Нужно ли ребенка присаживать в 6 месяцев. Когда можно присаживать малыша?

Нужно ли ребенка присаживать в 6 месяцев. Когда можно присаживать малыша?

Нужно ли ребенка присаживать в 6 месяцев. Когда можно присаживать малыша?Существуют медицинские стандарты, по которым педиатры оценивают развитие ребенка . Согласно им малыш должен начинать сидеть в 6- 7 месяцев .

По мнению Комаровского, данные цифры являются условными. Поэтому в расчет их брать известный врач не рекомендует. Каждый ребенок индивидуален в своем развитии. Если у него нет каких-либо патологий, то он обязательно сядет, возможно позже 6-7 месяцев, когда мышцы спины станут готовыми взять на себя такую нагрузку.

Если заниматься укреплением позвоночника путем проведения различных гимнастических комплексов , выполнения упражнений на фитболе , то малыш начнет пытаться сесть самостоятельно раньше – с 4- 5-месячного возраста .

Кроха будет готов к присаживанию тогда, когда окрепнет его позвоночник. Определяя оптимальное время для обучения крохи, нужно обращать внимание на его поведение, физические возможности.

О том, что ребенок готов к присаживанию, легко понять по таким признакам:

Нужно ли ребенка присаживать в 6 месяцев. Когда можно присаживать малыша?

  • грудничок уверенно удерживает головку , поднимает ее в положении лежа на животе или спине;
  • кроха легко переворачивается со спины на живот , с одного бока на другой;
  • лежа на спине, малыш хватает взрослого за пальцы и пытается приподняться.

Некоторые дети еще до шести месяцев начинают самостоятельно присаживаться. Пугаться этого не стоит.

Но нужно помнить, что позвоночник ребенка еще неокрепший. Поэтому в положении сидя ребенку стоит пребывать недолго. Есть мнение, что девочки раньше начинают разговаривать , а мальчики – садиться и ходить. Но так бывает не всегда. Некоторые девочки развиваются в одном темпе с мальчиками или опережают их. Специалисты не советуют раннее присаживание малышек .

Существует теория, что это может привести к деформации органов малого таза, появлению в будущем проблем с зачатием, вынашиванием и рождением детей. Поэтому девочек стараются присаживать после 7 месяцев. У мальчиков же никаких специфических рисков не наблюдается. Поэтому с ними можно начинать заниматься с 5-6-месячного возраста.

Хорошо укрепляет спину ползание . Поэтому полезно мотивировать кроху перемещаться на четвереньках. Можно положить вдали от малыша в поле его зрения яркую игрушку и предложить добраться до нее.

Можно ли сажать ребенка в 4 месяца. Можно или нет?

На вопрос родителей, можно ли сажать малыша в 4 месяца, педиатры категорически отвечают – нет. Некоторые мамы начинают присаживать ребенка уже в 3-4 месяца, несмотря на запреты врачей.

Есть разница между понятиями сажать и присаживать .

  • Сажать означает предоставить возможность ребенку самостоятельно сидеть в вертикальном положении без поддержки родителя.
  • Присаживать – усаживать ребенка, когда он не садится самостоятельно, в вертикальное положение или под наклоном, придерживая за руки или обложив подушками.

Присаживать грудничка в вертикальном положении в 4 месяца строго запрещается!

Даже если родители придерживают его за руки в этот момент. Прямое положение спины в этом возрасте создает чрезмерную нагрузку на позвоночник.

Некоторые дети с рождения полны энергии, постоянно находятся в движении. Если малыш к четырем месяцам сам в состоянии подтягиваться, держась за пальцы мамы или папы, значит, его опорно-двигательный аппарат уже достаточно подготовлен, чтобы справиться с подобной нагрузкой.

Можно делать с ребенком специальные упражнения для укрепления мышц, о которых будет написано чуть ниже. Это поможет позвоночнику адаптироваться к будущим нагрузкам и сделает процесс привыкания к самостоятельной посадке более легким.

Но оставлять грудничка в сидячем положении одного в четыре месяца нельзя ни в коем случае!

Даже если малыш в 5 месяцев пытается самостоятельно присаживаться и это у него получается, не стоит оставлять его в сидячем положении более чем на 1 час в течение дня. Это применимо к нахождению ребенка в кенгурятнике, автокресле, манеже, во время игр с родителями и др.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kogda-mozhno-sazhat-rebenka-uprazhneniya-dlya-ukrepleniya-myshc

Когда можно сажать ребенка на колени. Как научить кроху сидеть: советы родителям

Для того чтобы ребенок мог удерживать свое тело в положении сидя, его мышцы должны быть достаточно развиты. Раньше предназначенного природой срока научить кроху сидеть нельзя, но родители могут подготовить его мышцы для приобретения навыков сидения, ползания, ходьбы в дальнейшем.

