Как быстро сбить высокую температуру в домашних условиях у ребенка. Методы снижения температуры

Как быстро сбить высокую температуру в домашних условиях у ребенка. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Как быстро сбить высокую температуру в домашних условиях у ребенка. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Как быстро сбить высокую температуру в домашних условиях у ребенка 8 лет. Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях

    Уксусные обтирания

    Используйте яблочный или столовый уксус 9%. Смешайте в стеклянной или эмалированной посуде уксус с теплой водой в пропорции 1 ст.л. на 500 мл теплой (не горячей) кипяченой воды. Далее смочите губку и оботрите ею кожу малыша: вначале спинку и животик, после этого руки, ноги, ладошки и стопки. После обмахивайте малыша, чтоб жидкость быстрее испарилась. Процедура повторяется через каждые 2-3 часа.

    Обтирание уксусным раствором не сбивает температуру насовсем, а снижает только до комфортного уровня. Организму легче справится с болезнью. Осложнения от повышенной температуры исключаются.

    Делайте обтирание следующих участков тела: подмышки, изгиб локтя, изгиб колена, за ушами, лоб, шея.

    Помните! Чистым уксусом нельзя растирать — повредите кожу ребенка.

    Холодное обертывание

    Постелить махровое полотенце или одеяло. Поверх положите мокрую пеленку или простыню. Раздетого ребенка уложите на мокрую ткань. Оберните влажной пелёнкой, а сверху плотным теплым одеялом. Через пол часа разверните, оботрите и переоденьте в сухую одежду. Проводите холодное обертывание раз в день. Используются только при температуре выше 38,5. До этого придела делайте теплое обертывание.

    Очистительная клизма

    В стакане холодной воды растворите 2 ч.л. соли. Добавьте 10-15 капель свекольного сока. После этого набрать приготовленный раствор в клизму. Малышу хватит 50 мл воды.

    Если у малыша больной кишечный тракт (колит), то лучше делать очистительную клизму с лечебными свойствами. Добавьте в раствор ромашку. Заварить так: 3-4 ст.л. цветов ромашки положите в эмалированную посуду. Залить одним стаканом горячей кипяченой воды, накрыть крышкой и нагреть на кипящей водяной бане в течении 15 минут.

    Затем остужают при комнатной температуре 45 мин., процеживают, оставшееся сырье отжимают, и количество образовавшегося настоя разводят кипяченной водой до объёма 200 мл.

    Настой ромашки смешайте с подсолнечным маслом, для маленьких детей — пополам, детям постарше к 700-800 мл раствора добавить 2 столовые ложки подсолнечного масла.

    Теплый компресс

    Намочите махровые салфетки в теплом отваре мяты, потом как следует отожмите.

    Положите приготовленные компрессы на область лба, висков, запястья, паховые складки. Эти компрессы меняйте каждые 10 мин. Такой способ поможет быстро сбить температуру у ребенка.

    Гипертонический раствор

    При высокой температуре стоит пить гипертонические растворы. Дозу рассчитывайте следующим образом: 1-2 чайные ложки соли приготовить на 1 стакан (200 мл) теплой кипяченой воды (прохладная вода вызовет у малыша спазмы и боль).

    Приготовленный раствор помогает всасыванию воды через стенки кишечника и выводит токсины вместе с каловыми массами.

    Малышам до 6 месяцев вводить 30-50 мл приготовленного раствора.

    Детям от 6 месяцев до 1-1,5 года вводить 70-100 мл.

    Детям 2-3 лет — 200 мл.

    Детям дошкольного возраста — 300 — 400 мл.

    Детям 12-14 лет нужно вводить 700-800 мл воды из расчета на 1 литр воды 1 -2 столовые ложки поваренной соли без верха.

    Обильное питье

    При высокой температуре организм усиленно теряет жидкость через кожу. Для снижения температуры нужно сильно потеть. Поэтому давайте малышу пить чай, настой или морс как можно чаще. Важно чтобы питьё не мыло горячим, но обязательно тёплым. Полезными свойствами обладают: липовый настой, клюквенный морс, сок из ягод красной смородины, брусничный сок, настой из ягод шиповника, отвар изюма, деток постарше поят компотом из сухофруктов. Чай с малиной лучше давать после любого другого напитка, чтоб не провоцировать обезвоживание.

