Чем заниматься с ребенком 4 лет. Чем занять ребенка в 4 года дома

Чем заниматься с ребенком 4 лет. Чем занять ребенка в 4 года дома


Чем заниматься с ребенком 4 лет. Чем занять ребенка в 4 года дома

Ребенка 4 лет уже почти с полной уверенностью можно назвать дошкольником. В этот период идёт его активное развитие, как физическое, так и интеллектуальное. Быстрыми темпами набирает развитие логика, мышление, воображение, эмоциональная сфера.

В возрасте 4 лет для малыша важна поддержка других людей, особенно взрослых – родителей и педагогов. Взрослые должны ясно осознавать, что занятия с ребенком 4 лет должны иметь не только развлекательный характер, но и познавательный и обучающий.

Чем заниматься с ребенком 4 лет. Чем занять ребенка в 4 года дома

Возрастные особенности ребенка в 4 года

Малышу в этом возрасте характерны следующие возрастные особенности:

  1. Активное физическое развитие. В этот возрастной период дети становятся очень подвижными и изобретательными. Могут выполнять различные гимнастические упражнения, прыгать, кувыркаться, забираться на лестницу (шведская стенка). Координация развита еще в недостаточной степени.
  2. Высокая познавательная активность, любознательность. Ребята этого возраста становятся маленькими «почемучками». Они задают родителям множество разнообразных вопросов, что подтверждает дальнейшее развитие мышления и воображения, логики.
  3. Активное эмоциональное развитие. Дети в возрасте 4 лет учатся испытывать новые эмоции, такие как обида, стыд, грусть и злость. Мальчики и девочки обучаются новым качествам: доброте, сочувствию, щедрости. Взрослым людям важно помнить, что эмоции и чувства у детей этого возраста преобладают над другими сторонами его жизни. Не следуют придавать большого значения избыточной эмоциональности малыша.
  4. Дальнейшее развитие мелкой моторики рук , которую следует и дальше помогать активно развивать.
  5. Активное речевое развитие детей . Словарный запас малышей к этому возрасту достигает порядка 1500 слов. Родителям следует больше общаться со своим ребенком, терпеливо отвечать на его многочисленные вопросы, чтобы увеличивать его словарный запас, развивать речь.
  6. Самостоятельность в быту. Дети 4 лет довольно самостоятельны в быту. Они могут сами одеваться, обуваться, умываться, убирать за собой игрушки, чистить зубы,. Взрослым необходимо регулярно напоминать своим детям о необходимости выполнения тех или иных вещей, что формирует аккуратность и самостоятельность ребят.

Чем заниматься с ребенком в 2 года. Развиваем умственные способности деток

  • Игры на развитие – подойдет все, что возможно построить, подвигать, класть, собирать, открывать. Одним из важных аспектов развития карапуза – развитие его мелкой моторики, смекалки и логического мышления.

Разбирать кубики, конструкторы, разные пирамиды любит и не только двух летний, но и годовалый малыш. К счастью, в нашем мире выбор подобных наборов весьма широк.

Как заниматься с ребенком 2 лет? Очень просто. Все должно быть в виде игры. В процессе кроха учит цвета, формы, качества предметов, узнает разных животных, начинает учить буквы, цифры.

  • Чтение. Прививать ребенка дома любовь к книгам просто необходимо, и как можно раньше. Абсолютно нормально, что сначала малыш будет рассматривать только иллюстрации.

В два года это их очень увлекает. Иллюстрации помогают выучить животных, различные продукты, явления и события.

Следует к этому делу привлекать и пап – такое совместное времяпровождение очень сближает его с малышом, а у мамы появится немного времени, чтобы успеть выполнить домашние хлопоты или уделить немного времени самой себе.

  • Компьютер. Как бы ни утверждали, что компьютер плохо влияет на человека, тем более на ребенка, но без этой техники в наш век не обойтись.

С помощью компьютера можно пересмотреть разные мультфильмы, слушать музыку. Также показать крохе фотографии с прогулок или какого-то праздника.

Компьютер – это прекрасное средство для обучения. Ребенок может смотреть картинки, где изображены животные, цвета, предметы, которые сопровождаются речевым сопровождением.

