Как помочь роженице пережить схватки. Правильное дыхание во время схваток

Как помочь роженице пережить схватки. Правильное дыхание во время схваток

Как правило, женщина отправляется в роддом при первых схватках, которые то появляются, то пропадают, они не приносят особых болей и выражаются только в потягивании живота. Позже, схватки становятся постоянными и повторяются через определенные промежутки времени.

С наступлением регулярных схваток роженица должна четко помнить, что нельзя делать в этот период, а именно: не стоит пытаться подавить болевые ощущения, не зажимайтесь, не напрягайтесь и не кричите. Все эти действия не принесут облегчения, а, наоборот, только помешают вам, организм устанет и измучается раньше времени, а боль все равно не отступит.

Многие женщины, рожающие в первый раз, очень сильно напрягаются во время каждой схватки, тем самым, подавляя родовой процесс, чрезмерное напряжение мешает правильному и быстрому раскрытию шейки матки. В этом случае врачи вынуждены обезболивать схватки и стимулировать роды, применяя медикаментозные препараты. Зажатость женщины тоже не приводит ни к чему хорошему: ребенку поступает недостаточное количество кислорода, что может привести к кислородному голоданию, а также отразиться на состоянии малыша и его развитии уже после родов.

По мнению педиатров, именно малыши, которым пришлось пережить гипоксию во время родов, тяжелее адаптируются и более подвержены различным заболеваниям. Поэтому постарайтесь максимально расслабиться и применить техники дыхания, которые будут описаны ниже.

В начале схваток необходимо придерживаться следующей техники: вдыхайте через нос на четыре счета, а выдох производите ртом на шесть счетов. Запомните, что вдох должен быть немного короче, нежели выдох. Выдыхая через рот, сложите губы «трубочкой». Такой способ дыхания позволит вам максимально расслабить мышцы, успокоиться и наполнить организм кислородом, ведь именно полноценный выдох позволяет насытить кровь и организм мамы и малыша необходимым количеством кислорода.

Если вы будете применять данную технику, то вам придется постоянно считать, а, следовательно, у вас просто не останется времени, чтобы думать о болевых ощущениях, главное: вдыхать носом, а выдыхать ртом.

Когда схватки становятся более интенсивными и частыми, необходимо ускорить дыхание, для этого рекомендуется применение следующей техники. Этот вид дыхания еще называют «дыханием по-собачьи», возможно, это покажется смешным на первый взгляд, но только не в процессе схваток. Вам нужно дышать поверхностно, с приоткрытым ртом, так, как дышат собаки в жаркий период.

Отбросьте все предрассудки и не бойтесь выглядеть смешно, ни акушеры, ни врачи не будут удивлены, а ваша главная задача в период схваток – максимально облегчить свою участь и помочь ребенку скорее родится. Поэтому открывайте рот, слегка высовывайте язык и начинайте часто дышать.

Во время раскрытия шейки матки можно применять еще одну технику дыхания, которая имеет название «паровозик». Принцип этой техники довольно прост: с началом схватки начинайте дышать быстро, поверхностно, вдох делайте через нос, а затем быстро выдыхайте ртом, сложив губы в трубочку. Как только интенсивность схватки спадает и боль становится менее ощутимой, постарайтесь успокоить дыхание. Этот способ помогает «передышать» самую острую боль во время схваток.

Что делать, чтобы шейка матки быстрее раскрылась дома. Раскрытие шейки матки перед родами - что это и как его проверяют

Каждая женщина мечтает благополучно выносить и родить здорового малыша. Но мало кто догадывается, что одним из фактором благоприятного исхода служит здоровая шейка матки. Она несёт важнейшую роль в пролонгировании беременности и сохранении плода. Шейка матки – это одна из условно-выделенных частей матки. Сверху шейка матки переходит в перешеек матки, снизу соединяется с влагалищем посредством сводов влагалища. В толще шейки матки проходит цервикальный канал. Он соединяет полость матки с влагалищем. Выход канала на влагалищной части шейки матки носит название наружный зев, в полость матки – внутренний зев. 
В норме цервикальный канал заполнен цервикальной слизью, которая выполняет защитную и барьерную функцию. Это светлая, прозрачная, растяжимая жидкость (растяжимость цервикальной слизи зависит от гормонального фона женщины). Цервикальная слизь препятствует попаданию патогенных агентов (бактерии, грибы, вирусы) в полость матки, предотвращая инфицирование околоплодных оболочек и плода. Сама шейка матки выполняет роль сфинктера, удерживает плод в полости матки. Состояние шейки матки оценивают во время проведения влагалищного исследования и осмотра шейки матки в зеркалах. Здоровая шейка матки до беременности и до её созревания определяется длиной 3-4 см, плотной, отклонённой кзади, цервикальный канал закрыт. У повторнородящих, после операционного лечения, травм возможны вариации её изменений. Что может повышать риск невынашивания плода.
Что делать, чтобы шейка матки быстрее раскрылась дома. Раскрытие шейки матки перед родами - что это и как его проверяют