    Проветривание помещения

    Регулярно проветривайте комнату. Свежий воздух должен быть постоянно. Важно обеспечить в детской комнате прохладу (18-20°С). Ребенка при этом быть в комнате не должно.

    Влажная среда

    В сухом воздухе организм будет терять больше жидкости. Поэтому почаще протирать пол влажной тряпкой или развесить возле кроватки влажные полотенца. Воспользуйтесь увлажнителем воздуха. Оптимальную влажность помещения — 50-60 %.

    Ванна с прохладной водой

    Ребенка сажают по пояс в слегка теплую ванну, процедура длится до 20 минут и повторяется два раза. Тело нельзя вытирать насухо. Пока тело будет высыхать, через кожу будет выделяться температура.

    Правильная одежда

    Слишком теплая одежда для малыша опасна. Приведет к перегреву и тепловому удару. Если ребенка не знобит, оденьте легко, не накрывайте плотными одеялами. Не одевайте малыша в синтетическую одежду. Отдайте предпочтение натуральным тканям.

Как быстро сбить высокую температуру в домашних условиях у ребенка 3 года. Алгоритм действий при гипертермии у детей разных возрастов

В возрасте от 1 месяца до года температуру до 38 градусов сбивать лекарствами не стоит. Нужно обильно поить теплым питьем, уложить в хорошо проветренную комнату, укрыть тонким покрывалом. При высоких показателях (от 39 С°) для снижения жара можно давать Парацетамол в форме суспензии или сиропа, свечи или сироп Эффералган, Калпол суспензию, Цефекон Д, Нурофен в свечах либо в виде суспензии.

Малышу от 1 до 3-х лет при температуре 38 С° нужно обеспечить такие же условия, как и в случае предыдущей возрастной группы, давая ему теплый чай, отвар из шиповника, периодически окуная его в теплую ванную. При плохом самочувствии можно дать выпить Парацетамол, Нурофен или Долормин – детскую суспензию, понижающую жар.

Детям старше 3-х лет нужно лежать в пастели легко одетыми в комнате с увлажненным воздухом. Объем питья должен быть повышенным. Поить следует теплым чаем, компотом, морсом, водой. Для снижения жара стоит дать Парацетамол или Ибупрофен в любой лекарственной форме.

Помощь врача необходима в случаях:

  • если жар не проходит на протяжении 4-х дней;
  • если процесс сопровождается бледностью кожи, сыпью, тошнотой и рвотой, интенсивной головной болью;
  • при превышении показателя 39,5 С° и не снижения его по прошествии часа после приема жаропонижающего препарата;
  • в младенческом возрасте (младше 6 месяцев).

Не ищите вариантов как сбить высокую температуру у ребенка в домашних условиях быстро. Если у малыша процесс падения температуры будет слишком скорым, это также может отразиться негативно на сосудах, сердце, головном мозге. Оптимально, если падает в полчаса-час на один градус. Тогда организм сможет приспособиться к процессу без последствий. Однако ускорить его можно следующими способами.

Как быстро сбить высокую температуру в домашних условиях у ребенка 6 лет. Какими способами сбивать ребенку температуру до обращения в клинику

Высокая температура у ребенка свидетельствует о том, что организм крохи начал серьезную борьбу с вторжением опасных для здоровья и жизни микроорганизмов самого разного происхождения, а также воспалительными процессами. Так что, если градусник показывает 37-8,5, особой помощи малышу не нужно. Но температура 39 у ребенка (причем не имеет значения, год ему или шесть), нуждается в коррекции. Сегодня мы поговорим о том, чем же сбить температуру у ребенка 6 лет от роду.

Как быстро сбить высокую температуру в домашних условиях у ребенка 6 лет. Какими способами сбивать ребенку температуру до обращения в клинику

Отыщи причину температуры

Перед тем, как сбить высокую температуру у ребенка, разберитесь, почему она выросла. Одно дело – ОРВИ, другое – ужасающие цифры на градуснике и никаких симптомов летним днем. Высокая температура у ребенка шести лет обусловлена может быть следующими недугами:

  • Аллергической реакцией, в том числе, на прививки, лекарства и агрессию насекомых;
  • ветряной оспой;
  • внезапной экзантемой;
  • краснухой;
  • паротитом эпидемическим;
  • корью;

При аллергиях или вирусах через пару суток после появления слишком высоких цифр на градуснике, можно наблюдать у ребёнка увеличенные лимфатические узлы плюс сыпь.

