Во что можно поиграть дома с ребенком 2 года. Чем занять ребёнка в 2 года дома?

Во что можно поиграть дома с ребенком 2 года. Чем занять ребёнка в 2 года дома?

    Во что можно поиграть дома с ребенком 2 года. Чем занять ребёнка в 2 года дома?

    Малыши в 2 года являются активными исследователями мира – всё-то им нужно попробовать, пощупать, поломать или порвать! Конечно, подобную тягу малыша к познанию ни в коем случае нельзя пресекать, а просто стремиться сделать процесс безопасным и менее разрушительным. Вот родителям и приходится искать разные варианты того, чем бы занять своих двухлетних деток.

    Важные особенности поведения 2-летних детей

    Двухлетний карапуз уже довольно много знает и может ориентироваться в окружающей обстановке. Он порывается всё попробовать, хотя взрослые его постоянно контролируют, не допуская до опасных предметов. Тогда маленькая личность пытается определить границы дозволенного и начинает бороться за свои права. Для этого она стремится сделать что-то заведомо запрещённое (разбить чашку, сломать игрушку), чтобы просто определить, как на это отреагируют родители. Задачей же взрослых в этом возрасте становится очерчивание границ дозволенного для малыша. Эти границы должны быть предельно ясными, и ни при каких обстоятельствах не должны изменяться. Ребёнку наверняка поначалу это не понравится, но спустя время он привыкнет к этим требованиям, зато получит чувство защищённости. Этой установке должны подчиняться все подвижные игры, развивающие и обучающие программы для двухлетних карапузов.

    Обучающие занятия

    Даже дома двухгодовалого крошку нужно занимать так, чтобы он продолжал развиваться. Современная педагогика утверждает, что интенсивное развитие по специальным программам 2-3-летних детишек, невероятно полезно для них. Подобные занятия должны проводиться в форме игр, индивидуально подбираемых для каждого малыша, поскольку игра ему должна обязательно нравиться. Малыш в процессе этой игры должен пользоваться всеми органами чувств: зрением, слухом, обонянием, осязанием, тактильным восприятием. Занятие должно длиться столько, пока не надоест малышу, после чего его следует завершить.
    Для двухлеток придуманы разные виды развивающих игр:

    • Кубики Н. Зайцева. Детям в этом возрасте труднее произносить отдельные звуки, чем слоги или свободно растягиваемые гласные звуки. Кубики Зайцева представляют собой склад звуков, которые понятны ребёнку и легко им произносятся. С помощью этих кубиков малыш способен создавать слова. В игре присутствуют кубики разного размера и цвета, издающие разные звуки, помогающие малышам уловить между отдельными звуками разницу.
    • С помощью разноцветных пирамидок, включающих 10 колечек, малышей можно обучать счёту. Немного потренировавшись, малыш становится способен быстро охватить взглядом и запомнить все цифры, после чего ему будет легче ориентироваться в счёте.
    • Если предложить малышу разноцветные шарики или кубики , то он сможет научиться сортировать их по цветам, попутно запоминая и названия цветов.
    • Подбор недостающей части картинки. Для игры потребуются два одинаковых набора картинок с фруктами, ягодами, животными и т. д. Один из этих наборов нужно разрезать пополам. Вначале взрослые показывают малышу, как собирать картинку, а потом он действует сам. Эта игра является прелюдией к собиранию пазлов.

Во что поиграть с ребенком 7 лет дома. Развивающие игры для детей шести - семи лет дома

Ребенок этого возраста является уже вполне сформировавшейся личностью, с собственными взглядами на окружающий мир. Он осознает свое положение в обществе, как в детском коллективе, так и среди взрослых. Исходя из этого, строит линию поведения, формирует отношение к окружающим его людям. У ребенка 6-7 лет достаточно высок уровень эмоционального развития — он уже обладает способностью проявлять сочувствие по отношению к другим, сопереживать им, предлагать свою помощь, чувствовать их настроение.

Будущим первоклассникам под силу управлять своим поведением, соблюдать этические нормы, выполнять требования взрослых. Дети активно участвуют в любой деятельности, причем, как групповой, так и индивидуальной, легко ориентируются в любой обстановке. В связи с этим родителям следует дать ребенку основы личной безопасности, учить малыша искать выход из трудной ситуации.

