Этапы родов и как себя на них вести. Три этапа родовой деятельности

Этапы родов и как себя на них вести. Три этапа родовой деятельности

Раздумывая над тем, как вести себя во время родов, женщина уже начинает бояться, настраиваясь на болезненный процесс. Появление ребёнка на свет – тяжёлая работа, которая требует от роженицы спокойствия и концентрированности.

Без вашей помощи малыш не сможет родиться, поэтому отодвиньте негативные мысли и не думайте о боли. В момент мучительной схватки вспомните, что она скоро пройдёт.

Настроение женщины передаётся крохе. Чтобы узнать, как ведёт себя ребёнок во время схваток, нужно посмотреть на себя: если вы кричите и паникуете, вы пугаете малыша, осложняя его процесс прохождения по родовым путям.

Владея информацией о том, как вести себя в родах и на каждой фазе родов, вы будете чувствовать себя увереннее и спокойнее.

Родоразрешение проходит в 3 этапа:

  1. Подготовка ребёнка и матки к родовой деятельности – схватки, раскрытие маточной шейки. Самый продолжительный этап, который может длиться до 12 часов.
  2. Рождение крохи – потуги.
  3. Выход плаценты .

Давайте подробнее остановимся на каждой родовой фазе.

Первая фаза

Характеризуется появлением схваток. Болезненность постоянно нарастает, родовые пути подготавливаются к прохождению малыша. Кроха постепенно опускается на тазовое дно.

Первый этап также делится на 3 стадии:

  1. Латентная. Шейка матки раскрывается очень медленно, отходят воды, схватки практические не ощущаются.
  2. Активная. Маточная шейка должна раскрыться на 8 см, схватки учащаются и становятся очень болезненными.
  3. Транзиторная. Интервалы между схватками становятся короткими (2-3 минуты), продолжительность одной схватки достигает 60 секунда.

Когда маточная шейка максимально раскрывается (на 10-12 см), наступает следующий родовой этап.

Вторая фаза

Женщина должна быстро переместиться в родовое кресло, поскольку начинается период потуг. В это время родов кроха не спеша продвигается по родовому пути, его головка достигает выхода.

Этапы родов и как себя на них вести. Три этапа родовой деятельности

Роженица должна тужиться, когда ей скажет об этом акушер. После выхода головки появляются плечи и туловище.

Эта фаза – самая активная и сложная для женщины, но проходит она быстро. Младенца кладут женщине на грудь, и она может расслабиться, ведь всё самое тяжёлое уже позади.

Третья фаза

Происходит выход «детского места» – последа. Для этого роженица должна натужиться.

Выход последа – безболезненный и важный процесс, так как неполный выход плаценты ведёт к развитию воспаления и появлению интенсивных кровотечений.

Как вести себя в роддоме. Подготовка к родам. Что нужно знать перед родами и когда ехать в роддом

Как вести себя в роддоме. Подготовка к родам. Что нужно знать перед родами и когда ехать в роддом

Страх перед родами присутствует практически у каждой беременной женщины. Знание полезной информации о подготовке к родам позволит избавиться от него.

Подготовка к родам состоит из:

  • психологической подготовки;
  • физической подготовки;
  • подготовки вещей для нового человека.

Важнейшим элементом подготовки, о котором забывает большинство женщин, является сам новорождённый. После родов женщина остаётся наедине с новым человеком. Многие, заранее не подготовившись, задаются миллионами вопросов о том, что делать с новорождённым ребёнком.

Как его кормить,, как должен спать малыш, как пеленать младенца.

Отдельным пунктом являются. Необходимо заранее решить, знать о том, какая первая прививка делается в роддоме. Это важно потому, что новорождённый полностью зависит от матери и отца.

боль .

Как вести себя в роддоме. Подготовка к родам. Что нужно знать перед родами и когда ехать в роддом Чтобы побороть страхи перед родами, женщины могут посещать психологов, знакомиться с литературой по родам и их облегчению.

Посещение родильной палаты до родов считается полезным, так как помогает подготовиться психологически.

