Как проверить базальную температуру в домашних условиях. Как измерить базальную температуру для определения овуляции и беременности?

Содержание
  1. Как проверить базальную температуру в домашних условиях. Как измерить базальную температуру для определения овуляции и беременности?
  2. Как измерить базальную температуру при беременности. Зачем измеряют ректальную температуру?
  3. Базальная температура не беременной. Расшифровка графиков базальной температуры
  4. Базальная температура где измерять. Как правильно мерить базальную температуру?
  5. Как измерить базальную температуру ртутным градусником. Как измерить базальную температуру?
  6. Базальная температура при беременности до задержки. Ощущения женщины и признаки беременности на 1 акушерской неделе

Как проверить базальную температуру в домашних условиях. Как измерить базальную температуру для определения овуляции и беременности?

Базальная температура — очень информативный показатель для женщин. Она может указывать на овуляцию, зачатие и даже угрозу выкидыша. Но мерить температуру надо правильно! Как измерить базальную температуру для определения беременности?

Что такое «базальная»?

Базальная температура — та, которая определяется на внутренних слизистых поверхностях, в частности — в прямой кишке. Она изменяется из-за колебаний силы кровоснабжения и воспалительных процессов органов малого таза.

Измеряют эту температуру чаще всего, чтобы определить дату овуляции , а также оценить, произошло ли зачатие и нет ли угрозы вынашиванию малыша.

Важно знать, что определять овуляцию при помощи градусника можно довольно точно. Но пользоваться этим стоит только, если вы хотите забеременеть. Календарный метод, даже с измерением температуры в течение нескольких месяцев, довольно ненадежен.

Исследования доказывают, что сперматозоиды могут жить в вагинальных складках до 7 суток. А выход яйцеклетки может изменяться из-за самых разных факторов. Так что при попытках контрацепции при помощи графиков надо быть готовыми к достаточно высокой вероятности беременности.

Базальная температура может меняться не только из-за репродуктивных процессов. Она также повышается при изменении общей температуры — на фоне ОРВИ, ОРЗ. Еще на нее влияют болезни мочеполовой системы, стрессы и даже прием алкоголя!

Как и где мерить базальную температуру?

Как проверить базальную температуру в домашних условиях. Как измерить базальную температуру для определения овуляции и беременности?

Немногие в курсе, но базальная температура может измеряться не только в прямой кишке, но и во рту, и внутри влагалища.

Так как для измерения лучше всего подходит обычный ртутный градусник, то лучше не мерить температуру во рту. Большинство предпочитают измерение в прямой кишке, и специалисты это поддерживают.

Самое важное: когда и как это делать. Температура слизистой легко меняется, поэтому достоверные показатели можно получить только при полном расслаблении тела в течение как минимум трех часов без перерывов.

Как измерить базальную температуру для определения беременности?

  • Лучше всего мерить ее с самого утра, еще до подъема с кровати. Даже кратковременный поход в туалет изменит результат.
  • Мерить надо 7 минут ртутным градусником. Если градусник электронный, то после звукового сигнала надо подождать еще 1 минуту.
  • Для отслеживания изменений градусник используют ежедневно в одно и то же время после просыпания.
  • Вставляют его в прямую кишку на 3-4 см вглубь, лучше всего лежа на боку.
  • После использования градусник обязательно надо вымыть и продезинфицировать!

Как оценивать базальную температуру для определения беременности

Изменение показателей температуры слизистой — один из достоверных признаков беременности . Почему так?

  • Во второй фазе менструального цикла (лютеиновой) в яичнике формируется желтое тело. Если беременность наступит — оно будет выделять нужные гормоны .
  • В это время температура во влагалище и прямой кишке повышается до 37,0-37,2° С.
  • Если зачатие не произошло, к началу следующей фазы цикла, перед месячными температура опять снижается до нормальных показателей.

А вот если она держится перед началом очередных месячных и во время задержки менструации выше 37,0-37,2° С, то у здоровых женщин это указывает на беременность.

Пройдите тест Тест: ты и твое здоровье Пройди тест и узнай, насколько ценно для тебя твое здоровье.

    Как измерить базальную температуру при беременности. Зачем измеряют ректальную температуру?

    Измерение базальной температуры часто помогает не только определить на какой фазе находится менструальный цикл женщины, но и позволяет выявить отклонения от его нормальных показаний. На протяжении всего менструального цикла гормональный фон женщины изменяется и это приводит к колебаниям температуры в прямой кишке. Например, если началась овуляция, то показания термометра будут больше обычных на 0,4°С или 0,8°С. Таким образом, измерив БТ, можно точно определить наиболее благоприятные дни для зачатия ребенка. Или наоборот - если беременность не планируется, то знание, когда в организме произошла овуляция, помогут определить дни, в которые стоит избегать сексуальных контактов или применить методы контрацепции.

