Чем сбить температуру у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры

Чем сбить температуру у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Чем сбить температуру у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Ибупрофен инструкция по применению. Ибупрофен (Ibuprofen)

      — анальгезирующее, противовоспалительное .

      Показания препарата Ибупрофен

      Ревматоидный артрит, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилит, подагра, боли в позвоночнике, невралгии, миалгии, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, аднексит, проктит; инфекционно-воспалительные заболевания (вспомогательное средство).

      Противопоказания

      Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, «аспириновая» астма, нарушения кроветворения, амблиопия, нарушение цветового зрения, выраженные нарушения функции почек и печени, детский возраст (до 6 лет).

      Применение при беременности и кормлении грудью

      Не противопоказано.

      Побочные действия

      Тошнота, анорексия, метеоризм, запор, изжога, диарея, головокружение, головная боль, возбуждение, бессонница, кожные аллергические реакции, нарушения зрения. Редко — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ .

      Способ применения и дозы

      Внутрь, после еды. При ревматоидном артрите — по 0,8 г 3 раза в сутки; при остеоартрозе и анкилозирующем спондилите — по 0,4–0,6 г 3–4 раза в сутки, при ювенильном ревматоидном артрите — по 30–40 мг/кг в сутки в несколько приемов.

      При травмах мягких тканей, растяжениях — 1,6–2,4 г в сутки в несколько приемов.

      При умеренном болевом синдроме — 1,2 г в сутки.

      Условия хранения препарата Ибупрофен

      В сухом, защищенном от света месте, при температуре ниже 25 °C.

      Хранить в недоступном для детей месте.

      Срок годности препарата Ибупрофен

      3 года.

      Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

      Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/chem-sbit-temperaturu-u-rebenka-v-domashnih-metody-snizheniya-temperatury

      Как сбить температуру у младенца. Как и чем можно сбить температуру у грудного ребенка? Какую температуру нужно сбивать у новорожденного?

      Как сбить температуру у младенца. Как и чем можно сбить температуру у грудного ребенка? Какую температуру нужно сбивать у новорожденного? Детские болезни, это испытание выдержки и самообладания окружающих. Легче 10 раз переболеть самому, чем видеть страдания маленького человечка. А, если заболевает новорожденный младенец, многие мамы теряют голову, и часто допускают серьезные ошибки. Именно такая ситуация обстоит с повышенной температурой. Подавляющее большинство мам стараются сбить температуру у грудного ребенка, не задумываясь о причине ее возникновения.Но, прежде чем бросаться к домашней аптечке или вспоминать варианты народных рецептов, стоит немного вспомнить детскую физиологию и азы педиатрии.

      Повышение температуры тела у малыша не всегда свидетельствует о заболевании. Достаточно часто причиной становится элементарный перегрев. Поэтому прежде чем принимать какие-либо меры посмотрите, не слишком ли тепло укутан малыш.Далее, стоит отметить, что нормальные показатели термометра для деток отличаются от взрослых норм. Диапазон от 36,3*С до 37,7*С не должен волновать родителей, при условии, что поведение ребенка не вызывает беспокойства. Если малыш не капризничает, активен в играх, и весел, то даже при повышенных цифрах на термометре нет причин для волнений.То, какую температуру у грудного ребенка нужно сбивать, подскажет он сам. Если малыш стал вялым, плачет без видимой причины, сучит ножками и постоянно беспокоится, значит, скорее всего, температура у грудничка является признаком респираторной инфекции,, кишечного заболевания,, вирусного или бактериального заражения,.Определить характер патологии может только врач, но не всегда есть возможность вызвать его немедленно. Поэтому определить необходимость снижения температуры, и знать, чем снизить температуру новорожденному должна знать каждая мама.

      Когда следует сбивать температуру

      И так, показателями того, что малыш заболел, являются:

      • вялость,
      • гиперемия (краснота) кожных покровов,
      • плач без видимой причины.

      Если под рукой не оказалось термометра, то определить, что у малыша температура можно по таким показателям как:

      • холодные конечности,
      • покраснение,
      • горячий лоб.

      Эти признаки свидетельствуют о том, что температура тела превысила 38°С. Не стоит впадать в панику, так как ребенок достаточно легко переносит такую температуру. Экстренные меры требуются только в случае превышения показателей термометра 38,5°С., Но и они ограничиваются корректировкой атмосферы в комнате. Достаточно снять с ребенка лишнюю одежду, и нормализовать влажность и отопление в комнате. Помогает снять жар проветренное помещение, в котором помыли полы и провели влажную уборку мебели. При этом малышу следует давать как можно больше пить. Хорошо помогает отвар мяты, поставленный под кроватку. Грудничок получает не только увлажненный воздух в помещении, но и успокоительное средство.

      Способы снижения температуры народными средствами

      Как сбить температуру у младенца. Как и чем можно сбить температуру у грудного ребенка? Какую температуру нужно сбивать у новорожденного? При максимальных цифрах термометра, когда ситуация становится критической, можно использовать методы экстренной помощи, например:

      • пузырь со льдом к затылку, но при этом важно соблюдать такие правила как:
        • лед обернуть тканью,
        • расстояние от пузыря до затылка 10 см.
      • прекрасно помогают уксусные обтирания , но главное правильно их использовать.
      • Наиболее эффективной является тройчатка от температуры (размешать в равных пропорциях), это: сочетание таких компонентов как:
        • Уксус 9%
        • Вода
        • Спирт 96%, разведенный наполовину

      Малыша следует раздеть, оставив только распашонку, и обтереть раствором сначала конечности. А затем, если температура не снизилась, обтереть все тельце. Но, при этом следует учитывать возможность аллергии у ребенка, на какой-либо компонент тройчатки.

      Как сбить температуру у младенца. Как и чем можно сбить температуру у грудного ребенка? Какую температуру нужно сбивать у новорожденного?

      Лекарства от температуры для грудничка

      В том случае, если сбить температуру новорожденному не получается народными средствами, следует воспользоваться традиционной фармакологической продукцией. Для малышей эффективны, и в то же время,и.Но, при этом следует учитывать вес и возраст крохи. Даже месяц имеет значение при расчете дозировки лекарства. Сироп необходимо давать только комнатной температуры, что бы он легко растворился и усвоился в желудке.Но преимущества перед интеральными средствами имеют парентеральные, то есть свечи и микроклизмы. При таком способе введения лекарства не раздражается слизистая желудка, нет негативного влияния на пищеварительный тракт, а так же идет максимально быстрое всасывание и экстренная помощь от жара.В то же время, если у вашего малыша температура впервые, то самостоятельно использовать какие-либо медикаментозные средства не рекомендуется, лучше воспользоваться обтираниями, и дождаться прихода педиатра, который осмотрит ребенка, и решит чем сбить температуру новорожденному, с наименьшим причинением вреда его здоровью.

      Видео как сбить температуру у ребенка? Обзор методов. Температура у ребенка