Что подарить на крестины девочке. Что должны сделать родные родители?

Что подарить на крестины девочке. Что должны сделать родные родители?

Крестины девочки – важнейшее событие в жизни человека, независимо от возраста. Обычно ребенка крестят в первый год после рождения, тогда ответственность за происходящее Таинство полностью берут на себя родители. Церковь рекомендует не затягивать с церемонией, ведь у малышки появится свой Ангел-хранитель. Есть и другие плюсы раннего крещения: дети в несознательном возрасте легче переносят ритуал, а вот ребенку постарше или подростку сложно выстоять продолжительное время в храме.

Что подарить на крестины девочке. Что должны сделать родные родители?

О чем заранее должны позаботиться родные мама и папа девочки:

  1. Найти место, где будет происходить крещение, договориться со священником о точной дате и времени.
  2. Выбрать крестных. Это ответственный шаг, к которому родные родители должны подойти со всей ответственностью. Крестные отвечают перед Богом за нравственное и духовное развитие девочки, поэтому лучше предложить это верующим людям, небезразличным к судьбе и жизни малышки.
  3. Подобрать новое имя дочке. Если в церковных канонах нет соответствующего имени, которым назвали девочку при рождении, то подбирается созвучное. В этом случае желательно обратиться к священнику, который подскажет, каких святых почитают в день рождения или крещения малышки. С этого момента у дочки появится еще один небесный заступник, святой великомученик, который будет защищать и помогать.

Каждому родителю хочется подарить ребенку что-то удивительное на первое Таинство. По традиции, подарки приносят крестные и гости, а мамы с папами накрывают праздничный стол. Но если очень хочется порадовать малышку, вручите развивающую игрушку или электронную погремушку. Не стоит делать дорогих подарков, ведь крещение – не повод демонстрировать финансовые возможности, а великое Таинство, после которого доченька станет частью Святой церкви и приобретет своего ангела, независимо от материального положения родителей.

Что дарят на крестины родителям. Что подарить ребенку на крестины

В связи с крещением маленького ребёнка, а сделать это, желательно до года, родители и родственники должны выбрать ему крёстного отца и матушку. Это большая честь и великая ответственность, ведь эти люди становятся духовными наставниками детей, и должны всю жизнь направлять их по правильному пути и воспитывать в соответствии с религиозными традициями.

Наравне с родителями, они воспитывают малыша с ранних лет, во всём помогают ему, в некоторых случаях, могут материально поддерживать семью своего крестника. Другими словами, это его самые близкие люди после мамы и папы.

В день крещения крёстные по традиции дарят подарки, как религиозного содержания, так и обычные нужные вещи. Помимо них, презенты маленькому христианину преподносят и другие родственники, и в первую очередь, это старшее поколение семьи – дедушки и бабушки.

Издавна считалось, что в этот мирный светлый день нельзя дарить:

  • спиртные напитки;
  • оружие;
  • денежные средства.

Пожалуй, с первыми двумя пунктами можно согласиться – подобные дары неуместны, но на счёт денег есть разные мнения. В наше время многие семьи продолжают жить более чем скромно, особенно, в глубинке, и, конечно, помощью для них станет любая сумма, которая может пойти на вещи для грудничка – подгузники, детскую одежду и многое другое. Не будет ничего зазорного, если кто-то из родных людей, таким образом, поучаствует в судьбе младенца. Но тогда купюры лучше вручать родителям в красивом конверте-открытке с изображением храма или другим символичным изображением.

Совет. При покупке подарка   в интернет-магазине не забудьте ввести секретное слово, чтобы получить скидку. Актуальные кодовые слова в магазинах Лабиринт, My-shop и Озон смотрите здесь

Разумеется, надо дарить что-то полезное для дома крещёного ребёнка, но тогда стоит заблаговременно поинтересоваться у родных, в каких детских вещах семья нуждается. Так можно избежать одинаковых подарков, купленных разными людьми.

Можно не обсуждать этот вопрос, когда речь идёт о сладких подарках. В большинстве случаев после крещения устраивается небольшое торжество с чаепитием и будет хорошо, если на столе будут пирожные или торты. Шумным такой праздник не бывает, тем более, не предполагается танцев и алкоголя, кроме того, не стоит приглашать на столь личное событие посторонних, малознакомых людей.

Подарок на крестины внучки. Идеи подарка на крестины для девочки от крестного отца

Крёстные могут не только исполнить свою роль в обряде крещения, но и преподнести какой-то подарок ребёнку. Крёстной дочери можно подарить что-то полезное, что не в состоянии купить сами родители, или традиционный подарок.