Для облегчения боли при родах используются различные техники: медитации, расслабления, правильного дыхания во время схваток.

Правильное дыхание во время родов женщине нужно освоить заранее и довести до автоматизма, так как боль при схватках может помешать сосредоточиться.

Женщине во время беременности рекомендуется ознакомиться со всевозможными способами борьбы со страхом перед родами.

Не стоит забывать о личном настрое:

  • роды — это процесс рождения новой жизни;
  • великое счастье — когда на грудь кладут новорождённого малыша;
  • малышу в процессе родов приходится нелегко, женщине важно собраться с духом и помогать малышу продвигаться по родовым путям.

Как вести себя в роддоме. Подготовка к родам. Что нужно знать перед родами и когда ехать в роддом

Перед родами женщине необходимо выспаться , поскольку долгие схватки забирают силы, которые так важны во(потуги).

Физическая подготовка перед родами

Физическая подготовка важна не только во время самой беременности.

Физически подготовленной женщине намного легче перенести роды и восстановиться после них.

Поэтому во время беременности рекомендуется заниматься гимнастикой, больше двигаться, гулять на свежем воздухе, плавать.

После 36 недели во избежание риска преждевременных родов женщине необходимо снизить физическую активность.

На 9 месяце беременности женщине нужно заняться подготовкой шейки матки к родам, чтобы предотвратить разрывы и трещины, а также ускорить созревание шейки матки.

Беременность может закончиться на 37 неделе, поэтому желательно собратьи быть готовой к рождению нового человека уже на 36 неделе беременности.

Покупки вещей для малыша — приятные хлопоты для женщины. Маленькие распашонки, крохотные носочки успокаивают женскую душу.

Когда нужно ехать в больницу

Многие женщины задумываются над тем, как они узнают о предстоящих родах. Какие признаки являются. Как не опоздать в роддом. Как отличить настоящие схватки от ложных.

Начало схваток может длиться часами.

Как вести себя в роддоме. Подготовка к родам. Что нужно знать перед родами и когда ехать в роддом Если женщина не испытывает сильного дискомфорта, она может находиться дома, заниматься делами, которые помогут отвлечься от боли и страха перед предстоящими родами.

Беременной необходимо фиксировать время сокращений. Можно использовать таймер схваток.

Сначала схватки не носят характера сильной боли, они короткие (по 10-15 секунд). У первородящих первый этап родов может длиться до 10-12 часов .

Женщине нужно заранее знать способы облегчения схваток, чтобы роды прошли благополучно.

Схватки постепенно становятся болезненными, более длительными, интервалы между сокращениями уменьшаются. Боль носит генерализованный характер, распространяясь на поясницу, ноги.

Когда сокращения станут интенсивными и будут повторяться каждые 10-15 минут по 50-60 секунд в течение часа, женщина может отправиться в больницу.

Сокращения каждые три минуты говорят о приближении родов.

Если женщина рожает не в первый раз, она должна знать, что второй ребёнок рождается быстрее первого. Это связано с тем, что родовые пути расширены, матка выполняет меньше работы.

Сигналом для отправления в больницу является также отхождение вод в середине интенсивных сокращений . Ребёнок без вод может находиться в утробе матери  не более 10 часов. Поэтому, если у женщины отошли воды, не стоит тянуть, нужнои отправиться в больницу.

Раньше срока госпитализируют при наличии  показаний:

  • гестоз беременных;
  • плановое кесарево сечение;
  • переношенная беременность (42 неделя).

Как вести себя на родах мужу. Правила подготовки для мужчины

Ожидающие появления на свет малыша женщины должны знать, что мужчины могут быть крайне эмоциональными и восприимчивыми. Даже кажущиеся сильными, уверенными и черствыми, они могут быть попросту не способны вынести предстоящее, крайне тяжелое зрелище. Чтобы роды прошли без казусов, партнера необходимо заранее подготовить.

Ни в коем случае нельзя заставлять или уговаривать мужа поприсутствовать в родильном отделении. Такой тандем ни коим образом не облегчит женщине процесс родоразрешения. Решение присутствовать на родах должно быть принято исключительно мужчиной. Женщине необходимо его только подтолкнуть, сделав соответствующее предложение.

