Как побороть тараканов. Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Содержание
  1. Как побороть тараканов. Как избавиться от тараканов в домашних условиях
  2. Как избавиться от черных тараканов в квартире. Виды тараканов, которые проживают в квартирах
  3. Как избавиться от больших тараканов в квартире. Химическое оружие
  4. Как побороть тараканов в доме.
  5. Как побороть тараканов в квартире самостоятельно. Что делать, если в квартире завелись тараканы?
  6. Как прогнать тараканов из квартиры. Применение приспособлений и приборов
  7. Как побороть тараканов в доме самый эффективный способ. Эффективные средства от тараканов
  8. Видео как избавиться от тараканов быстро, просто, навсегда.

Как побороть тараканов. Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Тараканы – извечные спутники человека и назойливые обитатели наших домов. Эти паразитирующие насекомые сложно поддаются дезинсекции. Существует множество средств и методов, позволяющих избавиться от тараканов в домашних условиях навсегда. Популяция этих насекомых существенно сократилась из-за изобилия бытовой радиоэлектронной аппаратуры, которая излучает электромагнитные волны, отпугивающие насекомых. Несмотря на это, домашние паразиты продолжают селиться рядом с человеком.

Эффективные способы борьбы с тараканами

Усатых паразитов привлекают тепло, влажность, доступность пищи в виде крошек и остатков человеческого питания. Эти насекомые отличаются хорошими адаптивными способностями. Такие паразиты склонны селиться даже там, где нет для них подходящих условий. Местом обитания домашних насекомых может стать как частный, так и многоквартирный дом. Наилучший результат в борьбе с тараканами профессиональные инсектициды.

Они убивают тараканов мгновенно и массово либо, не улавливаемыми человеческим обонянием. Такие средства безопасны для здоровья людей и домашних животных. Наиболее токсичные инсектициды запрещены к применению там, где проживают:

  • дети дошкольного возраста;
  • беременные женщины;
  • люди, страдающие индивидуальной непереносимостью компонентов химиката;
  • старики и инвалиды.

Избавиться от тараканов помогут народные средства, приготовленные из натуральных и полностью безопасных ингредиентов.

Домашние паразиты интенсивно размножаются в антисанитарных условиях. Постоянное поддержание чистоты в квартире – верный способ предотвращения появления тараканов и уменьшения их популяции.

Замораживание

Этот экстремальный способ подходит для нежилых помещений и дает временный эффект. Тараканы плохо переносят низкие температуры. Как только оптимальный климатический баланс будет восстановлен, высока вероятность повторного заселения домашними паразитами. Реализовать такой план можно только зимой. Для создания температурного шока в жилой квартире необходимо выполнить следующие действия:

  1. Отключить отопительные приборы.
  2. Открыть настежь окна.
  3. Покинуть жилище на 4-5 часов.

Внимание! Требуется защита радиаторных труб теплоизоляцией. От резкого перепада температур они могут разорваться. Следует позаботиться о сохранности комнатных растений, которые не выдержат подобного термического воздействия.

Таким способом можно не только вывести взрослых особей, но и уничтожить личинки. Метод возымеет действие только при понижении температуры до отметки -10°С. У паразитирующих насекомых замедлятся жизненные процессы и в конечном итоге они погибнут. Такую температуру следует создать во всей квартире. Иначе «стасики» начнут концентрироваться в теплых местах.

