Дырка от сережки болит. Почему болят уши от сережек?

Дырка от сережки болит. Почему болят уши от сережек?

Существует несколько базовых причин, из-за которых болят уши от сережек:

  • Проблемный прокол. Прокалывать уши нужно только в профессиональных салонах, где работают специалисты и установлены жесткие правила стерилизации инструментов. Но даже при профессиональном подходе возможен не совсем правильный выбор точки прокола – человеческая анатомия порой преподносит невероятные сюрпризы.
  • Неправильный уход. Чаще всего болит ухо от сережки по причине неправильного ухода. Человек нерегулярно обрабатывает ранки, использует для этого неподходящие средства, трогает уши грязными руками. Здесь же можно упомянуть излишнюю поспешность замены первичных сережек-гвоздиков на другие украшения.

Дырка от сережки болит. Почему болят уши от сережек?

  • Травматизация. В первые дни ранки особенно болезненны и уязвимы. Травмировать место прокола можно даже при расчесывании волос или переодевании. В дальнейшем основным фактором риска является ношение очень массивных и объемных украшений (например, цыганских колец либо длинных подвесок), особенно при активных занятиях спортом и физическом труде.
  • Заболевания. Некоторые заболевания являются абсолютными противопоказаниями к прокалыванию ушей. Среди наиболее распространенных – сахарный диабет, различные заболевания крови, склонность к опухолям и образованию грубых рубцов.
  • Аллергические реакции. Не поверите, но изредка встречаются случаи аллергии даже на медицинскую сталь, которую используют при проколе ушей пистолетом! Что уж говорить о других металлах, даже благородных? Если болит ухо от золотой сережки, скорей всего, в сплаве имеются лигатуры, провоцирующие аллергические реакции.
  • Неправильный подбор серег. Слишком массивные серьги – это всегда некоторый риск (отверстия растягиваются и чаще травмируются), поэтому повседневно носить их не рекомендуется – только по особым случаям. Проблемы могут возникнуть и при неверном выборе замка: например, английская застежка требует подбора по параметрам ушка.

На каком ухе прокалывают вторую сережку девушки. Какое ухо прокалывать парням и девушкам

Мужчины и женщины одинаково прокалывали уши для косметических и ритуальных целей с незапамятных времен. Ушной пирсинг принят во многих культурах и везде он имеет разное значение.

  • В древнем Египте серьги использовались (и мужчинами, и женщинами) для подчеркивания статуса, причем среди мужчин украшения были более популярны.
  • В древнем Риме напротив, они являлись отличительным знаком рабов.
  • В античной Греции серьги носили представители и представительницы древнейшей профессии.
  • На востоке серьги пользовались особой популярностью в Индии, в Китае и в Ассирии.

В Европе серьги пользовались переменной популярностью до 13-го века, когда католическая церковь запретила прокалывание ушей, мотивируя тем, что тело человека — это храм божий и всякие украшения оскверняют его. Серьги продолжили носить лишь воры — в знак протеста церкви и обществу. И пираты, которые верили, что проколы в ушах улучшают зрение.

Русские казаки также придавали большое значение серьгам, считая их оберегом. У сыновей одинокой матери, муж которой был убит, было проколото левое ухо, а на правой мочке серьгу носил единственный мальчик в семье. Проколоть оба уха мужчине предписывалось, если он являлся последним представителем своего рода. Такого человека охраняли его соседи, и ему не разрешалось участвовать в войнах, чтобы его линия не исчезла навсегда.

На каком ухе прокалывают вторую сережку девушки. Какое ухо прокалывать парням и девушкам

Современная мода

Сегодня индустрия красоты предлагает различные варианты ушного пирсинга для представителей обоих полов:

  1. Классический. Единичный пирсинг мочек.
  2. Трагус. Прокалывание хряща, находящегося прямо над мочкой (одиночный хрящик).
  3. Тоннель. После прокалывания мочку расширяют и вставляют в отверстие кольцевидный тоннель.
  4. Хеликс. Прокалывание ушной раковины (ее хрящевидных завитков).
  5. Индастриал. Пункция уха в двух местах, соединяемых затем одним украшением (каффами).
  6. Дейт или дейс. Прокалывание хряща внутри ушной раковины (почти у самого отверстия).

На каком ухе прокалывают вторую сережку девушки. Какое ухо прокалывать парням и девушкам

Самым безболезненным и легким вариантом считается пункция мочки — при правильном уходе они заживают в течение месяца. Трагус заживает, как правило, около 3-х месяцев, а заживление индастриала и хеликса растягивается на 12 месяцев. Для предотвращения любых осложнений и для быстрого заживления — лучше проколоть ушные раковины у профессионала. Дейт заживает от 2-х до 6-и месяцев.

