Как снять жар у ребенка. Как правильно измерить температуру ребенку

Как снять жар у ребенка. Как правильно измерить температуру ребенку

У ребёнка должен быть отдельный градусник, который нужно как можно чаще дезинфицировать (протирать спиртом или хотя бы промывать тёплой водой). Для точной ориентации в температуре тела малыша, нужно в здоровом и спокойном состоянии малыша измерить его температуру. Для точности измерения, лучше сделать это утром и вечером. А вот когда малыш заболел, желательно измерять температуру трижды в день и желательно в одно и то же время. После каждого измерения, результаты стоит фиксировать в «температурный дневник», основываясь на котором врач сможет судить о болезни.

Виды термометров:

Так же следите за тем, чтобы в то время, когда измеряет температуру у ребёнка, он был спокоен, так как если он будет капризничать и плакать, то показания могут значительно отличаться от реальных. Измерять её можно в любом из следующих мест: в подмышечной впадине, прямой кишке или в паховой складке. Для измерения температуры во рту лучше воспользоваться специальным градусником в форме пустышки.

Помните, что температура, измеренная в прямой кишке обычно на 0,5 градусов выше той, которую измеряют во рту и на градус выше той, которая в подмышечной впадине или паховой складке. Но так же многое зависит и от самого ребёнка, ведь у каждого эта разница может быть значительная. При этом вечерние показатели обычно бывают выше утренних, поэтому стоит судить по среднему показателю.

Вы можете измерить температуру несколькими способами:

  • под мышкой (в подмышечной впадине)
  • ректально (в прямой кишке)
  • орально (во рту)
  • на лбу (для этого используются инфракрасные сканеры, проверяющие артерию)
  • в ухе (тоже при помощи сканеров)

Как измерить температуру тела в подмышечной впадине :

  1. Если Вы используете ртутный термометр, сбейте столбик ртути до 35-35,5˚C
  2. Поместите наконечник термометра под мышку. Кожа должна быть сухой
  3. Зафиксируйте термометр, прижав локоть ребенка к боку, а ладошку разместив на груди. Время измерения составляет 4-5 минут для ртутного термометра или до звукового сигнала электронного. По возможности нужно постараться, чтобы ребенок во время измерения температуры был спокоен и как можно меньше двигался
  4. Показания термометра выше 37,2˚C свидетельствуют о наличии повышенной температуры тела

При измерении ректальной температуры :

  1. Положите малыша на бок или себе на колени животом вниз
  2. Смажьте наконечник термометра вазелином или детским маслом и осторожно введите его на глубину 1,5-2 см детям до 6 месяцев, 2-3 см – детям старшего возраста
  3. Во время измерения придерживайте ягодицы ребенка руками, чтобы случайно, дернувшись, ребенок не причинил себе вред
  4. Время – измерения 2 минуты или до звукового сигнала

Такой способ лучше использовать раз в сутки. После использования термометра промойте наконечник теплой мыльной водой и протрите спиртом.

    У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобраться

    У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобраться

    Повышение температуры является нормальной защитной реакцией организма. Но высокая температура 38.5 – 39 у ребенка без симптомов заболевания вызывает вполне оправданные переживания у родителей. Насколько обосновано беспокойство и как действовать в такой ситуации, давайте рассмотрим причины? Доктор Комаровский объясняет, что нужно делать родителям в первую очередь и на что нужно обращать особое внимание при высокой температуре.

    Причины температуры у малыша без симптомов

    У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобратьсяРодители должны понимать, что чем младше ваш малыш , тем чаще у него может подняться жар без явных симптомов заболевания. Главное, почему значения на градуснике у грудных детей могут подниматься до значения 38.5, являются следующие причины:

    • Организм младенцев только развивается и они не способны самостоятельно поддерживать нормальную температуру тела . Если «заботливая» мама летом укутает ребенка в теплое одеяло, то вполне возможно столкнется с высокой отметкой на градуснике у малыша, даже до значения в 39 градусов.
    • Иммунная система малыша впервые сталкивается с неизвестными ей  и инфекциями. Это борьба провоцирует повышение температуры и больше никак не проявляется, так как организм быстро справился с опасностью.
    • Бессимптомная высокая температура случается при стрессах. У грудных деток стресс может вызвать даже незнакомый человек.
    • Родители просто не внимательные и не замечают симптомов .

    Перегрев — одна из причин

    Как мы уже говорили ранее, у грудных детей перегрев случается очень часто из-за не окончательно развитой терморегуляции. У детей постарше случается по причине длительного пребывания на солнце.

    Следите, что бы ваши дети не находились на солнце между 11 и 16 часами.

    У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобратьсяКосвенными симптомами перегрева могут служить

    • вялость
    • и апатичность ребенка.

