Чем сбить температуру у ребенка в домашних. Методы снижения температуры

Чем сбить температуру у ребенка в домашних. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Чем сбить температуру у ребенка в домашних. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Чем сбить температуру у взрослого. Как сбить температуру 38 в домашних условиях

Если есть возможность остаться дома на несколько дней, то можно попробовать добиться понижения цифр на градуснике самостоятельно. Но это не означает, что нужно заниматься самолечением.

Если повышение температуры ограничивается незначительным недомоганием, то стоит попытаться справиться с ней своими силами.

Ни в коем случае нельзя принимать какие-нибудь препараты, не назначенные специалистом. Этим можно значительно навредить своему организму. Кроме того, каждое лекарственное средство имеет множество побочных эффектов и ряд противопоказаний.

Нужно сначала хорошо подумать, стоит ли сбивать температуру 38-38.3 у взрослого. Тем более, что это еще не такой уж опасный показатель и торопиться с приемом жаропонижающих веществ пока не стоит.

Если же пациент очень плохо себя чувствует, испытывает сильную головную боль, ломоту в суставах и общую слабость, то можно постараться немного понизить цифры на градуснике. Как же сбить температуру 38?

Эффективными средствами для этого способны стать:

  • Проветривание помещения;
  • обильное питье;
  • обмывание тела водой комнатной температуры;
  • Когда необходимо решить, чем сбить температуру 38 у взрослого, можно действовать сразу по нескольким направлениям. Эти проверенные народные средства помогут эффективно избавиться от жара, значительно активизируют водно-солевой обмен, улучшат состояние пациента, снимут головную боль.

    Они дадут возможность восполнить потери жидкости при потоотделении и запустят процессы терморегуляции организма. Конечно, во всем нужна мера. Вода не должна быть слишком холодной, чай чересчур горячим, а в комнате нужно поддерживать комфортную атмосферу.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/chem-sbit-temperaturu-u-rebenka-v-domashnih-usloviyah-metody-snizheniya-temperatury

Жаропонижающее для детей. Какую форму жаропонижающего препарата выбрать?

Многообразие форм жаропонижающих средств для детей может озадачить родителей. Сложно определиться, в каком виде лучше принимать средство от температуры. Чтобы принять правильное решение нужно руководствоваться возрастом малыша, возможной склонностью к аллергии, учитывать, как быстро действует та или иная форма лекарственного препарата и действующее вещество.

Для детей младшего возраста жаропонижающие средства выпускаются в виде сиропов и ректальных суппозиториев.

Жевательные таблетки, сиропы, жидкие микстуры оказывают действие через 20-30 минут.

Свечи более эффективны. Такой вид лекарства подходит, если ребенок, еще не умеет пить, отказывается от приема лекарства, либо его тошнит, появляется рвотный эффект.

Детям, которые уже потребляют обычную пищу, можно дать средство от температуры в виде жевательных таблеток или пастилок. Их рекомендуется измельчить и дать малышу, предварительно смешав с водой или соком.

Любое детское жаропонижающее средство следует применять только после консультации с педиатром. Перед применением препарата нужно уточнить дозировку, в зависимости от возраста, и изучить инструкцию.

Повторный прием лекарства возможен не ранее, чем через 4 часа после первого приема при условии, что температура превышает 38,5 градусов.

Следует помнить, что прием жаропонижающих средств – это симптоматическая терапия, она лишь облегчает состояние ребенка, а основу терапии должно составлять лечение заболевания, которое и вызвало повышение температуры.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-sbit-temperaturu-u-rebenka-1-god-v-domashnih-usloviyah-metody-snizheniya-temperatury

Ибупрофен инструкция по применению. Ибупрофен (Ibuprofen)

      — анальгезирующее, противовоспалительное .

      Показания препарата Ибупрофен

      Ревматоидный артрит, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилит, подагра, боли в позвоночнике, невралгии, миалгии, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, аднексит, проктит; инфекционно-воспалительные заболевания (вспомогательное средство).

      Противопоказания

      Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, «аспириновая» астма, нарушения кроветворения, амблиопия, нарушение цветового зрения, выраженные нарушения функции почек и печени, детский возраст (до 6 лет).

      Применение при беременности и кормлении грудью

      Не противопоказано.

