Как сбить температуру у годовалого ребенка. Как сбивать высокую температуру у ребенка

Как сбить температуру у годовалого ребенка. Как сбивать высокую температуру у ребенка

Изменить размер текста:

ВОПРОС Дочери 6 лет. Два дня у нее температура 39-40. Сказали, что это ОРВИ. Подскажите, чем мне ей сбивать температуру? Даю ибупрофен. Но он сбивает или не сразу, или ненадолго. Может быть, какие-то другие способы есть? Читала, что детей нельзя обтирать водкой. А меня мама в детстве всегда обтирала. Почему нельзя? Есть ли гомеопатия какая-то от температуры?

ОТВЕТ

Температура 39С и выше плохо сбивается при приёме любых жаропонижающих через рот. У 6-летнего ребенка с целью снижения температуры можно применять, кроме ибупрофена (Нурофен), еще и парацетамол (Панадол и т.д.). И свечи, содержащие эти действующие вещества.

Чтобы усилить действие жаропонижающих препаратов, используйте так называемые физические методы охлаждения. Наиболее просты и при этом эффективны обтирания. Обтирайте, смочив полотенце водой комнатной температуры, впрочем для усиления эффекта можно добавить незначительное количество столового уксуса. Почему нельзя растирать водкой? Использование любых внутренних и наружных препаратов, содержащих алкоголь очень нежелательно для детей. Возможна интоксикация.

ВАЖНО!!! Ноги и руки должны быть теплыми

Если у ребенка температура 39 и выше, а ладони и стопы при этом холодные, значит произошел спазм сосудов кожи, и жар не отдается организмом. В этом случае простые обтирания и жаропонижающие не работают.

Ребенка нужно согреть, можно под теплым душем или с помощью теплой грелки, растереть ноги-руки, одеть теплые носки и варежки.

Как только спазм периферических сосудов пройдет, температура начнет спадать.

Если несмотря на все ваши усилия температура не падает, вызывайте скорую помощь! Врач осмотрит малыша и, если нужно, сделает укол с жаропонижающим.

Гомеопатия Для снижения температуры можно попробовать использовать гомеопатические препараты. - "Вибуркол" по 1 свече каждые 2-4 часа, - "Аконит 6" по 3 гранулы каждые 5-10 минут до снижения температуры, - "Белладонна 6" - 3 гранулы однократно в сутки.

Чем сбить температуру. Как сбить температуру у взрослого

Если температура тела повысилась, значит организм дал ответную реакцию на воспаление: так иммунная система борется с возникшей инфекцией. Знание, чем сбить температуру у взрослого и когда это необходимо, может помочь избавиться от этого симптома. Инструкции ниже помогут вам определить, при какой температуре­ от 37-40 градусов что-то принимать, нужно ли бороться с жаром немедленно.

Чем сбить температуру. Как сбить температуру у взрослого

Нужно ли сбивать температуру взрослому

Прежде чем хвататься за лекарства следует разобратьсяу взрослого. Есть несколько советов по этому поводу:

  1. Если высокая температура без симптомов и не превышает отметки в 38-38,5 градуса, то сбрасывать ее не нужно, она не является опасной. Это процесс борьбы организма с микробами, а сбивая, вы не даете своему телу шанса справиться самостоятельно, а возбудители все больше проникают внутрь. При сильной головной боли воспользуйтесь холодным компрессом.
  2. Если температура достигла 39°С и выше или 38°С, но при этом сопровождается более серьезными симптомами, такими как кашель, насморк, тошнота, рвота, сильная головная боль, судороги – это повод принимать меры, чтобы снизить жар.
  3. Температуру в 38 градусов по Цельсию необходимо снижать тем, у кого наблюдаются заболевания щитовидки, кровяные патологии, проблемы с сердцем.
  4. Сбивать температуру должны те, кто плохо переносит жар вследствие индивидуальных особенностей организма.

Чем сбить температуру. Как сбить температуру у взрослого

Как сбить высокую температуру в домашних условиях

Необходимо правильно использовать все, что способно охладить, а не нагреть организм. Для этого воспользуйтесь следующими методами, чем сбить высокую температуру у взрослого:

  1. Обильное питье . Выпейте теплый чай, добавив смородину, малину или мед – он увеличит потоотделение, а потом будет уходить и жар. Затем просто пейте много воды.
  2. водкой, уксусом или спиртом. Избавьтесь от лишней одежды, протрите тело этими средствами, особенно уделяя внимание подмышкам, стопам, локтевым и коленным сгибам. Полежите без одеяла несколько минут, чтобы с поверхности тела испарилась жидкость и жар понизился. Если вы почувствовали сильный холод – это нормально, просто потерпите.
  3. Охлаждающие компрессы . Возьмите таз, наполните его водой, обязательно прохладной, или используйте отвар тысячелистника. Намочите в жидкости хлопчатобумажное полотенце, прикладывайте его к запястьям, лбу, паховым складкам, вискам. Компрессы меняйте чаще.
  4. Гипертонический раствор . Пейте по 700-800 мл следующего средства – на 1 ст. чуть остывшего кипятка приходится 2 ч. л. соли. Раствор не дает всасываться воде, поэтому она выводится из организма.
  5. Клизма на основе отвара ромашки . Приготовьте ромашковый настой, залив 4 ст. л. сухих цветков стаканом кипятка и нагрев раствор на водяной бане. После охлаждения процедите его, разбавьте водой до получения объема 200 мл. Сделайте с помощью него клизму.

