Что делать если ребёнок перегрелся. Кто находится в зоне риска

Что делать если ребёнок перегрелся. Кто находится в зоне риска

Летом все родители беспокоятся за проведенное время на природе – как малыш перенесет сильную жару, когда можно выходить из дома, а какое время – переждать. В статье мы расскажем, какие симптомы при солнечном ударе у ребенка проявляются, а также какое лечение необходимо детям при первых признаках перегрева.

Многие ребята имеют склонность к высокой восприимчивости ультрафиолетовых лучей. Это могут быть особенности организма, заболевания или возраст. Рассмотрим, кто в опасности:

  • Подростки с ожирением или со значительным превышением нормы массы тела без диагноза.
  • Нервное перенапряжение, повышенная эмоциональность, гиперактивность. Часто такое состояние бывает, когда происходит негативные или просто внезапные перемены – развод родителей, крупная ссора, первые месяцы в детском саду или школе, для творческих детей – ответственный концерт, для спортсменов – матч, и пр.
  • Ношение одежды не по сезону. Желание чрезмерной опеки часто бывает избыточным и может привести к обратному результату. Если летом не давать коже дышать, то тело будет перегреваться, и солнечным лучам будет легче нанести урон.
  • Для подростков, которые впервые попробовали алкоголь или сигареты, актуальна и следующая группа риска – употребление спиртного для неокрепшего организма может привести к слабости всех защитных функций.
  • Сердечно-сосудистые заболевания приводят к неправильной циркуляции крови, вместе с чем в мозг попадает недостаточное количество кислорода, из-за этого могут проявиться первые признаки солнечного удара у ребенка.
  • Патологии ЦНС или неврологические недуги.
  • Возраст до 3 лет. Чем младше малыш, тем больше возможность получить такое состояние. Это происходит из-за плохой терморегуляции. Груднички плохо переносят любые климатические изменения, для них может быть критичной даже лишняя одежда в сильную жару.
  • Диагноз гипергидроз у грудничков приводит к недостатку воды в организме, что также является причиной повышенной чувствительности к солнцу. Обезвоживание происходит из-за потоотделения. Чтобы этого избежать, нужно чаще поить малыша чистой водой.
  • Девушки в переходном возрасте – 12-14 лет. Гормональный дисбаланс, перестройка организма приводят к увеличению чувствительности к внешним факторам. Если у девочки впервые пришли критические дни летом, то нужно особенно быть внимательными к ее самочувствию.

Что делать, если перегрелся на солнце. Помощь при перегреве на солнце

Жаркое лето предоставляет не только отличный отдых, но и неприятные последствия, среди которых перегрев организма. Что же делать, когда человек, утративший бдительность, находился на палящем солнце и сильно перегрелся под его лучами?

Самопомощь

Немедленно выпейте прохладную воду (не холодную!) и перейдите в тень. При этом лучше сразу же присесть или прилечь и наладить дыхание. После отдыха немедленно отправляйтесь домой в прохладное помещение. Начинайте пить больше жидкости – тем самым вы устраните обезвоживание и наладите водный баланс. Если начинает мучить рвота, то к воде добавляйте немного поваренной соли, которая будет средством от предотвращения этого проявления перегрева.

Проветрите помещение

После оказания первой помощи в случае перегрева рекомендуется весь день провести дома в хорошо проветриваемой комнате при комфортабельной температуре. Вместе с тем рекомендуется переодеться в свободную одежду и не прекращать употребление жидкости. Чаще умывайтесь прохладной водой и меньше передвигайтесь – это приведет температуру тела в норму. Лучшим будет постоянный постельный режим, который нужно выдержать в течение одних суток.

Использование компрессов

Немедленной помощью при сильном перегреве на солнце может оказаться прохладный компресс. Если под руками не окажется полотенец, то необходимо смочить в холодной воде любую ткань. Один компресс размещают на голове в области затылка и лба, а второй кладут на грудь там, где расположено сердце . Если состояние пострадавшего начинает значительно ухудшаться, то его немедленно раздевают, оборачивают в мокрую ткань и обеспечивают доступ прохладного воздуха. При потере сознания смачивают ватный шарик в нашатыре и кратковременно подносят к носу .

