Как с ребенком учить стихи 6 лет. Стихи для детей 6-7 лет для заучивания

Как с ребенком учить стихи 6 лет. Стихи для детей 6-7 лет для заучивания

Учить стихи с ребенком дошкольного возраста очень важно. Во-первых, дети хорошо понимают стихи и рифмы, набираются мудрости через них. Во-вторых, заучивание стихов в 6-7 лет развивает память, мышление, логопедические навыки. Когда ребенок рассказывает стих, он улучшает речь, учится говорить выразительно.

Важно с самого начала учить рассказывать стихи выразительно, представлять то, о чем рассказываешь. Это еще и развивает воображение.

Мы подобрали для вас коллекцию-сборник стихов для заучивания для детей младшего школьного возраста. Учите стихи с удовольствием!

    Детские стихи русских писателей

    Эти стихи подходят для заучивания наизусть ребятам старшей подготовительной группы, а также детям из 1 класса. Стихи веселые, позитивные с хорошим смыслом и легко запоминаются.

    Самый главный стих «Мама»

    Писатель: Нина Павловна Саконская

    Однажды я сказал друзьям:

    На свете много добрых мам,

    Но не найти, ручаюсь я,

    Такую маму, как моя!

    Она купила для меня

    На колёсиках коня,

    Саблю, краски и альбом…

    Только разве дело в том?

    Я и так её люблю,

    Маму, мамочку мою!

    Детский стих на 8 марта, день матери «Дорогая наша мама»

    Писатель: Ольга Ивановна Высотская

    Мамин день! Мамин день!

    Платье лучшее надень!

    Утром встань пораньше,

    В доме прибери,

    Что-нибудь хорошее

    Маме подари.

    Детский стих про маму «Посидим в тишине»

    Писатель: Елена Александровна Благинина

    Мама спит, она устала…

    Но и я играть не стала!

    Я волчка не завожу,

    А уселась и сижу.

    Не шумят мои игрушки,

    Тихо в комнате пустой.

    А по маминой подушке

    Луч крадётся золотой.

    И сказала я лучу:

    — Я тоже двигаться хочу!

Как быстро выучить стих наизусть

Многие школьники не любят уроки литературы, потому что необходимо учить наизусть стихотворения. Если хотите помочь ребенку, то ознакомьтесь с рекомендациями, как быстро выучить стих. Это умение будет кстати и взрослому человеку, которому за короткое время предстоит запомнить художественный текст.

Как быстро выучить стих наизусть

Дети не любят тратить время на выполнение монотонных действий. Заучивание наизусть — задание, которое вызывает стойкое сопротивление детского организма. Чтобы избежать неудовлетворительных оценок и слез, подскажите школьнику, как выучить стих за 5 минут.

Есть люди, для которых вопрос, как быстро выучить художественное произведение, не составляет проблемы. Они обладают уникальной памятью и воображением. Большинству повезло меньше: придется приложить усилия, чтобы выучить текст.

Если проблема, как выучить стих актуальна, то представленные советы и рекомендации помогут ее решить:

Шаг 1. Вдумчивое чтение.

Прочитайте стихотворение 2–3 раза. Осознайте, о чем идет речь, представьте основные события поэтического произведения. Создайте в воображении картины того, о чем идет речь в тексте.

Шаг 2. Работа со словарем.

Если есть незнакомые слова (иностранные или устаревшие), то отыщите в словарях их значения. Это поможет понять суть изложенного.

Как быстро выучить стих наизусть

Шаг 3. Моторика и слух как способы активизации памяти.

Есть несколько видов памяти:

  • зрительная;
  • слуховая;
  • обонятельная;
  • осязательная.

У каждого человека развит 1–2 вида. Если не знаете, как быстро выучить текст, то вот подсказка — активизируйте память. Для этого:

  • если есть возможность, то послушайте аудиозапись стихотворения, желательно в актерском исполнении;
  • подключите моторику: перепишите стихотворение на листок бумаги.

Слушайте и пишите вдумчиво, старайтесь запомнить последовательность слов, соотносите их с образами, которые они создают. Проговаривайте про себя слова, которые слышите или записываете.

Шаг 4. Разделите стихотворение на части.

Чтобы было проще выучить стихотворение, поделите строфы на небольшие отрывки по 1–2 предложения.

Как быстро выучить стих наизусть

Шаг 5. Выстройте цепочку заученных отрывков:

  1. Учите стих с листка, на который его переписали.
  2. Выучите первую строчку. Повторите ее, не подглядывая в текст.
  3. Прочитайте вторую строку и повторите ее наизусть.
  4. Воспроизведите подряд выученные наизусть первую и вторую строки.
  5. Повторите эти действия со всеми строками, которые составляют строфу, а потом прочитайте наизусть всю строфу. Старайтесь не заглядывать в листок.
  6. Выучите таким образом каждую часть стиха, постепенно наращивая строфы: 1 и 2, 1, 2 и 3 и т. д.

Если есть трудные места, то напишите на листочке слово, на котором сбиваетесь, или слово, с которого начинается строка. Можете выбрать какой-то предмет в интерьере, с которым свяжите образы, представленные в отрывке, что сложно запоминается.

Если использовать эти приемы, то стих можно выучить очень быстро. Если повторили наизусть несколько раз и кое-где сбиваетесь, не беда. Отдохните несколько часов, прогуляйтесь, переключите внимание на что-нибудь другое. После кратковременного отдыха с легкостью воспроизведете заученный текст.

Учить стихи наизусть. Учимся правильно и легко запоминать стихотворный текст

Чтобы стих запомнить в предельно сжатый промежуток времени, следует придерживаться таких правил:

1. Несмотря на объем предложенного стихотворения, его необходимо всегда заучивать вслух. Читать необходимо с четким выражением, громко, медленно и четко расставляя смысловые акценты. Этот фактор поможет сконцентрировать внимание на требуемый лад. Для начала потребуется прочитать текст минимально три раза, а лучше больше.

2. Учитывая способности мозга запоминать любую картинку, стихотворение (маленькое оно или большое) должно предстать в целостном варианте или разбитом на несколько маленьких. Таким образом, весь сюжет стихотворения будет визуализирован. Для облегчения решения вопроса, как быстро за вечер выучить стих наизусть, специалисты рекомендуют в составлении образа использовать логические цепочки. Так весь сюжет получит смысловую завершенность.

3. Последующее чтение текста уже должно проходить медленнее. Здесь уже не требуется выражение, внимание концентрируется на склонениях, на правилах синтаксиса, временной форме. На данном этапе включается как зрительная память, так и слуховая.

4. Пользуемся моторной памятью. Как легко и быстро, подключая моторику, выучить стих? Этот этап запоминания может занять времени до 60 минут, если стих большой. Его суть заключается в условии переписать все произведение в тетрадь, проговаривая каждую строфу.

5. Если до урока есть еще время, можно длинные столбцы текста разбить по содержанию на более короткие сюжеты. Также профэксперты рекомендуют, отвечая на вопрос, как быстро выучить сложный стих наизусть по литературе, возле трудно запоминающихся строк делать маленькие зарисовки и заметки.

6. На последнем этапе потребуется прибегнуть к зубрежке. Читать необходимо с того листа, где делались надписи и зарисовки, куда была прикована зрительная и моторная память. Повторять наизусть стихотворение нужно вслух, стараться не подсматривать, но вспоминать зарисовки. Объемный текст должен разбиваться на небольшие блоки.

Видео учимся учиться | Как научить ребенка быстро учить стихи? Способы заучивания стихотворений