    Вы заметили за своим малышом такое, то немедленно примите меры по нормализации без лекарственных препаратов. Если вы все делаете правильно, то, как правило температура с 38.5 у малыша снижается до нормального уровня. Если же этого не произошло, то причина в другом.

    Прорезывание зубов повышает температуру

    У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобратьсяЗубки у ребенка начинают прорезываться с примерно 5 месяцев  и закачивают к 3 годам. Организм реагирует повышением температуры , но во время прорезывания, как правило, значение на термометре не поднимается выше 38.5 . Симптомы при этом не явные, но они есть. Присмотритесь к своему малышу. Если он

    • капризничает
    • тянет все в рот
    • у него увеличилось слюноотделения
    • или покраснели десна

    то у него.

    Что бы помочь крохе, можно использовать специальные гели.

    Втирая их в десну, вы поможете вашему малышу. Также рекомендуется обильное теплое питье.

    Инфекционные заболевания

    У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобратьсяОсновной причиной повышения отметки на градуснике до 38.5 – 39 у ребенка являются инфекционные заболевания. Но они обязательно сопровождаются другими симптомами, которые проявляются в течении трех дней. Если через три дня появились, например,

    • рвота,
    • или покраснения горла

    то необходимо обязательно обратится к врачу.

    Если показания на термометре быстро тянутся вверх после сбивания, то это верный признак вирусного заболевания .  Но существую инфекционные заболевания , симптомы которых вы не сможете определить самостоятельно , например .

    На форум очень часто мамы пишут, что у крохи бывает бессимптомный жар при пневмонии.

    Даже врачи не всегда могут прослушать хрипы в легких. Поэтому, если через 3 дня жар без симптомов у малыша вы смогли определить причину самостоятельно, то обязательно обращайтесь за медицинской помощью.

    Серьезные заболевания органов

    Такие заболевания, как

    • почечная недостаточность
    • или врожденный порок сердца

    могут вызывать 38.5 – 39  на градуснике у ребенка без симптомов. Как вы и сами прекрасно понимаете, здесь без квалифицированной медицинской помощи не обойтись. Но надеемся, что такого не случится.

    Нужно ли сбивать температуру

    У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобратьсяВы должны понимать, что высокая температура это нормальное явление. Если малыш

    • чувствует себя нормально,
    • у него не начались,
    • он не отказывается от еды
    • и в меру активен

    то не стоит сбивать ее.

    Не мешайте организму вести свою борьбу.

     Если же состояния малыша ухудшается, то примите меры по сбиванию жара.

    В аптеки в большом изобилии продаются жаропонижающие средства, действующими веществами в которых является

    • панадол
    • или убопрофен.

    Можно также попробовать физические средства.

    Если же жаропонижающие средства не помогают , немедленно вызывайте бригаду скорой помощи . Здоровья вам и вашим детям!

    Доктор Комаровский: жар без симптомов.

    Источник: https://by-womens.ru/stati/chto-pit-pri-temperature-rebenku-metody-snizheniya-temperatury

    Не сбивается температура у ребенка. У ребенка не сбивается температура?

    Для начала давайте уясним одно простое правило. Для снижения температуры отечественные медики чаще всего назначают детям парацетамол и ибупрофен . Эти два препарата разрешены для использования в педиатрии. Но так как не все дети захотят выпить таблетку (а грудные крохи тем более), то для маленьких пациентов эти два препарата выпускаются в виде сиропа.Наиболее распространены два жаропонижающих сиропа – это Эффералган (содержит парацетамол) и Нурофен (содержит ибупрофен) .

    А вот еще один распространенное средство среди взрозлых – аспирин – давать детям нежелательно по причине возможных побочных эффектов.

    1. Желательно эти два сиропчика держать в аптечке вместе. И если не сбивается температура у малыша, то следует чередовать их прием . Например, сначала дали Эффералган, наблюдаете за малышом – температура не сбивается – через час дали Нурофен.
    2. При высокой температуре врачи скорой помощи делают ребенку укол из анальгина и димедрола. Эффект от такой инъекции наблюдается молниеносный и температура падает на глазах. Если вы не медик, то в домашних условиях вряд ли сможете сделать укол своему ребенку, а вот поставить свечу – запросто. Есть такие свечи Анальдим , они и содержат в себе анальгин и димедрол. Если жаропонижающий сироп не помог и у ребенка продолжается жар, осторожно введите суппозиторию Анальдима в прямую кишку. Допустимые дозы 1-3 раза в сутки (в аптеке попросите свечи с нужным содержанием анальгина и димедрола – они отличаются в зависимости от возраста ребенка).
    3. Что еще делать? Пока жаропонижающее средство начнет действовать, может пройти не один десяток минут. У ребенка жар, поэтому ему надо обязательно сбивать температуру, хороший способ – обтирания раствором из воды, водки и уксуса (как его приготовить и применять читайте здесь ). Им спасались еще наши бабушки, а вот современные педиатры, например, известный доктор Комаровский, не разрешают использовать физические способы снижения температуры: обтирания, клизмы и т.д. Он говорит, что водка и уксус впитываются через кожу и к повышенной температуре добавляется еще и отравление кислотой и спиртом.
      Если вы боитесь применять этот по-настоящему эффективный способ, то можете ограничиться обтиранием теплой водой – раздеваете ребенка, подогреваете воду (она должна быть теплой, но не холодной!), обмакиваете ткань в воду, выжимаете и обтираете ребенка. Но не применяйте обтирания, если у ребенка ноги и руки холодные – в этом случае нужно дать ему Но-шпу, чтобы расширить сосуды.

