Дома завелись тараканы, как избавиться. Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Дома завелись тараканы, как избавиться. Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Тараканы – извечные спутники человека и назойливые обитатели наших домов. Эти паразитирующие насекомые сложно поддаются дезинсекции. Существует множество средств и методов, позволяющих избавиться от тараканов в домашних условиях навсегда. Популяция этих насекомых существенно сократилась из-за изобилия бытовой радиоэлектронной аппаратуры, которая излучает электромагнитные волны, отпугивающие насекомых. Несмотря на это, домашние паразиты продолжают селиться рядом с человеком.

Эффективные способы борьбы с тараканами

Усатых паразитов привлекают тепло, влажность, доступность пищи в виде крошек и остатков человеческого питания. Эти насекомые отличаются хорошими адаптивными способностями. Такие паразиты склонны селиться даже там, где нет для них подходящих условий. Местом обитания домашних насекомых может стать как частный, так и многоквартирный дом. Наилучший результат в борьбе с тараканами профессиональные инсектициды.

Они убивают тараканов мгновенно и массово либо, не улавливаемыми человеческим обонянием. Такие средства безопасны для здоровья людей и домашних животных. Наиболее токсичные инсектициды запрещены к применению там, где проживают:

  • дети дошкольного возраста;
  • беременные женщины;
  • люди, страдающие индивидуальной непереносимостью компонентов химиката;
  • старики и инвалиды.

Избавиться от тараканов помогут народные средства, приготовленные из натуральных и полностью безопасных ингредиентов.

Домашние паразиты интенсивно размножаются в антисанитарных условиях. Постоянное поддержание чистоты в квартире – верный способ предотвращения появления тараканов и уменьшения их популяции.

Замораживание

Этот экстремальный способ подходит для нежилых помещений и дает временный эффект. Тараканы плохо переносят низкие температуры. Как только оптимальный климатический баланс будет восстановлен, высока вероятность повторного заселения домашними паразитами. Реализовать такой план можно только зимой. Для создания температурного шока в жилой квартире необходимо выполнить следующие действия:

  1. Отключить отопительные приборы.
  2. Открыть настежь окна.
  3. Покинуть жилище на 4-5 часов.

Внимание! Требуется защита радиаторных труб теплоизоляцией. От резкого перепада температур они могут разорваться. Следует позаботиться о сохранности комнатных растений, которые не выдержат подобного термического воздействия.

Таким способом можно не только вывести взрослых особей, но и уничтожить личинки. Метод возымеет действие только при понижении температуры до отметки -10°С. У паразитирующих насекомых замедлятся жизненные процессы и в конечном итоге они погибнут. Такую температуру следует создать во всей квартире. Иначе «стасики» начнут концентрироваться в теплых местах.

Дома завелись тараканы, как избавиться. Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Тараканы в доме эзотерика. Тараканы исчезают.

    0

    Тараканы в доме эзотерика. Тараканы исчезают.Тараканий род объединяют редкостные способности к адаптации в условиях изменяющегося мира. Долгое время считалось, что эти адаптогенные способности настолько велики, что единственными живыми существами, способными пережить ядерную зиму, будут именно они – рыжие и усатые. Основным качеством, объединяющим тараканов, является их всеядность. Это существа, которые питаются буквально всем, что плохо лежит, и при необходимости могут переходить даже на не очень съедобные вещи, вроде бумаги или изделий из текстиля.
    И вот их становится все меньше и вопросов больше чем ответов. До сих пор еще ни разу численность тараканов не падала до такой низкой отметки, что забеспокоились даже ученые.
    По мнению эзотериков тараканы как знак отражают энергетическую зависимость от прошлого. Тараканы это материализованная, навязчивая и отвратительная суета бессознательного ума человечества. Но новое время лечит и вычищает. Информация нового времени сметает хлам залежей прошлого. Там где происходит такая чистка тараканов очень мало.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/otkuda-poyavlyayutsya-tarakany-v-kvartire-postavshchiki-tarakanov

Таракан разведчик. Одолеем прусаков! Безопасные способы борьбы с тараканами

В квартире у свекрови засилье тараканов. Днём их почему-то не видно, а вот ночью на кухню выйти страшно: просто кишат. И где только прячутся?! Даже белые есть: наверное, какие-то мутанты? Куда ни глянь, повсюду их следы в виде тёмных пятнышек, может, испражнения? Боюсь, что с вещами свекровь тараканов и на дачу завезёт. Проблема в том, что она категорически отказывается бороться с ними при помощи «химии». Нет ли других способов?

С. А. Гуляева, Наро-Фоминск

— В наших домах чаще всего обитают рыжие тараканы — прусаки. Пристанище они находят в самых разных местах: за батареями центрального отопления, под газовой плитой, в стенах и в вытяжках, за отошедшими штукатуркой, кафелем и обоями, под раковинами, за плинтусами, в ящиках столов, в стопках бумаг, газет и журналов и даже внутри любой аппаратуры. А в жаркие годы до первых осенних заморозков могут «отдыхать» и в естественных условиях — на природе.

