Подвижные игры для подростков на улице летом. Польза игр на свежем воздухе

Подвижные игры для подростков на улице летом. Польза игр на свежем воздухе

Движение — жизнь, это всем давно известно. Также движение — это важный аспект в развитии любого ребёнка. Подвижные игры на свежем воздухе развивают мышечную структуру тела детей, способствуют познанию всего нового, повышают настроение.

С помощью активных летних игр дети учатся управлять своим телом. В течении роста, развития и взросления в детях закладывается всё то, что останется с ним на всю жизнь — какие-то привычки, черты характера, особенности общения, телосложение.

Летом ребёнок может исследовать окружающий мир, познавать новое и неизведанное. Он проживает своё детство, принимая в нём активное участие, а не находясь в стороне.

На улице ребёнок может выплеснуть свои эмоции, которые ему приходится подавлять в квартире из-за соседей, громоздкой мебели или же стеклянных шкафов. Здесь он сможет попрыгать, побегать, потопать. Это всё означает для малыша чувство свободы и возможность выплеснуть скопившуюся энергию.

Летние игры и прогулки на свежем воздухе помогают детям укрепить иммунитет, закалить организм и повысить устойчивость к простудным вирусам.

Умственное развитие и внутренние органы нуждаются в постоянном притоке свежего воздуха, чтобы нормально развиваться.

Подвижные игры на улице — прекрасное средство, чтобы уберечь ребёнка от вредных привычек и не попасть под влияние плохой компании.

Приятным бонусом как для вас, так и для малыша послужит возможность сбросить лишний вес, и получить заряд витамина D.

А развить лидерские качества и чувство коллектива помогут именно коллективные игры с другими детьми или своими родителями, братьями и сёстрами.

Подвижные игры для старших школьников. Картотека «Подвижные игры» для старшего возраста

Охрименко Надежда
Картотека «Подвижные игры» для старшего возраста

Подвижные игры

старшии возраст

Картотека

подвижных игр

старший возраст

Бездомный заяц

Цель: развивать у детей ориентировку в пространстве. Упражнять в быстром беге

Описание игры : из числа играющих выбирается охотник и бездомный заяц. Остальные играющие – зайцы чертят себе кружочки – «свой домик» . Бездомный заяц убегает, а охотник его догоняет. Заяц может спастись от охотника, забежав в любой кружок; тогда заяц, стоявший в кружке – становится бездомным зайцем. Если охотник

поймает, то меняются ролями.

Два мороза

Цель: развивать у детей торможение, наблюдательность, умение выполнять движения по сигналу. Упражнять в беге

Описание игры : играющие располагаются по две стороны площадки, двое водящих становятся по середине (Мороз – Красный нос и Мороз – Синий нос) и говорят:

Мы два брата молодые,

Два мороза удалые:

Я мороз – Красный нос,

Я Мороз – Синий нос,

Кто из вас решится

В путь – дороженьку пуститься?

Все играющие хором отвечают:

Не боимся мы угроз,

И не страшен нам мороз.

После слова «мороз» все играющие перебегают в дом на противоположной стороне площадки, а морозы стараются их «заморозить» (коснуться рукой) .

Гори, гори ясно!

Цель: развивать у детей выдержку, ориентировку в пространстве. Упражнять в быстром беге.

Описание игры : играющие становятся в колонну парами. Впереди колонны на расстоянии 2-3 шагов проводится линия. «Ловящий» становится на эту линию.Все говорят:

Гори, гори ясно, Чтобы не погасло.

Глянь на небо- Птички летят,

Колокольчики звенят! Раз, два, три – беги!

После слова «беги» дети, стоящие в последней паре, бегут вдоль колонны (один слева, другой – справа, стремясь схватить за руки впереди ловящего, который старается поймать одного из пары раньше, чем дети успеют встретиться и соединить руки. Если ловящему это удается сделать, то он образует пару и становится впереди колонны, а оставшийся – ловящий.

Пустое место

Цель: развивать у детей ориентировку в пространстве. Упражнять в быстром беге

Описание: Играющие становятся в круг, положив руки на пояс, получаются окошки. Выбирается водящий.Он ходит сзади круга и говорит:

Вокруг домика хожу

И в окошечко гляжу,

К одному я подойду

И тихонько постучу.

После слова постучу, водящий останавливается, заглядывает в “окошко”, против которого остановился,и говорит: “ Тук, тук, тук”.Стоящий впереди спрашивает: “Кто пришел? ” Водящий называет свое имя.Стоящий в кругу спрашивает: “ Зачем пришел? ”Водящий отвечает: “ Бежим вперегонки”, и оба бегут вокруг играющих в разные стороны. В кругу играющих остается пустое место. Тот, кто добежит до него первым, остается в кругу, опоздавший становится водящим, и игра продолжается.

Эстафеты с обручами

Играющие делятся на две равные группы и встают один за другим в две колонны. Расстояние между колоннами 1.5 – 2 м. Перед колоннами проводится черта. На расстоянии 5 – 6 м от нее кладутся обручи по одному против каждой колонны.