Серебряная ложка

Ложечка из серебра обычно дарится «на первый» зубок, но есть и исключение: подарок на крестины. У такой ложечки есть своё предназначение – для причастия. И хотя в церкви дают малышке кагор не с индивидуальной ложечки, дома не будет лишним завести аналогичную. Для малютки она не будет лишней. Крошке можно давать с этой ложечки святую или обычную воду, а также – лекарства.

Что подарить на крестины девочке. Что должны сделать родные родители? 01

Крестик для крещения

Традиционно считалось, что крестик должен покупать именно крёстный отец. Ведь ему потом полагается воспитывать свою крестницу в православной традиции. Конечно, раньше крёстных выбирали не от хорошей жизни, а потому что боялись, что ребёнок может остаться сиротой. И тогда его в семью должны были взять либо крёстный отец, либо крёстная мать. Но это – с житейской точки зрения. А вот церковь придавала этому другое значение: крёстные родители должны принимать участие в воспитании ребёнка и растить его верующим. А крестик – это символ веры.

Ходунки

Сделать первые шаги при помощи такого приспособления девочка сможет раньше, чем просто так. К тому же будет отлично защищена от многих неприятностей, а не только от падений. Это крупная детская вещь, поэтому может обойтись недёшево для родителей, а у них и так много расходов. Если крёстный подарит ходунки, то это будет большая помощь и польза для малышки, когда она будет учится ходить.

Что подарить на крестины девочке. Что должны сделать родные родители? 02

Альбом для фотографий

Такой подарок непосредственного отношения не имеет к обряду крещения, но он очень пригодится в дальнейшем. В этом альбоме родители могут начать собирать фотографии девочки, чтобы потом было что вспомнить о первых годах её жизни.

Что подарить на крестины девочке. Что должны сделать родные родители? 03

Цифровая фоторамка

В такую рамку можно закачивать любые фотографии, в том числе – с крестин. Так что от крёстного папы этот подарок окажется весьма уместным. К тому же он может покрасоваться в этой рамке сам. Главное – выбрать хорошую по качеству фоторамку, чтобы она долго проработала. Ведь крестница должна потом сама пользоваться этим подарком.

Что подарить на крестины девочке. Что должны сделать родные родители? 04

Традиционные подарки на крестины. Подарок крестнице

Для девочки чаще приобретают, к которому подбираюти головной убор: косынку или чепчик. Изделия имеют белый или благородный молочный цвет. Кружева и вышивка на одежде могут быть пастельных оттенков: розового, бежевого, небесно-голубого (цвет Богородицы). Подходят также универсальные сочетания белого с золотом и белого с серебром. Под платье можно подобрать пинетки или мягкие атласные туфельки, вышитую салфетку, ажурную вязаную повязку. Дополнительно к крестильной одежде продаются мешочки для хранения рубашки и крыжмы, мешочки для локона. Изделия можно сделать именными, заказав вышивку имени крещаемого, даты Крестин.

Традиционный подарок крестнику/крестнице на Крестины от крестного папы – это нательный крестик и цепочка (веревочка, гайтан). Если ювелирные изделия не освящены, то батюшку нужно предупредить об этом перед Таинством. По договоренности, кум может внести пожертвование за проведение обряда Крещения, оплатить услуги фото- и

Хорошим подарком крестному сыну/дочери будет серебряная или золотая ладанка с изображением тезоименитого Святого. К образку можно приложить книгу-жизнеописание, повествующую о жизни и деяниях Святого покровителя, именем которого наречен ребенок.

Ценным памятным подарком от крестных также станет серебряная ложка с православной символикой. Подойдут изделия с крестиками, образами, изображением Ангела-Хранителя, молитвой «Спаси и сохрани», церковной часовней. Такая ложка обычно хранится как семейная реликвия и передается по наследству.

Традиционные подарки на крестины. Подарок крестнице

Что подарить на крестины внуку. Лучший подарок на крестины от бабушки внуку

Считается, что все необходимое для проведения обряда крещения (нательный крестик на цепочке или бечевке, белоснежное льняное полотенце – крыжму, крестильный наряд) ребенку должны подарить крестная мать или крестный отец. А что дарят бабушки на крестины внука?

