Как играть с ребенком в 3 года дома. Развивающие игры для ребенка в 3 года. Во что играть с детьми в три года?

Как играть с ребенком в 3 года дома. Развивающие игры для ребенка в 3 года. Во что играть с детьми в три года?

Три года, наверное, самый интересный возраст наших детей. Трехлетки веселые и активные, движение для них жизненно важно. При этом в три года ребенок начинает капризничать и не слушаться, становится просто неуправляемой. Так дети переживают кризис трех лет.

Скорее всего, что к этому возрасту ваш малыш уже многое умеет и знает. Однако останавливаться на достигнутом совершенно точно не стоит, следует и дальше уделять внимание развитию ребенка. А так как познавать новое и закреплять освоено детишкам легче всего в игре, будем развивать и играть.

Не перекладывайте задачу по развитию малыша на детский сад, занимайтесь с ребенком и дома!

Давайте посмотрим, какими могут быть развивающие игры для ребенка в 3 года. Помните о том, что в течение дня вам необходимо играть в разнотипные игры, чтобы давать ребенку знания в разных сферах.

Учимся считать в 3 года

1. Можно шагать по лестнице и считать вместе (один, два, три и т.д.). В эту игру можно начинать играть, когда малыш научился ходить и может идти за ручку по ступенькам.

2. Игра в мячик: бросаем мяч ребенку и произносим «один», малыш бросает мяч вам и говорит «два» и т.д.

3. Вместе считайте игрушки, предметы в доме, деревья на улице.

4. Чтобы освоить счет не только самых простых цифр - 1, 2, 3, 4 и 5, а пойти дальше, удобно взять наглядное пособие. Ранее были счетные палочки, можно взять какие-то другие небольшие предметы, например, 20 (подойдут фасоль, яблоки и т.д.).

5. Если есть карточки или кубики с цифрами показывайте ребенку, как выстраивать их в нужном порядке, а затем попросите малыша сделать то же самое.

6. Просите ребенка принести вам 3 яблока, 4 кусочка хлеба и т.д. Благодарите и хвалите, если он правильно выполняет поручение.

Учимся читать в 3 года

Чтобы научить ребенка читать, играйте кубиками с буквами или слогами. Подойдут и кубики Зайцева. Если вы будете регулярно заниматься с малышом по методике Зайцева, то уже через несколько месяцев, ребенок сможет читать!

Развиваем мелкую моторику рук

  • играем мозаикой;
  • нанизываем бусины, пуговицы на леску (без иглы);
  • разбираем смешанные в одной миске крупы, макароны;
  • лепим из пластилина, соленого теста, глины;
  • рисуем вместе;
  • застегиваем пуговицы;
  • играем со шнуровкой;
  • вязжем узлы;
  • играем конструктором;
  • делаем поделки.

Общее развитие, познание мира

1. Учим прилагательные. Малышу подаем игру под названием «какое это?»

Игра учит сравнивать, обобщать свойства предметов, улавливать смысл таких понятий, как высота, ширина, длина, классифицировать предметы по форме, размеру, цвету. Сначала вопрос задает взрослый, а ребенок отвечает. Затем можно поменяться местами. Примеры:

- Что бывает высоким? (дерево, столб, человек, дом) можно сравнить - что выше.

- Что бывает долгим? (Коротким)

- Что бывает широким (узким)?

Также в игру можно играть немного иначе. Спросите у ребенка: какое дерево? Не низкое, а …? Ребенок отвечает «высокое». И т.д.

2. Ищем лишний предмет. Игра учит детей классифицировать предметы по признакам.

Например, вы говорите ребенку: собака, нос, кошка. Ребенку нужно выбрать лишнее слово, им окажется нос, так как это часть тела, а собака и кошка - животные.

Игры для физического развития ребенка в 3 года

Полоса препятствий (можно и дома, и на улице выкладывать различные преграды для преодоления их ребенком). А также:

  • ходьба на четвереньках;
  • ходьба «гусиным шагом»;
  • ходьба с предметом на голове (книгой, миской, игрушкой);
  • занятия на детском спортивном комплексе/шведской стенке;
  • волейбол воздушным шариком;
  • прыжки на одной ноге, двух ногах;
  • танцы под музыку;
  • игра в гимнастов - кувыркаемся, делаем березку и т.д.;
  • шагаем по натянутой на полу нитке.

