Мультиварка нужна ли на кухне. Чем мультиварка может помочь на кухне?

Мультиварка нужна ли на кухне. Чем мультиварка может помочь на кухне?

Для начала отметим, зачем нужна мультиварка как таковая. С ее помощью можно приготовить суп, каши, плов, паровые котлеты, овощное рагу, запеканки, выпечку, потушить картофель и даже сделать йогурт. В принципе, она может все, что ежедневно едят в каждой семье. Запечь утку на праздничный стол придется в духовом шкафу. Функций у этой техники много, но самое главное, что весь процесс приготовления полностью автоматизирован и не требует постоянного присутствия и контроля степени готовности.

Для кого мультиварка может стать верным помощником? В семье, где женщина работает 8 часов в сутки, такое приобретение позволит разделить обязанности в приготовлении еды, ведь справиться с управлением сможет и мужчина, и подросток. Даже если заложить ингредиенты с утра, то вернувшегося из школы ребенка будет ждать горячий обед.

Мультиварка нужна ли на кухне. Чем мультиварка может помочь на кухне?

Для пожилых людей мультиварка может стать спасением, так как с ней не надо долго стоять у плиты и дышать паром, а также исключается риск сжечь, к примеру, заправку в борщ из-за старческой забывчивости.

Оценят девайс и холостяки, которые вообще не стремятся к дружбе с газовой плитой, но при этом любят вкусно поесть.

Ну и, конечно же, если есть малыш, мультиварка будет незаменима. С ее помощью в режиме пароварки можно готовить небольшие порции овощного и фруктового пюре, паровые котлеты. А пока на кухне трудится мультиварка, мамочка может беззаботно погулять с малышом на свежем воздухе.

Выбор мультиварки. Как выбрать мультиварку на кухню: правила выбора и рейтинг самых лучших моделей

Что может быть утомительнее ежедневного многочасового стояния на кухне ради приготовления очередного борща? Я думаю, за многовековые муки небеса сжалились над женщинами и послали нам наконец-то помощницу – мультиварку. Итак, сегодня мы поговорим о том, как выбрать мультиварку для кухни, чтобы облегчить задачу под названием “вкусно и быстро накормить домочадцев”.

Читайте статью до конца: кроме советов вас ждет топовый рейтинг из 10 самых лучших моделей.

Все мультиварки похожи по конструкции и представляют собой кастрюлю, помещенную в корпус с крышкой. Благодаря встроенному нагревательному элементу происходит нагрев продуктов, помещенных в емкость. Температура нагрева зависит от выбранного режима и варьируется в среднем от 35 до 200 ℃.

Так схематично можно описать то, как работает прибор. Однако существуют различные виды мультиварок, которые отличаются между собой.

Классическая

Наиболее распространенная разновидность. Нагрев происходит за счет ТЭНа, который располагается снизу, а в некоторых моделях встроен и в стенки печки: это так называемый 3D нагрев. Датчики температуры регулируют накаливание нагревателя в зависимости от настроек.

Выбор мультиварки. Как выбрать мультиварку на кухню: правила выбора и рейтинг самых лучших моделей

Устройство может жарить, варить, запекать, готовить на пару, в общем, является универсальным и подойдет для любых блюд. Однако стоит учесть, что процесс зачастую протекает медленнее, чем на плите. Зато готовить можно с минимальным количеством масла, да и вкус готовых блюд гораздо насыщеннее и ярче.

Часто возникают проблемы при выпечке: низ получается недостаточно румяным, а верх плохо пропекается.

Эти агрегаты представлены во всех ценовых категориях, поэтому подобрать можно подходящий для любого кошелька.

Скороварка

Отличается от классической тем, что во время работы внутри создается высокое давление. За счет этого продукты доходят до готовности в разы быстрее. Вкус и аромат сохраняются лучше, да еще и электроэнергии расходуется меньше.

Выбор мультиварки. Как выбрать мультиварку на кухню: правила выбора и рейтинг самых лучших моделей

Необходимо учитывать, что в процессе открывать крышку нельзя, поэтому не получится ни доложить ингредиенты, ни перемешать их, ни перевернуть.

Скороварки можно использовать и как обычные мультиварки, если держать открытым стравливающий клапан. Это обстоятельство значительно расширяет возможности подобной техники и дает ей неоспоримое преимущество.

Индукционная

В устройство встроен не ТЭН, а индукционная катушка, которая создает электромагнитное поле. Чаша из ферромагнитной стали реагирует на это поле, раскаляется и нагревает продукты. Также дополнительно агрегат может быть оборудован функцией повышения давления.

Выбор мультиварки. Как выбрать мультиварку на кухню: правила выбора и рейтинг самых лучших моделей

В подобных приборах заметно снижено потребление электричества. К тому же время приготовления по сравнению с предыдущими разновидностями сокращается примерно на треть.