Вызов скорой помощи

Все перечисленные выше средства могут оказаться недостаточными в случае сильного перегрева на солнце. Тогда у человека вероятна сильная рвота, он теряет сознание, возможна остановка сердца . Особо подвержены негативу от тепла дети, женщины и пожилые люди. Немедленно вызывайте врача и начните самостоятельные реанимационные действия! Сюда можно отнести охлаждение тела больного, искусственное дыхание и не прямой массаж сердца . Прибывший врач окажет медицинскую помощь и продолжит лечение согласно диагнозу.

Заботьтесь о себе и будьте очень бдительны!

Если ребенок перегрелся на солнце и поднялась температура. Факторы появления перегрева у детей

Подобная ситуация известна многим: в знойный день мама выходит гулять в легком платье, папа в свободных шортах и футболке, а ребёнок с ними одет в достаточно теплые вещи. Многие дети младенческого возраста даже в летнее время одеваются заботливыми родителями в ползунки, шапочку, носки, а иногда даже в плотные комбинезончики. В этом случае малыш явно одет не по погоде, и из-за высокой температуры окружающей среды он вскоре начинает перегреваться на жарком солнце. Тепловой удар в подобных обстоятельствах почти неизбежен, даже если на небе много облаков, а солнца не видно вовсе.

Тепловой удар малыш раннего возраста может получить даже дома. В жаркие дни сердобольные бабушки или дедушки стараются укрыть малыша до самого подбородка теплым одеялом во время дневного сна. Чтобы избежать возникновения перегрева, у детей в комнате должна быть комфортная температура, а также доступ к свежему воздуху. Однако, как ни странно, получить подобный тепловой удар ребёнок может даже в холодную погоду, а не только летом.

Нередко нарушения теплового обмена в теле ребёнка происходят из-за качества одежды. Так, например, синтетические вещи, не прошедшие специальную обработку для воздухопроницаемости, почти не впитывают пот и нарушают здоровую терморегуляцию. Особенно возрастает риск получения перегрева, когда ребёнок одет в несколько слоев плотной одежды и при этом активно двигается. Даже взрослые люди в подобных обстоятельствах почувствуют себя нехорошо, не говоря уже о чувствительном младенческом организме.

Через сколько проходит тепловой удар у ребенка. Что такое тепловой удар

Тепловой удар наступает в результате перегрева организма. Накопление избыточного тепла вызывает нарушение функций жизненно важных органов и систем. Более уязвимы к воздействию высоких температур маленькие дети и пожилые люди, но в целом тепловой удар может возникнуть у любого человека, если интенсивность теплового воздействия превышает скорость адаптации организма к окружающим условиям.

Тепловой удар отличается от солнечного тем, что он не обязательно вызывается воздействием солнечных лучей, его можно получить даже в пасмурную погоду, в закрытом помещении. В редких случаях тепловой удар можно получить в бане или в сауне, если не контролировать время пребывания в парной.

Существует 4 степени гипертермии:

    1 степень. Температура окружающей среды не превышает 40С, влага интенсивно испаряется через дыхательные пути и кожные покровы. Общее состояние организма удовлетворительное, но наблюдается вялость, снижение двигательной активности.

    2 степень. Если температура окружающей среды доходит до 50С, организм не справляется с тепловой нагрузкой. Температура тела поднимается до 38–38,5С, систолическое давление растет, а диастолическое падает. Пульс учащается, кожные покровы краснеют.

    3 степень. Если температура вокруг достигает 60С, температура тела повышается до 40С. Частота пульса значительно увеличивается, возникает интенсивная головная боль, уровень артериального давления доходит до критических показателей.

    4 степень. Сопровождается резким нарушением функций сердечно-сосудистой и нервной системы. Возможны расстройства гомеостаза, почечная и сердечная недостаточность, инсульт, отек легких. На этой стадии высока вероятность летального исхода.

Перегрев ребенка в квартире симптомы. Возраст детей, как фактор повышенного риска теплового удара

Тепловой удар — тема весьма актуальная на данный момент. Это явление, происходящее в организме в результате перегрева под воздействием высоких температур, чаще в условиях повышенной влажности. Причем не играет роли находимся мы на даче или морском курорте. Даже присутствие солнечных лучей не обязательно, особенно, если речь идет о детях. Перегреться можно как в жарко натопленном помещении, так и просто чрезмерно укутав ребёнка в одежду. В группу повышенного риска входят груднички и, как не удивительно, подростки.

С малышами все вроде бы ясно. В силу еще не до конца сформировавшейся системы теплообмена организм новорожденного малыша не способен самостоятельно справиться с воздействием жарких температур.

