Чем сбить температуру у ребенка в домашних условиях 7 лет. Лечебные мероприятия в домашних условиях

Чем сбить температуру у ребенка в домашних условиях 7 лет. Лечебные мероприятия в домашних условиях

Все отвары, чаи и настои, следует пить только комнатной температуры, ни в коем случае не горячие — это лишь усугубит ситуацию.

Если наблюдается температура 39 у ребенка что делать в домашних условиях? Допустимо применение только методов народного лечения

Важно отметить

Даже успешное использование описываемых методов не исключает и не заменяет похода к педиатру.

Наиболее безопасные способы помочь маленькому пациенту:

  • Вода комнатной температуры. Или чуть прохладнее. Использовать ее следует для приготовления компрессов. Накладывать смоченную ткань на лоб и виски. Испарение влаги позволяет снизить температуру тела.
  • Обтирания уксусом. На полный литр воды добавить половину чайной ложки уксуса (строго не больше, поскольку велик риск оставить химические ожоги). Теперь необходимо смочить марлю или хлопчатобумажную ткань в полученном растворе и растереть все тело неспешными движениями. Заменять уксус спиртом или водкой нельзя.
  • Кроме агрессивных химических средств можно использовать для обтираний отвар виноградных листьев. По эффекту подобный рецепт не менее эффективен.
  • Применение сока капусты. В виде компрессов, которые накладываются на лоб и грудную клетку.
  • Сделать крепкий чай. На полный стакан воды добавляется ложка заварки с горкой. Средство настаивается 2 часа, после чего чай необходимо выпить небольшими глотками за один раз.
  • Имбирный чай. Рецепт тот же, главное отличие — в заварку добавляется небольшое количество тертого имбиря.
  • Если у годовалого ребенка температура 39, добавление в чай мяты позволяет быстро ее снизить.
  • Ромашковый чай.
  • Малиновое варенье.

Как сбить высокую температуру у ребенка в домашних условиях быстро. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Как сбить высокую температуру у ребенка в домашних условиях быстро. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Чем сбить температуру у взрослого в домашних условиях. Как сбить высокую температуру в домашних условиях быстро и безопасно?

Домашние жаропонижающие средства действуют не хуже аптечных. Они не вредят желудку и не оказывают побочного действия. К выбору метода следует подходить избирательно и сохранять здравый смысл. Главный принцип, о котором никогда не стоит забывать, – не навреди.

При малейших сомнениях – обращайтесь к врачу. Народные средства от температуры показаны не всем, и не так уж безопасны. То, что написано ниже, – результат личного опыта и наблюдений, я не призываю это брать за основу лечения.

Напиток из малины

Считаю, что это самое эффективное жаропонижающее. Малина подойдет любая: свежая, замороженная, протертая с сахаром, в виде варенья или компота. Главное, чтобы напиток не был горячим, иначе сбить высокую температуру не получится.

Чем сбить температуру у взрослого в домашних условиях. Как сбить высокую температуру в домашних условиях быстро и безопасно?Малина — проверенное средство от температуры

В ягодах содержатся органические кислоты, среди которых не последнее место занимает салициловая. Она останавливает воспалительный процесс и оказывает потогонное действие. Это аналог аспирина. В отличие от аптечного он не вредит слизистой желудка. При отсутствии ягод подойдут листья, молодые побеги, свежие или высушенные.

Клюквенный морс

Клюква, как и малина, обладает противовоспалительным и противомикробным эффектом. Витаминный напиток из нее – проверенное витаминное, жаропонижающее и потогонное средство. Клюквенный морс отлично тонизирует, защищает от микробов и помогает сбить температуру без лекарств за короткий срок.

По правилам нужно отжать сок, затем сварить жмых, остудить его и соединить с соком. Я поступаю проще: высыпаю ягодки в кастрюлю с водой и довожу до кипения. Возможно, при этом теряется часть аскорбинки, но мы не ради нее это затеваем.

Компот из сухофруктов

Чем сбить температуру у взрослого в домашних условиях. Как сбить высокую температуру в домашних условиях быстро и безопасно?Компот не должен быть наваристым или слишком сладким

Курага, изюм, чернослив и финики богаты солями салициловой кислоты. У больного обычно нет аппетита, поэтому варите компот. Он приведет в норму водно-солевой баланс, поможет избежать обезвоживания, сбить температуру без таблеток.

Фрукты и овощи

Салицилатов много в клубнике, апельсинах, смородине, бананах, красном винограде. Эти вещества содержатся в помидорах, огурцах и болгарском перце. Употребление свежих продуктов укрепит силы, нормализует терморегуляцию.

Медовая вода

Чем сбить температуру у взрослого в домашних условиях. Как сбить высокую температуру в домашних условиях быстро и безопасно?Мед с водой придаст сил и не допустит обезвоживания

Мед – популярный продукт из арсенала народной медицины. Даже врачи его рекомендуют в качестве потогонного средства. Он усиливает детоксикацию, ускоряет выздоровление. Его употребляют отдельно, с чаем или в виде раствора – медовой воды.

Ибупрофен инструкция по применению. Ибупрофен (Ibuprofen)

      — анальгезирующее, противовоспалительное .

      Показания препарата Ибупрофен

      Ревматоидный артрит, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилит, подагра, боли в позвоночнике, невралгии, миалгии, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, аднексит, проктит; инфекционно-воспалительные заболевания (вспомогательное средство).

      Противопоказания

      Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, «аспириновая» астма, нарушения кроветворения, амблиопия, нарушение цветового зрения, выраженные нарушения функции почек и печени, детский возраст (до 6 лет).

      Применение при беременности и кормлении грудью

      Не противопоказано.

      Побочные действия

      Тошнота, анорексия, метеоризм, запор, изжога, диарея, головокружение, головная боль, возбуждение, бессонница, кожные аллергические реакции, нарушения зрения. Редко — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ .

      Способ применения и дозы

      Внутрь, после еды. При ревматоидном артрите — по 0,8 г 3 раза в сутки; при остеоартрозе и анкилозирующем спондилите — по 0,4–0,6 г 3–4 раза в сутки, при ювенильном ревматоидном артрите — по 30–40 мг/кг в сутки в несколько приемов.

      При травмах мягких тканей, растяжениях — 1,6–2,4 г в сутки в несколько приемов.

      При умеренном болевом синдроме — 1,2 г в сутки.

      Условия хранения препарата Ибупрофен

      В сухом, защищенном от света месте, при температуре ниже 25 °C.

      Хранить в недоступном для детей месте.

      Срок годности препарата Ибупрофен

      3 года.

      Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

      Видео 7 способов снизить температуру у ребенка. Советы родителям от педиатр