Подарки на крестины от бабушки внуку могут быть разными. Можно подарить ребенку икону, изображающую Святую Троицу, Иисуса Христа и описанные в Евангелии события с его участием, Пресвятую Деву Марию, ангелов и святых угодников Божиих, икону, посвященную различным праздникам и событиям священной истории, или небольшую иконку с изображением святого-покровителя ребенка. Помните, что подаренная вами вещь будет храниться в семье ваших родных как семейная реликвия и напоминать об этом памятном дне. Образок с изображением святого-покровителя в серебряной оправе можно повесить над кроваткой ребенка как оберег.В такой день можно преподнести ребенку детскую Библию с иллюстрациями, книгу о житии какого-либо святого, детский молитвослов.

Каким должен быть подарок от бабушки внуку на крестины? В день крещения, согласно традиции, бабушка может подарить внуку золотую или серебряную ложечку «на первый зубик». Ее черенок может украшать головка ангела или какого-либо животного (котенка, зайчика). Чтобы малыш рос здоровым, ему дают первый прикорм с этой ложечки. Можно подарить набор серебряной детской посуды – тарелочку, чашку и ложечку (их продают в ювелирном магазине или отделе сувениров). Другой вариант – серебряные колокольчики-обереги, которые вешают над кроваткой ребенка. Внучке можно подарить золотые украшения, которые она будет носить, когда подрастет – сережки, цепочку с кулоном, колечко.

Что еще дарят бабушки внуку на крестины? Можно подарить фотоальбом, красивую шкатулку для хранения детских документов и памятных вещей (первого зубика, детского локона, бирки из роддома и др.), сувениры в виде ангелочков, декоративные свечи с подсвечниками или какие-либо вещи, необходимые ребенку. Бабушка также может преподнести подарки, сделанные своими руками, – связанную ею шапочку, кофточку, костюмчик для малыша. В такой день она может открыть накопительный счет в каком-либо банке на имя внука.

Чем удивить на крестины. Что дарят крестные на крестины

    Чем удивить на крестины. Что дарят крестные на крестины Крест или распятие . Наиболее ответственная и почетная роль в день крестин отводится крестным. С этого дня крестные становятся духовными родителями их крестника-христианина пожизненно. Согласно обычаю, они должны преподнести в подарок подопечному крестильный крестик. Изделие не обязательно должно быть золотым и даже лучше, чтобы оно было серебряным. Цепочку можно не покупать – достаточно приобрести прочную нить для креста. Распятие может быть не только серебряным или золотым, но и из другого металла и даже из дерева. Значение такого подарка невозможно переоценить. Ведь для христианина крест, распятие – неотъемлемый атрибут и символ веры, религиозной принадлежности.

Чем удивить на крестины. Что дарят крестные на крестины Перед началом обряда крест, распятие нужно освятить у батюшки (хотя в церковных лавках часто продают освященные изделия). Прежде чем покупать крест, следует убедиться, что у изделия нет острых углов, способных поцарапать младенца.

Если вы еще думаете, что дарит крестный на крестины, знайте: согласно традиции ритуал Крещения оплачивает именно крестный.

    Чем удивить на крестины. Что дарят крестные на крестины Крыжма . Другой традиционный подарок крестнику от крестных – крыжма — лоскут ткани, в который малыша заворачивают после обряда. Крестильное полотенце, что дарят на крестины, может быть сделано из пеленки или простой белой ткани.

Главное требование к материалу – чтобы он был натуральным, качественным, впитывал влагу и был приятным телу.

Чаще крыжма белая одноцветная, но ее также украшают узорами, церковными символами.

Чем удивить на крестины. Что дарят крестные на крестины Принято считать, что присутствие креста на крыжме – основного символа веры – хороший знак. Прежде чем пользоваться крыжмой, батюшка должен освятить эту ткань.

Когда ребенка окунают в купель, из рук священника его принимает крестная, которая заворачивает младенца в крыжму. В таком одеянии кроха остается до завершения церемонии. Потом малыша переодевают в стандартную одежду.

Крыжму родители хранят как сильный оберег. В это полотенце ребенка заворачивают во время болезней с верой в то, что памятный лоскут ткани, который был задействован в церковном обряде, поспособствует выздоровлению.

Ведь принято считать, что ткань крыжмы, в которую после погружения в святую воду оборачивают человека, становится чудодейственной. Все крестильные принадлежности следует оставлять в том доме, в котором живет ребенок.

  • Детская одежда. Девочке-крестнице  положено покупать новое платье, мальчику-крестнику — сорочку. Вещи, сшитые своими руками или вышитые, особенно приветствуются. Как правило, связанные с крещением предметы хранят всю жизнь. Чем удивить на крестины. Что дарят крестные на крестины

Крестильная рубашка – вот что можно подарить на крещение девочки.