      Побочные действия

      Тошнота, анорексия, метеоризм, запор, изжога, диарея, головокружение, головная боль, возбуждение, бессонница, кожные аллергические реакции, нарушения зрения. Редко — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ .

      Способ применения и дозы

      Внутрь, после еды. При ревматоидном артрите — по 0,8 г 3 раза в сутки; при остеоартрозе и анкилозирующем спондилите — по 0,4–0,6 г 3–4 раза в сутки, при ювенильном ревматоидном артрите — по 30–40 мг/кг в сутки в несколько приемов.

      При травмах мягких тканей, растяжениях — 1,6–2,4 г в сутки в несколько приемов.

      При умеренном болевом синдроме — 1,2 г в сутки.

      Условия хранения препарата Ибупрофен

      В сухом, защищенном от света месте, при температуре ниже 25 °C.

      Хранить в недоступном для детей месте.

      Срок годности препарата Ибупрофен

      3 года.

      Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

      Чем сбить температуру у взрослого в домашних условиях. Как быстро сбить температуру в домашних условиях без таблеток — только проверенные способы

      Повышенная температура – это сигнал, что со здоровьем не все в порядке. Многие люди настороженно относятся к синтетическим препаратам. У них возникает естественное желание поскорее сбить температуру без лекарств. Кроме того, иногда в доме банально нет жаропонижающих таблеток. Чтобы помочь себе или близким, важно знать, как это правильно сделать.

      Существует ряд болезней, сопровождающихся гипертермией: грипп, ангина, ОРВИ. Жар – естественная реакция организма на вторжение вирусов, бактерий или вредных веществ. Его стремление к самовосстановлению сопровождается слабостью, дискомфортом, повышением температуры. Когда столбик термометра ползет вверх, организм активно уничтожает непрошеных гостей. Наша задача – помочь ему.

      Всегда ли нужно сбивать температуру?

      При гипертермии ускоряется обмен веществ, что приводит к усиленному уничтожению вредных микроорганизмов. По мнению многих врачей, до 38OC предпринимать ничего не нужно. Это не относится к детям, людям с хроническими патологиями, болезнями сердца и нервной системы. Кроме того, многое зависит от индивидуальных особенностей.

      Я не люблю глотать пилюли, предпочитаюсбивать температуру, не прибегая к лекарствам . При 38-39oC я уже никакая. Просто не могу терпеть выше 37,5, поэтому стараюсь не доводить до таких отметок.

      Что делать, если поднялась температура?

      Если вы увидели на градуснике цифры, превышающие отметку 36,6, сохраняйте спокойствие. Главное – не паниковать, а действовать быстро и грамотно:

      • Первым делом наденьте легкую дышащую пижаму и лягте в постель. При движении тело разогревается, а этого следует избегать. Расслабьтесь, уберите яркий свет и отдохните . Не стоит читать, смотреть телевизор или сидеть за монитором. Полежите с закрытыми глазами или поспите. При ознобе укройтесь легким одеялом.
      • Обеспечьте доступ свежего воздуха в помещение.
      • Больше пейте. Подойдет компот, морс, сок или минералка . При усиленном выделении пота тело теряет влагу, требуется ее восполнение. Сухость во рту, потрескавшиеся губы, жажда, темная моча – главные признаки обезвоживания. Не допускайте этого. Не нужно вливать в себя жидкость стаканами. Достаточно делать по 2-3 маленьких глотка каждые 10-15 минут.
      • При головной боли положите на лоб влажную салфетку . Меняйте ее по мере высыхания.
      • Ешьте полезную, богатую витаминами и антиоксидантами пищу. Нажимайте на фрукты-овощи, в них содержатся салицилаты –природные химические соединения, обладающие жаропонижающим действием. В некоторых случаях они успешно заменят таблетки и помогут сбить температуру без лекарств.
      • От консервов, копченостей, жирного, сладкого придется отказаться. Тяжелая пища – лишняя нагрузка на пищеварительную систему.
      • Блюда должны легко усваиваться. Разрешается кефир, картофельное пюре, овсянка, рис или овощной суп . Хорошо восстановит силы куриный бульон .
      • Питаться старайтесь небольшими порциями 5-6 раз в сутки. Переедание только навредит.

      Видео как сбить температуру у ребенка в домашних условиях