Высокая температура у ребенка без симптомов. Высокая температура у ребенка

Содержание
  1. Высокая температура у ребенка без симптомов. Высокая температура у ребенка
  2. У ребенка температура 38 без симптомов: Комаровский. Причины высокой температуры у ребенка, если нет других симптомов
  3. Температура 40 у ребенка без симптомов. Мифы про лихорадку
  4. У ребенка температура 39 без симптомов, Комаровский. Что такое ОРВИ?
  5. У ребенка температура 38,5 без симптомов. Причины, вызывающие жар без дополнительных симптомов
  6. Температура у ребенка без симптомов, Комаровский. Доктор Комаровский — о температуре у детей: главные советы и запреты
  7. Температура поднимается каждые 4 часа у ребенка. Как сбить температуру у ребенка?

Высокая температура у ребенка без симптомов. Высокая температура у ребенка

Высокая температура у ребенка без симптомов. Высокая температура у ребенкаТемпература у ребенка

Ребёнок не скажет, что у него высокая температура. Даже уже сравнительно большие дети, включая учащихся в начальной школе, как правило, не могут правильно оценить своё самочувствие. Поэтому родителям необходимо внимательно следить за состоянием ребёнка. Заподозрить повышение температуры можно по следующим признакам:
  • ребёнок становится неожиданно вялым или, наоборот, беспокойным и капризным;
  • его мучает жажда (всё время просит пить);
  • слизистые оболочки становятся сухими (сухость губ, языка);
  • яркий румянец или, наоборот, непривычная бледность;
  • Измерять температуру тела в подмышечной или паховой впадине можно ртутным термометром (он наиболее точно показывает температуру), ректально – только электронным. Ректально можно измерять температуру только у маленького ребенка (до 4-5 месяцев), более старшие дети противятся процедуре, так как она неприятна. Для ректального измерения температуры наконечник термометра смазывается детским кремом, ножки ребенка поднимаются, как при подмывании. Наконечник термометра вводится в прямую кишку на глубину 2-х см.

    Не следует забывать, что у детей до года нормальной температурой считается температура до 37,5°C , и даже до 3-х лет такая температура не всегда означает, что ребенок болен. Нельзя мерить температуру, когда ребенок сильно беспокоится, плачет, или он сильно укутан – температура в этих случаях будет ожидаемо выше. Повысить температуру тела могут также горячая ванна или слишком высокая температура в комнате.

У ребенка температура 38 без симптомов: Комаровский. Причины высокой температуры у ребенка, если нет других симптомов

Ссылаясь на свой многолетний опыт работы, Олег Евгеньевич Комаровский говорит, что в большинстве случаев высокая температура – это следствие острой инфекции. Почему же тогда нет никаких других симптомов? А дело может быть в том, что ряд вирусов вызывает у детей сначала только высокую температуру, а другие симптомы появляются лишь спустя двое — трое суток. Так ведут себя, например, некоторые аденовирусы.

При попадании в организм аденовируса сначала поднимается температура, а типичные для ОРВИ кашель, насморк и боль в горле появляются только через двое суток. Похожим образом ведет себя и вирус, вызывающий внезапную экзантему: у ребенка поднимается температура до 39-40 градусов без каких-либо иных симптомов, а на четвертые сутки с момента начала болезни жар спадает, и на теле появляется характерная для этой инфекции розовая сыпь.

Некоторые острые инфекции дают помимо жара и другие симптомы, но их трудно увидеть у малыша человеку без медицинского образования. Речь может идти о налете на миндалинах при ангине, покраснении слизистых и маленьких язвочках во рту при стоматите или незначительных выделениях из уха при отитах. Есть и такие инфекции, которые вообще не дают у детей видимых симптомов помимо жара, например, острые инфекции мочевыводящих путей. Поэтому малышам, у которых более трех суток держится лихорадка без других симптомов, назначается не только анализ крови, но еще и анализ мочи.

Есть и другие причины лихорадки, не связанные с инфекционными заболеваниями. Комаровский утверждает, что достаточно часто сталкивается с повышением температуры у грудничков по причине банального перегрева. Теплорегуляция у грудных детей еще несовершенна, а укутывание малыша в жару или духота в доме при недостаточном проветривании могут вызвать подъем температуры тела у крохи до 38 градусов и выше.

