Как играть с ребёнко.

Как играть с ребёнко.

Подвижные игры

Активные игры направлены, в первую очередь, на физическое развитие. Малыш улучшает координацию, внимание, выносливость. Регулярная активность укрепляет иммунитет и является лучшей профилактикой заболеваний. Узнаем, во что можно поиграть с ребенком дома или на улице.

Держим равновесие. Родитель раскладывает на полу скакалку или длинную веревку (типа бельевой). Ребенок должен пройти по ней, расставив руки в стороны. Игру можно усложнить. Например, ребенок может нести в руках стакан с водой (разумеется, пластиковый) или держать небольшую книгу на голове.

Собираем цветы. Для этой игры понадобится несколько квадратов цветной бумаги, а также дорожка, которую тоже можно сделать из бумаги или, например, длинного шарфа. Дорожка кладется на пол, вокруг нее разбрасываются кусочки разноцветной бумаги. Представляем, что мы идем по тропинке, по обе стороны которой растут цветы. Ведущий (родитель) периодически говорит, сколько и каких цветов нужно собрать. Например, 3 желтых или 5 красных. Ребенок останавливается и собирает нужные цветы. Эта игра учит не только координации, но также различать цвета и узнавать цифры.

Хитрая лиса. Подвижная игра, которую очень любят дети. Играть в нее интереснее, когда много участников, но можно и вдвоем. Участники становятся в линию, а ведущий отходит на несколько метров и поворачивается спиной. Задача игрока — дойти до ведущего. Но идти можно только тогда, когда он не смотрит! А когда ведущий повернулся, участник должен замереть, или придется отправиться на старт.

Светофор. Для этой игры нужно приготовить красный, желтый и зеленый круги, которые можно сделать из цветной бумаги. Каждый цвет обозначает определенное действие. Например, ведущий показывает зеленый круг — ребенок бежит, желтый — прыгает на 1 ножке, красный — приседает и т. д. Игру можно начать с трех сигналов, но когда малыш их запомнит, усложнить и добавить новые.

Чем заниматься с ребенком в 2-3 месяца. Что умеет ребенок в 2 месяца

— Какое-либо отклонение от нормы всегда трактуется как отставание в развитии?

— Развитие вне нормы не всегда равно отклонению. Норма — это среднее значение, и большинство детей попадают в это диагностическое окно, но далеко не все. И если родители видят, что их ребенок не соответствует каким-то общепринятым стандартам, нужно обратиться к врачу. Но важно понимать, что врач ставит диагноз не по одному параметру, он комплексно оценивает состояние ребенка.

Не всегда один тревожный признак означает отставание в развитии. Поэтому лучше не искать информацию в интернете, не ставить диагнозы самостоятельно, а обратиться за медицинской помощью.

— Какой режим сна и бодрствования оптимален для детей этого возраста?

— Примерный режим в два месяца может выглядеть так:

  • 7-8 кормлений каждые 2,5-3 часа;
  • 1,5-2 часа — период бодрствования;
  • 9-11 часов — ночной сон с перерывами на кормление;
  • дважды дневной сон от 1 до 3 часов и четыре-пять раз от 1 ч до 30 минут.

График зависит от многого. Мама может примерно ориентироваться, сколько ребенок поел, сколько поспал, сколько времени у него для комфортного бодрствования. К ребенку нужно прислушиваться, следить за ним, и тогда не будет проблем с налаживанием режима.

  • Если ребенок много спит в 2 месяца

— Если ребенок спит больше нормы, значит, ему так нужно. Можно будить малыша на кормление, и при этом все остальное время он будет спать. Но такой вариант встречается крайне редко и, как правило, после кесарева сечения. Чаще можно встретить жалобы, что ребенок спит плохо. Причинами могут быть младенческие колики, неправильный режим, слишком позднее укладывание.

  • Беспокойный сон ребенка в 2 месяца

— Родителям нужно помнить, что если ребенок поспал меньше, чем нужно, это не значит, что от усталости он потом быстрее уснет. Когда ребенок переутомляется, активируются гормоны стресса, которые в последующем не дают ему уснуть. Малыш будет капризничать, хотеть спать, но уснуть не сможет. И даже если сон придет, при таком стечении обстоятельств он будет неглубоким, с просыпаниями.

