Пилинг Джесснера в домашних условиях. Пилинг Джесснера: как проводится и сколько нужно делать

Пилинг Джесснера в домашних условиях. Пилинг Джесснера: как проводится и сколько нужно делать

Пилинг лица Джесснера (либо тела) проводится после небольшой подготовки:

    Во-первых, необходимо вылечить все имеющиеся в месте проведения пилинга повреждения кожи: раны, ожоги, царапины, воспаления.

    Во-вторых, на процедуру желательно прийти с незагорелой кожей, поэтому примерно за две недели следует отказаться от загара.

    В-третьих, нужно заранее проконсультироваться с врачом: он расскажет, что такое пилинг Джесснера, как его проводят и какие проблемы кожи с его помощью устраняют. Также врач-косметолог на консультации сможет определить эффективность данного вида пилинга для пациента и выявить противопоказания к процедуре.

Непосредственно пилинг проводится в несколько этапов:

    На первом этапе косметолог подготавливает кожу пациента: лицо очищается от различных загрязнений, проводится демакияж, обезжиривается лосьоном.

    Второй этап — это непосредственное нанесение состава на кожу. Действие пилинга начинается сразу после нанесения. В это время пациент чувствует несильное жжение или покалывание.

    Завершается пилинг Джесснера нанесением увлажняющего крема. При этом состав пилинга не смывается, так как он должен оставаться на коже примерно 6–8 часов. Как правило, пациент удаляет пилинг дома самостоятельно.

После процедуры надлежит обрабатывать кожный покров составами согласно предписаниям косметолога. В течение 15 дней после сеанса надо исключить загар (как в солярии, так и на пляжах), баню, сауну и физнагрузки.

Подготовка к пилингу Джесснера. Пилинг Джесснера

Пилинг Джесснера состоит из трех основных активных вещества:

    Салициловая кислота.

    Молочная кислота.

    Резорцин.

Эффективность и глубина воздействия пилинга Джесснера зависят от количества нанесенных врачом-косметологом слоев препарата на кожу пациента. Для поверхностного пилинга достаточно нанести 1-2 слоя. Такой вид отлично подойдет для решения относительно простых изъянов кожи: разглаживание рельефа, снижение сальности, сужения пор, а также для очищения кожи. При этом кожа слегка покраснеет, а на 3-4 день после сеанса кожа будет несильно шелушиться (иногда шелушения и вовсе нет).

Срединный пилинг Джесснера проводится путем добавления дополнительных слоев препарата. С помощью этого пилинга можно омолодить и подтянуть кожу, бороться с пигментными пятнами и небольшими морщинами. Так как воздействие более глубокое, то и реакция дермы на пилинг будет сильнее: кожа значительно покраснеет, на ее поверхности могут появиться небольшие участки белого цвета. В первое время иногда ощущается небольшое жжение. Примерно через день после сеанса на коже образуется тонкая пленка, шелушение начнется на 3-4 день и продолжится примерно 2-4 дня.

Пилинг Джесснера в домашних условиях. Пилинг Джесснера: как проводится и сколько нужно делать

Подготовка к пилингу Джесснера

Химический пилинг Джесснера проводится после консультации врача, на которой врач опросит и осмотрит пациента. Это нужно, чтобы:

    определить эффективность пилинга для каждого отдельно взятого пациента;

    выявить у пациента имеющиеся к пилингу Джесснера противопоказания.

Кроме того, на предварительном приеме пациент может задать врачу любые вопросы, касающиеся процедуры и проблем с кожей. Впрочем, на консультации врач и без вопросов пациентов расскажет про пилинг Джесснера, что это такое и для чего он проводится.

Многие специалисты советуют за две недели до сеанса отказаться от загара, так как процедура эффективнее всего проводится на незагорелой коже. Кроме того, до процедуры необходимо вылечить все раны, повреждения, ожоги, воспаления на том участке кожи, на котором планируется провести процедуру пилинга.

Этапы проведения пилинга

Как и и другие виды пилинга, Джесснера пилинг проводится в несколько основных шагов. На первом этапе врач очищает и обеззараживает кожу. Вторым шагом становится нанесение выбранного количества слоев пилинга. Стоит отметить, что практически сразу после нанесения состава пациент чувствует на коже несильное жжение — это пилинг начал свое действие. Состав пилинга пациент смывает самостоятельно дома через 2-4 часа.

Уход после пилинга Джесснера

Уход за кожей после пилинга Джесснера заключается в обработке кожи средствами, рекомендованными врачом. Кроме того, в первые две недели следует воздержаться от чрезмерной физической нагрузки, посещения бани, сауны, загара на пляже и в солярии.