 

Другой вариант презента — готовый набор нарядного текстиля. Как правило, в такой комплект входят платье, шапочка или чепчик, носочки, иногда еще и колготы, кофточка, слюнявчик. Нарядные вещицы украшают узорами, кружевами, бантами, лентами, рюшами.

Важно приобретать в подарок ребенку одежду из натуральных материалов, удобную в носке и просторную, по сезону и подходящую малышке по росту.

    Чем удивить на крестины. Что дарят крестные на крестины Посуда и игрушки . С некоторых пор стало традиционным дарить на крестины практичное изделие – серебряную ложечку. Это не только символичный и добрый презент, но и вещь, которая всегда пригодится в быту.

Естественно, не дело оставлять малыша без игрушек. Девочке лучше подарить куклу, мягкую игрушку в форме щенка или медвежонка. Что подарить на крестины мальчику? Преподнесите ему в подарок игрушку-машинку или специальный развивающий коврик.

Подарки на крестины от гостей

Чем удивить на крестины. Что дарят крестные на крестины Если вы участвуете в крестинах как гость, подготовьте небольшой подарок малышку и его папе с мамой.

Удачные подарки родителям – коробка конфет и цветочный букет, фотоальбом или небольшие сувениры на память.

Не знаете, что подарить на крещение девочки от крестной или гостей? Если вы хотите сделать, выбирайте в подарок именную икону . Это изделие ребенок сможет хранить всю жизнь и, возможно, всю жизнь он будет обращаться к этой иконе за помощью.

Как оберег можно подарить ребенку ладанку-подвеску или Библию для детей с красочной полиграфией .

Чем удивить на крестины. Что дарят крестные на крестины Традиционный подарок на крестины – детская одежда .

Девочке подойдут сарафанчик, платье, комплект из шапки и шарфика.

Мальчику можно подарить теплый или нарядный костюм, свитер или комбинезон.

Полезный и практичный подарок ребенку – одеяло, удобная подушка, комплект постельного белья для детей или полотенце.

Сегодня допустимо дарить на крестины:

  • детскую мебель; Чем удивить на крестины. Что дарят крестные на крестины
  • ходунки;
  • игрушки;
  • велосипеды;
  • качели;
  • машинки.

Подарите золотую цепочку крестнице-девочке или золотые сережки , и годы спустя изделие будет напоминать его обладательнице о том, кто преподнес ей такой презент.

Подарок на крестины для взрослого

Чем удивить на крестины. Что дарят крестные на крестины Взрослые покрестившиеся люди не всегда организуют по этому случаю праздник. Если вы хотите поздравить близкого или знакомого человека с днем его духовного рождения, можете приобрести икону или важнейшую для христианина– Библию – в эксклюзивном оформлении, в подарочном издании.

Хорошим подарком станут подставки для икон, распятия, кресты, тара под святую воду, подсвечники, аудиодиски с православными фильмами, аудиокнигами.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/chto-podarit-na-krestiny-rebenku-devochke-podarki-na-krestiny-ot-krestnyh

Что подарить гостям на крестины. Подарки на Таинство Крещения от гостей

Если вас пригласили на значимый и торжественный обряд крещения, то обязательно подготовьте подарок не только крохе, но и его родителям, ведь для них это событие тоже является важным и волнительным. Что подарить ребенку на крестины? Ответ на этот вопрос многозначен.

В настоящее время к подаркам не предъявляется особых требований, но хорошо, если он будет памятным и практичным. Варианты подарков:

  • Фотоальбом. Среди изобилия фототоваров можно выбрать фотоальбом, оформленный в соответствующей тематике, чтобы родители малыша заполнили его снимками с предстоящего события.
  • Букет цветов и коробка со сладостями — конфетами, печеньем, мармеладом. Цветы — это универсальный подарок и получить его на крестины ребенка родителям будет очень приятно, а сладости станут отличным дополнением к праздничному столу.
  • Именная икона — это символичный презент на крестины, который можно вручить как мальчику, так и девочке.
  • Детская библия с красочными иллюстрациями должна быть у каждого ребенка и она может стать отличным презентом в этот знаменательный день.
  • Детская одежда. Всем известно, что дети растут по часам поэтому новое платьице, костюмчик, брючки, кофточка никогда не будут лишними. Лучше всего покупать одежду в подарок на 1-2 размера больше.
  • Детское пастельное белье, полотенце, набор спальных принадлежностей — практичный и нужный подарок в каждой семье.
  • Золотые сережки для девочки или золотая цепочка для мальчика — это дорогие, но качественные и нужные подарки, которые даже спустя несколько лет будут напоминать о вас.