Как выучить стих с малышом. Помогаем ребенку учить стихи: маленькие хитрости

Как выучить стих с малышом. Помогаем ребенку учить стихи: маленькие хитрости

В первую очередь, если ваше чадо сопротивляется, надо успокоить ребенка (усыпить его бдительность). "Хорошо, — соглашаемся мы, — учить стихотворение мы не будем. Давай просто я буду рассказывать, а ты за мной повторяй". Обязательное условие, которое надо помнить: рассказывать можно только по одной строчке стихотворения. В таком случае ребенку будет легко за вами повторять, и он не будет чувствовать информационного стресса.

Следующий шаг — выяснить, есть ли в стихотворение слова или фразы, которые непонятны ребенку . Выясняется это довольно просто: при повторении малыш будет либо путать непонятное слово, либо вообще откажется повторять строчку, где есть непонятная для него фраза. Следовательно, надо объяснить ребенку, что значит это слово или фраза, и привести побольше примеров, где и как еще можно употребить это слово (фразу).

Когда все непонятные слова разъяснены, начинается сам процесс заучивания. Сначала повторяется первая строчка стихотворения. И до тех пор, пока ребенок не начнет рассказывать эту строчку без запинки, ко второй приступать не следует. Когда одна строчка запомнилась, можно начинать учить вторую. Когда и вторая строчка повторяется легко и без запинки, соединяем две строчки. И теперь рассказываем сразу две строчки, опять же до тех пор, пока ребенок не начнет сам рассказывать эти две строчки. Затем можно приступать к третьей и так далее. Таким образом, незаметно для себя, ребенок сможет выучить все стихотворение.

Ну а если и такой способ не помогает и ребенок продолжает противиться, то придется идти на крайнюю меру: надо взять ребенка так, как берет нас реклама — бесконечным повторением . Начинайте декламировать стихотворение в присутствии ребенка сами для себя. Сначала повторите его полностью три раза (большее количество раз будет уже лишним), а затем начинайте бесконечно бубнить по одной-две строчки, в зависимости от их объема. Очень важно, чтобы вам самим это нравилось. Читайте с выражением, передавая интонациями настроение стиха.

Можно брать игрушки и устраивать представления: сажаете их в круг, одну игрушку берете на "сцену" — пусть она расскажет стихотворение для остальных. А потом каждая игрушка будет повторять одну-две строчки своим, отличным от остальных, голосом. В конце концов ребенок включится в игру. Многократное повторение — оружие мощное. Запомнишь, даже если совсем этого не желаешь. Поэтому для ребенка весь процесс запоминания пройдет незаметно для него самого.

Тут есть одна очень важная рекомендация. Не стоит учить с ребенком больше двух строчек в один день. Неделя — вполне нормальный срок, чтобы выучить к празднику нужное стихотворение.

Кстати, этот метод заучивания известен с древних времен. Называется он "система накопления". Именно его использовали индусы и другие народы при передаче своих священных и философских учений. Ключ к секрету этого метода состоит в начинании с самого малого, постепенном прибавлении и частом повторении.

Повторение здесь очень важно, потому что заставляет пересматривать выученное и углублять с каждым разом впечатление. Такие частые повторения служат также и для сглаживания строчек, потому что каждая строчка скрепляется с предшествующей и последующей, а все вместе кажется выученным одновременно. Пользуясь этим методом, можно легко развить память ребенка, и он сможет запоминать сразу несколько строчек. Но индусские ученые предостерегают от преждевременного заучивания слишком большого числа строк в день, потому что память должна приучаться к работе постепенно.

Как выучить стих с малышом. Помогаем ребенку учить стихи: маленькие хитрости

Как выучить таблицу умножения быстро и легко наизусть. Как быстро и легко выучить таблицу умножения с ребёнком?

Рассмотрим несколько, проверенных личным опытом, практических советов, которые, при применении на практике, дают очень хороший результат.

Совет №1

Большую роль в усвоении таблицы умножения играет понимание смысла умножения . Объясните ребёнку смысл действия умножения и научите этим пользоваться при вычислениях.

Умножение – это сумма одинаковых слагаемых.