Ребенок 6-7 лет по-прежнему проявляет активный интерес к новой информации, при этом сохраняя в памяти все полученные ранее знания. В этом возрасте увеличивается объем памяти, внимание становится в большей мере произвольным, хотя и непостоянным. Достаточно высоко и речевое развитие — словарный запас дошкольника составляет 3,5—6 тысяч слов. Ребенок этого возраста должен верно произносить все звуки родного языка, уметь согласовывать слова в предложениях и словосочетаниях, легко оперировать речевыми оборотами, производить простейший звуковой анализ слов. Продолжая занятия по развитию речи, следует расширять знания ребенка о структуре родного языка, вводить в лексикон слова-синонимы, антонимы, омонимы. Давать материал о строении предложения, словосочетания. Обогащать словарный запас.

Помимо этого, необходимо продолжать занятия по развитию мелкой моторики рук, развивать логическое мышление посредством решения задач на смекалку, закреплять основы систематизации предметов по признакам, свойствам и действиям. То есть продолжать цикл занятий, начатый в младшем дошкольном возрасте, но по более сложной схеме, планируя самостоятельную деятельность ребенка.

Игры на изучение правил дорожного движения

Юный водитель

Прежде чем знакомить ребенка с правилами дорожного движения, приготовьте дидактический материал: карточки с изображениями дорожных знаков, игровое поле.

Поинтересуйтесь у малыша, знает ли он, что должны делать водители для того, чтобы на дорогах было меньше аварий. Если ребенок затрудняется ответить, наводящими вопросами подведите его к выводу: «Соблюдать правила дорожного движения». Объясните, что всем водителям и пешеходам помогают дорожные знаки. Они указывают, где можно перейти дорогу, с какой скоростью должен ехать автомобиль, где нельзя ставить машину и т.п. Знаки, запрещающие какие-либо действия (стоянку, поворот, обгон и т.д.), обычно окрашены в красный цвет. А предписывающие (указывающие направление движения, допустимую скорость), а также знаки-помощники (указатели медпункта, автозаправочной станции, станции техобслуживания) — синего цвета. Рассмотрите вместе с ребенком изображенные на карточках знаки (на одном занятии рассматриваются карточки одной группы). Разложите карточки на игровом поле в соответствии с направлением дорожной полосы. Попросите малыша проехать по нарисованной дороге на маленькой машинке, соблюдая все правила дорожного движения. В дальнейшем увеличивайте количество расставленных знаков, вводите в игру новые «транспортные средства». Формулируйте задания: «В твоей машине кончился бензин, тебе надо проехать на автозаправочную станцию, затем поменять шины на станции техобслуживания, а потом поставить машину в гараж». При этом водитель должен строго следовать предписанным правилам.

Что делать, когда скучно на работе?

На работе наиболее утомительным трудом оказывается ожидание, в такие моменты скука может одолевать любого. На первый взгляд можно подумать, что нет более занятого и увлеченного человека, чем тот, который находится на рабочем месте. Однако практика показывает, что на работе очень часто приходится ждать своего часа. Например:

  • окончание рабочего дня (когда все сделано и остается лишнее время);
  • ожидание материалов или товаров;
  • обеденный перерыв;
  • в ожидании клиентов.

Конечно же, существуют и другие моменты, когда скучно на работе, но варианты, которые приведены выше, наиболее распространены. Рассмотрим, что делать, когда скучно в свободное от работы время.

Во что можно поиграть дома с ребенком 2 года. Чем занять ребёнка в 2 года дома? 01

1. Упорядочить номера — если есть свободный час, тогда будет полезно и интересно заняться контактами в телефоне. Как правило, у многих людей меню контактов в очень запущенном состоянии. Непонятные «олбухуч», лучше подписать правильно, а некоторые контакты можно и удалить.

2. Кроссворд – отправляясь на работу, можно захватить журнал с кроссвордом или сканвордом. Он не потребует много места, а в свободное время позволит убить время и потренировать эрудицию.

3. Позвонить знакомым – звонок другу или знакомому поможет скоротать ожидание, к тому же может поднять настроение. В этом случае, не стоит долго подбирать, кому позвонить. Будет гораздо интереснее, если выбрать случайный контакт. А дальше можно сказать, что номер набрался случайно и попытаться завязать разговор. Как правило, такие звонки часто восстанавливают утраченные связи с близкими.

4. Карты – подойдут людям, которые работают с коллективом в ограниченных местах. Например, на стройке, на заводе и т.д. Захватив с собой колоду, обеденный перерыв станет отличным времяпровождением в компании.