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/chto-pomozhet-v-rodah-kak-uskorit-raskrytie-sheyki-matki-v-rodah

Как легко родить советы. Как сделать свои роды легкими?

Программа УЗИ "Здоровье мужчины"

Программа УЗИ для мужчин включает в себя (УЗИ органов брюшной полости, УЗИ мочевого пузыря, ТРУЗИ, УЗИ органов мошонки, УЗИ щитовидной железы, УЗИ почек и надпочечников)

10500 7000

Программа УЗИ "Здоровье женщины"

Программа УЗИ для женщин включает в себя (УЗИ органов брюшной полости, УЗИ мочевого пузыря, УЗИ органов малого таза УЗИ молочных желез, УЗИ щитовидной железы, УЗИ почек и надпочечников)

10700 7000

Гастроскопия, колоноскопия и анализ

Гастроскопия + колоноскопия под седацией + анализ на хеликобактер пилори. Пребывание в палате. Консультация анестезиолога. Рекомендации специалиста.

16200 13500

Независимо от возраста все рожающие впервые боятся. Есть несколько советов о том, как облегчить роды и пережить тревожное состояние.

1. Не нужно бояться! Страх является самым главным компонентом боли во время родов. Когда женщина боится, в её организме вырабатывается адреналин, что вызывает уменьшение сокращений матки и делают тем самым роды продолжительнее и болезненнее. Для решения этой проблемы важно понять, чего именно вы боитесь. Задолго до родов мы можете обратиться к психологу, который поможет разобраться с вашим страхом.
Также для будущей мамы лучше заранее познакомиться со своим врачом-акушером, это способствует осознанию факта, что вы в надежных руках.
2. Самостоятельная подготовка к родам. Часто страх появляется из-за незнания процесса появления малыша на свет, и, чтобы облегчить себе роды, нужно самостоятельно начать изучать теорию. Информацию можно найти в интернете, а также записаться на курсы будущих мам.
3. При родах быть активной. При наступлении родовой деятельности не следует ждать боли, думайте о другом, отвлекайтесь на другие действия.
4. Массаж. Он помогает снять напряжение, что позволяет мышцам матки прийти в расслабленное состояние.
5. Упражнения для релаксации. Такие упражнения следует выполнять по 15 – 20 минут ежедневно. Их можно найти в интернете, но лучше проконсультироваться с врачом.
6. Правильное дыхание при родах. Правильное дыхание способствует уменьшению болевых ощущений, но во время родов обо всех рекомендациях, конечно же, забывают и начинают сдерживать дыхание и кричать, что не дает мышцам матки расслабиться и продлевает роды. Техникой правильного дыхания следует овладеть на курсах для будущих мам.
7. Хорошая физическая подготовка. Не все девушки могут этим похвастаться, но именно физическая подготовка сыграет большую роль при родах. Так как при родах задействованы мышцы пресса, спины, рук и ног, содержание их в хорошей физической форме поможет быстрее и безболезненнее справиться с родами. Также следует выполнять ежедневно гимнастику для беременных, что приведет мышцы в тонус перед родовой деятельностью.

Подготовка к родам – важная часть всей беременности. Следует как можно раньше начать подготовку к родам. Важно знать, что делать при схватках, как уменьшить боль и держать себя под контролем, и тогда ваши роды пройдут быстро и без особых болезненных ощущений.

Что делать при схватках, чтобы быстрее родить. Почему некоторым женщинам нужна стимуляция родов?

Индукция очень распространена — в развитых странах примерно каждая четвёртая женщина начинает рожать со стимуляцией схваток, как правило, по медицинским показаниям, но порой и по собственному желанию.