Это очень помогает, поскольку мама не всегда может продемонстрировать, как рычит тигр, или кричит индюшка.

  • Думаете, чем заняться с ребенком дома, когда за окном плохая погода? Изучайте природу! Если за окном дождь, то стоит объяснить крохе что это такое и почему люди прячутся под зонтиками.

Если за окном солнечная, но жаркая погода, то понаблюдайте за птицами, расскажите ему, какие птички существуют, как они летают и куда. Мальчики любят же рассматривать машины, с ними можно выучить и их модели.

Чем можно развлечь девочек, когда погода не очень располагает к прогулке? Рассмотрите цветочки, которые растут на окнах, покажите какие у них листья, и что им нужно, чтобы хорошо расти.

Если дома живет домашний питомец, то это еще лучше. Карапузы, у которых живут домашние любимцы, намного быстрее развиваются, они намного добрее, быстрее своих ровесников учатся говорить.

  • 2 годика – это возраст, когда детки постоянно тянутся к карандашу, краске, фломастеру. Когда карапузы рисуют, то у них начинает формироваться образное мышление, мелкая моторика, они лучше воспринимают и отличают цвет.

И это далеко не вся польза от рисования. Главное, что следует делать – это не ограничивать ребенка в свободе.

Дайте ему возможность рисовать то, что он сам хочет.

Чем заниматься с ребенком в 2 года. Развиваем умственные способности деток

Не нужно отчитывать малыша, если он нарисовал траву красной. Просто спокойной объясните ему, какого цвета должна быть трава и с чем это связано.

  • Музыка. Исследования ученых подтвердили тот факт, что у маленьких ребят прекрасный музыкальный слух.

Именно поэтому необходимо развивать слух с самого юного возраста на разных музыкальных игрушках. Необходимо петь, танцевать – это веселое времяпровождение и очень сближает родителей с малышом.

  • Соленое тесто. Лепка очень хорошо развивает мелкую моторику ручек малыша. Можно брать пластилин, а можно приготовить соленое тесто своими руками и слепить из него любую фигурку, которую захочется, затем разукрасить ее.

Чем заниматься с ребенком в 2 года. Развиваем умственные способности деток

  • Для развлечения малыша надуйте много воздушных шаров, дайте малышу поиграть. Иногда ребятишки любят их полопать, поэтому стоит ими запастись.
  • Пальчиковые красочки прекрасно развлекают малышей, но здесь от деток нельзя отводить взгляд, ни на секунду.
  • Приготовьте интригующий мешочек с разными предметами, не мелкими по размеру (крышки, крупные короткие веревки, большие колесики с конструктора, резинки и всякое другое, только чтобы все было без мелких деталей) и дайте его ребенку. Все что внутри мешка необходимо периодически менять.
  • Мыльные пузыри – прекрасное занятие для карапузиков. Они их очень любят. Детки бегают за ними, любят их надувать, им очень весело, и много смеются.

Чтобы было легче и быстрее их надувать, можно приобрести специальную игрушку, которая делает это автоматически (например, игрушка для мыльных пузырей «Кот Том»).

  • В ванночку или большую миску налейте воды (такое количество, чтобы не мог утонуть), дайте крохе разные игрушки из резины, кораблик и пусть развлекается. Увидите, малышу понравится! Но если Вы решили развлечь ребенка именно так, то постоянно будьте рядом с ребенком.
  • Театр. Приготовьте для карапуза самостоятельно кукольный театр и представляйте малышу спектакли по сказкам. Задействуйте и кроху в спектакле, для этого выберете не сложную для его возраста роль.

Чем заниматься с ребенком в 2 года. Развиваем умственные способности деток

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/chem-zanimatsya-s-rebenkom-3-goda-doma-podvizhnye-igry

Чем заниматься с ребенком в 3 года дома для развития. 15 интересных игр с ребенком 3-4 лет

Дети — настоящие изобретатели новых развлечений. Поэтому игры с детьми 3-4 лет дома — это всегда интересно. Но иногда фантазия малышей заканчивается, и им на помощь приходят мамы, чтобы поделиться идеями.

Игры с недорогими игрушками

У многих малышей есть мозаика, состоящая из цветных гвоздиков и пластиковой основы с отверстиями. Ее можно использовать не только так, как велит инструкция.