5. Игры в телефоне – отлично помогают скоротать время, когда скучно. Вот только не надо лениться, если на работе нет интернета. Дома, заранее, можно скачать на телефон несколько игр и одна из них, точно поможет побороть скуку на работе.

6. Музыка – еще один способ, в свободное от работы время, получать удовольствие вместо того, чтобы томиться. Стоит отметить, что удачно подобранный, по вкусу плейлист, справляется со скукой даже лучше, чем игры.

7. Разыграть коллегу – это один из наиболее распространенных способов развлечься на работе и действует он безотказно. Главное не переборщить с подколом, иначе можно испортить отношения. А идею для розыгрыша, охотно подскажут другие коллеги.

8. Травить анекдоты – нудное ожидание превратится в веселые посиделки, если запастись парочкой анекдотов на разные темы. Очень часто бывает так, что после рассказа, инициативу подхватывает следующий член коллектива. И так, пока не исчерпается запас знаний коллег по выбранной тематике. Тут будет уместен анекдот из другой серии.

9. Сделать разминку – этот способ скоротать время актуален, когда перед выполнением разминки ставятся определенные задачи. Например, 20 приседаний, 20 отжиманий от пола, 10 подтягиваний и т.д. А если, свободные минутки появляются каждый день и в определенное время, тогда подобное занятие, не только избавит от скуки, но и поможет обрести великолепное телосложение.

Во что поиграть с 2 летним ребенком дома. В какие игры можно поиграть дома с ребёнком двух-трёх лет?

В два года ребёнок уже многое понимает, умеет, знает и стремится узнавать новое. Малыша привлекает мир окружающих его предметов, поэтому игры в этом возрасте часто строятся на действиях ребёнка с разнообразными предметами. Играя с малышом, учтите, что в два-три года ребёнок очень легко отвлекается и переходит от одного занятия к другому, быстро утомляется.

Своё внимание малыш может сосредоточить одновременно на небольшом количестве предметов. Живой интерес к игре очень легко возникает, но и быстро пропадает. Игры в этом возрасте должны быть достаточно простыми и очень короткими. Даже трёх-пяти минут вполне достаточно. Подарите же эти минуты своему малышу! И вы увидите, что делаете подарок не только ему, но и себе: вы многое узнаете о своём ребёнке, многому научитесь у него и испытаете истинное наслаждение.

«Что катится»

Данная игра знакомит малыша с формой предметов. Сделайте игрушечные ворота на столе или на полу и организуйте соревнование — кто быстрее докатит свою фигурку до ворот. Фигурки пусть будут разными: шарик, кубик, палочка, колёсико, брусок. Вначале малышу будет всё равно, какую фигурку взять. Но постепенно он поймёт, какие фигурки лучше катятся. Побеседуйте с ребёнком на эту тему, например, обратите внимание на углы кубика, которые мешают ему катиться.

«Сравни»

Игра развивает внимание. Поставьте перед малышом две игрушки. Ребёнок должен сказать, чем они похожи и чем отличаются друг от друга. Например, лисичка и зайчик похожи тем, что у них есть глазки, ушки, лапки, они пушистые. Но есть и отличия: лисичка рыжая, а зайчик белый, хвост у лисы большеи т. п.Если ребёнку трудно, можно помочь в объяснениях. А можно и усложнить эту игру, предлагая более похожие игрушки, например, два разных мячика.

«Первые шаги к математике»

Посадите три куклы и дайте ребёнку две тарелочки. Спросите, хватит ли всем куклам. Пусть малыш разложит перед куклами тарелочки и ответит на вопрос. Помогите ребёнку объяснить: «Кукол больше, чем тарелочек». Затем дайте малышу четыре тарелочки и снова спросите, хватит ли всем куклам. Играть можно с разными предметами, но начинать лучше с небольшого количества (в пределах пяти), постепенно его увеличивая.

«Попади»

Игра отлично развивает координацию движений. Поставьте в комнате большую корзину или коробку и дайте ребёнку мячик, который удобно держать детскими ладошками. Сначала нужно просто уронить мяч в корзину. Затем постепенно отходите назад и просите малыша забросить мячик точно в корзину. Дети обычно бросают мяч снизу, так им удобнее. Можно поэкспериментировать с бросанием различных предметов — комков бумаги, кубиков, тряпочек.

