Как правильно проводится глюкозотолерантный тест. Глюкозотолерантный тест и беременность

Содержание
  1. Как правильно проводится глюкозотолерантный тест. Глюкозотолерантный тест и беременность
  2. Глюкозотолерантный тест при беременности. Подробнее о глюкозотолерантном тесте
  3. Глюкозотолерантный тест норма. Подготовка к исследованию
  4. Тест на глюкозу при беременности. Виды исследований 
  5. Глюкозотолерантный тест таблица. Как правильно проводится глюкозотолерантный тест?
  6. Глюкозотолерантный тест, как разводить глюкозу. Тест на толерантность к глюкозе и сахарная кривая: показания, как подготовится и сдавать, нормы и что дает ложные результаты

Как правильно проводится глюкозотолерантный тест. Глюкозотолерантный тест и беременность

Как правильно проводится глюкозотолерантный тест. Глюкозотолерантный тест и беременность

У 7% беременных может развиться гестационный диабет. Он может привести к усложнениям во время родов, а также спровоцировать появление диабета второго уровня у мамы в будущем.

Во втором триместре появляется инсулинорезистентность и повышается выработка инсулина. Для нормального развития плода необходимо следить за уровнем глюкозы. Своевременный тест поможет избежать многих усложнений и предотвратит возможные патологии в будущем.

Если девушка ранее рожала малыша весом более 4 килограммов, был мертворожденный или ребенок с диагнозом гетстационный сахарный диабет крайне важно сдать ГТТ при беременности. Также обязательно проводят тестирование. Анализы нужны при повышенной массе тела, малоподвижном образе.

Несмотря на то, что глюкозотолерантный тест является обязательным во втором триместре, есть определенные противопоказания. Это:

  • диагностированный до 24 недели манифестный сахарный диабет;
  • тошнота, рвота;
  • вирусные и инфекционные заболевания;
  • заболевания пищеварительной системы;
  • ранний токсикоз.

Также, тестирование не проводят при принудительной госпитализации, которая связана с акушерскими рисками. Это может быть из-за угрозы потери ребенка или из-за проблем со здоровьем у матери. В этом случает анализы проводят после выписки, если позволяет время. Или же выбирают другой вариант тестирования на толерантность к глюкозе.

В некоторых случаях глюкозотолерантный тест проводят до 24 недели. Его делают если есть высокий риск гестационного диабета. После 28 недели беременности анализы на уровень сахара в крови не берут, так как длительное голодание может навредить плоду.

Глюкозотолерантный тест — совершенно безопасная процедура как для будущей мамы, так и для малыша. Результаты анализом помогут оценить уровень обмена углеводов и избежать неприятных последствий в развитии плода и самочувствии беременной.

Глюкозотолерантный тест при беременности. Подробнее о глюкозотолерантном тесте

Тест толерантности к глюкозе предназначен для уточнения характера, а также сохранности углеводного обмена.

В норме сахар в организм поступает извне, с пищей, после переработки до простейших углеводов. Часть синтезируется из гликогена, обильно запасенного в печени. Компенсацией повышения уровня сахара занимается поджелудочная. Бета-клетки островков Лангерганса органа вырабатывают инсулин — важнейший гормон, отвечающий за транспортировку и усвоение глюкозы клетками. Если хотя бы один из механизмов установления баланса, нормализации гликемии нарушается, концентрация сахара растет.

При беременности вероятность нарушений увеличивается. Более того, есть отдельная форма заболевания — гестационный диабет, которая имеет преходящий характер, но требует уточнения происхождения.

Глюкозотолерантный тест позволяет выявить нарушения углеводного обмена, независимо от типа заболевания. Сделать выводы о характере патологического процесса на основании итоговых цифр.

Глюкозотолерантный тест при беременности. Подробнее о глюкозотолерантном тесте

Тест проводится просто . Сначала врачи измеряют сахар натощак. Затем — дают выпить 75 граммов разведенной в 250-300 мл воды глюкозы. После чего ждут 2 часа, и снова замеряют показатели гликемии, сахар венозной крови. По конечному результату можно сказать, имеет ли место диабет или иное нарушение углеводного обмена. В некоторых случаях измерения проводят чаще, раз в 30-60 минут на протяжении нескольких часов, строя итоговый график (сахарную кривую).