  • Можно выкладывать узоры и рисунки по своему замыслу или доделывать рисунки, начатые мамой.
  • А еще детали мозаики — это отличный материал для сортировки по цвету. Гвоздики можно раскладывать по цветным стаканчикам или блюдцам.
  • Они отлично подойдут для игр с водой: малышу понравится вылавливать их из миски с водой при помощи ситечка или сачка.
  • Чтобы развить моторику маленьких ножек, можно предложить малышу собрать рассыпанные по полу гвоздики пальчиками босой ноги.

Трехлетнего ребенка можно занять взрослой головоломкой. Отличным тренажером для памяти и внимания может стать Кубик Рубика. Для игры нужно начертить на бумаге квадратную сетку из 9 клеток и вырезать из цветной бумаги квадратики по размерам ячеек этой сетки. Показывайте малышу по одной грани Кубика и просите повторить комбинацию цветов на ней при помощи цветных квадратиков.

С минимальным участием взрослого

На случай, если хочется сделать какую-то работу по дому или выпить чашку чаю, в запасе должны быть игры с минимальным участием взрослого. Много интересных занятий можно придумать на кухне. И необязательно быть девочкой, чтобы проводить время среди посуды и круп, мальчик тоже не заскучает.

  • Сортировка столовых приборов. Попросите малыша высыпать все приборы из ящика или подставки, где они хранятся, и разложить по кучкам — вилки, чайные и столовые ложки. Проследите, чтобы ножи находились в другом ящике.
  • Башенки из контейнеров для сыпучих продуктов, одноразовой посуды или консервных банок. Ребенку стоит только заняться строительством — и он начнет придумывать свои новые правила.
  • Распознавание фруктов или овощей на ощупь. Заверните несколько фруктов и овощей в фольгу и предложите угадать, что где находится.
  • Зубочистки. Сама баночка с зубочистками — уже готовый тренажер для развития мелкой моторики. Их можно высыпать по одной или — наоборот — закидывать в баночку. Можно предложить сделать ежика из зубочисток и яблока, груши или пластилина.
  • Оригами. Сделайте для ребенка несколько игрушек в технике оригами: всем известные самолетики, кораблики, говорящую птицу, прыгающую лягушку, журавлика. Как с ними играть, подскажет детская фантазия.
  • Сундук с сокровищами. Иногда полезно иметь под рукой сумочку или коробку, наполненную мелкими предметами, чтобы было чем занять ребенка. Камушки, ракушки, шишки, чистые баночки от косметики и прочие мелкие предметы. Если эта коробка редко попадается малышу на глаза, перебирать вещи, спрятанные в ней, ему будет очень интересно.
  • Ягоды. Смешайте немного ягод 2-3 видов и попросите ребенка разложить их по разным тарелкам. Для этого занятия лучше всего подойдут рябина и боярышник. Сочные ягоды вроде малины или клубники, конечно, не подойдут. Также можно взять орехи.

Развивающие игры

Не секрет, что знания, полученные во время игры, — самые глубокие и прочные.

  • Волшебный мешочек. В мешочек из плотной непрозрачной ткани сложите мелкие, хорошо знакомые детям предметы или игрушки. Задача ребенка — нащупать в мешочке предмет и отгадать его.
  • Варежки-перчатки. На цветном картоне обведите детскую ручку так, чтобы получились варежки и перчатки разных цветов. Затем то же самое сделать, обведя руку взрослого. Полученные картинки вырежьте и развесьте по комнате. Взрослый должен давать малышу задания вроде «найти маленькую желтую рукавичку». Задача ребенка — найти описанную фигурку.

Оба варианта могут стать отличным развлечением для гостей, пришедших на детский день рождения.

Подвижные, активные игры

В 3-4 года малышу необходимо много двигаться. Лучший способ потратить море энергии — побегать с родителями или ровесниками.

  • Найди и покажи. Мама называет любой предмет, находящийся в комнате, а ребенок должен как можно скорее найти этот предмет и добежать до него.
  • С берега на берег. Из игрушек и подушек выложить «реку». Задача игрока — пройти вдоль всей реки, перепрыгивая с берега на берег.
  • Дождик и солнышко. По команде «Солнышко» игрок (или игроки) бегает по комнате, по команде «Дождик» — прячется в «Домик» в гору подушек, на коврик и т. д.

