Что подарить на крестины девочке от гостей или крестной. Традиционные подарки на крестины девочке и их значение

Что подарить на крестины девочке от гостей или крестной. Традиционные подарки на крестины девочке и их значение

Во время подготовки к обряду на крестных возлагаются некоторые обязательства.

Подарки от крестной

Считается, что подарком от крестной на крестины девочки должна быть крестильная одежда и крыжма.

Крестильная одежда

Для малышки можно подобрать различные варианты крестильного убранства.

Это может быть обычная крестильная рубашка или готовые наборы подарков на крестины девочке. Обычно такие наборы состоят из платьица, чепчика или шапочки, носочков.

Дополнительно в набор могут входить колготы, слюнявчик и другие составляющие (например, если ритуал припадает на холодное время, можно приобрести шубку или кофточку).

Сейчас легко найти нарядную одежду, украшенную кружевами и узорами. Важно купить одежду из натуральных тканей, просторную и удобную, в соответствии с сезоном и ростом малышки.

Крыжма

В качестве подарка на крестины для девочки от крестной дополнительно к убранству приобретается специальное крестильное полотенце — крыжма. Ее роль может выполнить обычный отрез ткани белого цвета или пеленка. Ткань должна быть качественной, натуральной, приятной к телу и хорошо впитывающей влагу. Крыжма может быть чисто белой или украшенной узорами или церковной символикой. Считается хорошим знаком, если на крыжме присутствует крест — главный символ христианской веры.

Перед использованием крыжмы священник должен ее освятить. После окунания ребенка в купель, крестная принимает его из рук батюшки и оборачивает в крыжму. В этом “одеянии” малютка находится до конца церемонии. Затем его переодевают в обычную одежду, а крыжму хранят как сильный оберег от болезней. Все крестильные принадлежности должны находиться в доме, где живет ребенок.

Что подарить на крестины девочке от гостей или крестной. Традиционные подарки на крестины девочке и их значение

Подарки от крестного

Главный подарок от крестного на крестины — нательный крестик. Его можно купить в церкви, церковной лавке или магазине.

Перед началом церемонии следует освятить крестик у батюшки (хотя многие церковные лавки предлагают уже освященную продукцию). Лучше всего остановить свой выбор на серебряном крестике, так как серебро наиболее традиционно для этого обряда.

Можно выбрать крестик из другого металла или даже дерева, однако лучше избегать золотых изделий — золото считается греховным. Цепочку покупать необязательно — крестик можно повесить на прочную нить. Перед покупкой следует убедиться, что крестик не имеет острых углов, которые могут поцарапать малютку.

Также считается, что крестному следует оплатить ритуал Крещения.

Что подарить на крестины мальчику. Подарок от крестной

Что подарить на крестины мальчику от духовной мамы? Как правило, она ближе всего в духовном плане к девочке, а крестный папа – к мальчику. Многие крестные выбирают традиционный православный подарок.

Мерная икона

Икона с изображением святого–духовного покровителя малыша – это традиционный подарок на крестины мальчику и девочке. Раньше ребенка называли в честь того святого великомученика, чей день рождения совпадал с днем рождения малыша. Сейчас же традиции выбора имени ребенка уже иные, но все же мерная икона подбирается с изображением того святого угодника, в чей день родился малыш.

Почему же икона – мерная? Как правило, она изготавливалась на заказ – ее высота равнялась росту ребенка, подходящего к обряду Крещения. Эта икона издревле символизировала духовную связь между крестной и ее крестником или крестницей.

Какую икону подарить девочке на крестины еще? Существует и традиция дарения крестницы или крестнику путного образка – это изображение Спасителя всегда берут с собой в долгие путешествия, на важные и волнительные мероприятия.

Священное Писание

Конечно, ваш крестник не скоро заинтересуется этой великой духовной книгой. Но все же когда-то он впервые прочтет Божье слово именно благодаря вашему подарку.

