Кофеин предотвращает развитие фибрилляции предсердий. Кофе и алкоголь оказались главными пусковыми факторами мерцательной аритмии

Кофеин предотвращает развитие фибрилляции предсердий. Кофе и алкоголь оказались главными пусковыми факторами мерцательной аритмии

Алкоголь вызывал приступ аритмии хотя бы иногда у 35% пациентов с фибрилляцией предсердий, употребление кофе - у 28%, физические упражнения - у 23% и недосыпание - у 21%.

Кофеин предотвращает развитие фибрилляции предсердий. Кофе и алкоголь оказались главными пусковыми факторами мерцательной аритмии

Фото: pixabay.com /

Наиболее часто приступы фибрлилляции предсердий провоцируют алкоголь и кофе. На оба эти фактора риска можно повлиять. Результаты американского исследованияв журнале Heart Rhythm .

Фибрилляция (мерцание) предсердий – нарушение сердечного ритма, при котором предсердия сокращаются с высокой частотой и хаотичным ритмом. Люди не всегда знают о том, что у них развилась такая аритмия, обычно они лишь иногда ощущают некоторую нерегулярность сердечного ритма. Эта аритмия является фактором риска развития ишемического инсульта. Нарушение ритма сердца может присутствовать постоянно и может развиваться периодически.

В новом исследовании ученые проанализировали данные о 1295 пациентах с пароксизмальной мерцательной аритмией. Авторы выделили основные факторы образа жизни, которые вызывают приступы этой аритмии, ими оказались употребление кофеина и алкоголя, а также физические упражнения.

В исследовании рассматривались 11 возможных пусковых факторов пароксизмального мерцания предсердий: алкоголь, кофеин, недосыпание, физические упражнения и их отсутствие, употребление холодных напитков и пищи, большое количество натрия в диете, крупные порции еды, обезвоживание и лежание на левом боку.

Около трех четвертей участников исследования сообщили, что хотя бы один их перечисленных факторов вызвал у них приступ аритмии периодически или каждый раз. На алкоголь указывали 35% пациентов, далее следовало употребление кофе (28%), физические упражнения (23%) и недосыпание (21%).

Ученые считают, что с большой вероятностью указанные факторы не вызывают аритмию, а просто делают ее симптомы более выразительными. Они отметили, что данное исследование не показывает, облегчает ли мерцательную аритмию изменение образа жизни, например отказ от алкоголя или кофеина.

«Многие, если не все, триггеры фибрилляции поддаются влиянию, и нам кажется, теоретически у пациентов есть шанс повлиять на возможность наступления приступов», - сказал соавтор исследования Грегори Маркус (Gregory Marcus) из Калифорнийского университета.

Дипак Бат, кардиолог из больницы Brigham and Women’s Hospital, не участвовавший в исследвоания,, что действие кофеина как триггера аритмии многими до сих пор оспаривается, хотя он видел это у многих пациентов. Он добавил, что возможность практического использования выводов нового исследования пациентами делает его еще более важным.

Фибрилляция предсердий форум. Что такое фибрилляция предсердий?

Фибрилляция предсердий – это аритмия ( неритмичная работа сердца ), то есть одна из форм сердечной патологии , при которой у человека обнаруживается нерегулярный пульс. При фибрилляции предсердий из-за изменения электрической активности предсердий каждое мышечное волокно в них сокращается отдельно, а сердце работает в неправильном ритме. Термин «фибрилляция» очень точно описывает причину данной аритмии. На латинском слово «fibra» значит «волокно», а фибрилляция – это процесс самостоятельного возбуждения и сокращения каждого мышечного волокна. При фибрилляции в предсердиях в минуту образуется от 400 до 700 импульсов для сокращения. Если каждый импульс представить в виде вспышки света, то образно эта аритмия выглядит как мерцание. Именно мерцательная аритмия или мерцание предсердий и есть второе название данной патологии.