На основании только ГТТ определить характер патологического процесса можно не всегда. Для уточнения типа заболевания могут потребоваться дополнительные тесты: иммунологические и пр. Потому как даже сахарный диабет — заболевание неоднородное, отличающееся по происхождению, первичному патогенетическому механизму.

Глюкозотолерантный тест норма. Подготовка к исследованию

Глюкозотолерантный тест допустимо проводить только при условии, что содержание глюкозы в крови не превышает 6,7 ммоль/л, поэтому непосредственно перед исследованием в лабораторном отделении выполняют экспресс-анализ на глюкозу. Он оплачивается отдельно.

Кровь для теста берут дважды: натощак и через 2 часа после углеводной нагрузки (человеку дают выпить 200 мл сахарного сиропа, содержащего 75 г сухой глюкозы). Всё это время (около 2,5 часа) следует находиться в лабораторном отделении.

Если кровь сдаёт беременная женщина, она должна предоставить направление, в котором указано наименование исследования, срок беременности, дата выдачи, подпись и печать врача.

  • За 3 дня до исследования необходимо придерживаться привычных физических нагрузок и ежедневного рациона, в который входит не менее 125–150 г углеводов (это стиль питания, свойственный большинству людей: например, средняя порция риса, гречки или картофельного пюре содержит около 45 г углеводов, порция овощного салата — около 30).
  • За 24 часа до теста следует исключить алкоголь, не курить и воздержаться от интенсивных физических нагрузок. По согласованию с врачом следует прекратить приём адреналина, стероидов, кофеина, мочегонных лекарств тиазидного ряда, психотропных средств и антидепрессантов.
  • Кровь следует сдавать с 8 до 11 часов утра после 8–14 часов голода.
  • За 8 часов до взятия крови не следует есть, а также пить сахаросодержащие напитки (сок, молоко, кофе и др.). Можно пить негазированную воду. Накануне исследования лучше поужинать лёгкой, нежирной пищей.
  • За 15 минут до взятия крови желательно немного отдохнуть: посидеть в лабораторном отделении, отдышаться, успокоиться.
  • После углеводной нагрузки и до следующего взятия крови (2–2,5 часа) следует спокойно лежать или сидеть в лабораторном отделении.

Тест на глюкозу при беременности. Виды исследований 

Обычно ГСД протекает бессимптомно и без выраженного превышения норм уровня глюкозы в крови. Поэтому обычный анализ крови для его выявления малоэффективен. В РФ и других странах, где распространено заболевание проводят активный двухэтапный скрининг — исследование глюкозы венозной крови и анализ на толерантность к глюкозе.

Первый этап скрининга проводится сразу после постановки женщины на учет по беременности. Возможно проведение тремя способами:

  1. Измерение глюкозы в венозной крови натощак. Обычно выполняется в комплексном биохимическом анализе, который также входит в стандарты диагностики.
  2. Определение количества гликозилированного гемоглобина HbA1C. Этот тест не входит в стандарты ОМС, но по желанию женщина может сделать его самостоятельно.
  3. Измерение глюкозы венозной крови в любое время, независимо от приема пищи. Также не входит в стандарты обязательного медицинского страхования.

При помощи последних двух тестов можно установить диагноз впервые выявленного диабета, но если их итоги будут нормальными или сомнительными, это не исключит диагноза ГСД. Придется сдать такой анализ как тест глюкозы натощак, и по ее результатам врач будет судить о наличии ГСД.

Второй этап — проведение анализа на толерантность к глюкозе на сроке 22–28 недель. Иногда исследование выполняется до 32 недели. Оптимальное время — между 22 и 26 неделями беременности. Анализ назначается всем беременным, и даже тем, у которых не был диагностирован ранее сахарный диабет.

Глюкозотолерантный тест таблица. Как правильно проводится глюкозотолерантный тест?

В статье речь пойдет о глюкозотолерантном тесте (ГТТ), исследовании, название которого у всех на слуху. У этого анализа множество синонимов. Вот некоторые названия, которые вы можете встретить:

  • Тест с нагрузкой глюкозы
  • Тест на скрытый сахар
  • Пероральный (т.е. через рот) глюкозотолерантный тест (ГТТ)
  • Оральный глюкозотолерантный тест (ОГТТ)
  • Тест с 75 г глюкозы
  • Сахарная кривая
  • Сахарная нагрузка

Глюкозотолерантный тест – это лабораторный метод, оценивающий уровень глюкозы крови натощак, иногда через час и всегда - через 2 часа после «сахарной нагрузки» (приема 75 г глюкозы), позволяющий выявить сахарный диабет и состояния, которые также называют пре-диабет.