Крестильный набор

Это сорочка, чепчик, пинетки. Для мальчиков подходящие цвета – белый, бежевый, бледно-голубой. Летом выбирают распашонку, зимой – одежду из теплого материала.

В далекие времена крестные мамы торопились, соткать, пошить, вышить крестильный набор к светлому празднику своего крестника – в него он и будет облачен во время Таинства. Сегодня вы, отдавая дань традиции, можете сшить одежду для крестин тоже своими руками. Но нет ничего плохого, если вы купите такой подарок на Крещение мальчику в церкви, специализированном магазине, закажете у мастериц.

Крыжма

В нее облачается малыш после прохождения обряда Крещения. По старинным традициям, крыжма бережно хранится родителями ребенка, а впоследствии становится и его чтимой семейной реликвией. Символично, если этот подарок преподнесет именно крестная мама.

Крыжму нельзя не стирать, не подвергать иному бытовому воздействию – это лишит ее спасительных свойств. По поверьям, достаточно накрыть заболевшего ребенка этой тканью, чтобы спустя время он почувствовал облегчение.

Вышитый мешочек для хранения прядей

Что подарить на Крещение девочки и мальчика еще? Не забудьте о следующей традиции – в день крещения у младенца отрезают прядку волос, которую родители потом бережно хранят всю жизнь. Здорово, если вы к этому милому обычаю преподнесете симпатичный вышитый или декорированный мешочек для хранения волосиков.

Что же еще можно подарить ребенку и его родителям? Все, что может быть полезно им здесь и сейчас, и не только в духовном плане.

Совет! Икона – самый частый подарок девочке на крестины. Преподнести ее ребенку может не только крестная, но и бабушки, дедушки, другие близкие родственники. Поэтому постарайтесь договорится с другими гостями – если они решили подарить ребенку икону, то от каждого святое изображение должно быть разным – великомученик-покровитель, Богородица с Младенцем, Спаситель.

Что подарить родителям на крестины ребенка. Что дарят на крестины крестные родители

Сегодня в качестве крёстных родителей приглашают либо хороших друзей, либо кого-то из родственников, с кем поддерживаются добрые отношения. Именно крёстным родителям полагается покупать и дарить крестик ребёнку. Обычно батюшка или другие служители церкви подсказывают, какой крестик лучше выбрать для младенца. Также подарок преподносится от крёстных родителей кумовьям – родным родителям крестника. Крёстные, в свою очередь, приходятся кумовьями отцу и матери малыша и получают от них дары.

Подарок крестной матери

Крёстная мать может подарить не только крестик, но и крестильный комплект. Это может быть красивая крыжма – атласная или батистовая пелёнка со специальной вышивкой на православную тему. Также приобретаются чепчики и рубашки с аналогичной вышивкой. Особенность крыжмы в том, что эта пелёнка считается для крещёного ребёнка священной. Это на неё его принимают из купели и отирают его тело. Недопустимо её использовать для обычного пеленания малыша даже после того, как обряд совершён. Эту вещь необходимо сохранить. Существует поверье, что она принесёт здоровье младенцу, когда тот сильно заболеет. Конечно, сама церковь будет это отрицать, потому что приметы и вера несовместимы. Но разве дитя может веровать сознательно, ведь он ещё мало что понимает? Вот родители издавна приспособили крыжму к этому делу, таким способом ещё раз они «напоминают» болезни, что их ребёнок под защитой Бога, и заставляют её отступить. Такое отношение было и к остальной крестильной одежде.

Также крёстная может принести подаяние в храм. Принимаются испечённые своими руками караваи, хлеб, сладости, фрукты. О таком даре храму лучше спросить заранее: а принимаются ли вообще продукты? Изначально они предназначались для того, чтобы накормить нуждающихся, и когда это было в традиции, в храмах знали, как лучше распорядиться принесёнными дарами. Сейчас больше приходится просто оплачивать крещение ребёнка, и если эти затраты возьмут на себя крёстные родители, то будет замечательно.