Интересные факты о фибрилляции предсердий

Фибрилляция предсердий считается «дедушкой аритмий», потому что ее описали одной из первых. Она занимает второе место по распространенности среди всех нарушение сердечного ритма. Болезнь чаще наблюдается у мужчин, чем у женщин. Частота возникновения фибрилляций предсердий увеличивается с возрастом. Если до 40 – лет она встречается у 0,5% людей, то в возрасте 40 – 70 лет ее можно обнаружить у 1,5% людей, а старше 70 лет фибрилляция предсердий выявляется у 10 – 15% людей. Именно такая статистика позволила высказать мнение, что фибрилляция предсердий является не только «дедушкой всех аритмий», но и «аритмией дедушек».

В настоящее время она встречается часто и у молодых людей, но определить насколько часто затруднительно, так как ее приступ может быть коротким и не фиксироваться с помощью электрокардиографии ( ЭКГ ).

Кофе без кофеина для сердца. В чём секрет кофеина?

Кофеин входит в состав большинства “ энергетиков ”. Попадая в организм, кофеин запускает цепную реакцию. В первую очередь, он борется с сонливостью. За этот процесс в организме отвечает нейрогормон аденозин . Аденозин замедляет нервные импульсы, в результате чего снижается скорость реакции, а человек начинает хотеть спать. Чтобы помешать этому, кофеин блокирует рецепторы аденозина в мозге и других органах, в результате чего аденозин утрачивает связь с рецепторами и “отключается”. У человека открывается “второе дыхание”: он снова становится собранным, внимательным и активным, даже если не смог отдохнуть и восстановить силы естественным путём.

Вторая цепочка реакций организма на кофеин связана с адреналином. Кофеин провоцирует выделение адреналина . Тот в свою очередь заставляет сердце биться быстрее, а давление расти, в результате к мышцам поступает больше крови, а в кровь поступает глюкоза.

Третья цепочка отвечает за счастье , как бы удивительно это не звучало. Кофеин способствует повышению в мозге уровня дофамина . Дофамин вырабатывается в мозге тогда, когда человек чувствует себя счастливым, есть и обратная связь: дофамин сам способен заставить человека чувствовать себя более счастливым даже без видимых причин, поэтому многие отмечают, что после чашки чая или кофе чувствуют себя лучше. Это искусственно созданное ощущение счастья, но организм не стремится разбираться в причинах. Опасность в том, что кофеин вызывает привыкание .

Влияние кофеина на сердце фармакология. Давайте к делу

Как вы думаете, что общего у кофе, чая, шоколада, энергетиков и какао? Все они содержат кофеин. Да! После небольшой предыстории перейду к нему. Кофеин — химическое соединение из класса алкалоидов. Это наиболее широко используемое психостимулирующее вещество, обладающее рядом физиологических и биохимических эффектов. Кофеин воздействует на нервную, сердечно-сосудистую, дыхательную, выделительную системы, на компоненты желудочно-кишечного тракта.

Кофеин содержится в семенах, бобах, листьях большого количества растений (кофе, чая, какао и др.). Потребляется он в основном в виде напитков (кофе, чая, энергетиков), шоколада и жвачек, но содержится также и в зубных пастах. В настоящее время подсчитано содержание кофеина в различных продуктах питания.

До 99% употребленного кофеина всасывается в кровь за 45 минут. В плазме пик его концентрации наступает между 15 и 120 минутами после перорального (через полость рта) употребления.

Как кофеин влияет на организм человека? Его эффекты зависят от концентрации. В умеренных дозах он вызывает такие положительные субъективные эффекты, как прилив энергии, повышение активности, общительности, общего самочувствия. В больших дозах может привести к сильному возрастанию артериального давления и к другим нехорошим явлениям. Какие рекомендации по потреблению кофеина есть? До 400 мг/день — для взрослых, до 300 мг/день для беременных женщин, до 2,5 мг/кг/день для детей и подростков.