«Выше и ниже»

Игра учит сравнивать. Походите с ребёнком по квартире и выясните, какие предметы выше, а какие ниже, чем он. Спросите у малыша: «Ты выше, чем стол (шкаф, тумбочкаи т. п.)?» Покажите, как сравнить высоту, научите правильно отвечать на вопрос. Если у малыша всё получится, предложите ему так же поиграть с игрушками.

«Самодельная книга»

Эта игра прививает любовь к книгам. Вырежьте вместе с малышом интересные картинки из старых журналов, газет, открыток, буклетов и приклейте их на кусочки картона одинакового размера. Сделайте в картонных листочках дырки и соедините их вместе с помощью ленточки, шнура или нитки. Теперь у вас появилась новая книга, которую вы сделали вместе с ребёнком. Можно книжечку посвятить какой-то теме — природе, животным, мультфильмам. Рассмотрите вместе с малышом картинки в книге, сочините рассказ, который они могли бы иллюстрировать. Попросите ребёнка найти в книжке какую-либо конкретную картинку.

«Коробки»

Данная игра развивает воображение. Соберите самые различные пустые коробки разного размера: упаковки от круп, соков, обуви, подарков. Разложите их на полу и предложите малышу уложить их так, чтобы получились дом, крепость, башня, машинаи т. п.Предложите различные идеи, помогите ребёнку в его экспериментах.

«Сортируем игрушки»

Игра помогает развивать мышление ребёнка. Разложите на полу перед малышом побольше различных игрушек. Начните сортировать, например, по размеру, привлекайте и малыша. Можно сортировать игрушки по цвету или качеству (музыкальные, движущиеся, мягкие). Способ сортировки может подсказать и сам малыш.

Мамы и папы, играйте и в играх обучайте своих малышей! И вы увидите, какими благодарными учениками и прекрасными соратниками по играм могут быть ваши дети.

Чем можно заняться дома. Что делать если скучно. 100+ идей для развлечения

Скука порождает апатию. Апатия может перейти в депрессию. Как избавить себя от скуки в этом переполненном вещами и событиями мире, когда все достало? Как снова найти радость и получать удовольствие от жизни?

Чем можно заняться дома. Что делать если скучно. 100+ идей для развлечения

Сегодня суббота. К черту всякую заумь про саморазвитие и поиски себя! Что делать, если скучно? Вот банально скучно и все. Чем заняться дома? Как себя развлечь? Без всяких там возвышенных идей и прочей шизотерики.

В этом посте я собрал более 100 различных советов по теме «Что делать, когда скучно». Ведь иногда нам просто хочется развлечений, только на ум ничего путного не приходит. Надеюсь, здесь вы найдете, чем занять себя от скуки. Вэлкам!

Важное замечание! Даже если вам скучно-скучно, ну просто вот конкретно Скучища Вселенская, то все равно выберите из списка хотя бы один вариант и тупо его выполните. Пояснение будет в конце поста.

100+ идей для развлечения или что делать, когда скучно

  1. Выйти на прогулку. Быстрая ходьба полезнее, чем бег .
  2. Приготовить что-то вкусное или новое.
  3. Перемыть всю посуду с закрытыми глазами.
  4. Забраться на смотровую площадку 89 этажа здесь . Это самая высокая смотровая площадка Европы PANORAMA360.
  5. Заняться уборкой в доме.
  6. Заняться уборкой на рабочем столе компьютера.
  7. Заняться обычной гимнастикой .
  8. Написать статью в блог.
  9. Нет блога? Создайте и напишите статью.
  10. Расчесать собаку. Нет своей? Займите у соседа.
  11. Заняться гимнастикой Цигун . Проживете дольше.
  12. Выучить счет от 1 до 10 на незнакомом языке.
  13. Початиться с ботом Алисой . Она забавная.
  14. Затеять стирку и смотреть, смотреть, смотреть, как оно там вертится.
  15. Заполнить анкету за деньги. Слышите? За Деньги! Тут или тут .
  16. Заработать еще чуток денежков, комментируя материалы на сайтах, общаясь на форумах, оставляя лайки и просматривая
  17. Сделать новую стрижку. Лысина? Примерить парик!
  18. Передвинуть мебель. Хотя бы просто стул. И залипнуть на том, что изменилось.
  19. Пройтись по магазинам просто так и мысленно покупать все, что захочется.
  20. Написать письмо/смс родственнику. Ему (ей) будет приятно.

Видео игры без игрушек! Чем занять ребенка без игрушек?! Развивающие игры с ребенком 2 года