Как избавиться от тараканов если их очень много. Причины появления тараканов в квартире

Как избавиться от тараканов если их очень много. Причины появления тараканов в квартире

Ниже я перечислю основные причины появления тараканов в квартире и как с ними бороться.

  1. Вода. Тараканы — очень живучие существа и главное что дает им возможность жить долго — это вода. Без наличия живительной влаги дни их будут сочтены, однако даже маленькое количество воды позволит вдохнуть жизнь в почти умирающее, отравленное насекомое. Поэтому необходимо максимально перекрыть доступ тараканам к воде. Тщательно вытирайте насухо все поверхности в кухне, не оставляйте открытым краны. Если из крана капает, постарайтесь устранить эту неисправность. Чистая и сухая посуда также не оставит тараканам шансов поживиться животворной водичкой. После принятия душа или ванны, пройдитесь по ней сухой ветошью, и тем более не разбрызгивайте воду по всей ванной комнате. Единственное место в квартире, где вам не удастся ничего сделать с наличием воды – это туалет.Как избавиться от тараканов если их очень много. Причины появления тараканов в квартире
  2. Антисанитария – главный друг тараканов. Еще один способ, позволяющий помочь в вопросе как избавиться от тараканов в квартире в домашних условиях навсегда, заключается в идеальной чистоте квартиры. Несмотря на то что, тараканы долгий период могут обходиться без пищи, порядок и отменная чистота на кухне позволят вам легче заставить их съесть отраву. У насекомых просто не будет другого источника пищи, кроме как отравленное угощение. Привлечь внимание тараканов также можно чем-то красочным и вкусным на запах. Ускорением исчезновения насекомых займется сама природа. Дело в том, что тараканы не обладают долговременной памятью и спокойно раздают сородичам отравленные куски пищи.Как избавиться от тараканов если их очень много. Причины появления тараканов в квартире 01
  3. Трещины и щели в полу и стенах. Чтобы предотвратить появления новых вредных постояльцев тщательно замажьте все щели в полу и районе плинтусов, намертво заклейте обои и избавьтесь от иных способов попадания тараканов в квартиру.

Как избавиться от тараканов в квартире самостоятельно. Главный секрет, как избавиться от тараканов в квартире самостоятельно

Многим не удается вывести тараканов просто потому, что применяемых ими отдельных мер недостаточно. Выведение тараканов требует системного подхода, а большинство людей действуют однобоко.

Если человек постоянно принимает лекарства от простуды, но при этом продолжает ходить зимой без шапки, он будет болеть хронически. В борьбе с тараканами похожая история – мало просто их травить, нужны еще и другие меры.

Предлагаю вам прокачать свои навыки в том, как избавиться от тараканов на кухне и во всем доме. Для этого давайте соберем в кучу все знания по данной теме, разложим по полочкам и подумаем, как их грамотно применить. Так мы научимся подходить к делу стратегически, как рекомендуют опытные дезинсекторы.

Начнем с самой сути – того, на чем будет строиться фундамент стратегии. Выражаясь языком комиксов Марвел, прусаков отличают два суперсвойства, из-за которых они кажутся такими непобедимыми:

  1. Необычайная живучесть
  2. Способность с легкостью перемещаться из одной квартиры в другую

Если суметь нейтрализовать два этих козыря , в этом и будет ключ к тому, как избавиться от тараканов в доме раз и навсегда. По большому счету, все наши усилия должны вращаться вокруг этой цели.

Чтобы понять, как ее достичь, разобьем задачу на составные элементы, из которых потом каждый сможет собрать собственный алгоритм действий, исходя из своих условий.

Для начала рассмотрим, что делает тараканов такими живучими и вездесущими, а также отметим их уязвимые места.

Как избавиться от тараканов в домашних условиях быстро и эффективно. Борная кислота

Это химическое вещество в форме белого кристаллического порошка относительно безопасно для человека и домашних животных. Но для насекомых оно представляет смертельную угрозу – если в организм таракана или муравья попадет небольшое количество борной кислоты, он непременно погибнет. Крупинки порошка прилипают к лапкам вредителей, когда те пробегают по рассыпанному химикату. Попав на тельца насекомых, кислота начинает вызывать раздражение и зуд. Чтобы избавиться от раздражителя, тараканы пытаются слизать отраву и через время гибнут.