Следующая причина – недуги бактериальные. Среди них наиболее часты у шестилеток:

  • Ангина или фарингит;
  • почечные инфекции и в мочевыводящих путях;
  • стоматиты;
  • отиты.

В этих случаях принцип «сбил температуру и порядок» не подходит никак. Лучше всего в обязательном порядке вызывать скорую и провести осмотр крохи, а также сдать все нужные анализы.

Лекарства

Казалось бы, это самый просто ответ на вопрос, как сбить температуру у ребенка. Но не так это. В возрасте шести лет далеко не все противотемпературные препараты малышам разрешены. Так, аспирин не рекомендуется лет до 12, по крайней мере, внутрь. Среди средств, которые не особо рекомендованы дошкольникам, стоит упомянуть фенацетин, немисулид, антипирин, амидопирин, анальгин и все средства на их основе. Кроме того, не дают жаропонижающие дольше трех дней подряд.

Идеальными формами жаропонижающих для ребенка считаются:

  • Свечки. Хорошо подходят, если малыш отказывается лекарство принимать внутрь. Они достаточно эффективны и действуют в течении двух третей часа;
  • Сироп, микстура жидкая. Справляются с температурой за треть или половину часа;
  • Таблетки жевательные, сиропы сладкие. Их ребенок, скорее всего, съест и выпьет, но не каждому малышу они подходят, ведь здесь есть ароматизаторы, заменители сахара и прочие химические добавки, способные спровоцировать аллергию. Давая такую «сладость» первый раз, следите за состоянием малыша.

Итак, лучше всего давать шестилетке следующие средства:

  • Парацетамол. Разрешен при отсутствии повышенной к нему чувствительности. Аналогами его являются калпол и панадол, плюс эффералган, тайленол, мексален, доломол и дофалган. Все они убирают 1 –максимум 2 градуса и чау часа на четыре. Если лихорадка слишком активна, то действовать могут и всего пару часов;
  • Ибупрофен. Аналогами являются ибуфен и более опасный нурофен, который, тем не менее, очень эффективен. Подходит и в виде свеч;
  • Среди средств гомеопатических наиболее нужны вибуркол (раз в пару-тройку часов в виде свечки), а также «Белладонна-6» (раз в день три гранулы) и «Аконит-6» (та же доза, но каждые минут десять, пока температура не снизится).

Как быстро сбить высокую температуру в домашних условиях у ребенка 6 лет. Какими способами сбивать ребенку температуру до обращения в клинику

Важно знать! И нурофен, и парацетамол лучше выбирать детский. Да и дозировка для шестилеток меньше, чем для взрослых.

Народные средства

Достаточно сомнительны, поэтому экспериментировать на ребенке в таком возрасте может быть даже опасно. Но попробовать можно.

  • Чаще всего советуют делать растирание всего тела при помощи уксуса или водки. Но второй вариант лучше применять для взрослых. В литр воды вливаем 5 мл уксуса. Водичка должна быть теплая. Смачиваем губку или же сложенную натуральную ткань и растираем сначала животик и спинку малыша, потом ручки, ладошки, стопы и ножки. Повторяйте раз в пару-тройку часов.
  • При слишком высокой температуре у ребенка 6 лет эффективны могут быть и обертывания. Простыню из натуральных тканей замачиваем в прохладном отваре тысячелистники или просто прохладной водичке. Отжимаем, заворачиваем дитя и накрываем одеялом. Для приготовления отвара тысячелистника нужны будут пара столовых ложек этой травы и литр водички. Отвариваем на водяной бане в фарфоре минут 20, охлаждаем и процеживаем.
  • Можно сбивать температуру и при помощи компрессов. Для них понадобятся махровые салфетки. Смочив их в отваре мяты, выкручиваем и накладываем на виски, лобик, складки паха и запястья. Через десять минут кладем новые, еще через десять минут снова меняем.

Видео как быстро и правильно сбить температуру у ребенка