8 умножить на 3 – это значит, что число 8 мы должны взять 3 раза: 8 х 3 = 8 + 8 + 8

Понимая смысл умножения, ребёнок сможет найти результат даже в ситуации, когда он забыл какой-то случай из таблицы.

Например, забыв результат умножения числа 4 на 8, можно заменить умножение сложением и найти произведение: 4 х 8 = 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 32.

Важно знать переместительное свойство умножения (от перестановки множителей произведение не меняется), тогда результат можно найти ещё быстрее:   4 х 8 = 8 х 4 = 8 + 8 + 8 + 8 = 32.

Совет № 2

Умножать можно с помощью рук

Умножение на 9

Для этого положите руки ладонями вверх, пальцы разогните. Мысленно пронумеруйте пальцы слева направо от 1 до 10. Загните тот палец, на какое число нужно умножить 9. Например, нужно 9х3. Загибаете 3 палец. Все пальцы слева (их 2 — это десятки), пальцы справа (их 7) — единицы. Соединяем десятки и единицы, получаем — 27.

Как выучить таблицу умножения быстро и легко наизусть. Как быстро и легко выучить таблицу умножения с ребёнком?

Вычисление произведения любых однозначных чисел больше, чем 5

Способ 1

Пронумеруйте мысленно пальцы на обеих руках. Мизинец — 6, безымянный — 7, средний — 8, указательный — 9, большой — 10 (на то он и БОЛЬШОЙ, чтобы выражать самое БОЛЬШОЕ число).

Допустим, вы хотите узнать, сколько будет 8 х 7. Соедините вместе средний палец левой руки (8) с безымянным правой (7), как показано на рисунке. А теперь считайте. Два соединённых пальца плюс те, что под ними, указывают на количество десятков в произведении. В данном случае — 5. Число пальцев, оказавшихся над одним из сомкнутых пальцев, умножьте другим сомкнутым пальцем. В нашем случае 2 х 3 = 6. Это — число единиц в искомом произведении. Десятки складываем с единицами, и ответ готов — 56.

Как выучить таблицу умножения быстро и легко наизусть. Как быстро и легко выучить таблицу умножения с ребёнком?

Способ 2

Например, нужно умножить 7х7. Загнём на левой руке столько пальцев, на сколько первый множитель больше 5, а на правой руке столько пальцев, на сколько второй множитель больше 5.

В данном случае будет загнуто по 2 пальца. Если сложить количество загнутых пальцев и перемножить количество не загнутых, то получится соответственно число десятков и единиц искомого произведения, т.е. 49. Если этим способом вычислять произведение 6х7, то получится 3 десятка и 12 единиц, т.е. 30+12=42

Проверьте и убедитесь, что эти способы действительно работают.

Совет № 3

Знание правил умножения упростит запоминание таблицы умножения:

  • При умножении любого числа на 1 получается то число, которое умножали.
  • Все результаты умножения на 10 начинаются с числа, которое мы умножаем, а заканчиваются на 0.
  • Все результаты умножения на 5 заканчиваются на 5 или 0: если умножали нечётное число – на 5, если чётное – на 0.
  • Чтобы умножать на 4 , можно просто дважды удваивать число. Например, чтобы умножить 6 на 4, нужно удвоить 6 два раза: 6 + 6 = 12, 12 + 12 = 24.
  • При умножении на 9 , запишите ряд ответов в столбик: 09, 18, 27, 36, 45, 54, 63, 72, 81, 90. Запомнить нужно первое и последнее число. Все остальные можно воспроизвести по правилу: первая цифра в двузначном числе увеличивается на 1, а вторая уменьшается на 1.

Совет №4

Научиться пользоваться таблицей Пифагора

Необходимо показать ребёнку, что числа из левого столбика умножаются на числа из верхней строки. Найти результат очень просто: нужно только провести рукой по таблице вниз и вправо от множителей до места пересечения, где и будет расположен результат умножения.