Как избавиться от тараканов в домашних условиях быстро и эффективно. Борная кислота

Борная кислота. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©lifehackney.ru

Борную кислоту можно использовать по-разному:

  • Рассыпать порошок тонкой струйкой вдоль плинтусов, по периметру кухонной мебели, внутри шкафов, около водопроводных кранов, вдоль порога входной двери, в других местах, облюбованных паразитами. Полоса борной кислоты должна быть непрерывной – только при таком условии есть гарантия, что насекомое проползет по порошку и получит смертельную порцию яда. Нельзя смывать или сметать порошок в течение следующих 10-14 дней. Даже если в первые после обработки дни усатые особи еще будут попадаться на глаза, то через 2 недели колония паразитов будет полностью уничтожена или мигрирует в другую квартиру.
  • Сделать шарики-приманки из вареной картошки или куриного яйца, смешанного с борной кислотой и растительным маслом. Лакомства разложить на кухне в разных местах – и там, где насекомые встречаются чаще всего, и там, где их не видно. Чтобы приманки работали эффективней, их нужно менять каждые 3-4 дня. Даже когда тараканы перестанут попадаться на глаза, и появится уверенность в том, что вредители полностью исчезли, шарики нужно раскладывать еще на протяжении 5-10 дней.

Чем травить тараканов в квартире самостоятельно эффективные средства. Эффективные химические препараты от тараканов

Эффективность химических средств в борьбе с тараканами давно доказана. На сегодняшний момент существует множество препаратов, которые эффективно выводят вредителей. При их выборе необходимо обращать внимание на скорость действия, цену, а также безопасность как для взрослого человека, так для ребенка и домашних животных.

Аэрозоли

Аэрозоли являются самым популярным способом для борьбы с тараканами, особенно когда их много. Они имеют ряд преимуществ, в том числе и быстроту действия. Большинство аэрозолей продаются уже в готовом виде, а некоторые необходимо разводить в воде.

У некоторых современных препаратов нет едкого запаха, как у Дихлофоса, или вовсе они имеют легкий, приятный аромат. При обработке аэрозолями, из помещения необходимо на время удалить детей и животных, а по истечению времени ожидания провести влажную уборку.

Чем травить тараканов в квартире самостоятельно эффективные средства. Эффективные химические препараты от тараканов

Наиболее популярны спреи: Дихлофос , Get, Регент, Combat и Раптор.

За5Против3

Cтоимость аэрозоля от тараканов – от200 рублей.

Гели

Гели используются для борьбы с тараканами в помещениях, в которых проживают люди на постоянной основе. Это средство легко наносится и также легко удаляется, не оставляя следов. Его можно использовать в помещении с маленькими детьми, так как в их состав добавляют компонент, который при попадании на вкусовые рецепторы, начинает сильно горчить.

Гель нужно наносить во всех местах обитания тараканов. Делать это нужно небольшими капельками, расстояние между которыми не должно превышать 10-15 сантиметров.

Главным минусом геля является невозможность обработки всего помещения. Гель не способен уничтожить яйца и тараканов, скрывающихся в труднодоступных местах. Также эффект от использования геля можно увидеть только через неделю использования.

Чем травить тараканов в квартире самостоятельно эффективные средства. Эффективные химические препараты от тараканов

Самые популярные гели от тараканов: Global, Раптор, Дохлокс и Чистый дом.

За15Против10

Средняя стоимость геля от тараканов –250 рублей.

Ловушки

Ловушки – это самый безопасный способ избавиться от тараканов в квартире в домашних условиях. Их главным преимуществом является то, что они могут использоваться в помещениях, где есть маленькие дети и животные. Кроме этого, выбор ловушек достаточно велик. При этом, цена меняется в зависимости от их эффективности.

Ловушки следует применять, если тараканы выбрали квартиру временным убежищем, а не постоянным местом жительства. Их следует размещать около вентиляционных решеток и щелей, через которые проникают насекомые.

Чем травить тараканов в квартире самостоятельно эффективные средства. Эффективные химические препараты от тараканов

Самыми известными сейчас являются ловушки Раптор, Дохлокс, Комбат.

