Как быстро избавиться от тараканов. Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Содержание
  1. Как быстро избавиться от тараканов. Как избавиться от тараканов в домашних условиях
  2. Как избавиться от тараканов в частном доме раз и навсегда. Избавляемся тараканов в квартире в домашних условиях навсегда
  3. Как избавиться от тараканов в домашних условиях быстро и эффективно. Специальная химия и другие средства борьбы
  4. Как быстро избавиться от тараканов в квартире навсегда в домашних условиях. Условия для размножения тараканов
  5. Как избавиться от тараканов в домашних условиях быстро за 1 день. Создание для тараканов неблагоприятных условий
  6. Как избавиться от тараканов в доме самый эффективный способ. Эффективные средства от тараканов
  7. Видео как избавиться от тараканов быстро, просто, навсегда.

Как быстро избавиться от тараканов. Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Тараканы – извечные спутники человека и назойливые обитатели наших домов. Эти паразитирующие насекомые сложно поддаются дезинсекции. Существует множество средств и методов, позволяющих избавиться от тараканов в домашних условиях навсегда. Популяция этих насекомых существенно сократилась из-за изобилия бытовой радиоэлектронной аппаратуры, которая излучает электромагнитные волны, отпугивающие насекомых. Несмотря на это, домашние паразиты продолжают селиться рядом с человеком.

Эффективные способы борьбы с тараканами

Усатых паразитов привлекают тепло, влажность, доступность пищи в виде крошек и остатков человеческого питания. Эти насекомые отличаются хорошими адаптивными способностями. Такие паразиты склонны селиться даже там, где нет для них подходящих условий. Местом обитания домашних насекомых может стать как частный, так и многоквартирный дом. Наилучший результат в борьбе с тараканами профессиональные инсектициды.

Они убивают тараканов мгновенно и массово либо, не улавливаемыми человеческим обонянием. Такие средства безопасны для здоровья людей и домашних животных. Наиболее токсичные инсектициды запрещены к применению там, где проживают:

  • дети дошкольного возраста;
  • беременные женщины;
  • люди, страдающие индивидуальной непереносимостью компонентов химиката;
  • старики и инвалиды.

Избавиться от тараканов помогут народные средства, приготовленные из натуральных и полностью безопасных ингредиентов.

Домашние паразиты интенсивно размножаются в антисанитарных условиях. Постоянное поддержание чистоты в квартире – верный способ предотвращения появления тараканов и уменьшения их популяции.

Замораживание

Этот экстремальный способ подходит для нежилых помещений и дает временный эффект. Тараканы плохо переносят низкие температуры. Как только оптимальный климатический баланс будет восстановлен, высока вероятность повторного заселения домашними паразитами. Реализовать такой план можно только зимой. Для создания температурного шока в жилой квартире необходимо выполнить следующие действия:

  1. Отключить отопительные приборы.
  2. Открыть настежь окна.
  3. Покинуть жилище на 4-5 часов.

Внимание! Требуется защита радиаторных труб теплоизоляцией. От резкого перепада температур они могут разорваться. Следует позаботиться о сохранности комнатных растений, которые не выдержат подобного термического воздействия.

Таким способом можно не только вывести взрослых особей, но и уничтожить личинки. Метод возымеет действие только при понижении температуры до отметки -10°С. У паразитирующих насекомых замедлятся жизненные процессы и в конечном итоге они погибнут. Такую температуру следует создать во всей квартире. Иначе «стасики» начнут концентрироваться в теплых местах.

Как быстро избавиться от тараканов. Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Как избавиться от тараканов в частном доме раз и навсегда. Избавляемся тараканов в квартире в домашних условиях навсегда

Отделаться от тараканов раз и навсегда можно как домашними средствами, так и специальными химическими препаратами. Вопрос стоит лишь в финансовых возможностях, а также наличии терпения.

К тому же избавление от тараканов должно выполняться сразу во всех комнатах, а лучше и во всех квартирах подъезда. Ведь эти насекомые могут легко перемещаться по вентиляционным путям.

Поэтому перед тем как избавиться от тараканов в квартире, все щели и трещины нужно загерметизировать.

Использование борной кислоты

Для борьбы с нежеланными гостями можно использовать борную кислоту в порошке и в растворе. Но борный спирт в данном случае малоэффективен.

Кислота действует следующим образом:

  • борная кислота попадает в пищеварительный тракт насекомого и доставляет неприятные ощущения;
  • если увеличить концентрацию кислоты, то, попав в пищеварительный тракт, она разъест все изнутри, и насекомое умрет.