Температура у детей первого года жизни может подняться при прорезывании зубов и после вакцинации. В первом случае мама может просто не увидеть, что десны малыша припухли, а во втором кроме температуры других симптомов, как привило, и не бывает.

Температура 40 у ребенка без симптомов. Мифы про лихорадку

38 °С -максимальная температура, которая может быть при прорезывании зубов

Если снизить температуру до 38,5  ° С, организм в дальнейшем будет плохо бороться с инфекцией.  Повышение температуры тела замедляет способность микроорганизмов к размножению, что дает дополнительную возможность иммунной системе бороться с инфекцией. Усиливается синтез интерферонов, фактора некроза опухоли, повышается бактерицидность полинуклеаров и реакция лимфоцитов на митоген, снижается концентрация железа и цинка в крови. «Лихорадочные» цитокины повышают синтез белков острой фазы воспаления, стимулируют лейкоцитоз. Интерлейкин-1 усиливает сонливость, которую часто замечают родители у ребенка с лихорадкой. Однако в некоторых случаях, например при развитии гиперпиретического синдрома, повышение температуры принесет больше вреда, чем пользы.

Температура выше 40 °С смертельна.  Нет доказательств того, что лихорадка выше 40 °C (104 °F) увеличивает риск неблагоприятного исхода — например, повреждения головного мозга. Однако при значительном повышении температуры тела (ближе к 40 °C) начинают преобладать отрицательные эффекты лихорадки — повышается метаболизм, потребление O2 и выделение СО2, усиливаются потери жидкости, возникает дополнительная нагрузка на сердце и легкие. У детей с патологией ЦНС возрастает риск судорог и отека головного мозга.

Температуру выше 38,5 °С необходимо снижать.  Необходимо ориентироваться на общее состояние ребенка, а не на цифры на градуснике. У ранее здоровых детей в возрасте старше 3 месяцев температуру тела рекомендуют снижать при 38,5–39,0 °C или, если есть мышечные или головная боль, при шоке.  в анамнезе, с тяжелыми заболеваниями сердца, легких, ЦНС — при температуре тела более 38–38,5 °С.

Внимание!

В большинстве случаев причины повышения температуры тела у детей — ОРВИ, перегревание, прорезывание зубов и реакция на введение вакцины. Лихорадка будет признаком бактериальной инфекции только у 3% новорожденных, у 6–10% детей до 3 месяцев, у 4–25% детей от 3 месяцев до 3 лет. Редкие причины лихорадки: травмы, кровоизлияние в головной мозг, злокачественные новообразования, аутоиммунные заболевания, прием некоторых лекарственных препаратов.

У ребенка температура 39 без симптомов, Комаровский. Что такое ОРВИ?

Острые респираторные вирусные инфекции считаются наиболее частыми детскими заболеваниями. Бывают дети, которые болеют данным видом вируса по 5-10 раз. В связи с тем, что это заболевание очень распространенное оно обросло множеством мифов. Некоторые родители применяют антибиотики, другие дают своему ребенку гомеопатические антивирусные препараты.

Заслуживающий доверия доктор Комаровский решил рассказать подробно о ОРВИ, и про то как это лечить. Педиатр многократно сталкивается с болезнью.

Высокая температура у ребенка без симптомов. Высокая температура у ребенка 01

Теоретические вопросы, которые касаются этимологии, патогенеза и эпидемиологии всем известны. Спектр возбудителей и базовые патогенетические механизмы достаточно и определенно обрисованы во всех книгах про инфекционные заболевания. Проблема возникла с практическими моментами. Термины и лечебные мероприятия не согласованы.

Народная мудрость гласит, что врачевание недуга продолжается одну неделю, а если медицинские средства не применять, то болезнь прекращается через семь дней.

По мнению дилетанта ОРВИ, грипп и простуда являются симптомами, но среди врачей резко очерченной дифференциации определений нет. О ОРВИ Доктор Комаровский говорит как о группе острых вирусных инфекций, которая поражает разные участки дыхательных путей и обладает похожей клинической симптоматикой. Этиологически группа репрезентована эпителиотропными (риновирус, парагрипп, RS-вирус) и лимфотропными вирусами (аденовирус).