Как побороть тараканов. Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Как избавиться от черных тараканов в квартире. Виды тараканов, которые проживают в квартирах

Как побороть тараканов. Как избавиться от тараканов в домашних условиях 01 Типов тараканов существует множество, но не все они способны обитать в жилых помещениях. К самым распространенным видам относятся:

  1. Рыжий таракан. Обитают везде, где проживает человек. Это может быть загородный дом, городская квартира или помещение общественного общепита. Питаются свежими продуктами или остатками еды. Рыжие тараканы способны адаптироваться к любым условиям. Проживают колониями, в которых сами регулируют численность.
  2. Черный таракан. Проникает в квартиры из мусорных контейнеров, канализаций и подвалов. Но зачастую обитает только на первых этажах. Внешнее строение черного таракана имеет почти тоже, что и прусак. Насекомое обладает черным хитиновым покровом, который достаточно жесткий. Что бы вредителя раздавить, нужно приложить усилие. Ротовой аппарат черного таракана довольно мощный и может справиться с твердой и мягкой пищей. Выделяют следующие виды черных тараканов: большие и маленькие. В основном различаются размером и скоростью размножения.
  3. Белый таракан. Особый цвет хитинового покрова обретают после линьки. Их заметить очень трудно, так как в этот период прячутся в темных местах, где и приобретают характерный для вида окрас.
  4. Американский. Его родиной является Африка. В наши квартиры он попал вместе с продовольствием и распространился по всему миру, приспособившись к условиям жизни.
  5. Мебельный. Появились около полувека назад в центральных городах страны. Зачастую их можно обнаружить в библиотеках или спальнях.

Как избавиться от больших тараканов в квартире. Химическое оружие

Как побороть тараканов. Как избавиться от тараканов в домашних условиях 02

Тараканьи организмы весьма чувствительны к инсектицидам. Если их применять правильно и регулярно, эффект будет однозначно положительным и стойким. Аэрозоли типа Раптора, Дихлофоса или их разновидности Raid и Gett. Фосфорорганические инсектициды имеют и более современную альтернативу – пиретроидные инсектициды, например, на основе хризантемовой кислоты (очень эффективны из этого ряда Диптрон или Перметрин).

Самый большой минус аэрозольной отравы – резкий запах, токсичность и необходимость покинуть обработанное помещение хотя бы на сутки. Весьма популярное, альтернативное аэрозолям, оружие против тараканов – дусты. Но следует знать, что дуст – это дихлордифенилтрихлорэтан, то есть, хлорорганический пестицид ДДТ. Его относят к суперопасным экотоксикантам. Его период полураспада составляет почти четверть века.

Препараты на основе ДДТ в огромном ассортименте предлагаются под разными названиями: Медилис Ц, Тетрикс, а еще Дохлокс и Комбат, Фас и Фас-Дубль… Их токсичность настолько велика, что достаточно 2-4 г препарата на квадратный метр, чтобы усатый враг отступил. Есть еще таблетки от тараканов Фас купить которые можно в любом из хозяйственных магазинов или на рынке. Они аналогичны дусту. Только менее опасны, поскольку имеют нерассыпчатую форму.

Обрабатывать дустом нужно тщательно каждую лазейку — место вероятного проявления тараканов – заплинтусное пространство, щели в стенах, полу, вентиляционные решетки… Порошок распыляют тонким слоем при помощи кисти или резиновой груши. При этом следует защитить свои органы дыхания, а после – тщательно вымыть руки, а еще лучше – принять душ. Но стоит помнить, что кроме как вывести дома тараканов, есть еще цель остаться в этом доме жить. Поэтому, спустя некоторое время требуется с такой же тщательностью вымыть все места, где распылялись или разбрызгивались инсектициды.

Как побороть тараканов. Как избавиться от тараканов в домашних условиях 03

В поисках рецепта: как избавиться от тараканов в домашних условиях не раз, скорее всего, встречалось предложение испробовать мелки. Главный плюс мелков (или их аналога – геля) – их можно использовать, не покидая жилище. Особенно они актуальны, если стоит задача, как избавиться от тараканов в общежитии или коммунальной квартире. Всех жильцов ведь на период санобрабтки не выселишь, а мириться с антисанитарными соседями не хочется.