— Какие рекомендации по купанию дают педиатры?

— Подмывание младенца должно быть частью ежедневных гигиенических процедур. Полноценно купать рекомендуется три-четыре раза в неделю, причем всего один раз с использованием моющего средства, чтобы предотвратить сухость кожи, сохранить нормальную микрофлору и не уменьшить ее защитные свойства.

В какой воде и как часто купать грудничка:

  • не дольше 10 минут;
  • температура воды — 37 градусов;
  • в целях закаливания — при 26 градусах, но снижать температуру нужно постепенно.

Есть мнение, что при более длительном купании, купании перед сном с использованием отваров трав ребенок расслабится и будет лучше спать. На самом деле не на всех детей купание действует успокаивающе, некоторых оно весьма бодрит. Также не стоит делать ванну непосредственно перед укладыванием, потому что водные процедуры могут переутомить ребенка. Отвары трав не рекомендуются, поскольку их эффективность не доказана, они часто вызывают аллергические реакции.

— Как родители могут развивать двухмесячного малыша?

— Некоторые не знают, что делать с двухмесячным ребенком: кажется, что он только спит и ест. Но прогулка на свежем воздухе, простая гимнастика или водные процедуры — это уже первые развивашки для маленького человека, потому что все неопознанное и связанное с ним приобретение новых навыков, новых ощущений считается саморазвитием.

Как развивать младенца в 2 месяца

Общее здоровье, иммунитет
  • прогулки на свежем воздухе (чем дольше, тем лучше)
  • закаливание водой и солнцем
  • грудничковое плавание (можно плавать в специальном бассейне с тренером)
Физическое развитие
  • «мамин массаж» — последовательные поглаживающие движения: кисти, предплечья, плечи, грудная клетка, животик, стопы, голень, бедра
  • гимнастика: сгибание-разгибание суставов ручек, ножек
  • фитбол для массажа, тренировки шеи
  • при мышечном тонусе: если ребенок не хочет делать упражнение, не заставляйте его
Речь, слух, эмоции
  • нужно постоянно и эмоционально разговаривать с малышом
  • можно говорить буквально обо всем на свете: небо голубое, папа с работы пришел, пойдем купаться, попу мыть и т. д.

Чем заниматься с ребенком в 3 месяца. Основные умения

Если задержать трёхмесячного малыша на некоторое время вертикально с опорой под подмышками и поставить на поверхность, то у него хватит сил, чтобы уверенно опираться ножками. Кроме этого, находясь на спине, малыш способен легко перевернуться на бочок.

Зрение в этом возрасте развивается довольно активно. Кроха в состоянии продолжительное время рассматривать предметы, которые находятся вокруг него. При этом его привлекают не только статичные, но и объекты, которые быстро движутся. Для лучшего рассматривания окружающего мира часто он пребывает в положении лежа на животе и периодически приподнимается на предплечьях.

У крохи проявляется разнообразие в звуках, которые он способен издавать. Помимо гласных, начинают появляться и согласные. Карапуз часто находится в хорошем настроении и может подолгу гулить.

Характерной особенностью поведения малыша в 3 месяца является большой всплеск эмоций. На появление мамы он демонстрирует бурную реакцию. Также он выражает сильные эмоции и при общении с ней. Оживление в его поведении часто происходит в ситуации, когда кто-то взрослый поет. При звучании музыкальных инструментов или виде игрушек он становится возбужденным. Если у ребенка есть недовольство чем-то, можно услышать громкий плач. Помимо этого, у крохи начинают развиваться психомоторные навыки.

Обычно возникновение негативных эмоций у ребенка в таком возрасте происходит, когда завершается его общение с мамой или же любимая игрушка внезапно исчезла. Смена эмоций с положительных на плач может произойти в случае, если:

  • изменилась окружающая температура;
  • малыш ограничен в движении;
  • испытывает болевые ощущения.

В этом возрасте ребёнок постепенно начинает пробовать мир на вкус. Он берёт в рот всё, до чего может дотянуться своими ручками, толкает себе в рот кулачки и сосет свои пальцы.