Как избавиться от тараканов в частном доме раз и навсегда. Избавляемся тараканов в квартире в домашних условиях навсегда

Преимущество борной кислоты заключается еще и в том, что она полностью безопасна для людей.

Способов использования этого средства для борьбы с тараканами несколько:

  • Рассыпать порошок в местах скопления еды и воды и во всех местах, где тараканы могут появиться.
  • Перед тем как избавиться от тараканов навсегда, смешать раствор борной кислоты с мукой, после чего скатать из получившейся кашицы шарики. Их нужно разложить по периметру во всех комнатах и в местах появления насекомых. Вместо муки можно использовать вареный желток куриного яйца.
  • Смешать 50 г порошка борной кислоты и яичный желток. Из этой смеси сделать лепешки, которые оставить на 1–2 часа для высыхания. Это приманки, их тоже следует разложить в местах возможного появления тараканов.
  • Отварить картофелину в кожуре, размять ее. Смешать с отваренным желтком куриного яйца и 1–2 ст. л. раствора борной кислоты. Из кашицы сделать лепешки или шарики и разложить по периметру комнаты.

Как избавиться от тараканов в частном доме раз и навсегда. Избавляемся тараканов в квартире в домашних условиях навсегда

Борную кислоту можно просто развести в воде, после чего расставить мисочки с водой возле раковины или унитаза (в местах, где они пьют воду).

Перед началом борьбы с тараканами нужно полностью исключить доступ к чистой воде, поскольку она позволит им очистить организм от отравы.

Действуем холодом

Несмотря на то, что тараканы способны пережить высокую концентрацию радиации, холод они все же не любят.

Эти насекомые погибают при температуре ниже нуля градусов, чем и можно воспользоваться.

Скорость зависит непосредственно от температуры:

  • при температуре от 0 до -2°С тараканы погибают в течение 40–45 минут;
  • при -5°С — через 30 минут;
  • температура -10°С погубить насекомых уже через 2 минуты.

Перед тем как избавиться от тараканов дома, нужно перекрыть им доступ к воде или пище.

Данный метод подходит лишь для холодного времени года, ведь летом обеспечить подобную температуру невозможно.

Для избавления от тараканов нужно открыть все двери и окна в квартире, причем лучше оставить ее в таком состоянии на сутки (а лучше и не на одни). После проветривания провести тщательную уборку .

Ловушки своими руками

Методы борьбы с тараканами лучше комбинировать, поэтому можно одновременно использовать приманки и ловушки. Их можно сделать своими руками. Для этого надо:

  • Вырезать из картона куски подходящего размера. Оптимальным размером является размер 20*20 см.
  • Внутреннюю сторону ловушки оклеить двусторонним скотчем. Вместо него можно использовать клей, который будет долго сохнуть. Теперь соединить их в коробки.
  • Перед тем как избавиться от тараканов на кухне, нужно приготовить приманки. Это может быть сильнопахнущая еда. При этом желательно брать вязкую и влажную.
  • Расставить ловушки в местах миграции тараканов. По мере наполнения коробки нужно менять.

Вместо коробок можно использовать банки, внутренние стенки которых намазать растительным маслом, а на дно положить приманку.

Как избавиться от тараканов в частном доме раз и навсегда. Избавляемся тараканов в квартире в домашних условиях навсегда

Как избавиться от тараканов в домашних условиях быстро и эффективно. Специальная химия и другие средства борьбы

В продаже можно найти много специальных средств, применение которых губительно для насекомых. Выпускаются они в виде аэрозолей, порошка, таблеток, мелка, геля и других формах. Инструкции многих из них обещают быструю победу над захватчиками, но на деле редко удается за один раз избавиться от всех насекомых. Средство может уничтожить взрослых особей, но останутся яйца, из которых вылупятся новые тараканы, и проблему придется решать снова.

Выход есть: при посещении магазина приобретите препарат на основе фипронила . Данный яд передается от одного насекомого другому, а также заражает потомство, что приводит к быстрой гибели популяции.

В многоквартирном доме травить тараканов нужно обязательно одновременно с соседями, не забыв про обработку подъезда, шахты лифта и мусоропровода. В частном – особое внимание во время процедуры стоит уделить чердаку и подвалу.

Согласно отзывам, эффективным средством, в состав которого входит фипронил, является «Дохлокс» , выпускаемое в виде геля. Им удобно обрабатывать труднодоступные места, постепенно выдавливая смесь из специального шприца. Преимуществом является и то, что препарат безопасен для домашних животных и людей.