Чтобы узнать, готовы ли мышцы малыша к самостоятельному сидению, родители в домашних условиях могут провести простые тесты:

  • в положении сидя спинка ребенка «согнута дугой» — признак того, что тонус мышц недостаточен для удержания тела в вертикальном положении;
  • если в положении сидя спинка малыша выпрямлена, а ноги расположены перед туловищем и не согнуты в суставах, то это свидетельствует об отсутствии гипертонуса мышц нижних конечностей и готовности ребенка самостоятельно сидеть;
  • при подтягивании малыша за ручки он садится, спинка при этом ровная, а голова не запрокидывается назад — это означает, что мышечный корсет сформирован достаточно для самостоятельного сидения.

Вот несколько советов родителям по укреплению мышечной системы детей:

  • Начиная с 3-4 месяцев (как только малыш научился удерживать головку), его надо усаживать в детское кресло. Для того чтобы помочь ему сидеть, надо дополнительно использовать подушки.
  • Для самостоятельного сидения важно наличие навыка балансирования. Ребенок должен почувствовать положение своего тела в пространстве. С этой целью маме следует посадить его в углу кресла или между своими ногами, не забывая при этом обеспечивать крохе поддержку.
  • Навык сидения связан с умением малыша удерживать неподвижно головку. Для этого его надо как можно чаще выкладывать на животик. Разглядывая разложенные перед ним игрушки, ребенок приподнимает голову, что способствует укреплению мышц спины и шеи. Когда он уже будет уметь сидеть самостоятельно, можно продолжать выполнять это упражнение — развивается навык поддержания и переноса веса во время сидения.
  • Чтобы ребенок освоил навыки сидения, ему надо помочь развить ориентацию. Малыша необходимо осторожно поднимать из положения лежа и садить, аккуратно придерживая за тельце. Освоение необходимых движений позволит ему в будущем научиться самостоятельно садиться.

Как присаживать ребенка комаровский. Роль массажа в сидении малышей

Вроде пришло время, малыш должен удерживаться в вертикальном положении самостоятельно, но никак не может этого сделать. Родители начинают тревожиться и выяснять, во сколько месяцев дети начинают сидеть у друзей, родителей и специалистов.

Даже если грудничку исполнилось полгода, а он не способен выполнить это действие, ничего страшного. Необходимо ждать, когда позвоночник станет крепче.

Ребёнку исполнилось 8 месяцев, но и в этом возрасте нет сдвигов? Пришло время ему помочь и начать делать массаж. Ведь когда малыш малоподвижен, все его мышцы находятся в расслабленном состоянии, поэтому им нужно помочь стать более крепкими. Особенно это относится к детям с дистонией.

Записаться на детский массаж можно в своей поликлинике, можно обратиться к хорошим частным специалистам, или выполнять процедуру самостоятельно. Важно воздействовать на область шеи, локтевые суставы и область спины.

Существуют несколько правил массажа:

  1. На руках не должно быть ничего постороннего, их нужно помыть.
  2. В процессе массажа нужно обязательно общаться с малышом, чтобы процедура вызывала у него только положительные эмоции. Движения рук должны быть мягкими, не вызывающими болевых ощущений. Нельзя надавливать на позвоночник.
  3. Делать массаж следует не ранее, чем через 30 минут после еды, кроха не должен быть голодным.
  4. Если малыш болеет, у него поднялась температура, плохие анализы мочи или кала, процедуру необходимо отложить до момента выздоровления или выяснения причин.

Массаж включает поглаживание, разминание и растирание, проводится в течение 20–30 минут. Выглядит техника примерно так (хорошо, если вы найдёте специалиста, который покажет вам технику):

  • Положите кроху на живот и гладьте спинку снизу вверх и в обратном направлении;
  • Затем, начинайте подушечками пальцев делать движения в виде спирали в разных направлениях вдоль рёбер. Выполняем данные манипуляции по 5–8 раз;
  • Разминание делаем в направлении от поясницы к шее на боковых мышцах спины 3–5 раз;
  • В конце поглаживаем спинку грудничка.
Когда ребенок начинает сидеть, следует понаблюдать за ним: в правильном варианте его голова должна быть слегка наклонена вперёд, а верхняя часть позвоночника и область шеи распрямлена. Руки являются опорой, поясница немного согнута, ноги разведены. Если он садится как-то иначе, значит этот навык ещё не сформирован.

Можно ли сажать ребенка в 6 месяцев комаровский. Позиция Новокриницкого

Массажист с миллионной аудиторией в соцсетях, Игорь Новокриницкий также выступает против раннего присаживания. Вот как сформулированы его наблюдения на его личном сайте:

«Моя позиция в этом вопросе однозначна: ребенка сажать не нужно, пока он сам не сидит. Ни в каких вариациях — ни на руках, попой при ношении, ни в эргорюкзаке, ни в слинге. Также нельзя сажать при выполнении упражнений.