Чем заниматься с ребенком в 3-4 месяца. Третий месяц развития малыша. Его способности и обязанности родителей

Третий месяц жизни ребенка – это следующий важный этап его роста и дальнейшего развития. Трехмесячный ребенок обычно должен весить не менее 6 кг и вырасти в длину в среднем на 3 сантиметра, окружность головы должен увеличиться на 1 см.

Кормление трехмесячного малыша

Малыш на третьем месяце жизни кроме грудного молока ни в чем не нуждается. Многие молодые родители спешат ознакомить своего ребенка с разнообразием даров природы и начинают прикармливать овощными или фруктовыми соками, пюре. Этого делать нельзя, так как вместе с грудным молоком малыш получает все необходимые ему витамины и микроэлементы для гармоничного развития организма.

Количество кормлений в среднем к этому возрасту составляет 6-8 кормлений в сутки с перерывом 2- 3,5 часа, но это средние показатели, кормить малыша грудью надо по первому требованию. Во избежание срыгивания после кормления, педиатры советуют ребенка трехмесячного возраста класть на живот перед кормлением и дать ему полежать на животике до тех пор, пока он не устанет старательно приподнимать и удерживать голову.

Способности трехмесячного малыша

Трехмесячный малыш умеет уже держать голову и осознанно разглядывает обратившегося к нему человека и окружающие его вещи. Он прекрасно лежит на животе, опираясь при этом на предплечья и приподнимая головку. Если кто-то поддерживает ребенка под мышки и тихонько ставит его ножками на твердую поверхность, то малыш упирается в нее ножками. Многие дети в этом возрасте уже пытаются переворачиваться на один бок, а некоторые демонстрируют свое умение, переворачиваясь даже со спины на живот. Особо радует мам и пап умение малыша «играть» с погремушками. Они стараются дотягиваться ручками до погремушек, которые подвешены над кроваткой, а некоторые дети умеют даже удерживать вложенную в его ручку погремушку. В этот период продолжается развитие голосовых функций. Трехмесячные дети, часто приводя своих родителей в неописуемый восторг, начинают «гулить», визжать и даже могут смеяться. Этим они сообщают о своем прекрасном настроении, а если их что-то раздражает или им хочется кушать, они требовательно плачут. Малыш уже узнает маму и папу, улыбается им по взрослому, он внимательно наблюдает за окружающими и свободно может поворачивать голову в разные стороны.

Во что поиграть с ребенком 3 года дома. Игры с ребёнком (2-3х лет)