Как это ни парадоксально звучит, но за экономию придется заплатить: их стоимость заметно выше, чем первых двух видов.

Параметры выбора

Материал чаши

Прежде всего смотрите, чтобы стенки чаши были толстыми: так тепло будет распределяется равномерно, а продукты не подгорят.

До того, как принимать решение о покупке той или иной модели мультиварки, узнайте продаются ли к ней сменные чаши и какова их стоимость. Зачастую деталь стоит чуть ли не дороже нового прибора.

Существуют два варианта антипригарного покрытия кастрюли мультиварки:

Тефлоновое

Плюсы:

  • легко мыть,
  • на нем ничего не подгорает и не пристает ко дну,
  • недорогие.

Минусы:

  • требует очень бережного обращения, а при появлении царапин пропадают антипригарные свойства и в пищу попадают вредные вещества;
  • через пару лет активной эксплуатации неизбежно стирается и также теряет способности.

Сейчас появились чаши с многослойным тефлоновым покрытием, которое менее подвержено повреждениям и служит дольше, но и обойдется дороже.

Керамическое

Плюсы:

  • более устойчиво к царапинам и сколам,
  • не выделяет вредных веществ.

Минусы:

  • требует деликатного обращения, поскольку его легко разбить.

Необходимость мультиварки. Зачем нужна мультиварка

Споры о необходимости этой техники не утихают. Кому и зачем она может пригодиться?

  • Экономия времени. С помощью этого кухонного прибора можно сэкономить массу времени. И дело даже не в том, что на мультиварке готовится все быстрее. Какие-то блюда на ней можно приготовить быстрее, чем на плите, какие-то наоборот, медленнее. Но она работает с использованием программы. Можно задать ей нужный режим и идти заниматься своими делами. Все будет выполнено в автоматическом режиме. Единственно потребуется некоторое время для навыка работы с этим устройством. Время экономится и за счет того, что отпадает необходимость в большом количестве посуды, которое используется при классическом способе приготовления пищи.
  • Экономия места на кухне. Момент немаловажный. Особенно если кухня небольшая.
  • Альтернатива общим кухням. В студенческих и других общежитиях часто можно встретить общие кухни. Альтернативой такой кухне может стать мультиварка. С ее помощью мини-кухню можно организовать в собственной комнате. Необходимость пользоваться общей кухней, возможно, полностью не отпадет. Но однозначно уменьшится.
  • Простота в применении. Мультиварка – простое устройство. Это касается ее мытья и готовки на ней. Но тут нужно сразу оговориться. Потребуется время для освоения разных программ приготовления пищи на ней. Зато по сравнению с обычным приготовлением не придется отмывать горы посуды. Помыть нужно будет только мультиварку.
  • Безопасность. Те, кто постоянно готовит пищу хотя бы раз сталкивались с тем, что оставляли включенной плиту с едой, чайником или чашкой. Затем по какой-то причине забывали про эту еду. Например, отдых лежа на диване, телевизор, разговор по телефону. Через некоторое время чувствовался запах гари. Мультиварка поможет избежать всех этих неприятностей. Автоматика проконтролирует процесс приготовления пищи.

Нужна ли мультиварка. Зачем нужна мультиварка, если есть плита?

Понятно, что, скажем, на кухне студенческого общежития или дачи мультиварка является отличной заменой плиты, микроволновки и духовки. А что если вся кухонная техника у вас есть, нужна ли мультиварка в этом случае?

  • Действительно, мультиварка – вещь не первой необходимости на полноценной кухне. Еда в ней готовится медленнее, а некоторые блюда готовятся в ней почти так же как на плите/духовке: с частым контролем, помешиванием, изменением температур, добавлением воды/масла. По вкусу многие блюда из мультиварки получаются такими же, как приготовленные обычным способом и лишь некоторые рецепты удаются ощутимо лучше (омлеты, рагу, рыба, каши, крупы). К тому же, несмотря на рекламируемую «простоту готовки», первое время научиться импровизировать и адаптировать программы под себя новичку будет сложно.
  • Во-первых, она позволяет готовить большинство блюд без вашего контроля. От вас требуется только нарезать продукты, сложить их и выбрать нужную программу. Так, например, вы можете поставить тушиться рагу и пойти гулять с детьми, не боясь, что овощи пригорят. Причем, даже если вы задержитесь на прогулке, рагу останется горячим и свежим благодаря функции автоподогрева.
  • Во-вторых, функция отложенного старта, которая есть у большинства моделей, позволит вам не тратить время на приготовление завтрака по утрам. Все, что вам нужно – это наполнить и запустить чашу с вечера.
  • В-третьих, если вы придерживаетесь правильного питания, то мультиварка сможет разнообразить ваше меню блюдами, приготовленными на пару или в собственном соку без капли жира.
Категории: Помочь на кухне