    В случае так называемой “задержки”, измерение ректальной температуры позволит выяснить женщине с чем это связано - забеременела она или это просто небольшой сбой в графике месячных.

    При бесплодии, гормональной дисфункции, маточных кровотечениях составление графика измерений базальной температуры также играет далеко не последнюю роль. Исследование такого графика позволяет в диагностике некоторых заболеваний женской половой системы, а именно:

    • если базальная температура повышается позже, чем ожидается овуляция, и такой подъем продолжается не дольше недели, то можно говорить о недостаточности желтого тела;
    • при эндометриозе или хроническом эндометрите температура будет выше 37° С даже во время месячных;
    • если же термометр на протяжении всего менструального цикла показывает повышенную температуру, т.е. намного больше 37° С, то можно с уверенностью сказать, что в организме идет острый воспалительный процесс.

    Источник: https://vash-lor.ru/novosti/zachem-izmeryat-bazalnuyu-temperaturu-zachem-izmeryayut-rektalnuyu-temperaturu

    Базальная температура не беременной. Расшифровка графиков базальной температуры

    Базальной температурой (БТ) называется температура тела в покое, после 6-часового сна, и более сна. В разные фазы менструального цикла БТ постоянно меняется под влиянием различных гормональных изменений.
    Измерение БТ является функциональным тестом. Проводится женщиной в домашних условиях. Тест основан на гипертермическом действии прогестерона на центр терморегуляции в гипоталамусе. Прогестерон вырабатывается в значительном количестве в норме во вторую (лютеиновую) фазу.

    Зачем нужен график БТ?

    При правильном составлении графика БТ можно определить фазы менструального цикла, наличие или отсутствие овуляции, длительность второй (лютеиновой) фазы и др.

    В каких случаях необходимо обязательное измерение БТ?

    • Если женщина не может забеременеть и необходимо высчитать дни овуляции. В эти дни яйцеклетка выходит из яичника. Данные дни являются самыми благоприятными для оплодотворения.
    • При использовании календарного метода контрацепции: женщина определяет дни овуляции. И в эти дни необходимо предохраняться, если беременность нежелательна.
    • Для определения факта овуляции. Возможно поздняя овуляция. При отсутствии овуляции наблюдается ановуляторный менструальный цикл, и у женщины может быть задержка менструального цикла .
    • С целью определения длительности второй фазы. Ели вторая фаза у женщины отсутствует, в организме женщины вырабатывается очень маленькое количество прогестерона. Такое состояние может быть причиной бесплодия, невынашивания, нарушения менструального цикла.

    Именно в таких ситуациях ваш гинеколог будет вам рекомендовать измерение базальной температуры и, желательно, не менее 3 месяцев подряд.

    Как правильно измерять БТ?

    Многие женщины знают, для чего необходимо измерять БТ, но самое главное – это правильно провести данное измерение. Все полученные графики женщина должна показать гинекологу с целью дальнейшей интерпретации результатов. Самостоятельно ничего расшифровывать не рекомендовано.

    Основные правила измерения БТ

    • Измерение БТ необходимо проводить с первого дня менструального цикла.
    • Измерение БТ проводят в ротовой полости, влагалище или в прямой кишке (ректально). Многие гинекологи считают, что самые достоверные результаты с минимальными погрешностями можно получить только при ректальном измерении.
    • Длительность измерения – не менее 3 минут. Лучше проводить исследование на протяжении 5 минут.
    • Все измерения проводят из одного места измерения (только ректально, или ротовая полость, или вагинально). Нельзя каждый последующий день измерение проводить из разных мест, так как могут быть недостоверные результаты.
    • Измерять БТ нужно в одно и то же время. Лучше всего утром, не поднимаясь с кровати (после длительного ночного сна, не менее 6 часов)
    • Всегда используйте один и тот же градусник. Лучше все цифровой, так как вы четко слышите сигнал о необходимости окончания измерения.
    • Все цифры, полученные при измерении, вносите сразу же в график.
    •  Если у вас был стресс,ОРВИ, ОРЗ, прием лекарств, половой акт, повышенные физические нагрузки, повышение общей температуры тела – все это вы должны отмечать в график.Многие из этих факторов могут влиять на показатели БТ. И врач обязательно должен быть проинформирован при интерпретации графика БТ.
    • При приеме комбинированных оральных контрацептивов измерять БТ не имеет никакого смысла.

    Чтобы составить график БТ, вам необходимы показатели:

    • Дата календарного месяца.
    • День менструального цикла.