Недуги, спровоцированные упомянутыми вирусами обладают собственными симеотическими свойствами. При постановке диагноза необходимо учитывать избирательность поражения эпителиальных клеток на определенной территории респираторного тракта.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/temperatura-39-bez-simptomov-lechenie-v-domashnih-usloviyah

У ребенка температура 38,5 без симптомов. Причины, вызывающие жар без дополнительных симптомов

У ребенка температура 38,5 без симптомов. Причины, вызывающие жар без дополнительных симптомов

Если у ребенка температура 38 без симптомов простуды это может быть связано с активизацией иммунной системы. Она начинает активно бороться с любым негативным фактором, выделяя большое количество лейкоцитов и лимфоцитов.

Одновременно вырабатывается интерлейкин, отвечающий за те зоны коры головного мозга, которые способствуют повышению температуры. Они выделяют соответствующие гормоны, стимулирующие метаболизм, что и вызывает гипертермию.

Было бы ошибочно думать, что все это не страшно, так как является естественной реакцией организма.

Нужно четко понимать, что при таком жаре ребенок обязательно нуждается в помощи родителей и врача. Но и сходить с ума от тревоги тоже не стоит, ведь причиной может быть банальный перегрев.

Следует знать, почему возникает такое состояние для того, чтобы как можно скорее облегчить его и обеспечить малышу оперативную медицинскую поддержку.

Бессимптомная температура 38-38.9, крайне сложна для постановки диагноза. Большинство патологий выявляется именно по характерным признакам, а их отсутствие способно завести в тупик даже опытного врача.

Самолечение исключается, все препараты ребенку способен назначать только специалист. Скорее всего, одной температурой проблема не исчерпывается, основная симптоматика просто проявится позже.

Очень многие болезни, та же простуда в самом начале ничем, кроме жара, не характерны. Поэтому бесконтрольный прием лекарственных средств только навредит.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/vysokaya-temperatura-u-rebenka-do-3-let-pochemu-povyshaetsya-temperatura

Температура у ребенка без симптомов, Комаровский. Доктор Комаровский — о температуре у детей: главные советы и запреты

О температуре у детей доктор Комаровский немало сказал и написал — выпущена даже отдельная книга «36 и 6 вопросов о температуре». Главные советы знаменитого педиатра — в материале «Экспресс газеты».

Доктор Комаровский — о причинах температуры у детей

В организме ребенка, как и у взрослого, непрерывно происходят два процесса: образование тепла и его отдача. В норме они находятся в состоянии равновесия. Если же человек простужается или подхватывает инфекцию, начинается воспалительный процесс. Интенсивность выработки тепла растет и превышает возможность организма отдавать его — и вот отметка на градуснике перескакивает за «37».

Но далеко не всегда надо бить тревогу при температуре у ребенка, напоминает доктор Комаровский. Напротив: если температура поднялась, значит, организм вырабатывает интерферон, нейтрализующий вирусы белок, и борется с заболеванием. Чем выше температура, тем больше в организме полезного белка. Если же ее сбить таблетками, естественная реакция организма прекратится и болезнь затянется. Но и бездействовать не стоит.

Что делать при температуре у ребенка: советы доктора Комаровского

Если у ребенка температура, то, исходя из первого пункта, нужно обеспечивать два условия: организм должен терять больше тепла, а производить — меньше. Что касается последнего, стоит ограничить активность малыша и не играть в подвижные игры. Но и не укладывать в постель: если дочь или сын от таких мер примутся в голос плакать, цифра на градуснике только увеличится. Закармливать, чтобы у организма якобы были силы, тоже не рекомендуется — пищеварительный процесс увеличивает выработку тепла в организме.

Что же делать? При температуре у ребенка у доктора Комаровского два главных совета.

  • Поить. Обильное питье обеспечивает потоотделение. Как следствие — тепло теряется, температура естественным образом снижается. Жидкость должна быть не горячей и не холодной, а соответствовать температуре тела плюс-минус пять градусов.

«Оптимальный напиток для ребенка первого года жизни — отвар изюма, после года — компот из сухофруктов. Если ребенок перебирает — это буду, а это не буду, — то пусть уж лучше пьет что угодно», — пишет Евгений Комаровский в книге «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников».

  • Обеспечить прохладу и влажность в комнате. Точные цифры — 50-70% влажности и около 18 градусов тепла. Вдыхаемый воздух должен быть прохладным, но важно не «заморозить» ребенка и не вызвать спазм сосудов — поэтому добавляем в пункт теплую одежду для заболевшего чада.