Мелки применяются аналогично обычным детским, для рисования на асфальте. Конечно, таракан погибнет не сразу. Но, проползая по меловой линии, он впитает в себя яд и, вернувшись в нору к своим собратьям, щедро поделится с ними своим приобретением. Цепная реакция подействует, и если тараканам отрезать путь к водопою, они с большой вероятностью погибнут. Если стоит вопрос, как вывести тараканов из микроволновой печи (или, например, из факса или радиотелефона), мелок может сослужить добрую службу и отвадит непрошенных насекомых от техники.

Гель, в отличие от мелка, в силу своей консистенции в отдаленных местах более действенен. Но тут уж приходится выбирать. Названий таких препаратов – тьма: Фас, Штурм, Комбат, Раптор, Домовой. Ну и Машенька, конечно же. Кто хоть раз сталкивался с проблемой тараканов, не может не знать этот знаменитый мелок.

Как побороть тараканов. Как избавиться от тараканов в домашних условиях 04

Вечная проблема: как избавиться от тараканов в частном доме? Как выгнать тараканов из квартиры? Для опасающихся применять аэрозоли, гели и мелки можно порекомендовать специальные тараканьи ловушки. Заползая в такую ловушку, особь попадает на липкую ленту и погибает. Или же, добравшись, до приманки, получает дозу яда и постепенно заражает остальных сородичей.

Если устранить тараканов своими силами не получается, на помощь могут прийти специальные дезинсекционные службы, которые правильно и быстро сделают дезинфекцию от тараканов. Основной недостаток такого метода – дороговизна и необходимость тщательно подготовить помещение. После обработки пару дней в помещении жить будет нельзя, а потом придется сделать генеральную уборку. Но результат стоит того, он поможет больше не задаваться вопросом, как избавиться от тараканов самостоятельно.

Лучший способ как победить в квартире тараканов – не дать им вернуться. Сложности нет. Нужны внимание и терпение. Вентиляционные отверстия можно закрыть решетками со специальной мелкоячеистой сеткой. А для отпугивания тараканов – намазать ее мелком или гелем со стороны шахты. Разложить по плинтусам борную кислоту или смазать щели гелем. Возле мусорного ведра, раковины, унитаза расставить ловушки. Можно инсектицидные, можно – электрические.

Как побороть тараканов в доме.

Сегодня, пожалуй, не встретишь уже человека, который не видел или хотя бы ничего не слышал о тараканах. Встретить этих насекомых можно в разных местах: в своем доме, в квартире друзей или знакомых, в столовых и других помещениях. Главное, чтобы там был свободный доступ к продуктам питания. Правда, никаких других чувств, кроме отвращения, эти рыжие усатые существа у людей не вызывают. И каждому из них хочется быстрее узнать, как избавиться от рыжих тараканов. Данная статья поможет с решением проблемы.

Рыжие тараканы в квартире, откуда завелись?

От тараканов, поселившихся в квартире, избавиться не так-то просто. Поэтому очень важно знать, какими способами они могут туда проникнуть, чтобы своевременно предпринять необходимые меры по предотвращению возникновения нежелательного соседства.

Как побороть тараканов. Как избавиться от тараканов в домашних условиях 05

Итак, эти насекомые могут попасть в жилище через:

  • Вентиляцию;
  • Чердак;
  • Стыки между плитами перекрытий;
  • Подвал;
  • Подъезд;
  • Щели в полу или под плинтусами;
  • Стояки;
  • Электрические или телефонные провода;
  • Соседние квартиры;
  • Пакеты, в которых были привезены продукты с рынка.
  • Необходимо также следить, чтобы домочадцы или гости, зашедшие в дом, не принесли с собой ненароком таракана в обуви, пакете или сумке.

    Важным пунктом в избавлении от рыжих тараканов является надлежащая обстановка в квартире, то есть поддержание порядка. Без этого избавиться от насекомых навсегда не получится.

    Почему тяжело избавиться от рыжих тараканов?