По сигналу воспитателя “ Раз, два, три – беги” первые в колонне бегут к обручам, поднимают их вверх, пролезают в обруч, кладут его на место, бегут к своей колонне, дотрагиваются до руки ребенка, ставшего первым, и встают в конец колонны. Каждый последующий в колонне проделывает то же самое, и так до тех пор, пока первый ребенок не вернется на свое место.

Выигрывает та группа детей , которая сделает это раньше.

Ролевые игры для подростков. Конспект ролевой игры «Пусть говорят» для подростков 14–17 лет

Юлия Гараева
Конспект ролевой игры «Пусть говорят» для подростков 14–17 лет

I. Введение:

Тема наркомании сегодня считается особенно актуальной, поскольку ее повсеместное распространение требует принятия серьезных мер по предотвращению превращения ее в привычку как среди молодежи, так и среди подростков, ведь именно эта категория наиболее подвержена негативному влиянию и внешнему воздействию. Подростки, представляя собой наиболее восприимчивую категорию населения, требуют особенно тщательной профилактической работы.

Главная отличительная черта профилактики наркотической зависимости - разъяснение подросткам не столько медицинских последствий употребления психоактивных веществ, о которых подростки в общих чертах осведомлены, сколько последствий социальных. Для подростков особенно актуально мнение не медицинских экспертов, но их возрастного окружения, являющегося референтной группой в этот период. Наиболее эффективным методом профилактической работы являются в указанном контексте групповые занятия.

Данное занятие проводится в рамках профилактики употребления психоактивных веществ и рассчитано на подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Группа должна быть не больше 20 человек.

Цель занятия: формирование ответственного отношения подростков к проблеме употребления наркотиков.

Задачи занятия:

Образовательная: информировать участников о проблеме наркомании и возможных путях её решения.

Воспитательн ая: способствовать рациональному поведению в рискованных ситуациях, формировать ответственное отношение к своим близким и своему будущему.

Развивающ ая: развивать социальную активность по ведению здорового образа жизни, способствовать формированию навыков высказывания собственного мнения.

Форма занятия: ролевая игра

Метод обучения: словесный (дискуссия, практический.

Хронометраж занятия: 1,5 часа (приложение 1)

Оборудование:

1) бейджи;

2) карточки;

3) маска для наркодиллера;

4) плакаты по пропаганде ЗОЖ, профилактике наркомании;

5) компьютер;

6) стулья.

II. Основная часть

I. Организационная часть занятия:

1. При входе раздача участникам цветных карточек.

- Добрый день! Меня зовут Юлия Александровна. Сегодня тема нашего занятия посвящена проблеме наркомании в среде подростков.

II. Основная часть занятия

1. Информационный этап.

Дискуссия по вопросам:

«Как вы думаете, наркомания – это проблема?»

«Согласны вы с тем, что наркомания – это болезнь?»

«Что же такое наркомания?»

«В каком возрасте люди впервые начинают употреблять наркотики?»

«Если все знают о вреде наркотиков, то почему же многие люди все-таки употребляют их?»

Ознакомление с социологическим опросом г. Саров:

Волонтеры городского клуба «Инсайт» проводили социологический опрос горожан. Всего опрошено - 210 человек.

Результаты опроса:

1. Согласны ли вы с тем, что наркомания - это болезнь?

1) Да – 111человек – 52,8%

2) Нет - 99 человек – 47,1%

2. Представители какой возрастной группы больше подвержены к употреблению наркотиков?

Подвижные игры для детей. Картотека подвижных игр в ДОУ

Наталья Моздукова
Картотека подвижных игр в ДОУ

В данном сборнике разработки подвижных игр которыми успешно могут заниматься дети - дошкольники. Регулярное проведение подвижных игр под руководством и с участием взрослых поможет выработать у детей потребность заниматься подвижными играми самостоятельно. Общеизвестно, что участие детей в играх улучшает их физическое развитие, благотворно воздействует на их нервную, также сердечно- сосудистую и дыхательную систему, укрепляет здоровье. Почти в каждой игре присутствуют такие доступные всем действия, как бег, прыжки, метания, упражнения на равновесие и т. д.

Проводить подвижные игры можно в любое время года, их продолжительность зависит от интенсивности и сложности двигательных движений, особенности физического развития детей. Обычно дозировка игр- возникающая во время их проведения нагрузка и продолжительность - корректируется воспитателями с учетом возраста участвующих в них детей.

Ведь для того чтобы в ходе игры просто перебрасывать друг другу и ловить воздушный шар, не нужны ни большая выдумка, ни особая ловкость. Вместе с тем это прекрасная тонизирующая зарядка- и физическая, и эмоциональная.

Задания игры меняются в зависимости от возраста её участников. Если младшим дошкольникам интересно просто перекатывать мяч друг другу, сидя на ковре, то детям старших и подготовительных групп уже можно предложить играть в "Утки- охотники" или в облегченный вариант баскетбола.

Видео летние уличный игры (1 серия). Совместное видео