В борьбе с насекомыми эффективны специальные ловушки

Быстро избавиться от тараканов можно при помощи специальных ловушек Combat Superbait . Насекомое попадает в ловушку, заражается отравляющим веществом и затем переносит его на свой выводок и других особей. Популяция погибает полностью через 1-3 суток.

Еще одним безопасным и эффективным средством является паста Globol . Насекомые не могут адаптироваться к составу, поэтому использовать ее можно постоянно, а одного тюбика обычно хватает, чтобы полностью очистить квартиру.

Многим знаком мелок «Машенька» , абсолютно безопасный для человека, а также домашних животных и губительный для тараканов. Среди его преимуществ – невысокая цена и удобство применения.

Среди аэрозолей наиболее популярны «Дихлофос» и «Раптор» . Первый довольно токсичен, но быстро убивает и отпугивает вредителей. Второй не менее эффективен, но при этом обладает приятным запахом и более безопасен для людей.

Выгнать вредителей из вашей квартиры поможет ультразвуковой прибор – отпугиватель . Он излучает звуковые волны, которые непереносимы для насекомых. Устройство рассчитано на определенную площадь и абсолютно безопасно для всех проживающих в доме.

Специалисты обработают помещение специальными веществами, которые уничтожат всех насекомых

Если вы перепробовали все средства, но победить тараканов все равно не удалось, обращайтесь в специализированную компанию и заказывайте услугу дезинсекции . Профессионалы выполнят быструю и качественную обработку помещения.

Как быстро избавиться от тараканов в квартире навсегда в домашних условиях. Условия для размножения тараканов

Таких условий всего три:

  • Насекомые имеют свободный доступ к пище. Поскольку тараканы являются совершенно непривередливыми и неприхотливыми в данном вопросе насекомыми (они могут питаться даже клеем для обоев, кожей, простой бумагой и т.д.), им вовсе не обязательно искать вкусную и свежую еду. Остатки от вашего обеда, сгнившие продукты или всего лишь невымытое ведро сойдут, чтобы прокормить длительное время целую колонию.

К слову, тараканы очень любят жир, поэтому и кухонную плиту, саму кухню необходимо содержать в чистоте. А поскольку прусаки, чаще, предпочитают активизироваться в ночное время, все дела (вынос мусора, мытьё кухни, посуды и т.п.) следует переделывать с вечера.

С другой стороны, это вовсе не означает, что утром или днём вы вправе не заботиться о чистоте на своей же кухне.

Но даже если вы избавитесь от любых пищевых продуктов в доме, увы, тараканы от того не погибнуть и даже не уйдут из вашего дома в поисках пропитания. Для жизнедеятельности им будет достаточно только воды.

  • Как и для людей, вода для тараканов является самой важной составляющей в вопросе их выживания. Если без пищи они способны прожить несколько недель подряд, то вода им нужна каждый день.

Разумеется, в современных квартирах существует немало её источников, а это заметно облегчает жизнь надоедливым насекомым. Им не нужны фонтаны – хватит совсем маленькой лужицы на полу, на столе, различной мокрой сантехники или же конденсата, образующегося на трубах.

Ученые даже пришли к выводу, что если таракан съест отраву и успеет добраться до воды, то он сможет выжить.

Как быстро избавиться от тараканов в квартире навсегда в домашних условиях. Условия для размножения тараканов

Эти насекомые сумеют раздобыть себе воду даже из почвы в вашем любимом цветочном горшке, если в других местах вам удалось устранить протечку и поступление живительной влаги.

Учитывая данную особенность тараканов, настоятельно рекомендуется поливать цветы исключительно утром или днём, дабы до вечера вода уже впиталась в более глубокие слои почвы и они не смогли ею воспользоваться.

Всю же сантехнику, а также трубы, необходимо ежедневно вытирать насухо. Хотя от источника воды в унитазе, вы никак не сможете избавиться.

  • И последнее важное условие для их комфортного проживания – благоприятная температура.

Чтобы тараканы надолго поселились у вас, им требуется идеальная среда, и нет ничего лучше, чем ваша квартира. Здесь и сухо, и тепло (зимой это и вовсе самое тёплое место), есть также множество укромных мест, где тараканы с удовольствием отсидятся в светлое время суток.

Да и соседская квартира, в случае чего, находится поблизости – перейти из одного помещения в другое совсем несложно. Если появились тараканы в квартире, что делать? Как от них избавиться раз и навсегда?

