Как выучить быстро стих ребенку. Инструкция по заучиванию

Как выучить быстро стих ребенку. Инструкция по заучиванию

Существует несколько приемов и методов, которые помогут быстрее запомнить стихотворение. Если следовать ей, то можно выучить даже самый сложный и плохо запоминаемый текст всего за час.

  1. Сперва следует прочитать стихотворение 2-3 раза вслух .
  2. Во время чтения нужно мысленно представлять образы , описываемые в стихах, постараться выстроить картину из этих ассоциаций. Как минимум эта картина останется в голове.
  3. Хорошо помогает запоминанию переписывание от руки — подключается моторная память. Одновременно нужно проговаривать слова вслух , чтобы связать в голове эти два вида информации.
  4. Для дальнейшего разучивания используйте только тот лист бумаги, на который переписали стихотворение. Дробя на мелкие части — например, по одной строчке, читать их по несколько раз, а затем, уже не подглядывая на бумагу, повторять по памяти. Далее переходить к следующей строчке, а потом — обязательно вслух повторить пройденные строчки вместе. Так продолжать, пока не получится воспроизвести цикл из 4-8 строк. Затем можно приступать к следующему блоку строк.
  5. Бывает, что некоторые моменты никак не получается запомнить — чаще всего на стыках блоков. Ничего страшного, можно сделать себе пометку-шпаргалку на отдельном листке или руке, и подсматривать в него, если происходит какой-либо сбой. Но в итоге желательно от шпаргалки отказаться, просто на это понадобится какое-то время.

Как учить стихи с ребенком 7 лет. Рекомендации для родителей «Как быстро и правильно выучить стихи с дошкольниками»

Как выучить быстро стих ребенку. Инструкция по заучиванию Юлия Махонина
Рекомендации для родителей «Как быстро и правильно выучить стихи с дошкольниками»

К сожалению, не все дети легко запоминают стихотворения . Перед родителями всегда встаёт вопрос, как сделать так, чтобы ребёнок запомнил стихотворение быстро и без труда . Дети начинают учить стихи с раннего возраста . Большинство из них могут запоминать четверостишия непроизвольно. Для запоминания же более длинных стихотворений потребуется произвольная память, которая формируется у детей примерно к 4 годам. Некоторым ребятам не стоит особенных усилий, чтобы, прослушав несколько раз, стих , воспроизвести его по памяти. Однако у многих это получается с трудом. Но этот навык можно и нужно развивать.

Хитрости и приёмы запоминания стихотворений .

Сегодня я вам расскажу секреты, как быстро выучить стихотворение наизусть с ребенком . Существуют разные методы, помогающие учить стихи с детьми , из которых родители смогут выбрать тот , который будет удобен им и ребенку либо можно сочетать их между собой. Сначала со стихотворением знакомится взрослый (он может прочитать стихотворение про себя ) . Затем надо прочитать стихотворение ребёнку несколько раз (от 2-ух до 3-ех раз) . Необходимо следить за правильностью речи , чёткостью, правильно ставить ударение в словах. Читать медленно. Взрослый – образец для ребёнка.Сразу обратить внимание на выразительность: на изменение интонации, силы голоса, соблюдение пауз. Если ваш ребенок сопротивляется,надо успокоить его: «Хорошо, учить стихотворение мы не будем . Давай лучше я буду рассказывать, а ты повторяй за мной». Тут есть одна очень важная рекомендация . Не следует учить с ребенком больше двух строчек в один день. В этом случае ребенку будет легко за вами повторять, и он не будет чувствовать информационного стресса. Позже выяснить, есть ли в тексте фразы или слова, которые неясны ребенку.Выяснить это можете просто: при повторении ребенок будет или путать неясное слово, или вовсе откажется повторять строчку, где имеется малопонятная для него фраза. Таким образом, надо объяснить ребенку, что значит это слово или фраза, и привести чуть больше примеров, где и как еще можно использовать это слово (фразу) .