При этом гормональные перестройки у подростков, возможные эксперименты с собственным здоровьем (увлечение жесткими диетами, пристрастие к курению, первые пробы спиртного) и свалившиеся на голову «почти взрослого человека» стрессы и переживания, также могут ослабить организм и вызвать сбои в системе.

Также к факторам риска относятся:

  • температура окружающего воздуха свыше 36°С;
  • неправильная одежда (ее чрезмерное количество или ненатуральность, так как синтетические ткани препятствуют дыханию кожи и испарению пота);
  • длительное пребывание на солнце, особенно в сочетании с активностью;
  • нехватка питья;
  • чрезмерная полнота (мешает правильному самоохлаждению);
  • наличие патологий ЦНС (центральной нервной системы) и незрелость механизмов терморегуляции;
  • период приема антигистаминных препаратов также может замедлить теплоотдачу.

Сколько держится температура если ребенок перегрелся. Как происходит теплообмен у взрослого и ребенка

У человека существует механизм терморегуляции. Лишнее тепло наш организм отдает, а нужное сохраняет. Например, если на улице холодно, рецепторы кожи посылают сигнал в мозг, а он, в свою очередь, дает сигнал сосудам сжиматься. В итоге через кожные покровы проходит меньше крови. Все тепло, транспортируемое кровью, остается в теле. Когда, наоборот, жарко, центр терморегуляции в головном мозге посылает сигнал о расширении сосудов. Так через наш природный радиатор — кожу — проходит намного больше крови. В результате, благодаря теплообмену, организм отводит избыточное тепло. Когда на улице совсем зной, вступают в работу еще и потовые железы. Начинается активное выделение пота, который испаряясь, охлаждает кожу. При этом кожа работает еще более эффективно. Это обмен в норме.

Если имеет место перегрев, отвести тепло становится сложнее. Через расширившиеся сосуды начинает протекать много не охлаждающейся крови, которая к тому же еще и нагревается. Часто это бывает, когда ребенок или взрослый слишком сильно одет или много двигается. Идет выделение большого количества пота. Наступает обезвоживание, перегрев кровью внутренних органов. Возникает экстремальная ситуация, когда не хватает кислорода — гипоксия, что в большей степени оказывает влияние на мозг. Как результат, появляется боль в голове, головокружение, поднимается температура, происходит потеря сознания, возникают судороги. Чаще всего страдают дети, особенно в возрасте до пяти лет, а также люди преклонного возраста и больные хроническими болезнями.

Если температура окружающей среды равна температуре тела человека (а это примерно тридцать семь градусов) или же больше ее, отдавать тепло организму становится сложнее. Появляется опасность теплового удара. Понять, перегрелся ли малыш , поможет его тыльная часть головы. В норме она теплая и сухая. Однако при мокром и горячем затылке велика вероятность того, что произойдет тепловой удар. Если тепловой удар закончился реанимацией и потерей сознания, комой, то увеличивается шанс получить хронические заболевания.

Другой крайностью является переохлаждение. Однако насморк или больное горло, все же, легче перенести, нежели потерю сознания, кому, судороги. Когда ребенок замерзает, включается механизм терморегуляции: сужаются сосуды, коже отдается меньше тепла. Он начинает больше двигаться. Даже дрожь, которая возникает и у взрослых, и у ребенка — это тоже рефлекторный механизм. Мышцы сокращаются, пускай и хаотично, но тем не менее, они являются дополнительными источниками тепла. Ребенок, естественно, не потеет, он нагревается, страшного в этом ничего нет. Дети вообще намного легче переносят переохлаждение, нежели перегрев.

Перегрелся на солнце температура 37 5, что делать. Что делать, если перегрелся на солнце?

Перегрелся на солнце температура 37 5, что делать. Что делать, если перегрелся на солнце?Солнечный удар (тепловой удар) – это нарушение системы терморегуляции организма, возникающие у человека, который долгое время находился под воздействием высоких температур – на солнце, в жарком помещении и особенно в сочетании с повышенной влажностью. При этом организм не может поддерживать нормальную температуру тела и она начинает повышаться.

