Как определить базальную температуру в домашних условиях. Техника измерения

Как определить базальную температуру в домашних условиях. Техника измерения

Как измерить базальную температуру в домашних условиях? Что дает график, и каким образом его необходимо вести правильно? Благодаря ему удастся не только вычислить овуляцию, то также диагностировать беременность на раннем сроке. Результат получится достоверным только в случае соблюдения ряда обязательных правил. Негативную роль может сыграть любой внешний или внутренний фактор:

  • определенные изменения в питании или образе жизни;
  • нарушения гормонального фона;
  • наличие вредных привычек;
  • негативное воздействие стресса и перегрузок;
  • недавняя смена места жительства или перелет;
  • нарушения в работе эндокринной системы или других органов;
  • простуда или другие вирусные инфекции.

Для выявления недостатка эстрогена или других гормонов, необходимых для зачатия, измеряется базальная температура на протяжении нескольких месяцев. Именно такие изменения приводят к невозможности забеременеть. На сегодняшний день существует широкий спектр лекарственных препаратов, которые помогут нормализовать работу эндокринной системы.

Как определить базальную температуру в домашних условиях. Техника измеренияЕсли все время измерять этот показатель, то можно определить недостаток эстрогена в организме. Его образуется большое количество в организме женщины непосредственно перед самой овуляцией .

На фоне этого и повышается общая базальная температура в организме. Если в данный период температура наоборот понижается, то в организме производится недостаточное количество эстрогена.

Если вовремя выявить данную проблему, то женщина сможет быстро забеременеть. Однако правильно подобрать курс сможет только гинеколог. Своевременный прием медикаментов снижает риск развития осложнений в будущем.

При отсутствии овуляции у женщины на протяжении всего менструального цикла фиксируются одинаковые температурные показатели. В таком случае вероятность наступления беременности сводится к минимуму. При детальном анализе общей клинической картины врач сможет составить курс лечения, который сделает женщину способной к зачатию. Именно поэтому женщина должна знать, как правильно измерять базальную температуру. Благодаря этому она не только сможет забеременеть, но и отследить нарушения в работе своих внутренних органов и систем.

Как определить базальную температуру. Базальная (ректальная) температура и планирование беременности

Как определить базальную температуру в домашних условиях. Техника измерения 01Классика планирования зачатия - измерение базальной температуры. На сегодняшний день этот метод обследования является самым дешевым и доступным. Если вам посоветовал врач или вы самостоятельно решили мерить свою ректальную температуру, прочтите, пожалуйста, эту статью. Многие вопросы, которые могли бы возникнуть, отпадут сами собой. Очень важно помнить, что использование графиков базальной температуры категорически не рекомендуется для самостоятельной постановки любого вида диагноза или (тем более!) назначения лечения.

Что такое "базальная температура"

Базальная температура – самая низкая температура, достигаемая телом во время отдыха (обычно во время сна). Менструальный цикл женщины состоит из трех фаз: фолликулярной, овуляторной и лютеиновой. В зависимости от фазы цикла в организме меняется уровень гормонов. Вместе с гормонами, как вы, наверное, поняли, колеблется и базальная температура.

Измеряя базальную температуру, вы сможете многое узнать о себе, а именно:

  • Созревает ли яйцеклетка и когда именно
  • Произошла ли после созревания яйцеклетки овуляция
  • Определить качество работы вашей эндокринной системы
  • Заподозрить проблемы гинекологического характера
  • Когда ожидать очередную менструацию
  • В случае необычной менструации или задержки, определить наличие беременности

Инструменты для измерения базальной температуры

Вам понадобится обычный медицинский термометр: ртутный или электронный . Ртутным градусником температуру замеряют в течение пяти минут, электронный градусник же нужно вынимать после сигнала об окончании измерения. Хотя опрос пользователей электронного градусника показывает, что и после того, как он пропищал, температура некоторое время будет еще подниматься. Это объясняется тем, электронный термометр не может плотно соприкоснуться измеряющим носиком с мышцами ануса.

Термометр надо подготовить заранее, с вечера, положив его рядом с кроватью. Осторожно: не кладите ртутные градусники под подушку!

Правила измерения БТ

  • Как уже говорилось выше, измерять температуру можно во рту, во влагалище или в прямой кишке , однако только последний метод является стандартным.
  • Измерять температуру необходимо в одно и то же время. Поблажка – полчаса - час. Если в выходные вы решили поспать подольше, сделайте об этом пометку в графике (о графиках поговорим ниже). Имейте ввиду, что каждый лишний час сна поднимает вашу базальную температуру на 0,1 градуса.
  • Непрерывный сон перед измерением температуры утром должен длиться не менее трех часов. Поэтому, если вы меряете температуру в 8 утра, но однажды встали в 7 утра, чтобы сходить, например, в туалет, лучше перед этим померить БТ , иначе, в привычные для вас 8 часов она будет уже не информативна.
  • Температура меряется в положении лежа. Ни в коем случае не вставайте для того, чтобы взять градусник! Поэтому его лучше приготовить с вечера и положить вблизи кровати, чтобы иметь возможность дотянуться до градусника рукой.
  • Температуру после измерения лучше всего сразу записать. Иначе забудете или запутаетесь. Температуры каждый день примерно одинаковые, отличаются десятыми долями градусов. Надеясь на свою память, можно запутаться в показаниях.