За13Против5

Средняя стоимость набора ловушек для тараканов –180 рублей.

Мелки

Мелки являются универсальном средством от тараканов, которое используется уже достаточно долгое время. Главным плюсом мелков является простота в нанесении, доступность и экономичность. Данный вид обработки помещения имеет и ряд минусов, например, с их помощью не возможность провести обработку всего помещения, процедуру необходимо регулярно повторять, к тому же полоски мела на стенах, в шкафах или на полу выглядит не эстетично.

Чем травить тараканов в квартире самостоятельно эффективные средства. Эффективные химические препараты от тараканов

Чаще всего используют мелок Машенька и Чистый Дом.

Чего боятся тараканы и как от них избавиться.

  1. Почему насекомое трудно напугать
  2. Воздействие низких температур
  3. Светобоязнь
  4. Непереносимость ультразвука
  5. Боязнь лаврового листа
  6. Еще несколько народных способов

Даже полная стерильность не гарантирует отсутствие вредных насекомых, которые проникают в квартиры из подвалов или перебираются по вентиляционным трубам от соседей. Неудивительно, что рано или поздно владельцев помещений начинает интересовать вопрос: чего боятся тараканы? Если в квартире проживают маленькие дети, то родители пытаются решить проблему без использования токсичных химических веществ. Современные дезинсекционные средства часто провоцируют у человека аллергические реакции: крапивницу и атопический дерматит. Выходом из положения станет применение испытанных временем народных способов и приборов для отпугивания рыжих и черных захватчиков.

Как избавиться от тараканов если их очень много. Причины появления тараканов в квартире 07

Еще несколько народных способов

Много чего боятся тараканы в квартире: резких звуков микроволновки и свистка чайника, вспышек света, перепада температур. Но это временные явления, к которым насекомые быстро приспосабливаются. Постоянное же присутствие раздражающих химических веществ совершенно непереносимо для взрослых экземпляров и личинок.

Какого запаха боятся тараканы?

  • 10%-й раствор аммиака. Неприятный резкий запах нашатырного спирта воздействует на дыхательный центр насекомых и заставляет обходить стороной обработанные поверхности. Какой самый оптимальный способ использования? Добавить пару столовых ложек аммиачного раствора в ведро с водой для мытья полов.
  • Хлорка. Больше всего тараканы боятся запахов, которые не только доставляют им дискомфорт, но и снижают способность к размножению. Применение хлорки при обработке поверхностей заставляет насекомых быстро покидать помещения.
  • Уксусная кислота. Ароматное средство для приготовления маринадов негативно воздействует на тараканов. Добавление 3%-го уксуса в воду для мытья полов (2-3 ст. ложки на 10-литровое ведро) не только продезинфицирует жилище, но и избавит его от насекомых.
  • Совет

    Не только отпугнуть, но и уничтожить тараканов можно при смешивании в равных частях сахара и пищевой соды. Насекомые съедят сладкую приманку, а через некоторое время образовавшиеся пузырьки с углекислым газом погубят взрослых особей.

    Эффективным способом отпугнуть тараканов от помещения является использование эфирного масла. Добавление нескольких капель экстракта из аниса, мяты или можжевельника в воду для мытья полов не только наполнит ароматом квартиру, но и отпугнет от нее насекомых. Таким же действием обладают лекарственные травы: чабрец, шалфей, розмарин. Вредные насекомые не выносят запаха пихты — устанавливая новогоднюю елку в помещении, человек неожиданно устраняет проблему с нашествием насекомых.

    Тараканы боятся запаха трав и специй, поэтому добровольно уйдут из облюбованного частного дома или квартиры. В таких условиях насекомые не могут размножаться, поэтому покидают квартиру в поисках более благоприятной обстановки.

    Нетрудно найти в доме или квартире подручное средство, которого боится усатый вредитель. Но при его использовании следует соблюдать осторожность, надевать перчатки и медицинскую маску.

    Как избавиться от тараканов в квартире раз и навсегда самостоятельно в домашних условиях. Избавляемся тараканов в квартире в домашних условиях навсегда

    Отделаться от тараканов раз и навсегда можно как домашними средствами, так и специальными химическими препаратами. Вопрос стоит лишь в финансовых возможностях, а также наличии терпения.