Как избавиться от тараканов в домашних условиях быстро за 1 день. Создание для тараканов неблагоприятных условий

Гораздо проще не допустить появления тараканов в доме, чем потом бороться с противными насекомыми. Для того чтобы избежать нашествия, нужно учитывать повадки вредителя:

  • тараканы любят темноту и тепло, питаются разнообразной пищей;
  • остро нуждаются в воде – им легче прожить несколько дней без еды, чем обходиться без воды;
  • в многоквартирных домах «усачи» с лёгкостью перемещаются между квартирами по вентиляционным каналам, поэтому для полного избавления от тараканов понадобятся совместные усилия всех жильцов дома.

Тараканы обожают грязь и беспорядок. Крошки на столе, полное мусорное ведро, гора посуды в мойке, куча несвежего белья в ванной – это их родная стихия. Следовательно, чтобы насекомые почувствовали себя неуютно, сначала наведите идеальный порядок в доме. После еды обязательно протирайте стол, убирая крошки. Еду прячьте в холодильник или герметичные лотки, хлеб держите в закрытой хлебнице. По вечерам обязательно выносите мусор, оставляя на ночь ведро пустым.

Как избавиться от тараканов в домашних условиях быстро за 1 день. Создание для тараканов неблагоприятных условий

Идеальная среда для обитания тараканов на кухне

Лишите вредителей доступа к воде. Помните: отравленный таракан, напившись воды, может выздороветь. С вечера мойте посуду и насухо вытирайте мойку. Унитаз прикрывайте крышкой. Насухо вытирайте ванну и душевую кабину.

Тараканы часто проникают в помещение через щели в полу, поэтому тщательно осмотрите пол на кухне и все отверстия замажьте цементом или гипсом. Места, где чаще всего появляются насекомые, засыпьте тонким слоем пищевой соды.

Вентиляционные каналы закройте решётками. Если металлических решёток под руками нет, а тараканы ползут от соседей, то в качестве временной меры вентиляционное отверстие можно закрыть капроновым чулком.

Как избавиться от тараканов в доме самый эффективный способ. Эффективные средства от тараканов

Народные методы

Борная кислота для тараканов является сильнейшим ядом. Попадая в пищеварительный тракт насекомого, она поражает его нервную систему. Таракана парализует, и он погибает от удушья. Лучше всего использовать борную кислоту в порошке, её можно купить в любой аптеке.

  • Рассыпьте порошок по тараканьим путям: вдоль плинтусов, у мест водопоя (унитаз, раковина, душ). Он осядет на лапках насекомого, а когда таракан начнёт их чистить, попадёт в желудок.
  • Сделайте вкусные приманки: смешайте картофельное пюре, яичный желток, сахар или муку с борной кислотой и скатайте из получившейся массы шарики. Разложите их везде, где могут бегать зловредные усачи.

Нашатырный спирт обладает сильным запахом, который не нравится тараканам. Поэтому они стремятся скорее покинуть помещение, обработанное этим веществом. Чтобы избавиться от тараканов, добавьте нашатырный спирт в воду для мытья пола, полок, стен и потолков.

Вымораживание. Тараканы — существа холоднокровные. Они перестают размножаться и ослабевают при температуре ниже +7 °C. Однако этот способ получится применить только зимой, желательно в крепкий мороз. Достаточно всего лишь оставить окна нараспашку на день (а лучше на два). Необходимо, чтобы все помещения промёрзли до –10–15 °C.

Ловушка поможет, если тараканов не так много. Её можно сделать в домашних условиях. Банку с широким горлом, глубокую эмалированную или стеклянную миску изнутри смажьте маслом, жиром или вазелином, а на дно накрошите приманку: печенье, хлеб, сахар. Насекомые потянутся на запах вкусненького, а после не смогут вылезти наружу. В качестве опасной ёмкости также можно использовать пластиковую бутылку: срежьте горлышко и, перевернув, вставьте его назад, как воронку.

Оставьте ловушку на ночь на кухне или в ванной, а утром не забудьте уничтожить вредителей. Их можно залить кипятком или обрызгать инсектицидом.

Химические препараты

Рынок богат различными специализированными средствами: от спреев и мелков до нанотехнологических ламп и ловушек. Главное при работе с подобными вещами — тщательно следовать инструкции и не забывать о перчатках и защитной маске.

Видео как избавиться от тараканов быстро, просто, навсегда.