Что подарить на крестины девочке от гостей или крестной. Традиционные подарки на крестины девочке и их значение 01

Подарок крестного отца

Крестик может преподнести и крёстный отец. Деточке больше подходит крестик, у которого края закруглены. Им случайно дитя не поранится. В подарок может входить и цепочка для крестика, только вот маленькому ребёнку батюшки не рекомендуют носить крестик на цепи. Лучше всего изначально его надевать на ленточке или верёвочке. Когда дитя спит, то безопаснее повесить крестик в изголовье кровати во избежание того, чтобы ребёнок случайно не затянул ленточку или верёвку на шее. Цепочку же хранят до тех пор, пока малыш не подрастёт и не станет более сознательным. Тогда её можно надевать.

Важно знать, что и сам же крестик и цепочка должны быть освящены в церкви. Если эти предметы были куплены в православной лавке, то они уже освящены. Если в ювелирном магазине – то это не факт. Желательно тогда дать эти предметы батюшке, чтобы он их заблаговременно освятил.

Крёстный часто является организатором застолья, куда им приобретается кагор. Как правило, обильного возлияния на празднике, собранном ради младенца, не происходит. Да и малышу не нужен лишний шум. Крепкий алкоголь не используется вообще, а вот кагор использовать можно. Также бутылочка освящённого напитка может быть вручена родителям малыша. Такой презент они могут хранить дома. Хорошее церковное вино может стоять долго. Оно не испортится, даже когда ребёнок вырастет настолько, чтобы употреблять по ложечке этого напитка для здоровья. Когда начинать давать ребёнку напиток, содержащий алкоголь, решать родителям.

Общий подарок от крестных

Крёстные родители могут вдвоём подарить крестнику икону. Если они не найдут икону со святым, именем которого будет окрещен ребёнок, то можно выбрать универсальный вариант – любую из икон Божьей Матери. Богородица покровительствует всем, независимо от имени.

Помимо религиозных подарков не возбраняется подарить и что-то светское. Типичные презенты для детей – игрушки, книжки, носильная одежда – всё это допустимо не только для дня рождения, но и для крестин.

Креативные подарки на крестины. Подарок на Крестины Девочки

Чаще всего крещение малышей проходит в самом нежном возрасте, с учетом этого и нужно подбирать подарок.

На такое торжество принято дарить не только символичные презенты, но и вещи первой необходимости, которые непременно помогут родителям растить маленькую принцессу. К таким презентам можно отнести следующее:

Медальон «Моё желание» –  красивый и необычный вариант, что подарить на крещение девочке. Представляет собой изящное украшение на цепочке, внутри которого есть открытка или гравировка – пожелание для малышки.

Конечно, сразу девочка не сможет носить такой презент, но как только подрастет, непременно оценит такую красоту.

Пышное платье  – замечательный подарок на крещение маленькой принцессы. Моделей в магазинах представлено огромное количество, от пышных до шелковых вариантов, на любой вкус и кошелек.

Главное выбирать платье из натуральных тканей, например, шлифованный хлопок. Подбирать немного на вырост, тогда ваш презент станет универсальным платьем не только на крещение, но и на первый день рождения или утренник в саду.

Фарфоровая кукла –  изготавливаются такие куклы в ручную и станут изумительным украшением детской комнату крестницы. Можно подобрать в тематическом наряде для крещения или с крылышками ангела.

Вращающаяся музыкальная фоторамка в виде карусели –  заводится и играет музыку, вращая рамочки с фото по своей оси. Сувенир выполнен в нежных оттенках и станет милым украшением комнаты и игрушкой для любознательной малышки.

Набор повязок на голову –  можно выбрать специальный ободок на крещение, который заменит чепчик. Он должен быть светлым без каких либо украшений, могут присутствовать только атласные цветы или ленты, кружево.

Либо набор декоративных мягких повязок, которые станут красивым аксессуаром для девочки на лето или фотосессию.