Когда решение будет принято, можно приступать к подготовке. Она заключается в четком информировании мужа обо всех этапах и нюансах предстоящего события. Для этого необходимо посмотреть документальное

Как вести себя на родах мужу. Правила подготовки для мужчины

Партнеру необходимо знать и быть готовым к тому, что в процессе родов:

  1. Он увидит, как у женщины отходят околоплодные воды. В норме они должны быть прозрачными, но при наличии малейших отклонений воды становятся мутными, в них могут присутствовать кровавые прожилки.
  2. Если воды не отойдут, специалистам необходимо будет сделать роженице прокол, нарушающий целостность пузыря, в котором находится ребенок. Поскольку манипуляция осуществляется вручную, партнеру важно проследить, чтобы всё было сделано предельно аккуратно.
  3. Потуги могут длиться несколько часов. При этом их сила будет регулярно нарастать, а под конец — достигнет показателей, которые не способен пережить ни один мужчина.
  4. На протяжении всего дородового периода партнер должен носить роженице воду, гладить, массажировать, держать за руку и даже дуть, если ей покажется, что вокруг недостаточно воздуха.
  5. Партнеру необходимо понимать, что женщина, которую он любит, будет краснеть, потеть, кричать (возможно даже на него). При этом ему не стоит задавать лишних вопросов и ни в коем случае не упрекать будущую маму.

Что делать при схватках, чтобы было легче. Как облегчить боль при схватках Доказано, что в движении легче переносятся первые схватки, акушеры советуют женщинам ходить и как можно больше двигается при схватках. Это поможет не только мамочке перенести боль, но и малышу будет в процессе легче появиться на свет. Так как при вертикальном положения роженицы, плод правильно размещается в матке.


Движение и массаж тела способствует кровообращению, а это помогает уменьшить боль при схватках.Во многих роддомах женщине могут предложить воспользоваться гимнастическим шаром. Сидя на шаре женщина должна выполнять плавные круговые движения тазом, а муж или акушер может делать массаж крестца, что также поможет женщине расслабиться.Еще один способ который поможет существенно унять боль, это когда женщина стоит наклонившись вперед и упирается об что-то. Точкой опоры может стать спинка кровати, стена, подоконник, или даже муж.Очень важно не только двигаться, но и правильно дышать, не сбиваться с ритма, дыхание должно быть ровным и глубоким.

    Упражнение на дыхание.

    Женщина должна встать на колени на кровати, опереться об стену, или положить руки на плечи мужа, и сосредоточится на дыхание, оно должно быть неглубоким, но ритмичным. Такое упражнение очень хорошо влияет на плод, насыщает его кислородом, а также уменьшает болевые ощущения у женщины.
    Для женщин, которые занимаются танцами родовой процесс проходит намного легче. Особенно это касается восточных танцев, которые характерны движениям живота и бедрами.
    Такую практику используют и в родах. При схватках легкое покачивание бедрами в положении стоя помогает открыться и расслабиться матке.

    Как правильно дышать при родах

    На первой стадии родов, когда идут схватки, важно правильно расслабляться. Сделать это можно и с помощью правильного дыхания. В этом случае вдох должен быть короче, чем выдох. То есть дышим на счет 1,2,3,4, а выдыхаем на счет 1,2,3,4,5,6. А в идеале выдох должен быть вдвое длиннее вдоха.
    На второй стадии родов дыхание должно быть частым и поверхностным, как после пробежки. Это помогает насытить кровь кислородом, и тем самым облегчить боль и избавить ребенка от кислородного голодания. На этом этапе ребенку предстоит пройти по родовым путям, а мамочке вытолкнуть его усилиями мышц. Важно помнить, что каждая схватка, какой бы долгой она ни была, должна прекратиться. И будет возможность перевести дух и на время расслабить мышцы тазового дна, чтобы были силы пережить очередную схватку. То же происходит и в момент потуг.

