Пилинг Джесснера от морщин с эффектом лифтинга. Виды химического пилинга

Пилинг Джесснера от морщин с эффектом лифтинга. Виды химического пилинга

О том, как действует пилинг Джесснера – фото пациентов расскажут лучше всего. Кожа обновляется, становится однотонной, разглаживаются неглубокие морщины. Степень воздействия на кожу и глубина эффекта омоложения зависят от того, какой вид пилинга применен для конкретного пациента:

  • Сверхповерхностный пилинг. Этот вид голливудского пилинга предполагает нанесение на кожу химического раствора минимальной концентрации. Поэтому другое название этой процедуры – домашний пилинг Джесснера, так как многие женщины наносят специальный раствор на кожу самостоятельно без посещения косметолога.
  • Поверхностный пилинг. Во время процедуры косметолог наносит на кожу 1 слой специального раствора, который активно обновляет эпидермис, способствует сужению пор и выравниванию рельефа кожи. После воздействия наблюдается активное шелушение кожи на протяжении 2-3 дней.
  • Срединный пилинг. Основные показания для срединного голливудского пилинга – мимические морщины, очаги пигментации на коже лица, а также рубцы. Во время процедуры химический раствор проникает на всю глубину эпидермиса, но базальная мембрана остается нетронутой. Восстановление после пилинга Джесснера в этом случае длится до 5-7 дней.
  • Глубокий пилинг. Эту процедуру используют крайне редко, так как она связана с очень сильным травмированием кожи лица и может быть проведена только сертифицированным врачом. Для достижения эффекта глубокого пилинга специалист наносит на кожу раствор из резорцина, салициловой и молочной кислот в 4-5 слоев. Шелушение эпидермиса сохраняется на протяжении 14 дней.

Пилинг Джесснера до и после. Что такое пилинг Джесснера

Пилинг Джесснера является одним из наиболее эффективных и быстрых методов очистки, омоложения и оздоровления кожи. Процедура данного пилинга подразумевает собой нанесение специального состава на все лицо, исключая нежную зону вокруг глаз, вследствие чего начинается равномерное активное отшелушивание кожи. Удивительным фактом является то, что изначально применяемый состав предназначался совсем для других нужд. Американский врач Макс Джесснер изготавливал аналогичный лосьон и применял его в качестве мощного антисептика для моряков на корабле.

КП рекомендует

Пилинг Джесснера BTpeel

Чистая кожа без единого прыщика

Омолаживает, сокращает морщины, осветляет и очищает кожу с минимальным восстановительным периодом

Узнать стоимость

Препараты для пилинга Джесснера содержат в себе три основных ингредиента – молочная кислота, салициловая кислота и резорцин, представленные в равной концентрации 14%. Молочная кислота помогает отшелушить омертвевшие клетки, отбеливает, активирует синтез коллагена, а также увлажняет и стимулирует обновление клеток. Салициловая кислота работает как антисептик, эффективно и быстро проникает в слои кожи, тем самым очищает поры от загрязнений, подсушивает воспаления, предотвращает появление зуда после процедуры пилинга. Резорцин – компонент, усиливающий эффект проявления молочной и салициловой кислот в составе пилинга, помимо того быстро уничтожает вредоносные бактерии.

Существуют два вида пилинга Джесснера. Их различие завит от глубины воздействия состава на кожу.  Поверхностный  пилинг – процедура единоразового нанесения раствора на лицо, при этом он не проникает глубоко и воздействует на верхние слои эпидермиса.  Срединный  пилинг – процедура двукратного нанесения препарата, при этом между нанесенными слоями выдерживается некоторое время. Такой пилинг способен добраться до базального слоя эпидермиса, поэтому после окончания процедуры необходим обязательный и бережный уход за кожей.

, созданы для решения отдельного спектра проблем с кожей.В первую очередь речь идет о себорее — то есть нарушениях работы сальных желез. Причем, пилинг поможет и в случае, когда железы работают слишком активно, и в противоположном. Кроме того,  пилинг Джесснера BTpeel  поможет распрощаться с акне (даже в воспалительной форме) и постакне, устраняет растяжки и признаки фотостарения.За счет своего состава, пилинг смягчает и растворяет ороговевшие частички кожи, выравнивает рельеф, сужает поры, а заодно оказывает антисептическое и противовоспалительное действие.

Пилинг Джесснера смывать или нет. Состав пилинга Джесснера

Пилинг Джесснера, или, как его еще называют, голливудский – одна из популярных процедур, которая завоевала немало сердец сочетанием эффективности и доступности. Легенда гласит, что состав был разработан во время второй мировой военным врачом Максом Джесснером, который изобрел эффективный антисептик для рук. Средство так понравилось морским офицерам, что они стали использовать его в качестве лосьона для лица, а потом делились впечатлениями с женами, которые оценили омолаживающий эффект снадобья.

Реальная история препарата менее захватывающая. Макс Джесснер действительно был врачом, но не военным. Он эмигрировал из нацистской Германии в Швейцарию, а затем в США, где стал профессором дерматологии Нью-Йоркского университета. Там он в 1941 году изобрел раствор для антисептики, а также разрыхления и отшелушивания рогового слоя кожи при гиперкератозе. Значительно позже этот состав стал использоваться для омоложения кожи.

Различные кислоты по-разному воздействуют на кожу. В состав пилинга Джесснера входит комбинация нескольких кислот, обеспечивающая оптимальное воздействие и эффективное разрушение внутриклеточных мостов между кератиноцитами (эпидермальными клетками).

В состав* классического пилинга входят:

  • 14% резорцина;
  • 14% салициловой кислоты;
  • 14% молочной кислоты;
  • Этиловый спирт.