Дети в три года уже отлично играют в ролевые игры (в доктора, куклами, в школу и т.д.). Вы можете обыгрывать любое новое знание. Например, вы учите с ребенком правила безопасного поведения на улице. Проиграйте каждое из правил с малышом на куклах. Детям всегда легче запомнить что-либо в игре, потому что просто сказать - этого мало.

Играйте со своим трехлетним ребенком, получайте от этого удовольствие!

Как играть с ребенком в 3 года дома игры для развития. Развивающие игры для детей от трёх до четырёх лет в домашних условиях

Начало четвертого года жизни - сложный период для малыша. На этом этапе впервые происходит осознание ребенком себя, как самостоятельной независимой личности, «отдельной» от взрослых, что нередко приводит к внутреннему конфликту, проявляющемуся негативизмом, упрямством или даже протестом против принимающегося до недавнего времени уклада жизни.

В связи с этим родители должны особое внимание уделять эмоциональному развитию ребенка, стремиться к укреплению доверительных отношений, чему в немалой степени способствуют совместные игры. Пройдя период раннего детства, малыш получил массу информации, освоил многие навыки, которых, однако, все же недостаточно для того, чтобы отстоять свою независимость. Помогите своему ребенку реализовать стремление к самостоятельности — давайте ему посильные задания, интересуйтесь мнением по тому или иному поводу, в игре моделируйте конфликтные ситуации, мягко подсказывая способы их решения.

К счастью, дети не знают о бытующем мнении, заданном авторитетным лицом, что «после трех уже поздно» и продолжают активно развиваться, проявляя недюжинную любознательность и радуя родителей своей сообразительностью. Поэтому основной задачей взрослых на данном этапе является стимулирование стремления ребенка к познанию всего нового, создание предпосылок для интеллектуального, эмоционального и физического развития крохи. В этом возрасте начинается косвенная подготовка ребенка к школе. Но не стоит воспринимать это, как руководство к активным действиям — обучению чтению, арифметике, письму. Гораздо важнее развивать у малыша навыки, которые послужат базой для дальнейшего обучения: логическое и образное мышление, память, внимание, умение формулировать свои мысли, делать определенные выводы, обобщать группы предметов или явлений. Особое внимание следует обратить на сенсорное развитие: ребенок трех лет уже должен уметь называть и сравнивать цвет, форму, размер предметов, проводить элементарные ассоциации, устанавливать причинно-следственные связи. Продолжайте развитие мелкой моторики и координации рук и пальцев. Как известно, от степени развитости этих навыков зависит речевое развитие малыша, что очень важно в младшем дошкольном возрасте. Ведь именно сейчас происходит становление основных речевых навыков — умение строить предложение, составлять связные рассказы, оформлять словами зрительные образы. Расширяйте кругозор ребенка посредством активного чтения книг. Знакомьте его с разными литературными жанрами, учите сопереживать литературным героям, выражать свое отношение к ним. Кроме того, чтение способствует пополнению словарного запаса малыша.

Как играть с ребенком в 3 года дома с машинками. Развивающие игры с машинками для детей 1,5–3 лет

ксения евсеенко
Развивающие игры с машинками для детей 1,5–3 лет

СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫЕ ИГРЫ С МАШИНКАМИ

Развозим игрушки по домам

Возьмите несколько игрушек и развезите вместе с малышом их на машине по домам . Например, рыцаря - в замок, собаку - в будку, птичку - на дерево и т. д. Можно и нарисовать "дома" или обозначить их любым понятным способом.

Автомастерская

А ещё настоящие машины периодически ломаются! По очереди будьте то мастером, то водителем машины . Пусть "водитель" расскажет, что у машины сломалась , а мастер, внимательно осмотрев машину успешно всё отремонтирует! А может быть машина не сломалась , а нужно установить сигнализацию, чтобы "нехороший волк" её не угнал?

Автомойка

Игры с водой очень полезны и занимательны. Поэтому вооружитесь тазиком, губкой, фартуком-непромакайкой и пусть дети принимаются за дело. Автомойка машин-грязнуль !