Живут тараканы группами. Внутри каждой есть разведчики, которые могут далеко уходить от основного места обитания, чтобы отыскать пищу и дополнительные убежища. Активны тараканы ночью и ранним утром, так как страдают светобоязнью. Существует правило: на одного увиденного таракана приходится от 200 до 1000 пока невидимых. Дальше считайте сами…

Самки прусаков каждые 1–1,5 месяца откладывают яйца в особую продолговатую капсулу-оотеку. Эту оотеку самка носит с собой до момента выхода личинок из яиц. Обнаружение большого количества таких капсул свидетельствует о надвигающемся размножении тараканов. Выходящие из яиц личинки по внешнему виду похожи на взрослых, но отличаются меньшими размерами и белой окраской тела. Темнеют они только через 6–7 часов. Белый цвет имеют и только что перелинявшие молодые тараканчики (затем они постепенно темнеют). А истории о сбежавших мутантах из секретных лабораторий — это только слухи.

Ходит шутка, что тараканы делят людей на тапочных и химических убийц. Насекомые, похоже, и не догадываются, к каким разнообразным и изощрённым способам убийства могут прибегать их злейшие враги (см. таблицу).

Безопасные способы борьбы с тараканами

Механические методы

  1. Наведите чистоту в доме, хорошенько отмойте все обнаруженные места скопления тараканов, тщательно закрывайте на ночь мусорное ведро. Постарайтесь лишить их какой бы то ни было пищи.
  2. Отрежьте тараканам путь к воде. Отремонтируйте все подтекающие краны и соединения, на ночь насухо вытирайте раковину, а слив закрывайте пробкой. По возможности, делайте то же самое и в ванне (в унитаз тараканы если и залезают, то чаще всего тонут). Поливайте цветы до наступления сумерек.
  3. Заклейте липкой лентой все щели, откуда выползают тараканы.
  4. Зимой попробуйте проморозить жилище (если в помещении нет батарей, их может разорвать). Прусак погибает при температуре —7 °C через 1 минуту. Так что, если в холодное время года ваша дача не отапливается, беспокоиться не о чем: ни один таракан там не выживет.

Приманки:

  • прокалённую, измельчённую и просеянную буру, тщательно перемешанную с равными частями муки и сахарной пудры, рассыпают в сухом помещении, избегая контакта с влагой;
  • желток сырого куриного яйца перемешивают с 25–30 г борной кислоты и раскладывают получившуюся смесь на куски ламинированной бумаги, мелкие крышечки и т. п.;
  • в стакане горячей воды размешивают 2 чайные ложки борной кислоты и 3 чайные ложки сахарного песка, разливают раствор в мелкие крышечки и вечером расставляют.
  • Жидкие приманки обновляют каждый вечер в течение месяца.

Как определить есть ли в квартире тараканы. Где обитают тараканы

Тараканы – неприятные паразиты, которые часто селятся в домах, быстро размножаются, приносят множество неудобств хозяевам. Насекомые достаточно живучи, способны долгое время находится без пищи. Были зафиксированы случаи, когда они кусали человека или заползали в ушные раковины. Чтобы не допустить такого и активно с ними бороться, необходимо знать, откуда они берутся и где строят свои гнезда в квартире.

Как определить есть ли в квартире тараканы. Где обитают тараканы

Виды тараканов

Тараканы – относятся к древним насекомым, появившимся на планете 300 миллионов лет назад. Свыше 3600 разновидностей обитает в дикой природе и 30. Разновидности тараканов с фото:

  1. Рыжие (прусаки) – распространены по всему миру, селятся в квартирах. Это шустрые насекомые размером 15 мм, светло-рыжего или темно-коричневого цвета. Они легко ориентируются на местности благодаря длинным усам. Личинки на свет появляются белыми, при взрослении постепенно темнеют. У них также имеются усики. Для размножения усатым существам требуется вода, поэтому гнезда предпочитают обустраивать в темных местах с повышенной влажностью. Подходящие комнаты с такими параметрами ванная и кухня. Питаются остатками еды, разными крошками.непросто, так как они быстро приспосабливаются к негативным окружающим условиям.
  2. Американские – это черные тараканы размером 4 см, с узким, продолговатым телом. Насекомые имеют крылья, позволяющие им мигрировать по воздуху. Почувствовав вблизи человека, выпускают ядовитую жидкость, которая может спровоцировать аллергию. Иногда нападают на спящих животных и людей, больно кусаются. Родина таракана Африка. В Американские и Европейские страны попал в 17 веке во время активной торговли. Насекомые не переносят холода, погибают при низких температурах, поэтому на территории России встречаются редко.
  3. Мадагаскарские – любители экзотики часто заводят этот вид, в качестве питомца. Размер тела таракана составляет 6-10 см, цвет темно-рыжий или коричневый. При дыхании насекомые громко шипят, что является их характерной особенностью.
  4. Черные тараканы – делают логово в вентиляционных трубах, канализационных системах, в дом проникают из мусоропроводов. Насекомые переносят различные инфекционные заболевания и бактерии. Питаются остатками гниющей пищи, овощами, хлебными крошками. Целые тараканьи колонии можно увидеть за кухонной мебелью, газовой плитой, бытовой техникой. Окрас насекомых черный или серый. С помощью крыльев самцы прыгают на дальние расстояния. Самки крыльями не пользуются. По сравнению с прусаками черные тараканы медленнее размножаются. Личинки появляются из яиц через 2 недели после откладывания.
  5. Австралийские (носорог) – это большие насекомые, размером с муравья. Их вес составляет 37 г. Яйца откладывают в земле, предварительно вырыв нору. Продолжительность жизни около 10 лет.

Видео как избавиться от тараканов в домашних условиях НАВСЕГДА