    Обязательно необходима отметка выделений (слизистые, кровянистые, водянистые, вязкие). Во время овуляции выделения становятся обильные слизистые.

    Пример графика базальной температуры:

    5 мая – 8 день менструального цикла, БТ-36.4. Выделения незначительные белесоватые.
    7 мая – 10 день менструального цикла, БТ-36.2. Выделения - слизистые.
    11 мая – 14 день менструального цикла. БТ – 37.1. Выделения – слизистые обильные.

    Как же меняется температура тела в норме в организме женщины под воздействием гормонов?

    В норме менструальный цикл имеет 2 фазы: фолликулярную и лютеиновую.
    В фолликулярную фазу происходит созревание фолликула. В эту фазу, в основном, вырабатываются эстрогены. БТ в эту фазу не превышает 37.0

    Далее происходит овуляция (выход яйцеклетки из яичника). Данный процесс происходит в средине менструального цикла. После чего наступает вторая (лютеиновая) фаза, в которой и происходит выработка значительного количество прогестерона.

    Длительность данной фазы составляет 12-14 дней. БТ повышается более 37 град. В случае, если произошло оплодотворение, то лютеиновая фаза заканчивается беременностью, а если нет – наступает менструация. Перед началом менструации БТ падает.

    Источник: https://vash-lor.ru/novosti/zachem-izmeryat-bazalnuyu-temperaturu-zachem-izmeryayut-rektalnuyu-temperaturu

    Базальная температура где измерять. Как правильно мерить базальную температуру?

    Базальная температура зависит от многих факторов, поэтому при ее определении важно четко придерживаться правил. Их нарушение может привести к искажению результатов измерений и к ошибочным выводам.

    Измерения нужно проводить утром после не менее чем 5 – 6 часового сна, в одно и то же время. Нельзя при этом делать резкие движения, разговаривать, вставать с постели. Поэтому лучше приготовить термометр заранее, положив его рядом с изголовьем. Для этой цели подойдет любой градусник: ртутный или электронный. Время измерения 5 – 8 минут и 1 минута соответственно.

    Чтобы получить более точные измерения, желательно не менять выбранный термометр, так как все они имеют различные погрешности. На время измерения нельзя употреблять алкогольные напитки, а от приема успокоительных средств, гормональных препаратов и оральных контрацептивов следует отказаться, так как они оказывают влияние на показатели базальной температуры.

    Если Вы решили измерять БТ орально, то градусник следует поместить под язык и плотно сомкнуть губы. При вагинальном способе термометр нужно осторожно ввести во влагалище на длины. При ректальном способе – можно воспользоваться смазывающими средствами, которые облегчат введение градусника. Кстати, специалисты рекомендуют именно последний способ измерения.

    Если Вы решили мерить базальную температуру, то нужно начинать с первого дня своего цикла. Все значения следует записывать. Для большей наглядности можно составить такую таблицу:

    Дата

    День цикла

    Значение базальной температуры

    Заметки

    В графе «заметки» записывается перенесенные заболевания, при которых общая температура тела была повышена, недостаточный ночной сон, интим, прием алкоголя и т.п. Или же можно построить вместо вышеуказанной таблицы график на листе бумаги в клетку, где по горизонтали – дни цикла, по вертикали – температура. Такое отображение БТ будет более наглядным.

    Как измерить базальную температуру ртутным градусником. Как измерить базальную температуру?

    Делать это следует строго в одно время: утром после пробуждения. При этом не допускается никакая активность. Даже термометр лучше положить поблизости еще накануне, чтобы не пришлось вставать с кровати. Если вы пользуетесь ртутным градусником, на измерение вам потребуется примерно пять минут, а с электронным это время сократится до минуты.

    Существует несколько вариантов измерения базальной температуры:

    • если вы выбрали оральный, необходимо, сомкнув губы, держать термометр под языком;
    • при вагинальном способе градусник на 1/2 длины нужно будет ввести во влагалище;
    • ректальный способ подразумевает введение термометра в задний проход с применением смазывающих средств.

    Особую осторожность рекомендуется соблюдать при использовании ртутного градусника: вынимать его следует, аккуратно держа исключительно за верх: иначе возможны ошибки в измерении. Полученные данные нужно занести в график.

    Существуют и другие важные нюансы:

    • измерение лучше начинать с первого дня менструации после пяти- или шестичасового сна
    • каждый последующий раз данные нужно получать аналогичным способом (или оральным, или вагинальным, или ректальным);
    • при приеме алкоголя, успокоительных или гормональных препаратов, а также оральных контрацептивов измерение не будет информативным

    Расшифровка и применение результатов

    Если происходит овуляция, базальная температура в начале цикла находится на отметке ниже 37ºС. При этом максимальные шансы для зачатия будут в день повышения температуры и за пару дней до него. Если показатели остаются на неизменно высоком уровне более трех недель, это является косвенным признаком наступления беременности. А вот отсутствие точки выше 36,9°С во всем графике может говорить о том, что овуляция вовсе не наступила.