Когда все малопонятные слова пояснены, начинается сам процесс заучивания. Вначале повторяется первая строчка стихотворения . И до того, пока малыш не начнет рассказывать эту строчку без запинки, не стоит приступать ко второй. Когда одна строчка запомнилась, можно начинать учить вторую строчку. Когда и вторая строчка повторяется легко и без запинки, соединяем две строчки. И теперь рассказываем незамедлительно две строчки, опять же до того, пока ребенок не начнет сам рассказывать эти две строчки. Далее можно приступать к третьей и так далее. Таким образом, малозаметно для себя, ребенок сможет выучить весь текст .

Но, если и вышеперечисленный способ не помогает ребенку запоминать стихи ,то придется воспользоваться другим путем: надо взять детей так же, как и нас берет реклама — бесконечным повторением. Начинайте читать стихи в присутствии ребенка сами для себя. Для начала повторите его полностью три раза, а после этого начинайте безгранично бубнить по одной - две строчки. На мой взгляд, самое важное, чтобы вам самим нравилось читать стихотворение . Читайте с выражением, передавая интонациями настроение.

Повторение здесь очень важно, потому что заставляет пересматривать выученное и углублять с каждым разом впечатление. Такие частые повторения служат также и для сглаживания строчек, так как каждая строчка скрепляется с предыдущей, и последующей, а все вместе кажется выученным сразу . Всегда подбадривайте своего ребёнка и хвалите его, даже если он запомнил стихотворение недостаточно хорошо . Это придаст ребёнку уверенности. Когда ваш ребёночек запомнит стихотворение , надо стараться, чтобы он как можно чаще его рассказывал вслух. Можно рассказать папе, бабушке и дедушке, и даже любимой игрушке (мишке или кукле) .

Как быстро выучить стих за 5 минут

С каждым годом школьная программа становится все сложнее. На учеников увеличивается нагрузка и зачастую не все могут адаптироваться к новым условиям. Это касается и такого предмета, как литература. Количество стихов, которые нужно выучить наизусть становится больше. Но как можно быстро это сделать?

Вам понадобится

  • - Книга или учебник;
  • - Листок бумаги;
  • - Ручка или карандаш;
  • Инструкция

    1

    Стихи бывают длинными и короткими, сложными и не очень. Но независимо от этих факторов учатся они очень трудно и часто вызывают определенные проблемы. Для их решения существуют общие рекомендации, выполняя которые можно быстро научиться запоминать любой стих за 5 минут. Как быстро выучить стих?

    2

    Вначале стихотворение необходимо прочитать вслух не менее 3 раз. Во время этого в голове представляйте всю картину, которая описывается в данном произведении.
    Следующим шагом будет более медленное прочтение, которое позволит запомнить форму слов, то есть в каком времени оно написано: прошедшее, настоящее или будущее.

    3

    Далее перепишите стихотворение на бумагу. У некоторых людей этот вид памяти развит лучше, что позволит быстрее запомнить слова. Более действенным способом будет, если его перепечатать на компьютере на бумагу.

    4

    Учить стих нужно по тому листку, который у вас получился после переписывания или перепечатывания текста. Во время заучивания читаете первую строчку несколько раз и повторяете, не глядя на листок. Затем к первой прибавляете вторую строку и проговариваете уже две. Потом добавляете третью, четвертую, пятую и так далее до конца первой строфы или столбика. После переходите к следующему промежутку или строфе для заучивания и прибавляете ее к первой. Также стихотворение можно учить не построчно, а сразу по две строки. Такой метод будет даже более эффективным.

    5

    Если возникают проблемы с заучиванием отдельных слов, перепишите их на отдельный листочек и несколько раз повторите. Когда будете рассказывать стих наизусть, они отложатся в вашей зрительной памяти.
    Конечно, большие стихи быстро выучить за 5 минут не получиться. Но важно правильно соблюдать последовательность своих действий и тогда придете к успешному результату.