    Существует несколько разных причин, объясняющих сложность избавления от тараканов:

  • Быстрое размножение насекомых за короткое время;
  • Боязнь света;
  • Способность заползать в любую щель;
  • Гнездование в потаенных местах;
  • Наличие постоянного источника питания;
  • Подходящие по теплу и влажности условия в помещении;
  • Соседи по квартире не содержат свое жилье в чистоте и порядке;
  • Проведение травли насекомых в соседней квартире с нарушениями.
  • Какую опасность здоровью людей несут эти вредители?

    Рыжие тараканы совершенно непривередливы в еде, ведь они едят как остатки с человеческого стола, так и кожу с одежды, ткань, обувь, переплеты книг, бумагу, мыло и даже могут прогрызть провода от электрических приборов, спровоцировав короткое замыкание.

    Поскольку рыжие тараканы обитают чаще всего в ведре с мусором или щелях в полу, то на свое тело они собирают большое количество микробов.

    А при контакте с поверхностью обеденного стола или продуктами питания насекомые быстро распространяют разные заболевания, к которым относятся:

  • Дизентерия;
  • Диарея;
  • Гастроэнтерит;
  • Туберкулез;
  • Гепатит;
  • Холера;
  • Тиф;
  • Астма.
  • Кроме того, таракан на своих лапках может перенести яйца глистов, а хитиновый покров, который насекомые сбрасывают во время линьки, может у жильцов квартиры вызвать аллергию.

    Редко, но все же бывает, что таракан принимает за надежное укрытие слуховой проход человека, и заползает туда, когда он спит. И без доктора обойтись в этом случае уже не получится.

    Как размножаются рыжие тараканы?

    Рыжие тараканы размножаются гораздо быстрее тараканов черных и мадагаскарских. Они относятся к насекомым с неполным превращением, поэтому из яиц тараканов появляются их же копии, только очень маленькие и без крыльев. Данная стадия соответствует стадии личинок бабочек и жуков и носит название нимфы.

    За пару месяцев развития нимфы линяют 6 раз. Растут они с каждой линькой до тех пор, пока не станут взрослой особью с крыльями.

    Как побороть тараканов в квартире самостоятельно. Что делать, если в квартире завелись тараканы?

    Помните старый анекдот, когда мужчина, глядя на свой догорающий дом, говорит: «Ну, если после этого тараканы останутся, то я не знаю, что делать!»?

    Как известно, в каждой шутке лишь доля шутки. Тараканы действительно очень живучие и опасные насекомые. Что делать если тараканы в квартире?

    Насчитывается почти пять тысяч разновидностей тараканов. К счастью, в наших квартирах встречается только две из них – черный (кухонный) и рыжий (прусак).

    Первый крупнее второго, достигает 2,5-3 см в длину; второй – не превышает 1,3 см. Приплюснутое тело позволяет тараканам забираться в узкие щели, а особое устройство лапок – передвигаться по отвесным поверхностям. Кстати, бегают они быстро.

    Говорят, тараканы появились раньше динозавров и, в отличие от них, выжили. Живучесть – их главная особенность. Они легко ко всему приспосабливаются. Бытует мнение, что именно тараканы унаследуют Землю после ядерной войны.

    Но для комфортной жизни им необходима пища и влага. При этом прусак может прожить без еды 40 дней, кухонный – 70. «Проголодавшиеся» насекомые становятся опасны: они начинают поедать друг друга и кусать людей.

    Опасность «соседства» с тараканами заключается также в том, что в процессе жизнедеятельности они забираются в унитазы, мусорные баки и другие места скопления бактерий, как следствие – являются их переносчиками. Тараканы могут быть причиной множества заболеваний: от глистов и дизентерии до туберкулеза и тифа.

    Зачастую численность тараканов в квартире растет катастрофически: они быстро размножаются, кроме того, их фекалии содержат ферменты, притягивающие других особей. Тем не менее, обнаружить их присутствие в доме не так-то просто. Как правило, хозяева понимают, что у них завелись тараканы, когда те начинают «гулять» в наглую.