Песенки и стишки

Также наши дочки-сыночки любят двигаться под детские стихи или песенки. Им нравится повторять знакомые движения и подпевать. Такие игры хороши для развития памяти, ловкости и выносливости. Кроме того, с их помощью можно развеселить малыша, отвлечь от капризов. Несколько стихов приведены в

Во что бы ни играл ребенок дома и на улице, важно помнить, что главное — это компания. Поэтому старайтесь играть с малышом, не отвлекаясь на свои дела, или попробуйте найти для него компанию детей.

Чем заниматься с детьми на карантине. Чем заняться на карантине детям разного возраста

Итак, есть время, и его много. Как его провести, чтобы было всем интересно?

Но сначала дам пару советов от психологов:

  • Структурировать день. Очень важно создать график. Именно план дня помогает чувствовать ритм жизни и проявлять к ней интерес.
  • Создать дома атмосферу, способствующую работе, а не расслаблению. Что это значит? Никакого постоянно включенного телевизора, который привлекает к себе внимание и призывает «воткнуться» в него и забыть о реалиях.
  • Наладить питание с учетом активности и расходов калорий.
  • Оставаться физически активным.

Чем заниматься с ребенком 4 лет. Чем занять ребенка в 4 года дома 05

Как все это выглядит на практике? Чем заняться с детками? Сделаю небольшую связку с советами профессионалов, о которых мы говорили до этого, и продолжу тему:

  • Отвести время, чтобы ВМЕСТЕ с детьми составлять график следующего дня. Это поможет узнать желания малышей и максимально задействовать их в делах. Важно, в составления режима дня, прислушиваться к идеям ребенка и его пожеланиям.
  • Задействовать карапузов во ВСЕХ домашних делах: приготовление пищи, уборка, уход за цветами и животными, стиркой и глажкой. И сделать это нужно так, чтобы крохам было интересно. То есть, с учетом возрастных потребностей и интересов малышей, придумать игры и мотивации.
  • Чередовать занятия с играми. То есть, любое занятие, развивающее детей – важно. Но не менее важны перерывы! Достаем настольные, напольные и другие игры: ходилки, стратегии, музыкальные и т.д. Их можно сделать легко самому .
  • Распределить среди всех домашних бытовые обязанности, за которые несет ответственности только этот член семьи. Дети тоже могут быть «начальниками», «главными» и ответственными за что-то конкретно: полив цветов, прогулку с домашним любимцем, чистку картошки, или сервировка стола.

Чем заниматься с ребенком 4 лет. Чем занять ребенка в 4 года дома 06

Мы решили заняться английским и даже стали снимать

И, даже если кроха не совсем справляется, он остается главным. А потому, можно только спросить, можно ли ему помочь. Но критиковать нельзя (только хвалить).

    Чем заниматься с ребенком в 1 год. Чем занять ребенка в год?!

    Чем занять ребенка в год? Многие мамочки задают себе такой вопрос! И я не исключение. После года активности у ребенка становится больше, а усидчивости еще недостаточно.

    Ребенок быстро увлекается игрой и так же быстро она ему надоедает. Приходится постоянно придумывать для него занятия, иначе кроха будет слоняться по дому или шкодить.

    Конечно, ребенок должен уметь занимать себя сам . Поэтому, если малыш играет самостоятельно, не вмешивайтесь и не отвлекайте его. Занят – и хорошо! Когда детки сами придумывают себе игры – в них развивается творческая жилка.

    А если ребенок не хочет играть сам? Чем же его занять?!

    Давайте рассмотрим 2 варианта : игры малыша с родителями и самостоятельная деятельность ребенка (когда маме нужно высвободить немного времени для себя и занять малыша). Вот несколько игр для ребенка после года.

    Чем занять ребенка в год?

    1. Ролевые игры

    В этом возрасте ролевые игры сводятся к действиям, которые мы ежедневно делаем с ребенком. Для ролевых игр подойдут куклы, мягкие игрушки, игрушечные звери, куклы- перчатки.