Первыми симптомами при этом нарушении может быть непривычная слабость, “потемнение в глазах”, легкая тошнота и головная боль, жажда, потоотделение, учащение пульса и одышка. В этот момент сам больной в состоянии осознать, что с ним происходит и постараться избежать дальнейшего перегрева тела, выйти на в свежий воздух, принять холодный душ, уйти в тень, находится в покое и начать обильный прием жидкости – 4 стакана с 15-ти минутным перерывом между ними (жидкость должна быть чуть подсоленой – на один литр жидкости 1 ч.ложки соли).
При более тяжелом состоянии развивается покраснение лица, резкая слабость, тяжесть в теле, сильная головная боль с тошнотой и рвотой, шаткая походка, учащение пульса и дыхания, расширение зрачков, повышение температуры тела до 39-40град., оглушенность.

Кожа пострадавшего становится сухой, горячей, покрасневшей. Возможно появление периодических судорог мышц живота и конечностей.
Тепловой удар может возникнуть остро, внезапно. Состояние больного при этом сразу тяжелое, температура тела может достигать 41 -42 град., ко всем вышеперечисленным симптомам добавляется частое шумное дыхание, выраженное нарушение сознания влоть до комы. Может быть бред, галлюцинации и внезапная смерть. Смертельный исход в тяжелых случаях составляет 20-30%.

Что делать?
До приезда врача терапевта скорой помощи необходимо обеспечить охлаждения тела пострадавшего – он должен находится в покое в горизонтальном положении ( если он в сознании) и в прохладном, хорошо вентилируемом месте.
Для охлаждения рекомендуется прикладывать холодные компрессы (или пузырь со льдом, гипотермичекий пакет из аптечки автолюбителя) на его голову, шею, грудь или протирать тело прохладной водой (особенно подмышечные и паховые области) Никогда не помещайте его в холодную воду и не обливайте холодной водой- резкое изменение тепмературы может привезти к ухудшению. Даже в легких случаях рекомендуется показать пострадавшего семейному доктору, для оценки его состояния и дальнейших рекомендаций.

В приемном покое больницы усилия врача терапевта будут направлены на охлаждение тела больного и введение физиологического раствора и раствора глюкозы внутревенно, для борьбы с обезвоживанием. Молодым и здоровым людям требуется обычно 4 литра жидкости в течение 6-8 часов. Их состояние нормализуется как правило в первые 12 часов. Пациенты с незначительным улучшением в течение первых двух часов, а также с гипотонией, старики и дети требуют большего времени для введения заместительной жидкости и стационарного наблюдения.
Очень важно знать, что симптомы солнечного удара могут повториться через 3-6 часов после улучшения состояния. Кроме того пациенты могут испытывать изменения температуры тела в течение нескольких недель и всегда будут предпрасположены к повторным случаям. Несмотря на тщательное лечение и уход достаточно частым является летальный исход, особенно среди стариков.

Для профилактики теплового удара не следует перегреваться.
В жаркие дни необходимо находиться в прохладном месте и принимать большое количество жидкости. Рекомендуется периодически принимать прохладный душ. На солнце следует появлятся в самые нежаркие часы и всегда в головном уборе, лучше белом, максимально отражающем солнечное излучение. Особо тщательно должны выполняться эти гигиенические меры детьми и лицами преклонного возраста.

Ребенок перекупался и поднялась температура. Чем выпаивать ребенка

Лучше всего водой. Комнатной температуры или чуть теплее. Если ребенок отказывается пить чистую воду, можно придать ей минимальное вкусовое ощущение — чуть подкислить или подсолить. Подслащивать крайне нежелательно, потому что сахар дает дополнительную нагрузку на кишечник и активизирует процесс газообразования (вздутие, боли в животе). Иногда достаточно дать лизнуть из солонки, чтобы пробудить желание выпить чашку воды.

Медовая вода, липовый чай с медом — это потогонные средства. Надо иметь в виду, что в первый час-два после принятия этих напитков, температура может еще повыситься в пределах градуса. С точки зрения организма это не плохо. Потом наступит фаза интенсивного потения, и температура упадет. И сделает это быстрее. Но если такой подъем температуры вызывает очень большое волнение и беспокойство у родителей, липу и мед лучше не рекомендовать. Этот же совет касается и маленьких детей, у которых режутся зубки. Не надо форсировать температуру и доводить ее до сорока градусов. Т.е., надо подходить к этому вопросу индивидуально, принимая во внимание и настрой родителей, и возраст ребенка, и стартовую температуру, и причину ее повышения.

Процесс выпаивания водой не дает этого температурного броска. Температура какое-то время держится на достигнутом максимуме, а потом начинает медленно снижаться.

Важный нюанс: прием ребенком липового чая с медом не исключает выпаивания водой! Тем более с учетом обильного потения.