    Как прогнать тараканов из квартиры. Применение приспособлений и приборов

    Проблему, как быстро прогнать насекомых из квартиры, можно решать с помощью специальных ловушек, а также современных электронных, электромагнитных и ультразвуковых устройств. В первом случае тараканы заманиваются в коробочки, где быстро уничтожаются. Устанавливаются эти устройства в местах, где вредители появляются чаще всего. Принцип их действия основывается на создании поля, отпугивающего насекомое.

    Ловушки для тараканов выпускаются нескольких типов:

    1. На основе липких составов. Используются ленты, коробочки, в которых имеется клеевое вещество, при этом оно источает запах, приманивающий прусаков.
    2. Электрические приспособления. Насекомые заманиваются в коробки и там поражаются электрическим током.
    3. С использованием ядовитых составов. В принципе эти приспособления аналогичны применению химических средств, но они прячутся в коробки, что предотвращает случайный доступ к ним человека. Среди ядовитых ловушек особо популярны устройства типа Рейд, Раптор, Комбат.

    Простые ловушки можно сделать своими руками. В качестве действующего элемента используется скотч или липкая лента для мух, а приманкой могут служить остатки продуктов. Липкий элемент закрепляется в коробке, а в центре помещается приманка. Эффективно зарекомендовал себя клей, предназначенный против грызунов (например, RaTrap). Проверку таких ловушек следует проводить утром с учетом ночного образа жизни тараканов. В качестве ловушки можно использовать банку, стенки которой намазаны вазелином, а приманкой служит пиво.

    Как побороть тараканов в доме самый эффективный способ. Эффективные средства от тараканов

    Народные методы

    Борная кислота для тараканов является сильнейшим ядом. Попадая в пищеварительный тракт насекомого, она поражает его нервную систему. Таракана парализует, и он погибает от удушья. Лучше всего использовать борную кислоту в порошке, её можно купить в любой аптеке.

    • Рассыпьте порошок по тараканьим путям: вдоль плинтусов, у мест водопоя (унитаз, раковина, душ). Он осядет на лапках насекомого, а когда таракан начнёт их чистить, попадёт в желудок.
    • Сделайте вкусные приманки: смешайте картофельное пюре, яичный желток, сахар или муку с борной кислотой и скатайте из получившейся массы шарики. Разложите их везде, где могут бегать зловредные усачи.

    Нашатырный спирт обладает сильным запахом, который не нравится тараканам. Поэтому они стремятся скорее покинуть помещение, обработанное этим веществом. Чтобы избавиться от тараканов, добавьте нашатырный спирт в воду для мытья пола, полок, стен и потолков.

    Вымораживание. Тараканы — существа холоднокровные. Они перестают размножаться и ослабевают при температуре ниже +7 °C. Однако этот способ получится применить только зимой, желательно в крепкий мороз. Достаточно всего лишь оставить окна нараспашку на день (а лучше на два). Необходимо, чтобы все помещения промёрзли до –10–15 °C.

    Ловушка поможет, если тараканов не так много. Её можно сделать в домашних условиях. Банку с широким горлом, глубокую эмалированную или стеклянную миску изнутри смажьте маслом, жиром или вазелином, а на дно накрошите приманку: печенье, хлеб, сахар. Насекомые потянутся на запах вкусненького, а после не смогут вылезти наружу. В качестве опасной ёмкости также можно использовать пластиковую бутылку: срежьте горлышко и, перевернув, вставьте его назад, как воронку.

    Оставьте ловушку на ночь на кухне или в ванной, а утром не забудьте уничтожить вредителей. Их можно залить кипятком или обрызгать инсектицидом.

    Химические препараты

    Рынок богат различными специализированными средствами: от спреев и мелков до нанотехнологических ламп и ловушек. Главное при работе с подобными вещами — тщательно следовать инструкции и не забывать о перчатках и защитной маске.

    Видео как избавиться от тараканов быстро, просто, навсегда.