Физиологическое обоснование глюкозотолерантного теста и более глубокие подробости описали в отдельной статье

Для чего проводится глюкозотолерантный тест?

Для выявления следующих заболеваний:

• Предиабет (скрытый диабет, нарушение толерантности к глюкозе)

• Диабет

• Гестационный сахарный диабет (диабет беременных)

Кому может быть назначен ГТТ?

• Для выявления скрытого диабета при повышенном уровне глюкозы натощак

• Для выявления скрытого диабета при нормальном уровне глюкозы натощак, но с факторами риска диабета (избыточная масса тела или ожирение, отягощенная по диабету наследственность, гипертензия, предиабет и т.д.)

• Всем при достижении 45 лет

• Для выявления гестационного сахарного диабета на 24-28 неделях беременности

Какие правила проведения теста существуют?

  • Глюкозотолерантный тест проводится утром, строго натощак, после ночного голодания в течение 10-12 часов. Пить воду во время голодания можно.
  • Последний вечерний прием пищи должен содержать 30-50 г углеводов. Накануне исследования, как минимум за 3 дня до проведения теста, необходимо полноценно питаться, не соблюдать диету и не ограничивать себя в углеводах. В вашем пищевом рационе при этом должно быть не менее 150 г углеводов в сутки. Фрукты, овощи, хлеб, рис, зерновые - хорошие источники углеводов.
  • После забора крови натощак (первая точка), необходимо выпить специальный раствор. Его готовят из 75 г порошка глюкозы и 250-300 мл воды. Пить раствор нужно медленно, не быстрее чем за 5 минут.

    Для детей раствор готовят иначе - 1.75 г порошка глюкозы на 1 кг массы тела, но не более 75 г. Вы можете спросить: неужели детям проводят тест с глюкозой? Да, существуют показания для проведения ГТТ у детей для выявления сахарного диабета 2 типа.

  • Через 2 часа после нагрузки, т.е. после выпитой глюкозы, осуществляется повторный забор крови (вторая точка).
  • Обратите внимание: в процессе теста нельзя курить. Лучше всего провести эти 2 часа в спокойном состоянии (например, за чтением книги).
  • Тест должен проводиться по венозной плазме. Уточните этот пункт у медсестры или врача, если вам предлагают сдать кровь из пальца.
  • При выполнении ГТТ беременным женщинам на сроке 24-28 недель для выявления гестационного диабета, добавляется еще одна точка. Забор крови производят через 1 час после сахарной нагрузки. Получается, кровь берут трижды: натощак, через 1 час и через 2 часа.

Ситуации, когда глюкозотолерантный тест проводить не следует:

• На фоне острого заболевания - воспалительного или инфекционного. Во время болезни наш организм борется с ней, активизируя гормоны – антагонисты инсулина. Это может вызвать повышение уровня глюкозы, но временное. Результаты теста, сделанного на фоне острого заболевания, могут быть неточными

• На фоне кратковременного приема препаратов, повышающих уровень глюкозы в крови (глюкокортикоиды, бета-адреноблокаторы, тиазидные диуретики, тиреоидные гормоны). Если вы принимаете указанные лекарства в течение длительного срока, тест проводить можно.

Глюкозотолерантный тест, как разводить глюкозу. Тест на толерантность к глюкозе и сахарная кривая: показания, как подготовится и сдавать, нормы и что дает ложные результаты

С ахара, поступающие в организм, представляют собой углеводы. Они необходимы в качестве незаменимого источника энергии. Без этих веществ не может быть нормальной жизнедеятельности.

Тело способно самостоятельно регулировать уровень сахаров. При избытке веществ начинаются проблемы со здоровьем. Самое известное из них — это пресловутый сахарный диабет. Но возможны и другие отклонения.

Глюкозотолерантный тест — это специальное обследование, которое обнаруживает проблемы с выработкой инсулина или его усвоением тканями. Применяется методика систематически. В том числе для скрининга, раннего обнаружения сахарного диабета. Возможно проведение в рамках профилактики.