Дети в 2-3 года быстро устают, они отвлекаются, долго не могут сосредотачиваться на одном предмете, поэтому занятия должны быть короткими со сменой деятельности.
Существует множество интересных занятий, которые вы можете проводить дома с пользой для ребёнка. Итак, начнем!
Развиваем воображение.
Что можно сделать с ватными шариками?
-Слепить из нескольких маленьких шариков один большой шар.
-Пересчитывать их.
-Удерживать их на разных частях тела - голове, на плече или на носу.
-Ходить, зажав шарики между пальцами ног.
-Положив их на стол, стараться их сдуть.
Изучаем цвета.
Выберите любой цвет, например красный, и сложите в емкость несколько вещей такого цвета. Назовите цвет игрушки, когда просите передать вам ту или иную вещь. Например: «Дай мне, пожалуйста, красный мячик».
Если ребенок протягивает вам красную машинку, скажите: «Спасибо большое за красную машинку, давай поищем красный мячик. А вот и он».
Когда ребенок научиться распознавать один цвет, то положите в емкость предметы двух цветов. И продолжайте играть.
Эта игра позволяет малышу научиться распознавать цвета.
Учим распознавать звуки.
Помогите малышу научиться распознавать звуки, которые его окружают. Прислушайтесь как тикают часы, попытайтесь им подражать. Ходите по квартире и прислушивайтесь к различным звукам. Сами можете стать их источником - открывайте, закрывайте двери, стучите друг об друга деревянными ложками, наливайте в стакан воду. Поиграйте с ребенком в игру: «Какой звук сейчас слышишь?».
В эту игру можно играть и перед сном. Во время сна могут мешать различные звуки. Помогите малышу свыкнуться с ними. Птицы, сирены, шум самолета, машин и т.д. Возможно, эта игра облегчит вам процесс укладывания спать.
Помоги мне, пожалуйста.
Существует множество домашних дел, в которых малыш может принять непосредственное участие.
Помочь вам на кухне, собрать ложки, одновременно развивая ловкость и сноровку пальцев.
Сложить кастрюли одну в одну, закрыть их подходящими по размеру крышками. Помыть стол. Почистить, банан, или разложить салфетки около приборов. Развернуть пачку маргарина и т. д. В чем бы не помогал ребенок, обязательно попросите его «Помоги мне, пожалуйста».
Пока вы занимаетесь приготовлением обеда, дайте ребенку различные баночки и крышки. Пусть подбирает подходящие и закручивает их на баночки.
Массаж. Веселое развлечение.
Рельсы, рельсы
(проводите пальцем по спине, как будто рисуете рельсы)
Шпалы, шпалы
(проведите пальцем, как будто рисуете горизонтальные шпалы)
Ехал поезд запоздалый
(кулачком провести по спине малыша, или покачать ребенка, если он сидит на коленях)
Тут из заднего окошка вдруг посыпался горошек.
(легко постучите пальцами по спине)
Пришли утки - поклевали, поклевали
(постучите тремя пальчиками по спинке)
Пришли гуси - пощипали, пощипали
(пощиплите спинку малыша)
Пришел слон - потоптался, потоптался
(постучите аккуратно кулачками по спинке)
Пришел дворник все подмел, все подмел.
(погладьте спинку ребенка).
Учим различать формы.
Походите по квартире и ищите только одну форму. Также можно открыть журнал и поискать там, например круги. В эту игру можно играть где угодно. Малыши от такой игры приходят в неописуемый восторг.
Развитие координации. Пальчиковая гимнастика.
Польза такой гимнастики неоспорима. Делая массаж руки и пальчиков, мы стимулируем работу внутренних органов и нервной системы малыша. Мамины прикосновения, ласковые поглаживания, улыбка, мягкий дружелюбный голос приносят малышам большую радость, возникает эмоциональная привязанность. Настроение ребенка поднимается, он понимает мама (папа) его любит. Ни телевизор, ни прослушивание аудиозаписи не позволят установить тесную эмоциональную связь между ребенком и мамой, папой. Кроме этого, пальчиковая гимнастика развивает координацию движений.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/vo-chto-poigrat-s-rebenkom-3-goda-doma-razvivayushchie-igry-dlya-detey-ot-tryoh-do-chetyryoh

Чем заниматься с ребенком в 3-4 месяца форум. Физическое развитие ребенка в 4 месяца

С 4 до 5 месяцев развитие ребенка активно продолжается. Он продолжает набирать вес и прибавляет около 650–700 г. В 4 месяца ребенок должен весить 6–6,5 кг. Но нужно учитывать, что масса тела младенца зависит от многих факторов, в том числе:

  • Пол. Девочки обычно прибавляют в весе не так быстро, как мальчики.
  • Исходный вес при рождении. Если ребенок родился крупным, то и к 4 месяцам он будет весить больше своих сверстников.
  • Питание.

На заметку родителям

Ожидаемый вес ребенка рассчитывается по формуле: n + 600 + 800 + 800 + 750, где n — это масса тела при рождении. Например, если малыш родился с весом 3600 г, то к возрасту 4 месяцев он должен весить 6550 г. Далее грудничок будет прибавлять на 50 г меньше каждый месяц. Например, к 5-му месяцу он добавит 700 г, к 6-му — только 650 г, к 7-му — 600 г и т. д. Эти расчеты актуальны до конца первого года жизни.

Рост ребенка в 4 месяца увеличивается на 2,5 см по сравнению с предыдущим. Теперь малыш будет медленнее прибавлять в росте, чем в первые три месяца жизни.

Голова ребенка в 4 месяца достигает величины 39–40 см. Окружность груди также составляет 38–39 см. Каждый месяц ребенок прибавляет по 1–1,5 см по этим показателям. Разницы между девочками и мальчиками нет.

Вес, рост и другие параметры измеряется медицинская сестра при каждом осмотре. До года рекомендуется показывать ребенка врачу каждый месяц — даже если ничего не беспокоит. Если есть жалобы, стоит проконсультироваться с педиатром вне установленного графика.