Какие есть показания для стимуляции родов?

  • Перенашивание на 1-2 недели.

Исследования показывают, что стимуляция родов в 39 недель не повышает риск кесарева сечения или осложнений при родах у ребёнка. После 41 недели мать и плод подвергаются большему риску осложнений. Небольшое «опоздание» — не повод для индукции, кроме того, слишком ранняя стимуляция начала родов также не приветствуется.

Дети, рожденные до 39 недель, с большей вероятностью будут иметь проблемы со здоровьем, им также потребуется более длительное пребывание в больнице и в отделении неонатальной интенсивной терапии.

  • Уже отошли воды, но роды не начались.

Как только отойдут воды, мать и ребёнок подвергаются более высокому риску развития инфекций. Однако и в этом случае стимуляцию не начинают сразу же после отхода околоплодной жидкости, выдерживая достаточно безопасный «безводный» период. В зависимости от истории и состояния роженицы он может составлять 24-48 часов.

После отхождения вод врач ограничит количество вагинальных исследований из-за возможности заражения, а также может назначить профилактическую антибактериальную терапию.

  • Появилась проблема, которая ставит под угрозу здоровье матери или ребёнка.

Примерами являются инфекция (хориоамнионит), слишком мало амниотической жидкости (маловодие) и отслойка плаценты. Если есть такие состояния, как диабет, высокое кровяное давление, преэклампсия или эклампсия, индукция родов станет более вероятной — и важной.

Кроме того, если у ребёнка аномальный сердечный ритм или есть показатели страдания плода в матке, это тоже входит в показания для индукции — или кесарева сечения, в зависимости от других особенностей беременности.

Факт!

Некоторые врачи рекомендуют «выборочные» индукции по немедицинским причинам. Может быть, вы живете далеко от роддома, и врач беспокоится, что вы не успеете туда вовремя. Или, может быть, врач просит вас подстроиться под его график.

Однако эксперты говорят, что в таких случаях следует пересмотреть решение. Поскольку индукция сопряжена с некоторыми рисками, специалисты считают, что женщин не следует подвергать индукции, если это не необходимо с медицинской точки зрения.

Что делать, чтобы шейка матки быстрее раскрылась форум. Как Вам "готовили шейку к родам"?

Манния

Девочки, простите за вторжение из беременного форума, но вопрос к тем, кто уже родил:)
Ситуация такая: 33 года, роды будут первые, ПДР 18 июня. Здоровье хорошее всю жизнь, беременность беспроблемная, прибавка 15 кг, есть небольшие отеки с 30 недели.
Неделю назад мой врач на осмотре сказала, что шейка матки не готова, не сглаживается, раскрытия нет, "висит". Прописала ношпу 2 табл. в день, свечи с красавкой на ночь, я все принимала. Сегодня на повторном осмотре сказала, что нет никакого прогресса, надо ложиться на до, и "готовить шейку". Подробностей никаких, несмотря на то, что все за деньги по контракту и т.д.
Не хочу ложиться, тк боюсь, что будут стимулировать.
Скажите, девочки, у кого была похожая ситуация, как "готовят шейку", какими процедурами или препаратами? И что если не подготовить, не рожу?:)
Спасибо за ответы, здоровья вам и вашим деткам!:)

sweetlyk

я ложилась за неделю до ПДР, ситуация такая же была - ничего не сглажено, ничего не готово..
При первом же осмотра отошла пробка.
Подождали сутки- схваток нет, все на том же уровне.
Кололи ношпу+бралгин 4 дня, потом отпустили домой на Новый год, 2го пришла, в ночь со 2го на 3е начались схватки..
Уж не знаю, что там помогло - уколы -или просто время подошло…
Хотя когда схватки начались, врач сказала сразу, что разрывы будут, но акушер, который роды принимал, вытягивал шейку вручную последние 4 часа родов, до потуг..
В общем, отделалась масеньким разрезиком, которого даже не видно..

sweetlyk

кстати, по поводу стимуляции - со мной женщина лежала, 30 лет, первые роды, крупный ребенок - умоляла врачей о стимуляции, т. к. по ее подсчетам ПДР прошел полторы недели назад - врачи отказали, заявляя, что стимуляцию не делают никому даже за деньги..