    Базальная температура при беременности до задержки. Ощущения женщины и признаки беременности на 1 акушерской неделе

    В первые недели беременности до задержки Ничего необычного и нового для себя будущая мама на этом сроке беременности не почувствует. Все ощущения на ранних сроках будут для нее привычными, соответствующими состоянию во время менструации, ведь первая неделя беременности начинается в первый день месячных.

    Для каждой женщины эти ощущения индивидуальны, но у большинства, как правило, тянет живот на первых неделях беременности, наблюдается ноющая боль в пояснице, грудь становится болезненной. Характерны общее недомогание и резкие перепады настроения. Если на первой недели беременности сильно болит живот, женщине следует обратиться к врачу.

    Полезно знать

    Часто во время менструации у женщины так болит низ живота, что она вынуждена принимать обезболивающие лекарства. Если пара планирует в этом цикле беременность, будущей маме лучше отказаться от таких таблеток.

    В каких случаях стоит проконсультироваться со специалистом? Например, если во время менструаций настолько сильно болит живот, что женщина теряет трудоспособность. Если боль непрерывно мучает больше двух дней, выделения стали очень обильными и не прекращаются даже на 5 или 7 день менструации.

    Признаки беременности

    Если брать во внимание акушерский срок, то первые признаки в 1 неделю отсутствуют. Организм женщины в первый день только начал подготовку к овуляции и возможному зачатию. Поэтому, разумеется, типичные симптомы беременности, такие как токсикоз, утренняя тошнота, болезненность груди и изменения в фигуре, на этом сроке не беспокоят женщину. Будущая мама может столкнуться с ними начиная примерно с 5 акушерской недели. Но здесь тоже все очень индивидуально: у одних женщин симптомы беременности отсутствуют достаточно долго, а у других проявляются уже в первый день после зачатия.

    1 неделя: что происходит с плодом, диагностика беременности

    На данном этапе возникают лишь предпосылки для появления плода, а успешное оплодотворение, которое может произойти примерно через две недели, зависит от множества факторов. Соответственно, УЗИ плода на этом сроке не делается. Надо отметить, что и в первые дни беременности (имеется в виду эмбриональный срок) надежных способов подтвердить успешное зачатие нет.

    С помощью УЗИ на первых неделях беременности в 1, 2, 3 и 4 день задержки определить наличие эмбриона, скорее всего, не получится. Плод при данном исследовании можно увидеть примерно на 5 или 7 день задержки менструации. Уровень гормона ХГЧ (хорионического гонадотропина), который вырабатывается в организме женщины при беременности, на ранних сроках не повышается, поэтому в первый день задержки тест тоже может не показать две заветные полоски. Положительные результаты можно обнаружить лишь с 12–14 дня после зачатия ребенка.

    Полезные советы и рекомендации

    Будущим родителям очень важно соблюдать здоровый образ жизни, ведь в их организме уже зреют яйцеклетка и сперматозоид — две клеточки, которые образуют будущего ребенка.

    Если кто-то из супругов проходит лечение, принимает лекарственные препараты или делает какие-то процедуры, обязательно уточните у лечащего врача, допустимо ли планировать беременность в этом менструальном цикле, как это может повлиять на развитие ребенка. Также для малыша опасен рентген.

    Будущей маме рекомендуется избегать неблагоприятных условий труда и высокой физической нагрузки. Любые стрессовые ситуации тоже следует исключить.

    Избегайте больших скоплений людей, тщательно соблюдайте правила гигиены, чтобы не заразиться вирусной инфекцией.

    Разнообразное сбалансированное питание будущей мамы должно включать мясо, рыбу, молочные продукты, сложные углеводы и свежие фрукты и овощи. Не стоит злоупотреблять продуктами, которые могут вызывать аллергию (цитрусовые, мед и т. д.).

    Прием мультивитаминов для беременных лучше согласовать с врачом-гинекологом, он поможет подобрать препарат с учетом особенностей здоровья и места проживания (в некоторых регионах в воде недостаточно йода, фтора или других микроэлементов, и врач поможет учесть эти факторы).

    Соблюдение этих несложных рекомендаций позволит обеспечить правильное и полноценное развитие плода с самого первого дня. Помните, что здоровый образ жизни маме следует вести не только в первые недели беременности, но и на протяжении всего периода вынашивания ребенка в животе.