Возьмите пустую распечатанную или нарисованную таблицу и заполните её вместе с ребёнком. Причем в цвете, закрашивая одинаковый результат одним цветом. Сразу будет видна закономерность. Ребёнок увидит, что запоминать нужно только половину таблицы (согласно переместительному закону умножения).Как выучить таблицу умножения быстро и легко наизусть. Как быстро и легко выучить таблицу умножения с ребёнком?

Понимая смысл умножения, можно использовать для вычислений предыдущие или последующие табличные случаи. При этом случае нужно лишь вычесть или прибавить нужное число.

Как выучить таблицу умножения быстро и легко наизусть. Как быстро и легко выучить таблицу умножения с ребёнком?

Как легко выучить стих наизусть за 5 минут. Как быстро выучить стих наизусть

Многие школьники не любят уроки литературы, потому что необходимо учить наизусть стихотворения. Если хотите помочь ребенку, то ознакомьтесь с рекомендациями, как быстро выучить стих. Это умение будет кстати и взрослому человеку, которому за короткое время предстоит запомнить художественный текст.

Как легко выучить стих наизусть за 5 минут. Как быстро выучить стих наизусть

Дети не любят тратить время на выполнение монотонных действий. Заучивание наизусть — задание, которое вызывает стойкое сопротивление детского организма. Чтобы избежать неудовлетворительных оценок и слез, подскажите школьнику, как выучить стих за 5 минут.

Есть люди, для которых вопрос, как быстро выучить художественное произведение, не составляет проблемы. Они обладают уникальной памятью и воображением. Большинству повезло меньше: придется приложить усилия, чтобы выучить текст.

Если проблема, как выучить стих актуальна, то представленные советы и рекомендации помогут ее решить:

Шаг 1. Вдумчивое чтение.

Прочитайте стихотворение 2–3 раза. Осознайте, о чем идет речь, представьте основные события поэтического произведения. Создайте в воображении картины того, о чем идет речь в тексте.

Шаг 2. Работа со словарем.

Если есть незнакомые слова (иностранные или устаревшие), то отыщите в словарях их значения. Это поможет понять суть изложенного.

Как легко выучить стих наизусть за 5 минут. Как быстро выучить стих наизусть

Шаг 3. Моторика и слух как способы активизации памяти.

Есть несколько видов памяти:

  • зрительная;
  • слуховая;
  • обонятельная;
  • осязательная.

У каждого человека развит 1–2 вида. Если не знаете, как быстро выучить текст, то вот подсказка — активизируйте память. Для этого:

  • если есть возможность, то послушайте аудиозапись стихотворения, желательно в актерском исполнении;
  • подключите моторику: перепишите стихотворение на листок бумаги.

Слушайте и пишите вдумчиво, старайтесь запомнить последовательность слов, соотносите их с образами, которые они создают. Проговаривайте про себя слова, которые слышите или записываете.

Шаг 4. Разделите стихотворение на части.

Чтобы было проще выучить стихотворение, поделите строфы на небольшие отрывки по 1–2 предложения.

Как легко выучить стих наизусть за 5 минут. Как быстро выучить стих наизусть

Шаг 5. Выстройте цепочку заученных отрывков:

  1. Учите стих с листка, на который его переписали.
  2. Выучите первую строчку. Повторите ее, не подглядывая в текст.
  3. Прочитайте вторую строку и повторите ее наизусть.
  4. Воспроизведите подряд выученные наизусть первую и вторую строки.
  5. Повторите эти действия со всеми строками, которые составляют строфу, а потом прочитайте наизусть всю строфу. Старайтесь не заглядывать в листок.
  6. Выучите таким образом каждую часть стиха, постепенно наращивая строфы: 1 и 2, 1, 2 и 3 и т. д.

Если есть трудные места, то напишите на листочке слово, на котором сбиваетесь, или слово, с которого начинается строка. Можете выбрать какой-то предмет в интерьере, с которым свяжите образы, представленные в отрывке, что сложно запоминается.

Если использовать эти приемы, то стих можно выучить очень быстро. Если повторили наизусть несколько раз и кое-где сбиваетесь, не беда. Отдохните несколько часов, прогуляйтесь, переключите внимание на что-нибудь другое. После кратковременного отдыха с легкостью воспроизведете заученный текст.

Видео как учить стихи с детьми