Тройчатка от температуры. Инструкция по применению тройчатки при высокой температуре для детей и взрослых

Среди медиков данный медикамент считается универсальным способ при необходимости быстро избавиться от симптомов жара. Тройчатка от температуры – средство, которое является смесью трех препаратов, при взаимодействии они помогают эффективно справляться с гриппом, ОРВИ и прочими воспалительными заболеваниями. Можно использовать в виде таблеток или внутримышечных инъекции.

Что такое тройчатка

Средство еще называют литической смесью, при правильно пропорции составляющих веществ удается быстро нормализовать высокую температуру тела, побороть сопутствующие симптомы. Опытный врач может заменить один или два компонента из состава тройчатки. Иногда Анальгин заменяется на любое другое жаропонижающее средство, Супрастин может быть заменен на Диазолин, а Папаверин меняют на Дротаверин, Но-шпу или Парацетомол. Проводить эксперименты самостоятельно строго не рекомендуется, потому что важно учитывать особенности взаимодействия лекарственных средств.

Состав

Компоненты медикамента могут меняться при учете индивидуальных особенностей пациента (непереносимость или аллергия на препараты). Из совокупности свойств всех ингредиентов и формируется столь выраженный положительный эффект. Что входит в тройчатку от температуры при классическом варианте:

  1. Но-шпа . Активным действующим веществом этого медикамента является дротаверин, которые стал производным от изохинолина. Он обладает высоким спазмолитическим действием по отношению к гладкой мускулатуре, формирует эффект ингибирование фермента фосфодиэстеразы. Последний принимает участие в гидролизе цАМФ и АМФ.
  2. Анальгин. Метамизол натрия в составе препарата является производным пиразолона. Средство имеет слабое болеутоляющее, жаропонижающее, противовоспалительное действие. Связан механизм воздействия с угнетением синтеза простагландинов (ПГ). Спустя 20-40 минут после употребления медикамента, развивается фармакологическое действие. Максимальная эффективность компонента наступает через 2 часа.
  3. Диазолин . Выполняет роль блокатора Н1-гистаминных рецепторов. Помогает снять отечность слизистых оболочек, обладает противоаллергическим действием. В составе тройчатки этот медикамент помогает ослабить воздействие гистамина на гладкие мышцы кишечника, бронхов, матки, снизить выраженность гипотония, повысить проницаемость сосудов. Медикамент хорошо проникает в ЦНС, при этом он не оказывает седативное или снотворное действие. Имеет слабые М-холинергические, анестезирующие свойства. Эффект от применения наступает через 30 минут, длиться может до 2 дней.

Как рисовать губы. Как нарисовать губы поэтапно

Нарисовать губы поэтапно можно не только карандашом, но и графическим планшетом. Правда, для этого вам понадобится не только гаджет, но и специальная программа для рисования. Это может быть Photoshop или Paint Tool SAI. У каждой из программ свои преимущества и недостатки. Попробуйте поработать с каждой из них. Вы можете отдать предпочтение одной из них, или пользоваться сразу несколькими. Многие художники и иллюстраторы именно так и делают.

Также рекомендуем вам использовать «слои». Это один из основных преимуществ компьютерного рисования. Каждый этап, описанный ниже, вам стоит выполнять на отдельном слое. Так вы сможете достигать нужно вам результата сколько угодно раз. При этом другие элементы рисунка от этого никак не пострадают.

Как изобразить мужские губы

В этот раз мы попробуем нарисовать мужские губы. Для этого мы будет использовать следующие приемы:

  • сделаем их более узкими;
  • рот будет закрытым;
  • придадим легкую ухмылку.

Это одни из множества способов. Конечно, многое будет зависеть и от других частей лица, например, глаз и носа. Однако, используя хотя бы некоторые приемы для каждого элемента, вы сможете создать уникальный и неповторимый образ. Это особенно важно, если вам нужно изобразить вымышленного персонажа для комикса или какой-либо книги.

Начнем с верха

Чтобы красиво нарисовать губы при помощи графического планшета, нарисуйте горизонтальную линию. Посередине ее проведите перпендикулярный отрезок. Старайтесь изобразить его не слишком большим. В противном случае губы будут выглядеть неестественно и отталкивающе. Однако. Если ваш образ должен вызывать именно такой эффект, смело удлиняйте линию. Особенно это актуально, если вы рисуете какого-нибудь монстра, например, тролля или великана.

От верхней и нижней точек вертикальной линии проведите 4 отрезка в противоположные стороны. Если мысленно соединить их концы, то может получиться что-то вроде раскрытой книжки. Скопируйте  этот элемент для одного из следующих шагов. От концов этих отрезков проведите линии по направлению к основной горизонтальной линии. Ими мы обозначим основной контур верхней губы.

Не забудем и про низ

Далее вставьте скопированный ранее элемент снизу от основной горизонтальной линии. Однако, если вы этого не сделали, можете просто нарисовать его заново. Ничего страшного, если он не получится точно таким же, предыдущий. Однако определенной сходство в форме и размерах у них все же должны быть. Спуститесь чуть ниже конца «книжки» и проведите еще одну горизонтальную линии. Она обозначит контур нижней губы. Длина линии будет определять форму конечной детали. Чем она длиннее, тем шире и приплюснутее получится губа. Так как мы хотим нарисовать мужской рот поэтапно для начинающих, губы должны быть уже, чем в предыдущем варианте.

От концов контура проведите две линии вверх по направлению к основной линии. Они должны чуть не дойти до нее. При этом их расположение должно как бы отзеркаливать расположение контуров верхней губы.

Завершающий этап

Проведите линии от концов губ так, как показано на изображениях. Угол наклона должен быть таким же, как и угол краев «книжечки», которую мы получили в самом начале. Затем сотрите все вспомогательные линии.