А в 3-4 месяца ребенок из положения лежа на спине хочет увеличить себе обзор и тянет вперед корпус и голову. Лучшее, что может сделать в этой ситуации мама, — перевернуть карапуза на живот, чтобы он употребил свои силы на обучение упору на прямые руки.

Многие дети, которых сажают в подушки, хорошо сидят с прямой спиной, но когда начинают ходить, не могут сесть или встать из положения сидя самостоятельно, а ведь навык смены положения более нужный в жизни, чем статичное сидение и стояние.

И это не единственная и далеко не самая важная причина, почему ребенка нельзя сажать раньше времени.

Еще одной причиной является то, что изгибы позвоночника формируются в раннем возрасте. Если ребенка сажать раньше, чем он к этому готов, то они могут сформироваться неправильно. При сидении и ходьбе нагрузка на позвоночник резко возрастает. А неокрепшие мышцы не готовы удерживать позвоночный столб в правильном положении. И тогда 9-10 месячный малыш сидит с круглой спиной».

Можно добавить, что Новокринницкий так же, как и Комаровский, не приводит в доказательство своих наблюдений научных исследований конкретных отрицательных последствий раннего присаживания. Правда, сам он пишет о том, что не участвовал в клинических исследованиях только в ответ на вопрос о связи раннего присаживания и загиба матки: «Существует мнение, что из-за раннего высаживания девочек у них могут возникнуть патологии внутренних органов, например загиб матки. Из-за этого я так же часто сталкиваюсь с вопросами про высаживание девочек. Я не могу это мнение подтвердить или опровергнуть, так как не занимался клиническими исследованиями на эту тему».

Можно ли присаживать ребенка в 3 месяца. Начало полового созревания В норме половое созревание начинается

у девочек в возрасте с 8 до 13 лет , у мальчиков немного позже — с 9 до 14 лет . Запускают этот процесс гормоны, которые вырабатываются в гипоталамусе и гипофизе: ГТРГ, ЛГ, ФСГ.На то, когда именно начнет взрослеть мальчик или девочка, влияет множество факторов. Немалую роль играет генетика . Если у родителей половое созревание начиналось рано, то скорее всего и у ребенка это произойдет раньше, чем у других детей. И наоборот. Что интересно, такая закономерность чаще прослеживается у пап и сыновей.— Также на процесс полового созревания влияет то, как протекала беременность и проходили роды, были ли какие-то осложнения, какие препараты принимала мама во время беременности и кормления грудью, как рос и развивался ребенок после рождения, чем болел, какие у него были физические нагрузки, подвергался ли он стрессу .В целом половое созревание у современных детей происходит на год-полтора раньше, чем в предыдущих поколениях. Врач связывает это с вредными факторами, с которыми столкнулось наше общество, в частности «псевдогормонами» .— Это химические вещества антропогенного происхождения: пестициды, бисфенол А, фталаты, которые содержатся в пищевых продуктах; используются для производства пластмассовых изделий, потребительских товаров, синтетических моющих средств. Они «встраиваются» в организм человека и могут приводить к различным заболеваниям, в том числе нарушать процесс полового созревания.Врач также обращает внимание на проблему ожирения среди современных детей. Перебор веса негативно сказывается на половом созревании: оно может начинаться слишком рано или, наоборот, поздно. Есть и еще один негативный момент:— При избыточном весе возникает дисбаланс между женскими и мужскими гормонами — эстрогенами и андрогенами, а это чревато последствиями. Перевес в сторону мужских гормонов у девочек может вызвать нарушение менструального цикла и избыточный рост волос по телу. У мальчиков с лишним весом может наблюдаться снижение количества мужских гормонов , что будет тормозить процесс полового созревания.Встревожить родителей должна и обратная ситуация, когда подростки садятся на жесткие диеты .— Дефицит или резкая потеря веса могут приводить к нарушению полового созревания. А ведь это влияет на фертильную функцию, то есть возможность стать родителями в будущем, — объясняет доктор.

Можно ли присаживать ребенка в 5 месяцев. С каких продуктов начать прикорм в 6 месяцев

Возраст от 4 до 6 месяцев - наиболее оптимален для знакомства малыша с первыми продуктами. Что выбрать для начала: детскую кашу или овощные пюре? И что рекомендуют эксперты вводить в качестве первого прикорма в возрасте от 4 до 6 месяцев?