    Высокая температура у ребенка 2 года. Высокая температура — друг или враг?

    Высокая температура борется с возбудителями болезни на двух фронтах. Во-первых, организм вырабатывает интерферон – специфический белок, который нейтрализует вирусы. Во-вторых, при высокой температуре возбудители болезни перестают размножаться. Поэтому, при инфекционных заболеваниях педиатры часто рекомендуют не снижать температуру в первые дни болезни, если она не поднимается выше 38,5-39 град.

    Но нет правил без исключений. Для некоторых детей даже 37 с небольшим хвостиком – проблема. Например, ребенку нужно давать жаропонижающие средства, если он страдает неврологическим заболеванием, иначе это может привести к так называемым фебрильным судорогам.

    Впрочем, они могут начаться и в том случае, если температура повышается очень быстро и достигает 38-40 град. (у детей до 6-ти лет, в старшем возрасте это случается редко), Приступ развивается стремительно: у ребенка учащается сердцебиение, появляется «собачье» дыхание (частые и неглубокие вдохи-выдохи), он вытягивается, начинаются подергивания тела. Судороги могут продолжаться от нескольких секунд до 15 минут и, в большинстве случаев безвредны для ребенка. Если судороги продолжаются дольше, обязательно обратитесь за консультацией к неврологу.

    ВАЖНО! При фебрильных судорогах:

    • следите, чтобы ребенок не зарывался головой в подушку;
    • как только приступ прекратится, сразу же дайте ему жаропонижающее;
    • вызовете «Скорую помощь».

    Часто врачи «Скорой» предлагают госпитализацию — не отказывайтесь, приступ может повториться. Судороги иногда могут быть одним из проявлений нарушений функций мозга, поэтому необходимо сделать электроэнцефаллограмму или УЗИ головного мозга.

    Источник: https://by-womens.ru/stati/chto-pit-pri-temperature-rebenku-metody-snizheniya-temperatury

    Высокая температура у ребенка комаровский. Высокая температура у ребенка: Комаровский

    Повышение температуры тела , типично не только при ОРВИ, но и любой детской инфекции. В организме при этом вырабатываются вещества, защищающие организм от возбудителей. Например, такоое вещество многие знают – это белок интерферон, обладающий противовирусной активностью. Его количество имеет прямую связь с температурой тела, то есть чем выше температура, тем больше интерферона. Вот почему многие отмечают повышение температуры в начале лечения интерфероном.

    Поскольку интерферон по максимум возрастает на 2-3 день после повышения температуры, большинство ОРВИ благополучно заканчиваются на третий день болезни.

    Другой вариант – «сильно умные» родители (быстренько температуру «сбили» и рады) или ослабленный иммунитет у ребенка, который не может начать борьбу против патогенов подъемом температуры. Здесь интерферона будет мало и вылечить ОРВИ за 3 дня не получится. Бороться с вирусами будут антитела и сроки болезни удлинятся до 7 дней. Это и ответ на народную мудрость, что «нелюбимые» дети болеют 3 дня, а «любимые» — неделю.

    Главное для ребенка с температурой , сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло.

    Два обязательных действия: обильное питье, чтобы было чем потеть, прохладный воздух в комнате (оптимально 18 -20 градусов). Если эти условия выполнены, имеется большая вероятность того, что организм справится с температурой сам.

    Чай с малиной резко усиливает образование пота. Он в разы эффективнее лекарств. Но детям до года его давать не следует.

    Если малыш капризничает и выбирает еду, то пусть уж лучше пьет что угодно (минеральную воду, отвары трав, чай, калину, шиповник, смородину и т. д.), чем не пьет вообще.

    Любой напиток всосется в кровь только тогда, когда его температура будет равна температуре желудка: дали холодное — не всосется, пока не нагреется, теплое — пока не остынет.

    Источник: https://by-womens.ru/stati/pri-temperature-chto-pit-rebenku-kakimi-preparatami-mozhno-sbivat-temperaturu-u-rebenka

    Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры

    Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

    • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
    • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
    • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
    • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

    Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры

    Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

    Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-sbit-temperaturu-u-rebenka-godovalogo-kak-sbit-temperaturu-godovalomu-rebenku