    Попробуйте покормить куклу, приготовить ей обед, одеть ее, посадить на горшок, покатать на машине или на коляске, погулять с ней, попрыгать.

    Анютка (1.2 г.) очень любит кормить куклу настоящей ложкой, убаюкивать ее, пытается одеть ей свои носки, шапки, делает с ней зарядку (наклоняет, прыгает куклой, делает «бух», усаживает на горшок).

    2. Активные игры

    У нас пользуются большим спросом – догонялки, прятки, игры на фитболе, занятия под музыку ( по методике Железновых ).

    Также мы ходим по книгам (я раскладываю их в виде дорожки и иду рядом, придерживая ее за руку.) и делаем вместе зарядку.

    Можно налить в тазик воды и дать игрушки. Детки обожают плюхаться в воде. А чтобы малыш не залил соседей тазик с водой можно поставить в надувной бассейн.

    3. Кубики

    Чтобы игра в кубики была увлекательной – придумывайте новые сюжеты. Мы, например, часто строим дома для разных животных или просто башни, которые весело ломать. А еще из кубиков строим поезд, я научила Анютку толкать его за последний вагон. Получается очень весело!

    4. Развивающие игры на прогулке

    Тут масса вариантов для развлечений. Можно поиграть с другими детьми (возьмите с собой на прогулку мячик), покормить голубей (тоже развитие мелкой моторики и наблюдательности), поискать собачек, покататься на троллейбусе, сходить в зоомагазин, покачаться на качелях, понаблюдать за машинами, побродить по лужам  ( летом список игр  еще расшириться).

    Ну и, конечно же, в почете лепка, рисование, аппликации из самоклеющейся бумаги и игры с крупами, пирамидки, книги для малышей , мячи и т.д.

    Что же делать если вам нужно высвободить себе немного времени. Чем в это время занять ребенка?

    1.У нас самое популярное задание «Принеси лялю» (которая находится в другой комнате).

    Можно попросить ребенка принести любую игрушку. И вполне возможно, что в поисках этой игрушки он найдет себе увлечение.

    А если нет, то после того, как игрушка найдена, можно дать новое задание. Я даю Анютке ложку и прошу покормить куклу. Можно попросить покатать зверей на грузовике, или починить машину, например.

    2. Заведите «чудо-коробочку» , в которую сложите разные мелочи. Не держите ее на виду, а давайте ребенку лишь иногда, чтобы занять его. Содержимое коробки периодически можно обновлять.

    Вот что у нас внутри : крышки соков и пюре, пробки от пластиковых бутылок и пузырьков, слингобусы, веревочки, разобранная растяжка, крупные колеса от конструктора, маленькие игрушки, упаковки от витамин, резинки для волос. Что еще подскажет ваша фантазия?

    3. Дайте малышу пакет с одеждой , из которой он уже вырос. Модницу-Анютку такое богатство увлекает минут на 20-ть. Она примеряет на себя вещички и красуется перед зеркалом.

    4. На 5-10 минут можно включить ребенку развивающие презентации . Мы используем их, когда нам нужно подстричь ногти. Включаем и делаем с руками и ногами все что хотим, настолько дочурка увлечена.

    5. Приобщайте кроху к домашней работе . Когда я вытираю пыль или мою полы – даю Анютке ее собственную тряпочку, и ребенок занят вместе со мной. Можно попросить кроху отнести на место какую-нибудь вещь или игрушку. Так незаметно вы приучите ребенка к порядку .

    6. Если позволяет место, можно выделить на кухне один шкафчик для ребенка , в который положить безопасные вещи: еще не открытые пакеты с крупой или макаронами, венчик, кастрюли, коробки.Пока вы готовите, предложите малышу поиграть с содержимым шкафа. У нас очень популярны игры на кухне .

    А еще малыши всегда рады подаркам! Удивите его новой игрушкой или развивающим центром. Кстати, очень удобно делать покупки через Интернет-магазин, в них миллион подарков . Такие покупки отнимут у вас очень мало времени, а ведь время самый ценный ресурс для мамы! Тем более, что выбор игрушек очень огромен и разнообразен. Можно купить даже игрушки, сделанные своими руками.

    Видео занятия с ребенком 4 лет дома