    К тому же избавление от тараканов должно выполняться сразу во всех комнатах, а лучше и во всех квартирах подъезда. Ведь эти насекомые могут легко перемещаться по вентиляционным путям.

    Поэтому перед тем как избавиться от тараканов в квартире, все щели и трещины нужно загерметизировать.

    Использование борной кислоты

    Для борьбы с нежеланными гостями можно использовать борную кислоту в порошке и в растворе. Но борный спирт в данном случае малоэффективен.

    Кислота действует следующим образом:

    • борная кислота попадает в пищеварительный тракт насекомого и доставляет неприятные ощущения;
    • если увеличить концентрацию кислоты, то, попав в пищеварительный тракт, она разъест все изнутри, и насекомое умрет.

    Как избавиться от тараканов в квартире раз и навсегда самостоятельно в домашних условиях. Избавляемся тараканов в квартире в домашних условиях навсегда

    Преимущество борной кислоты заключается еще и в том, что она полностью безопасна для людей.

    Способов использования этого средства для борьбы с тараканами несколько:

    • Рассыпать порошок в местах скопления еды и воды и во всех местах, где тараканы могут появиться.
    • Перед тем как избавиться от тараканов навсегда, смешать раствор борной кислоты с мукой, после чего скатать из получившейся кашицы шарики. Их нужно разложить по периметру во всех комнатах и в местах появления насекомых. Вместо муки можно использовать вареный желток куриного яйца.
    • Смешать 50 г порошка борной кислоты и яичный желток. Из этой смеси сделать лепешки, которые оставить на 1–2 часа для высыхания. Это приманки, их тоже следует разложить в местах возможного появления тараканов.
    • Отварить картофелину в кожуре, размять ее. Смешать с отваренным желтком куриного яйца и 1–2 ст. л. раствора борной кислоты. Из кашицы сделать лепешки или шарики и разложить по периметру комнаты.

    Как избавиться от тараканов в квартире раз и навсегда самостоятельно в домашних условиях. Избавляемся тараканов в квартире в домашних условиях навсегда

    Борную кислоту можно просто развести в воде, после чего расставить мисочки с водой возле раковины или унитаза (в местах, где они пьют воду).

    Перед началом борьбы с тараканами нужно полностью исключить доступ к чистой воде, поскольку она позволит им очистить организм от отравы.

    Действуем холодом

    Несмотря на то, что тараканы способны пережить высокую концентрацию радиации, холод они все же не любят.

    Эти насекомые погибают при температуре ниже нуля градусов, чем и можно воспользоваться.

    Скорость зависит непосредственно от температуры:

    • при температуре от 0 до -2°С тараканы погибают в течение 40–45 минут;
    • при -5°С — через 30 минут;
    • температура -10°С погубить насекомых уже через 2 минуты.

    Перед тем как избавиться от тараканов дома, нужно перекрыть им доступ к воде или пище.

    Данный метод подходит лишь для холодного времени года, ведь летом обеспечить подобную температуру невозможно.

    Для избавления от тараканов нужно открыть все двери и окна в квартире, причем лучше оставить ее в таком состоянии на сутки (а лучше и не на одни). После проветривания провести тщательную уборку .

    Ловушки своими руками

    Методы борьбы с тараканами лучше комбинировать, поэтому можно одновременно использовать приманки и ловушки. Их можно сделать своими руками. Для этого надо:

    • Вырезать из картона куски подходящего размера. Оптимальным размером является размер 20*20 см.
    • Внутреннюю сторону ловушки оклеить двусторонним скотчем. Вместо него можно использовать клей, который будет долго сохнуть. Теперь соединить их в коробки.
    • Перед тем как избавиться от тараканов на кухне, нужно приготовить приманки. Это может быть сильнопахнущая еда. При этом желательно брать вязкую и влажную.
    • Расставить ловушки в местах миграции тараканов. По мере наполнения коробки нужно менять.

    Вместо коробок можно использовать банки, внутренние стенки которых намазать растительным маслом, а на дно положить приманку.

    Как избавиться от тараканов в квартире раз и навсегда самостоятельно в домашних условиях. Избавляемся тараканов в квартире в домашних условиях навсегда

    Видео как избавиться от тараканов в квартире?