Сережки для девушек

Девушки, как правило, любят все виды ювелирных украшений и не только не боятся прокалывать ушки, но часто прокалывают их и во второй раз, обычно комбинируя различные виды пирсинга. С какой стороны прокалывать или в каком ухе иметь больше дырок для девушек не имеет особого значения — женщинам можно добавить вторую дырку на левое ухо, на правое или на оба сразу.

На каком ухе прокалывают вторую сережку девушки. Какое ухо прокалывать парням и девушкам

Бытует мнение, что на правом ушке носят сережку представительницы сексуальных меньшинств, а на левом — девушки с нормальной ориентацией. Вот только мнение это не подтверждается никакими фактами и не актуально в современном культурном обществе. Загруженность ушных раковин украшениями также не говорит о нестандартной ориентации, хотя можно предположить, что означает смелый или экстравагантный характер.

Серьги для мужчин

На протяжении последних десятилетий представителям сильного пола разрешалось носить в качестве украшений только запонки, перстни и булавки для галстука. Сегодня все более привычным становится образ парней, украшенных браслетами, кольцами или сережками.

Клипсы или гвоздики на парне, несмотря на все возрастающую моду и популярность среди знаменитостей, все еще вызывают неоднозначную реакцию в обществе — видимо строгость воспитания при коммунизме оставила сильный след в представителях «взрослого» поколения.

На каком ухе прокалывают вторую сережку девушки. Какое ухо прокалывать парням и девушкам

Но, хотя молодые люди уже не стесняются проколоть уши, вопрос, что означает серьга в правом или в левом ухе до сих пор остается открытым. Принято считать, что юноше с нормальной ориентацией лучше проколоть левое ухо, так как сережка в правом является отличительным знаком представителей сексуальных меньшинств. Но это утверждение довольно спорное — часто можно встретить гетеросексуалов с дыркой в правой мочке или клипсами на обеих мочках.

Откуда взялась идея с «голубым» ухом и почему она исчезла

На каком ухе прокалывают вторую сережку девушки. Какое ухо прокалывать парням и девушкам Правое ухо объявили «гейским» во второй половине 20-го века, остановив выбор на правом потому, что пираты (будучи храбрыми парнями с нормальной ориентацией) носили сережки с левой стороны. Моряки прокалывали левую сторону, чтобы умилостивить богов огибая мыс Горн (обходить этот мыс можно только с запада на восток, при этом мыс находился слева от корабля). Сегодня представителям сексуальных меньшинств больше не требуются тайные знаки и коды для общения, поэтому правое ухо не является признаком нетрадиционной ориентации.

Когда можно снимать сережки после прокола пистолетом. Особенности прокола ушей пистолетом

Прокалывать уши автоматическим пистолетом можно девочкам, начиная с трехлетнего возраста. В это время ребенок дает отчет действия, не нанесет травму, не выдернет украшение.Процедура проводиться в косметологическом кабинете. Для нее используют медицинские серьги и автоматический пистолет. Во время прокалывания ткани аккуратно раздвигаются без разрывов и микротрещин.

Риск занести инфекцию сведен к минимуму. Боль не ощущается. Канал формируется за три недели, мочка быстро заживает, ее ничто не зажимает и не травмирует.

Прокол ушей противопоказан при:

  • сахарном диабете;
  • неврологических заболеваниях;
  • черепно-мозговых травмах;
  • ревматизме;
  • аллергических осложнениях;
  • хронических болезнях ушей;
  • ослабленном иммунитете;
  • болезнях крови.

Когда можно снимать сережки после прокола пистолетом. Особенности прокола ушей пистолетом

Нельзя проводить процедуру во время простудных, инфекционных заболеваний, после прививок и при прорезании зубок у детей. Здоровье должно быть хорошим, чтобы процесс восстановления прошел быстро.

Как проходит прокалывание пистолетом:

  1. Стерильная сережка вдевается в кончик пистолета, а английская застежка фиксируется на другом конце.
  2. Косметолог дезинфицирует место прокола.
  3. Наносятся отметки.
  4. Сначала к одному, затем к другому уху приставляется инструмент и одним выстрелом делается отверстие, вставляется серьга, застегивается замок.

Клиент слышит лишь небольшой щелчок и даже не успевает среагировать на действия врача. Способ используется в том случае, когда необходимо проколоть хрящ на ухе или нос в области крыла. Пирсинг в других зонах делается иглой.

Когда можно снимать сережки после прокола пистолетом. Особенности прокола ушей пистолетом