Семья машин

Поиграйте с детьми в семью машин – мама-машина , папа-машина , сынок-машинка . Обыгрывайте различные ситуации, которые могут с ними произойти. При этом малыш-машинка может не хотеть кушать, идти гулять или чистить колеса. А если он поранится, то помогите ему, обращая внимание на то, какой он храбрый и совсем не плачет.

Непослушный автомобильчик

Поиграйте в автомобильчик-хулиганчик, который хотел все делать наоборот, нарушая правила дорожного движения, играя на проезжей части мячом или катаясь на крыше автобуса. Ненавязчиво объясняйте этому шалуну, почему так делать опасно.

Уборка мусора

Предложите детям собрать игрушки, проехав на машине . Пофантазируйте, может, у вас машина повезет пассажиров отдыхать после очередного игрового дня? Или это будет настоящий мусоровоз?

Автобус

Попробуйте поиграть в автобус или маршрутное такси и повозить любимые игрушки или настоящих пассажиров. Заранее запастись фантиками или бумажками - «деньгами» и «билетами» .

РАЗВИВАЕМ КООРДИНАЦИЮ И МОТОРИКУ

Катаем с горки

Соорудите горку. Это может быть и обычная доска, прислоненная к лавочке или наклоненная крышка песочницы. А теперь берем машинки и держа в руке , катим их по наклонной поверхности. Попробуйте вместе с малышом посмотреть, что будет, если машинку отпустить .

Катаем на горку

Сооружаем горку, как в предыдущей игре. А теперь машинка будет у нас ехать вверх. Можно закатить на горку несколько машинок и "припарковать" их.

Катаем разные игрушки

Сажаем несколько игрушек на машину . Лучше всего, конечно, для этой цели подойдет самосвал с большим кузовом. И аккуратно катаем машину , чтобы не растерять пассажиров.

Играем в «боулинг»

Устанавливаем “кегли” и запускаем в них машинку , пытаясь сбить как можно больше за один раз.

Закатываем машинки в коробку

Возьмите картонную коробку - это будет гараж. И предложите детям издалека закатить машинку в «гараж» .

Игрушечное такси

Игрушки вызывают такси и просят отвезти их в конкретное место на машине . Может быть, заяц попросит отвезти его на кухню за морковкой?

Объезжаем препятствия

Подготовим полосу препятствий для нашей машинки , например, из кубиков. Катаем машинку , объезжая препятствия.

"Хайвей"

Соорудим дорогу для машинки , например, из кубиков. И катаем по ней машину , при этом внимательно следим, чтобы случайно не выехать за пределы трассы.

Быстро и медленно

Покажите малышу, как нужно запустить машинку , чтобы она ехала быстро или медленно, и предложите повторить. В этой игре мы не только наглядно изучаем понятия «быстро-медленно» , но и развиваем координацию .

Гонки

Попробуйте устроить соревнование – кто быстрее доедет до финиша.

УЧИМСЯ СОРТИРОВАТЬ

Сортировка - пирамидка

Изучая устройство пирамидки, можно каждое колечко подвозить к пирамидке на машинке соответственного цвета при этом озвучиваем: "Красная машинка везет красное колесо!"

Сортируем по цвету

Понадобятся разноцветные емкости (можно обычные коробки обклеить цветной бумагой) . И если у вас много маленьких машин детям будет очень интересно разложить их по цветам.

Как играть с ребенком в 3 года дома. Развивающие игры для ребенка в 3 года. Во что играть с детьми в три года?Как играть с ребенком в 3 года дома. Развивающие игры для ребенка в 3 года. Во что играть с детьми в три года? 01Как играть с ребенком в 3 года дома. Развивающие игры для ребенка в 3 года. Во что играть с детьми в три года? 02Как играть с ребенком в 3 года дома. Развивающие игры для ребенка в 3 года. Во что играть с детьми в три года? 03Как играть с ребенком в 3 года дома. Развивающие игры для ребенка в 3 года. Во что играть с детьми в три года? 04Как играть с ребенком в 3 года дома. Развивающие игры для ребенка в 3 года. Во что играть с детьми в три года? 05Как играть с ребенком в 3 года дома. Развивающие игры для ребенка в 3 года. Во что играть с детьми в три года? 06Как играть с ребенком в 3 года дома. Развивающие игры для ребенка в 3 года. Во что играть с детьми в три года? 07Как играть с ребенком в 3 года дома. Развивающие игры для ребенка в 3 года. Во что играть с детьми в три года? 08Как играть с ребенком в 3 года дома. Развивающие игры для ребенка в 3 года. Во что играть с детьми в три года? 09

