикаделек из фарша с рисом, которых в интернете встречается великое множество, с фото и пошаговыми инструкциями. Способы приготовления отличаются, но есть несколько общих правил:

  • Мясные шарики можно обжаривать на сковороде с маслом растительным, готовить на пару, запекать в духовке, отваривать или комбинировать несколько способов.
  • Фарш для фрикаделек лучше приготовить самостоятельно, перемолов мясное филе (подойдет свиное, говяжье, куриное или их смесь) с помощью мясорубки или комбайна. Если такой возможности нет, можно приобрести готовый.
  • Постный фарш рекомендуется перемалывать с кусочком сала, а куриный станет сочнее, если добавить в него немного сливок или сливочное масло.
  • Для придания насыщенного вкуса к мясной смеси добавляют сухие специи, молотый перец (черный, белый, ассорти из перцев), чеснок, свежую рубленную зелень, лук, мускатный орех.
  • Перед закладкой рис необходимо тщательно промыть несколько раз, пока вода не приобретет прозрачность. Во многих рецептах встречается выражение «отварить до полуготовности», что означает варить примерно 10 мин. на среднем огне после закипания.
  • Все компоненты фарша следует тщательно перемешать до однородности, слегка отбить и дать постоять минут 5 – так он приобретет эластичность, станет сочнее.
  • Фрикадельки лепятся в виде шариков размером с перепелиное яйцо или грецкий орех.
  • Фарш не будет прилипать к рукам, если в процессе лепки смачивать их чистой водой.
  • Готовятся мясные шарики в среднем полчаса, подаются с гарниром (бобовыми, овощами, пастой) или в качестве самостоятельного блюда.

Поделки из риса и гречки. Подготовка материалов для поделок из гречки

Поделки из риса своими руками. Поделки из крупы 02

Перед тем как приступить к изготовлению поделок, необходимо подготовить рабочие материалы. Главное отличие гречки от других круп, которые используются для детского творчества, в том, что она трудно поддается окрашиванию. У зерен своеобразный светло-коричневый оттенок, который не позволяет добиться ярких цветов с помощью красителей.

Чтобы варьировать цветовую гамму, народные умельцы заготавливают разные сорта гречки — от светлых до темных. В специализированных магазинах здорового питания встречается также зеленая гречка, но стоит она намного дороже.

Поскольку поделки из гречки для детей или в качестве элемента декора хочется сделать максимально бюджетными, будем использовать обычную гречку, которую употребляем в пищу. При нанесении временных рисунков или создании аппликаций из нее хорошо получаются стволы деревьев, ветки, крыши домой, грибы, фигурки животных с темным окрасом шерсти.

Для создания цветных элементов используем крупы белого или бежевого оттенка (рис, перловку, пшено и другие). Их легко окрасить, окунув в пищевой краситель или гуашь. Цветную крупу высушивают на столе или в духовом шкафу.

Этот метод подходит и для тонирования гречки. При ее покраске используйте тона, приближенные к натуральному цвету крупы — бежевый, желтый, охра, светло-коричневый, черный. Попробуйте осветлить зерна, окунув их в белую гуашь.

Не пользуйтесь зеленой, красной или синей краской. После тонирования этими цветами зерна приобретают неприятный грязноватый оттенок.

Кроме гречки, понадобятся такие материалы и инструменты:

  • бумага и маркер для рисования контура, если речь идет о временном рисунке или аппликации;
  • клей ПВА или силиконовый, если гречка используется для декора предметов быта;
  • пластилин, картон, цветная бумага, другие виды круп для создания дополнительных деталей;
  • ножницы, кисточки;
  • готовые фоторамки или другие вещи, которые будете декорировать.

Подготовьте рабочее место. Желательно, чтобы оно было достаточно широким для размещения всех инструментов и материалов. Работая на столе, застелите его клеенкой или бумагой. Приклеивая детали, надевайте перчатки, чтобы не испачкать руки. Если все готово, приступайте.