К исследованию нужна специальная подготовка. В целом, это довольно чувствительный диагностический метод для обнаружения патологических процессов.

В ходе процедуры оценивают синтез инсулина и другого вещества, так называемого C-пептида, который ответственен за нормальный кровоток и дополнительное усвоение сахаров.

Для чего же назначают такую диагностику, как проводят глюкозотолерантный тест. Что о нем нужно знать пациентам?

Показанию к проведению

Оснований назначить анализ достаточно. Как правило, речь идет о раннем скрининге заболеваний или верификации, подтверждении диагноза.

Повышенная концентрация сахара в моче

Называется глюкозурией. Как правило, сопровождается большим объемом урины. Поскольку сахара не задерживаются и не всасываются обратно. Количество мочи может увеличиваться существенно. При норме в 1-2 литра в день, речь идет о 5 литрах и более того.

Отклонение развивается на любой стадии патологических процессов, метаболических проблем. Потому тест выполняется и как метод вторичной профилактики.

Подозрения на сахарный диабет

На основании метрических данных, также, если такие мысли возникают после первичного осмотра. В обязательном порядке назначается тест с нагрузкой глюкозой.

Имеет смысл пройти обследование не один раз, поскольку возможны погрешности. Плюс используется более точная модификация, когда кровь сдают каждый час или чаще и строят сахарную кривую.

Аномально высокий уровень глюкозы в капиллярной крови

При простом общем анализе. Повышение концентрации в жидкой соединительной ткани явно указывает на патологии вроде диабета.

Почему именно такое происходит — сказать трудно. С большой вероятностью вырабатывается мало инсулина или ткани к нему недостаточно чувствительны. В чем проблема — предстоит выяснить.

Неблагоприятная наследственность

К счастью, сахарный диабет не передается от родителей к детям. Однако предрасположенность может быть обусловлена генетически.

Имеет смысл проводить глюкозотолерантный тест на регулярной основе. Чтобы на раннем же этапе обнаружить патологические процессы метаболического характера.

Высокий индекс массы тела

Ожирение относится к факторам риска развития сахарного диабета. Вероятность по разным оценкам повышается в несколько раз. Чем более запущен патологический процесс, тем выше риски.

Пациентам с ожирением рекомендуют сдавать анализ ГТТ 2-3 раза в год, чтобы заранее обнаружить проблему и начать лечение.

Возраст свыше 50 лет

Еще один фактор риска. Особенно подвержены ему женщины. Поскольку в период менопаузы, климакса понижается концентрация половых гормонов.

Между тем, как раз они и отвечают за регулирование эндокринных процессов. По крайней мере, отчасти.

Внимание:

Глюкоза повышается у каждой третьей женщины старше 50-ти лет.

Артериальная гипертензия в анамнезе

Растет вероятность сахарного диабета. Нарушается нормальная текучесть крови. Органы и ткани недополучают питательных веществ и кислорода. Отсюда постепенное снижение эффективности работы поджелудочной железы. С течением времени возникает сахарный диабет.

Явная резистентность к инсулину

Развивается на фоне различных заболеваний. Часто у пациентов с избыточной массой тела. С другой стороны, возможны и прочие варианты. Например, проблема в работе щитовидной железы и пр.

Обнаруженная резистентность — основание обследовать весь организм, чтобы обнаружить причину. Способы лечения зависят от конкретного диагноза.

Беременность

Гестация сама по себе относится к факторам повышенного риска диабета. Потому будущая роженица систематически проходит общий анализ крови.

Уже по потребности, назначают глюкозотолерантный тест (например если глюкоза натощак у беременной выше 5,1, но ниже 7,0 ммоль/л). Он проводится 1 раз в триместр, или чаще, когда существует такая необходимость.

Систематическое применение препаратов

Некоторые лекарственные средства могут сбить гормональный фон и нарушить выработку инсулина. К таковым относят эстрогены (оральные контрацептивы), глюкокортикоиды вроде Преднизолона. Также мочегонные препараты.

При необходимости врач отменяет прием или же корректирует дозировку лекарственного средства. Это главный способ коррекции состояния и нормализации уровня глюкозы в крови.