    Роды в воде

    Плюсом этого метода является то, что тело не ощущает тяжести при родах, а также вода помогает расслабиться роженице. Тепло воды разогревает мышцы, а также улучшает кровообращение, таким образом ослабляет болевые ощущения. Но преимущество рожать в воде, есть не во всех роддомах.

    Положения сидя

    Некоторые женщины очень хорошо переносят схватки именно в положение сидя. Эффективными можно считать позы: на стуле широко раздвинув ноги, на корточках, или на четвереньках.
    В некоторых роддомах вам могут предложить висячее положение для перенесения схваток. Повиснув на канате или турнике, женщина полностью расслабляет нижнюю часть тела. Такая позиция помогает извлечь плод наружу.

    Период потуг

    В период, когда женщина извлекает ребеночка на свет, также важна позиция. В отечественных роддомах давно переняли практику родов Восточных стран - сидя, на специальном стуле с отверстием. Но в большинстве роддомов, все же осталось традицией, тужится лежа на кушетке.

Как правильно рожать. СХВАТКИ: КАК ПРАВИЛЬНО ДЫШАТЬ

Как правильно рожать. СХВАТКИ: КАК ПРАВИЛЬНО ДЫШАТЬ

Обычно во время первых схваток женщина тут же отправляется в роддом. Эти схватки могут мигрировать — то появляться, то пропадать. Они обычно не приносят боли, но дают некоторый дискомфорт — у женщины тянет низ живота. Затем уже схватки становятся регулярными, они повторяются спустя какой-то промежуток времени.

Когда у женщины появляются регулярные схватки, ей важно понимать, что именно можно делать в такой период, а что нельзя. В частности, нельзя пытаться как-то избежать болезненности. Не стоит зажиматься, сильно напрягаться или кричать. Это приведет лишь к тому, что неприятные ощущения лишь возрастут. Организм быстро вымотается, но боль так и останется.

Многие женщины, которые рожают в первый раз, слишком сильно напрягаются в ходе схваток, а потому родовой процесс приостанавливается. Сильное напряжение мешает раскрытию шейки матки. В таком случае врачи обычно назначают обезболивающие препараты, чтобы снизить проявление схваток и простимулировать роды. Чрезмерная сжатость женщины сокращает поступление кислорода в ее организм, что негативно сказывается и на ребенке. В итоге плод может столкнуться с кислородным голоданием. Состояние малыша в таком случае может быть болезненным после родов.

Если ребенок пережил гипоксию в ходе родового процесса, то в таком случае он будет сложнее адаптироваться к окружающей среде, будет больше болеть. Нужно максимально расслабиться, насколько это вообще возможно во время родов. Стоит использовать следующие техники дыхания.

Во время первых схваток следует совершать вдох через нос на 4 счета. Выдох производится через рот на 6 счетов. Вдох следует делать чуть короче, чем выдох. При выдохе через рот стоит складывать губы трубочкой. Это помогает расслабить мышцы, успокоиться и насытить ткани кислородом.

При постоянном отсчете все мысли заняты именно этой процедурой, а потому нет времени на то, чтобы зацикливаться на болезненных ощущениях. Самое важное: вдох совершать носом, а выдох — ртом.

Если схватки стали более активными и продолжительными, нарастающими, то в таком случае требуется ускорить дыхание. Этот вариант дыхания обычно называют «собачьим». Возможно, что это будет выглядеть смешно, но во время схваток это действительно поможет снизить боль. Дышать следует поверхностно, открывая рот, как это делаю собаки в жаркий день.

Не нужно думать, как вы выглядите в глазах врачей. Вам важно облегчить боль, а потому обязательно выполняйте такую дыхательную гимнастику.

Когда шейка матки уже раскрылась, требуется выполнить еще одну дыхательную технику, которая называется «паровозик». Эта техника проста: как только начинается схватка, нужно дышать быстро. Делайте вдох через нос, а затем – быстрый выдох через рот. Выдох лучше выполнять через губы, свернутые трубочкой. Когда интенсивность схваток будет падать и боль станет менее ощутимой, вы сможете успокоить дыхание. Этот вариант дыхания помогает переждать самые неприятные моменты в процессе схваток.