    Полезный совет

    При этом ученые доказали, что лучшим временем для заучивания стихов является небольшой отрезок времени непосредственно перед самым сном. В ночное время, когда человек спит, у него происходит переосмысление выученного и на следующий день стихотворение будет намного проще рассказать.

Как научить ребенка учить стихи в школе. Как научить ребёнка учить стихи

Как выучить быстро стих ребенку. Инструкция по заучиванию 01 Альбина
Как научить ребёнка учить стихи

Все дети совершенно разные. И этот фактор не обошел и стихи . Кто-то обожает учить их , а для кого-то это настоящая пытка. Что же делать, если малыш совсем не желает учить стихотворения ? На первый взгляд последующий ответ может показаться более чем странным, но тем не менее, первое что необходимо – всеми мыслимыми и немыслимыми способами придется сделать так, чтобы научить ребенка учить стихи , чтобы малыш полюбил их. Иначе ничего не добиться.

Методы

Известный всеми метод пряника здесь абсолютно не подходит. Если за выученные строчки обещать награду, то вкуса и интереса к занятию это не привьет точно. Также можно легко представить себе к чему приведет, если этот пряник в какой-то момент убрать… не менее знаменитый метод кнута также не подойдет. Он может навсегда убить даже самые незаметные начатки чего-то правильного. Казалось бы ситуация безвыходная, но это не так. Часто причина кроется в родителях, которые занимаются с малышом, они просто неправильно это делают.В обучении ребенка все играет большую роль: его возраст, психологические особенности, темперамент и даже некоторые литературные предпочтения.

Есть очень хороший метод заучивания стихов – превратить это в игру. И чем младше ребенок, тем проще это сделать. Если пробовать учить стихотворение таким методом , то самое простое можно выучить с малышом , которому полтора года от роду. Для этого необходимо проговаривать почти всю строчку, а ребенок будет добавлять последнее слово.

Также хорошим способом будет попробовать нарисовать стихотворение . Этот способ не только поможет в выучивании, но и будет способствовать развитию образного мышления у ребенка.

Если что-то не складывается с рисованием, можно использовать ритм. Помочь в этом может обычный мяч. При перекидывании следует повторять строчку за строчкой. Можно добавить марширование или танцы. Главное не забывать про главную цель и постоянно проговаривать стихотвopение . Таким образом, незаметно произойдет превращение учебы в игру.

Театр

Если есть желание привить ребенку любовь к стихотворениям , есть проверенный способ – инсценировать его, и при этом сопровождать определенными описывающими движениями. Также можно предложить ребенку побыть в роли известного актера. Для того чтобы малыш прочувствовал всю серьезность мероприятия, рекомендуется надеть на него нарядный костюм и постелить коврики для определения территории сцены. Таким образом, у ребенка воспитывается энтузиазм к выучиванию стихотворения через его интересы и потребности.

Учить понемногу

Даже если все пошло хорошо, заучивать сразу весь стих не стоит , во избежание образования каши в голове. Здесь нужно действовать методом накопления. Подойдет определенная схема. Например, сначала выучить одну строчку , потом добавить вторую и оттачивать эти две, не добавляя больше ничего. Затем можно переходить в третьей, и так все стихотворение . Этот способ не только простой, но и очень эффективный. Если учить стихотворение подобным образом , то забыть его потом будет достаточно сложно.

Результат

Если с раннего детства практиковать с ребенком учение наизусть стихотворений , то это очень благоприятно отразиться на развитии его памяти, речи и на восприятии всего прекрасного в этой жизни.

Методов достаточно много и все они разные. Подбирать следует исходя только из индивидуальных особенностей каждого ребенка. От родителей требуется лишь терпение и внимательность, для того чтобы не пропустить часто довольно тонкие моменты предпочтений или наоборот несогласий малыша.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-vyuchit-stih-s-rebenkom-bystro-vyuchit-kak-bystro-vyuchit-stih-s-rebenkom-za-5-minut