В конце XX века появились модицифированные составы эксфолианта. Например, вместо резорцина могут использоваться комбинации лактоновой и лимонной кислот или трихлоруксусная кислота. Новые модификации могут действовать немного иначе, чем классический состав, поэтому перед началом процедуры рекомендуется уточнить у врача-косметолога, какой препарат будет использоваться.

Пилинг Джесснера протокол. Протокол проведения Модифицированный пилинг Джеснера

Модифицированный пилинг Джеснера включает и отличается от пилинга Джеснера :

  • Молочную кислоту – 40%, Салициловую кислоту - 2%, Азелаиновую кислоту – 2%, Шикимовую кислоту- 1%, которые обеспечивают обновление  клеток рогового слоя и выравнивание рельефа кожи,  позволяют решать проблемы с акне и неоднородным тоном кожи. Это достигается благодаря правильно подобранному качественного и количественного  соотношения гидрофобных и гидрофильных кислот, сохранению  целостности клеток  живых слоев эпидермиса , в которых и заключен весь механизм восстановления  нового рогового слоя.
  •  
  • Специальную  систему доставки  гидрофильных кислот
  • Гексилрезорцинол (14%) , который  относится к категории  Generally Recognized as Safe , не вызывает раздражения, в отличие от резорцинола и обладает способностью  блокировать  действие тирозиназы.

 

 

Преимущества пилинга Джеснера:

  • пациент социально активен
  • применяется по показаниям на любом участке
  • низкий риск развития осложнений
  • не вызывает раздражения
  • сохраняет целостность клеток живых слоев эпидермиса
  • блокирует действие тирозиназы

 

Показания к применению:

  • увядающая кожа
  • кисетные морщины
  • себорея кожи головы
  • акне
  • гиперпигментация, гиперкератоз
  • нарушение микрорельефа кожи

 

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к компонентам
  • острые воспалительные высыпания
  • беременность и лактация
  • инфекционные заболевания
  • дерматозы в стадии обострения
  • псориаз
  • нарушение целостности кожи

Протокол проведения Модифицированный пилинг Джеснера

 

1 этап

Предпилинговая подготовка

В течнии 10-14 дней проводим очищение кожи №1 Cleansing gel + HA Mezoretin и №2 Tonic Mezoretin. Также утром наносим SPF 30 солнцезащитный крем Mezoretin

 и вечером Cream night 0,1% Retinol Mezoretin

 

2 этап

1 шаг Cleansing gel + HA Mezoretin по линиям массажа, затем смыть водой

2 шаг  Acne Pre Peel Tonic нанести на ватный диск и обработать зону/зоны нанесения пилинга Модифицированного Джеснера

3 шаг Налить 2-3 мл пилнга в стеклянную емкость, смачивая ватные палочки быстрыми движениями распределить пилинг на все лицо в следующей последовательности: лоб, виски, подбородок, щеки, нос и веки

 

Во время процедуры 3 шага у пациента может наблюдаться легкое или сильное жжение. Затем появляеттся белесый налет, образованный салициловой кислотой. Налет служит «лакмусовой бумажкой», где мы понимаем об однородности нанесения пилинга. Не смывать! Далее по необходимости наносим следующие слои. Количество слоев определяется индивидуально особенностями кожи, показаниям и глубины воздействия. Оставить на 4 часа.

 

4 шаг Через 4 часа просим пациента умыться. при агрессивном воздействии на усмотрение врача, смыть раньше водой

5 шаг нанести Regiderm восстанавливающий и заживляющий пост пилинговый кре

 

3 этап

Постпилинговый уход

В течении 7-10 дней кожу следует увлажнять Cleansing gel + HA Mezoretin плюc увлажняющий крем. Утром обязательно наносить SPF 30 солнцезащитный крем Mezoretin

 

Ожидаемая реакция:

-              выраженное жжение

-              гиперимия

-              2-4 дня кожа пергаментная, как «запеченное яблоко»

-              4-5 дней шелушение до 7-го дня

 

Категорически запрещено пациенту после проведения процедуры, самостоятельно отрывать отшелушивающие чешуйки! Все чешуйки должны отшелушиваться естественным путем!

Пилинг Джесснера минусы. Особенности

Химические пилинги используются для лечения различных проблем кожи, таких как акне, солнечные пятна, мимические линии, морщины, неравномерный тон и текстура кожи. Они включают использование таких веществ, как гликолевая кислота, салициловая кислота, раствор Джесснера, трихлоруксусная кислота (TCA) и фенол. Препарат наносится на кожу, а затем удаляется через некоторое время. Верхний слой вашей кожи отслаивается в результате, открывая более молодой, новый уровень. TCA и Пилинг Джесснера – это два самых популярных типа химического пилинга. Подобная процедура незаменима для кожи, которая впоследствии возрастных изменений теряет свою эластичность, упругость и быстро покрывается мимическими морщинами. Эти процессы происходят из-за того, что в эпидермисе начинают стремительно разрушаться волокна коллагена и эластина. Каждые сутки в кожном покрове регенерируются молодые клетки. Со временем они начинают формировать естественный ороговевший твёрдый слой. Химический пилинг Джесснера помогает деликатно, но радикально контролировать размер этого слоя, чтобы позволять новым клеткам поддерживать молодой внешний вид кожи.Пилинг Джесснера от морщин с эффектом лифтинга. Виды химического пилингаМожно выделить такой минус: частое использование или применение на возрастной коже приводит к истончению кожного покрова и уменьшению тургора. Это, в свою очередь, может вызвать сетку мелких морщин и «провисание» эпителия в деликатных участках, например, в области нижнего века. Возрастным пациентам глубокие пилинги не рекомендованы, так как повышается риск столкновения с гиперпегментацией впоследствии.