Практически все эффекты кофеина связаны с его ролью в качестве антагониста аденозиновых рецепторов (рис. 2). Дело в том, что кофеин имеет сходную структуру с аденозином, благодаря чему может связываться с его рецепторами. Но никакого стимулирующего или подавляющего действия на клетки при этом он не оказывает. Кофеин просто блокирует рецепторы для аденозина. Последний же не реализует свои эффекты и «художественно тоскует от своего горя», как пишет Андрей Курпатов (правда, он не совсем про кофеин). Этот момент является ключевым для понимания физиологического действия кофеина. Никакой энергии он не прибавляет, он просто не позволяет нейронам получить сигнал о том, что пора бы взять перерыв и отдохнуть. Человек же в это время чувствует невероятный прилив сил… Но, как можно было догадаться, мнимый. Все это длится примерно 2,5–4,5 часа. Почему именно столько? Это так называемое время полужизни , или полувыведения , — период элиминации половины поступившего в организм вещества. Когда оно истекает, эффекты этого «бодрящего напитка» быстро исчезают. Аденозин связывается с освободившимися от кофеина рецепторами, и человек снова утомлен и хочет спать.

Фибрилляция предсердий лечение.

Рекомендации РКО, ВНОА и АССХ

Рабочая группа по подготовке текста Рекомендаций

Председатель: проф. Сулимов В. А. (г. Москва).

Члены рабочей группы:

проф. Голицын С. П. (г. Москва); проф. Панченко Е. П. (г. Москва); член-корр. РАМН Попов С. В. (г. Томск); академик РАМН Ревишвили А. Ш. (г. Москва); проф. Шубик Ю. В. (г. Санкт-Петербург); д. м.н. Явелов И. С. (г. Москва).

Состав комитета экспертов по разработке Рекомендаций

К.м.н. Благова О. В. (г. Москва); проф. Галявич А. С. (г. Казань); д. м.н. Гиляров М. Ю. (г. Москва); проф. Дощицын В. Л. (г. Москва); д.м.н. Дупляков Д. В. (г. Самара); д. м.н. Зенин С. А. (г. Новосибирск); проф. Канорский С. Г. (г. Краснодар); проф. Карпов Ю. А. (г. Москва); к. м.н. Кропачева Е. С. (г. Москва); проф. Мазур Н. А. (г. Москва); проф. Матюшин Г. В. (г. Красноярск); д. м.н. Медведев М. М. (г. Санкт-Петербург); к. м.н. Михайлов С. П. (г. Екатеринбург); проф. Недоступ А. В. (г. Москва); проф.Никулина С.Ю. (г. Красноярск); проф. Новикова Н. А. (г. Москва); к. м.н. Новикова Т. Н. (г. Санкт-Петербург); д. м.н. Рычков А. Ю. (г. Тюмень); к. м.н. Соколов С. Ф. (г. Москва); проф. Татарский Б. А. (г. Санкт-Петербург); проф. Шварц Ю. Г. (г. Саратов).

Научное редактирование: д. м.н. Явелов И. С. (г. Москва).

Рекомендации разработаны экспертами Российского кардиологического общества в сотрудничестве с Всероссийским научным обществом специалистов по клинической электрофизиологии, аритмологии и электрокардиостимуляцией и Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов России.

Как снять трепетание предсердий. Определение болезни. Причины заболевания

Мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий) — нарушение ритма работы сердца, при котором отсутствует механическая систола предсердий и имеет место хаотичная электрическая активность их миокарда, состояние сопровождается нерегулярными сокращениями желудочков и гемодинамическими расстройствами.

Признаки фибрилляции предсердий на ЭКГ:

  1. отсутствие четко выраженных зубцов Р с их замещением волнами фибрилляции (ff) с различной амплитудой и частотой от 350 до 600 в минуту. Наиболее четко изменения регистрируются в 1 грудном отведении (V1);
  2. нерегулярные интервалы R-R.

Распространенность фибрилляции предсердий в общей популяции населения составляет от 1 до 2%.

В большинстве случаев развитие фибрилляции ассоциировано с органической патологией органов сердечно-сосудистой системы, создающих субстрат для сохранения фибрилляции, однако появление данного симптомокомплекса не всегда укладывается в какую-либо нозологическую категорию, в такой ситуации говорят об изолированной фибрилляции предсердий .