Температура у ребенка: главные запреты по доктору Комаровскому

Народные методы вроде растирки водкой и другими составами на основе спирта категорически запрещаются знаменитым педиатром. Если ребенок уже пропотел, спирт не ускорит этот процесс; если же растирать сухую кожу, велик шанс отравления — ведь спирт или уксус всасываются в кровь.

Не менее опасны и попытки охладить тело ребенка физически: прикладывать лед, заматывать в холодную простынь, обдувать вентилятором. Ребенок мерзнет — возникает спазм сосудов кожи. Спазм сосудов уменьшает кровоток, замедляет потоотделение и отдачу тепла. В итоге температура кожи меньше, а температура внутренних органов — больше, что опасно для здоровья.

Когда сбивать температуру можно? 5 советов Комаровского

  • Ребенок плохо переносит повышение температуры.
  • Есть болезни нервной системы, приводящие к судорогам при температуре.
  • Температура выше 39 градусов.
  • Ребенок не может пить.
  • Проявляются признаки дыхательной недостаточности.

В этих случаях, согласно мнению доктора Комаровского, температуру можно сбивать медикаментозно. Подходящих препарата — два: парацетамол и ибупрофен. Если важен быстрый лечебный эффект, используют лекарство в сиропе. Парацетамол в свечах, через прямую кишку, всасывается медленнее, поэтому его лучше давать ребенку перед сном.

Температура поднимается каждые 4 часа у ребенка. Как сбить температуру у ребенка?

Большинство родителей прибегает к медикаментозным средствам. Современный фармацевтический рынок переполнен жаропонижающими препаратами в разнообразных формах (сироп, таблетки, свечи, порошки и т.д.).

Часто врач назначает «Парацетамол» либо другие препараты, содержащие этот компонент. В качестве вспомогательных средств используются лекарства, содержащие «Ибупрофен» (например, детский «Нурофен»).

Вот некоторые нюансы, которые следует учесть перед тем, как давать ребенку лекарства:

  1. Если температурящему ребенку меньше года, возможно, сбивать температуру не следует. Прежде чем давать лекарство, малыша необходимо раздеть, и только если в течение получаса высокий показатель не снижается, следует применять медикаменты.
  2. Ни одно жаропонижающее нельзя запивать соками, компотами, лимонадами и т.п. Только простой кипяченой водой. В противном случае может возникнуть сильнейшая аллергическая реакция.
  3. Нельзя одно и то же жаропонижающее принимать с интервалом менее 6 часов. Единственная комбинация, которая возможна, если обычный нестероидный противовоспалительный препарат (например, «Нурофен») оказался неэффективным, через полчаса дать Парацетамол.
  4. Если значение на градуснике выше 39◦С, и при этом холодные руки и ноги, то целесообразно вместе с жаропонижающим дать спазмолитик. Можно использовать ректальные свечи.

Для тех, кто не хочет злоупотреблять таблетками, есть такой эффективный метод, как обтирание водой. Для этого больного ребенка раздевают и платком или любой х/б тканью обтирают водой примерно 32-34◦С. Одевать можно только когда вода полностью испарится с поверхности кожи.

Совет врача

Температура может носить непредсказуемый характер и быстро скачкообразно повышаться, поэтому сделить за ее динамикой нужно особенно внимательно в первые 3-4 дня болезни. У детей до года стоит контрольровать температуру тела через каждые 2-4 часа, ориентируясь на состояние малыша, от года до трех - через 4-5 часов, детки более старшего возраста требуют частого контроля в случае тяжелого течения болезни, плохого самочувтсвия. Если ребенок заболел к вечеру, и при измерении получили цифры температуры около 38,0, то не стоит ждать ночи и 38,5, можно дать жаропонижающее и положить его спать.

Виктория Дружикина

Невролог, Терапевт

Не следует добавлять водку или уксус, так как молекулы этих веществ способны через кожу проникать в кровь и изменять кислотно-основное равновесие внутренней среды организма, что еще больше усугубляет течение болезни.

Что еще нужно делать, если у ребенка поднялась температура? Если проведенные мероприятия не помогают, необходимо вызвать скорую помощь.