Как играть с ребенком в 3 года дома игры. Игры с ребёнком (2-3х лет)

Дети в 2-3 года быстро устают, они отвлекаются, долго не могут сосредотачиваться на одном предмете, поэтому занятия должны быть короткими со сменой деятельности.
Существует множество интересных занятий, которые вы можете проводить дома с пользой для ребёнка. Итак, начнем!
Развиваем воображение.
Что можно сделать с ватными шариками?
-Слепить из нескольких маленьких шариков один большой шар.
-Пересчитывать их.
-Удерживать их на разных частях тела - голове, на плече или на носу.
-Ходить, зажав шарики между пальцами ног.
-Положив их на стол, стараться их сдуть.
Изучаем цвета.
Выберите любой цвет, например красный, и сложите в емкость несколько вещей такого цвета. Назовите цвет игрушки, когда просите передать вам ту или иную вещь. Например: «Дай мне, пожалуйста, красный мячик».
Если ребенок протягивает вам красную машинку, скажите: «Спасибо большое за красную машинку, давай поищем красный мячик. А вот и он».
Когда ребенок научиться распознавать один цвет, то положите в емкость предметы двух цветов. И продолжайте играть.
Эта игра позволяет малышу научиться распознавать цвета.
Учим распознавать звуки.
Помогите малышу научиться распознавать звуки, которые его окружают. Прислушайтесь как тикают часы, попытайтесь им подражать. Ходите по квартире и прислушивайтесь к различным звукам. Сами можете стать их источником - открывайте, закрывайте двери, стучите друг об друга деревянными ложками, наливайте в стакан воду. Поиграйте с ребенком в игру: «Какой звук сейчас слышишь?».
В эту игру можно играть и перед сном. Во время сна могут мешать различные звуки. Помогите малышу свыкнуться с ними. Птицы, сирены, шум самолета, машин и т.д. Возможно, эта игра облегчит вам процесс укладывания спать.
Помоги мне, пожалуйста.
Существует множество домашних дел, в которых малыш может принять непосредственное участие.
Помочь вам на кухне, собрать ложки, одновременно развивая ловкость и сноровку пальцев.
Сложить кастрюли одну в одну, закрыть их подходящими по размеру крышками. Помыть стол. Почистить, банан, или разложить салфетки около приборов. Развернуть пачку маргарина и т. д. В чем бы не помогал ребенок, обязательно попросите его «Помоги мне, пожалуйста».
Пока вы занимаетесь приготовлением обеда, дайте ребенку различные баночки и крышки. Пусть подбирает подходящие и закручивает их на баночки.
Массаж. Веселое развлечение.
Рельсы, рельсы
(проводите пальцем по спине, как будто рисуете рельсы)
Шпалы, шпалы
(проведите пальцем, как будто рисуете горизонтальные шпалы)
Ехал поезд запоздалый
(кулачком провести по спине малыша, или покачать ребенка, если он сидит на коленях)
Тут из заднего окошка вдруг посыпался горошек.
(легко постучите пальцами по спине)
Пришли утки - поклевали, поклевали
(постучите тремя пальчиками по спинке)
Пришли гуси - пощипали, пощипали
(пощиплите спинку малыша)
Пришел слон - потоптался, потоптался
(постучите аккуратно кулачками по спинке)
Пришел дворник все подмел, все подмел.
(погладьте спинку ребенка).
Учим различать формы.
Походите по квартире и ищите только одну форму. Также можно открыть журнал и поискать там, например круги. В эту игру можно играть где угодно. Малыши от такой игры приходят в неописуемый восторг.

Видео чем заняться дома с ребенком? Игры с карточками в 2-3 года. Аппликации.