Строение и физиология сердца:

Кофеин предотвращает развитие фибрилляции предсердий. Кофе и алкоголь оказались главными пусковыми факторами мерцательной аритмии 01

Заболевания, способствующие возникновению мерцательной аритмии

Среди ассоциированных с данной патологией заболеваний выделяют:

  • гипертоническую болезнь;
  • поражение и пороки развития клапанного аппарата сердца;
  • врожденные пороки сердца;
  • хроническую ишемическую болезнь сердца и перенесенный острый инфаркт миокарда;
  • выраженную хроническую сердечно-сосудистую недостаточность (2 стадии, II-IV ФК);
  • различные варианты кардиомиопатии и кардиомиодистрофии (в том числе токсическую и алкогольную);
  • гипер- и гипотиреоз;
  • нарушение углеводного обмена и сахарный диабет 1 и 2 типа;
  • ожирение;
  • синдром Пиквика (возникновение апноэ во сне);
  • хроническую болезнь почек.

Факторы образа жизни, способствующие возникновению мерцательной аритмии

Провоцировать возникновение фибрилляции предсердий могут и некоторые лекарственные препараты, наркотические вещества, курение табака, нервно-психическое перенапряжение, оперативные вмешательства на сердце, удар электрическим током, наличие ВИЧ-инфекции.

Чем опасна фибрилляция предсердий

Нарушение может приводить к развитию хронической сердечной недостаточности. Непоследовательное сокращение камер сердца способно значимо влиять на гемодинамику. Отсутствие скоординированного сокращения предсердий может снижать сердечный выброс примерно на 10 %. Такое снижение обычно хорошо переносится, кроме случаев с повышением частоты сокращений желудочков, когда ритм становится слишком частым (например, более 140 ударов/минуту) или когда у пациентов исходно имеется пограничный или сниженный сердечный выброс. В таких случаях может развиться сердечная недостаточность.

Развитие острого нарушения мозгового кровообращения. Риск развития ишемического инсульта составляет 1,5 % у лиц 50—59 лет и 23,5 % у лиц 80—89 лет. Особенно опасной является пароксизмальная фибрилляция предсердий с частыми срывами синусового ритма. Риск развития тромбоза церебральных сосудов особенно увеличивается в период срыва и восстановления синусового ритма. Выделяют т. н. атеротромботический подтип острого нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу.

Брадикардия от кофе. Первая помощь при приступе брадикардии

Если вы почувствовали основные симптомы брадикардии (головокружение, слабость), то врачи рекомендуют предпринять следующие меры:

  • заварить крепкий кофе;
  • выполнить любые физические упражнения или совершить пробежку;
  • использовать капли Зеленина при брадикардии, чтобы быстро повысить пульс.

Если тонометр показал сердечный ритм ниже 35 ударов/минуту, вызовите скорую помощь, лягте на спину, положив под голову мелкий валик, а ноги разместите на подушках. Когда при симптомах брадикардии наблюдаются боли в области сердца, желательно положить под язык таблетку нитроглицерина. Если больной потерял сознание, то мероприятия по неотложной помощи следующие:

  1. Искусственное дыхание. Зажмите пострадавшему нос одной рукой, а вторую положите под шею. Сделайте глубокий вдох, прижмитесь плотно к губам потерпевшего своими губами, произведите выдох в рот больному. Если все сделано правильно, то человек выдох воздуха сделает самостоятельно. Измерьте пульс больного после трех вдуваний, продолжая манипуляции до восстановления способности пострадавшего дышать самостоятельно.
  2. Непрямой массаж сердца. Если пульс больного не прощупывается, то следует произвести на его грудную клетку в области сердца давление. Это будет благоприятствовать восстановлению дыхания и возобновлению кровообращения. Положите одну ладонь перпендикулярно шее пострадавшего на третью нижнюю долю грудной клетки, а вторую – сверху. Произведите 10-12 быстрых, коротких надавливания, после чего осуществите два искусственных дыхания. Оказывайте помощь до восстановления дыхания больного или до приезда скорой помощи.