Нужно ли ребенка присаживать в 6 месяцев. Когда можно присаживать малыша? 02

Для того, чтобы малыш рос и развивался гармонично, необходимо, чтобы его питание было сбалансировано. И если в большинстве случаев в первые месяцы жизни ребенку достаточно тех веществ, которые он получает из грудного молока или детской молочной смеси, которую порекомендовал специалист, то ближе ко второму полугодию жизни необходимо задуматься о введении прикорма.

Общие правила введения прикорма

Первое и основное, что необходимо сделать перед введением в питание любого нового продукта – проконсультироваться со специалистом! Не важно, находится ли малыш грудном вскармливании, или получает детскую молочную смесь – они будут оставаться в его рационе как минимум до достижения ребенком возраста 12 месяцев. Обычно в возрасте от 4 до 6 месяцев специалист порекомендует ввести в рацион прикорм.

Нужно ли ребенка присаживать в 6 месяцев. Когда можно присаживать малыша? 03

Перед тем как знакомить малыша со взрослой пищей, следует проконсультироваться со специалистом, который наблюдает за здоровьем ребёнка. Ориентируясь на динамику прибавки веса и роста и ряд других важных показателей, специалист порекомендует продукт для первого прикорма. В большинстве случаев — это будет детская безмолочная каша или детское овощное пюре.

С чего начать прикорм в возрасте в 6 месяцев: однокомпонентные продукты

В возрасте от 4 до 6 месяцев знакомство с прикормом начинается с однокомпонентныхили. В первом случае рекомендуются безглютеновые детские каши — гречневая или рисовая, а чуть позже и кукурузная.

Если педиатр рекомендует начать с овощных пюре, они тоже должны быть однокомпонентными. Можно познакомить малыша с детскими пюре из,или.

В питании детей раннего возраста рекомендовано использовать продукты промышленного выпуска. Такие продукты проходят строгий контроль качества и имеют консистенцию, которая необходима для малыша.

вводятся в рацион позднее, когда малыш познакомится с овощными, мясными пюре и детскими кашами. Для того, чтобы у ребенка были сформированы, обязательно получите консультацию специалиста. Лучше всего, если родители будут придерживаться принципов рационального питания сами и прививать подобные привычки ребёнку с раннего детства.

Как вводить прикорм в 6 месяцев

  • введение каждого нового продукта начинают с небольшого количества, постепенно (за 5–7 дней) увеличивают до объема, рекомендованного в данном возрасте, при этом внимательно наблюдают за переносимостью;
  • новый продукт (блюдо) следует давать в первой половине дня для того, чтобы отметить возможную реакцию на его введение;
  • продукты прикорма следует вводить, начиная с монокомпонентных продуктов, постепенно добавляя другие продукты данной группы;
  • прикорм дают с ложечки до кормления грудью или детской молочной смесью;
  • новые продукты не вводят во время острых инфекционных заболеваний, до и после проведения профилактических прививок (в течение 3–5 дней);

Важно вводить прикорм на фоне продолжающегося грудного вскармливания. Для сохранения лактации в период введения продуктов прикорма необходимо после каждого кормления прикладывать ребенка к груди.

Детям, получающим прикорм, следует предлагать воду (лучше специализированную детскую) небольшими порциями между кормлениями в объеме 150–200 мл в сутки.

Примерная схема введения прикорма

Наименования продуктов (г, мл)4–5 мес.6 мес.7 мес.8 мес.9–12 мес.
Овощное пюре10–150150150150150
Каша10–150150150180200
Мясное пюре промышленного производства*/отварное мясо-5–30/
3–15
40–50/
20–30
60–70/
30–35
80–100/
40–50
Фруктовое пюре**5–5060708090-100
Творог***---10-4050
Желток (шт.)--¼½½
Рыбное пюре---5-3030-60
Фруктовый сок---5-6080-100
Кефир и другие детские неадаптированные кисло-молочные напитки---200200
Печенье детское-3555
Хлеб пшеничный, сухари---510
Растительное масло****1-35566
Сливочное масло*****1-34455
* без добавления растительного сырья
** не для первого прикорма
*** по показаниям с 6 месяцев
****добавляется к овощному пюре

Мамам и папам на заметку:

Меню необходимо согласовать с педиатром. Он распишет подробную схему прикорма с 6 месяцев, основываясь на состоянии ребёнка и особенностях его развития.

Нужно ли ребенка присаживать в 6 месяцев. Когда можно присаживать малыша? 04

Ограничения по прикорму

Если малыш не в настроении, заболел или у него режутся зубки, прикорм лучше вводить по согласованию со специалистом, так как введение новых продуктов в рацион является дополнительным источником стресса, и первый опыт знакомства с едой может оказаться негативным. Чтобы этого не случилось, родителям нужно следить за настроением ребёнка и выбрать для первого прикорма момент, когда он голоден, но при этом радостно агукает.