Как определить базальную температуру при беременности. Базальная температура при беременности

Как определить базальную температуру при беременности. Базальная температура при беременности

Базальная температура при беременности – важный показатель. Позволяет определить не только момент зачатия, но и своевременно выявить нарушения в развитии плода. Существуют определенные границы нормы, при любых отклонениях нужно проконсультироваться с гинекологом.

Что это такое

Как определить базальную температуру при беременности. Базальная температура при беременности

Базальная температура (БТ) – температура внутренней среды организма в состоянии полного покоя. Она выше показателей тела на 0,2-0,4 единицы. Измерять можно в ротовой полости, влагалище. Но наиболее достоверными считаются значения в прямой кишке.

Регулярное ведение графика ректальной температуры помогает получить важную информацию о женском организме:

  • оценить общее состояние внутренних половых органов;
  • узнать о наличии болезней репродуктивной системы;
  • увидеть момент наступления овуляции;
  • выявить возможные причины бесплодия.

Судить о состоянии здоровья можно только на основании графиков минимум за 3 месяца. Поскольку высокие или низкие значения могут быть нормой, индивидуальной особенностью организма.

Зачем измерять

Как определить базальную температуру при беременности. Базальная температура при беременности

На показатели ректальной температуры влияет состояние гормонального фона. Значения меняются в течение менструального цикла. Что позволяет определить благоприятный день для зачатия, наступление беременности еще до появления других ранних симптомов.

Как меняется базальная температура в течение цикла

ФазаПоказатели БТ (градусы)
Фолликулярная – от первого дня месячных до 11-1 дня36,1-36,8
ОвуляцияНаблюдается резкий скачок показателей до 37-37,7 единиц.

Если температурный скачок составляет менее 0,4 единицы, цикл считается ановуляторным. Такие значения сигнализируют о наличии гормональных патологий.

ЛютеиноваяВыше 37 единиц. За несколько суток до месячных снижается на 0,3-0,5 единицы.

Если снижения не наблюдается, то велика вероятность наступления зачатия.

Как определить базальную температуру при беременности. Базальная температура при беременности

Измерение базальной температуры при беременности требуется для своевременного выявления,,.

Измерять БТ беременным рекомендует гинеколог, эндокринолог. График помогает составить более точную картину протекания беременности, вести наблюдение за работой гормональной системы.

Как и когда измерять

При измерении базальной температуры после зачатия следует придерживаться простых правил, чтобы результаты были достоверными.

Как правильно измерять базальную температуру при беременности:

  1. Мерить ректальную температуру только утром. Продолжительность сна – не менее 6 часов, в противном случае результаты нельзя считать правильными.
  2. Перед процедурой нельзя вставать, садиться, есть, пить.
  3. Измерять температуру одним и тем же градусником.
  4. Ртутный градусник держать в прямой кишке 7-10 минут, электронный – 1-2 минуты.
  5. Не менять время измерения. Допустимые отклонения – максимум полчаса.

Как определить базальную температуру при беременности. Базальная температура при беременности

Полученные данные занести в график. На листочке в клетку начертить 2 оси, на одной отмечать дату, на другой – показатели БТ.

При отклонениях указать обстоятельства, которые могли повлиять на изменения ректальной температуры. Простуда, бессонница, половой акт накануне – все эти факторы влияют на значения БТ.

Существуют специальные мобильные приложения, которые выстраивают график на основании внесенных значений БТ.

Как контролировать

После наступления беременности вести график БТ необходимо до 16-20 недели. На поздних сроках измерять ректальную температуру нецелесообразно.

Суточные нормы

Базальная температура при беременности на ранних сроках – 37,1-37,4 градуса. При этом показатели не снижаются во второй половине менструального цикла.

Такие значения базальной температуры сохраняются до 16 недели, постепенно снижаются к 20 недели. Что связано с гормональными и функциональными перестройками в организме.

Как определить базальную температуру при беременности. Базальная температура при беременности

В течение суток показатели БТ меняются.

Что влияет на базальную температуру:

  • прием пищи и лекарственных препаратов;
  • физическая активность;
  • эмоциональные переживания;
  • перегрев, переохлаждение;
  • переутомление;
  • недосыпание.

Поэтому важно проводить измерения утром, в одно и то же время. Между измерением БТ и половым актом должно пройти не менее 12-14 часов, иначе показатели будут недостоверными.

О чем говорят отклонения

Как определить базальную температуру при беременности. Базальная температура при беременности

Во время беременности БТ должна быть выше 37,1 градус, нижняя граница нормы – 37 градусов. Если показатели ниже, это может свидетельствовать на, нестабильной выработке, угрозе выкидыша.

Базальная температура выше 37,5 градуса – признак осложнения беременности, наличия инфекционного или воспалительного процесса.

Периодическое отклонение базальной температуры при беременности от нормы может быть вызвано переутомлением, акклиматизацией, бессонницей или. О патологических нарушениях можно судить, если показатели находятся за пределами допустимых значений более 1-2 дней.

Внематочная беременность

При закреплении яйцеклетки вне полости матки значения БТ находятся в пределах нормы, иногда повышаются до 37,5-38 градуса.

Видео КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ОВУЛЯЦИЮ ПО ВЫДЕЛЕНИЯМ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ СЛИЗИ, БАЗАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ ТЕЛА И ШЕЙКЕ МАТКИ