Чем нейтрализовать пилинг Джесснера в домашних условиях. Состав пилинга Джесснера

Пилинг Джесснера, или, как его еще называют, голливудский – одна из популярных процедур, которая завоевала немало сердец сочетанием эффективности и доступности. Легенда гласит, что состав был разработан во время второй мировой военным врачом Максом Джесснером, который изобрел эффективный антисептик для рук. Средство так понравилось морским офицерам, что они стали использовать его в качестве лосьона для лица, а потом делились впечатлениями с женами, которые оценили омолаживающий эффект снадобья.

Реальная история препарата менее захватывающая. Макс Джесснер действительно был врачом, но не военным. Он эмигрировал из нацистской Германии в Швейцарию, а затем в США, где стал профессором дерматологии Нью-Йоркского университета. Там он в 1941 году изобрел раствор для антисептики, а также разрыхления и отшелушивания рогового слоя кожи при гиперкератозе. Значительно позже этот состав стал использоваться для омоложения кожи.

Различные кислоты по-разному воздействуют на кожу. В состав пилинга Джесснера входит комбинация нескольких кислот, обеспечивающая оптимальное воздействие и эффективное разрушение внутриклеточных мостов между кератиноцитами (эпидермальными клетками).

В состав* классического пилинга входят:

  • 14% резорцина;
  • 14% салициловой кислоты;
  • 14% молочной кислоты;
  • Этиловый спирт.

В конце XX века появились модицифированные составы эксфолианта. Например, вместо резорцина могут использоваться комбинации лактоновой и лимонной кислот или трихлоруксусная кислота. Новые модификации могут действовать немного иначе, чем классический состав, поэтому перед началом процедуры рекомендуется уточнить у врача-косметолога, какой препарат будет использоваться.

Пилинг Джесснера протокол. Протокол проведения Модифицированный пилинг Джеснера

Модифицированный пилинг Джеснера включает и отличается от пилинга Джеснера :

  • Молочную кислоту – 40%, Салициловую кислоту - 2%, Азелаиновую кислоту – 2%, Шикимовую кислоту- 1%, которые обеспечивают обновление  клеток рогового слоя и выравнивание рельефа кожи,  позволяют решать проблемы с акне и неоднородным тоном кожи. Это достигается благодаря правильно подобранному качественного и количественного  соотношения гидрофобных и гидрофильных кислот, сохранению  целостности клеток  живых слоев эпидермиса , в которых и заключен весь механизм восстановления  нового рогового слоя.
  •  
  • Специальную  систему доставки  гидрофильных кислот
  • Гексилрезорцинол (14%) , который  относится к категории  Generally Recognized as Safe , не вызывает раздражения, в отличие от резорцинола и обладает способностью  блокировать  действие тирозиназы.

 

 

Преимущества пилинга Джеснера:

  • пациент социально активен
  • применяется по показаниям на любом участке
  • низкий риск развития осложнений
  • не вызывает раздражения
  • сохраняет целостность клеток живых слоев эпидермиса
  • блокирует действие тирозиназы

 

Показания к применению:

  • увядающая кожа
  • кисетные морщины
  • себорея кожи головы
  • акне
  • гиперпигментация, гиперкератоз
  • нарушение микрорельефа кожи

 

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к компонентам
  • острые воспалительные высыпания
  • беременность и лактация
  • инфекционные заболевания
  • дерматозы в стадии обострения
  • псориаз
  • нарушение целостности кожи

Протокол проведения Модифицированный пилинг Джеснера

 

1 этап

Предпилинговая подготовка

В течнии 10-14 дней проводим очищение кожи №1 Cleansing gel + HA Mezoretin и №2 Tonic Mezoretin. Также утром наносим SPF 30 солнцезащитный крем Mezoretin

 и вечером Cream night 0,1% Retinol Mezoretin

 

2 этап

1 шаг Cleansing gel + HA Mezoretin по линиям массажа, затем смыть водой

2 шаг  Acne Pre Peel Tonic нанести на ватный диск и обработать зону/зоны нанесения пилинга Модифицированного Джеснера

3 шаг Налить 2-3 мл пилнга в стеклянную емкость, смачивая ватные палочки быстрыми движениями распределить пилинг на все лицо в следующей последовательности: лоб, виски, подбородок, щеки, нос и веки

 

Во время процедуры 3 шага у пациента может наблюдаться легкое или сильное жжение. Затем появляеттся белесый налет, образованный салициловой кислотой. Налет служит «лакмусовой бумажкой», где мы понимаем об однородности нанесения пилинга. Не смывать! Далее по необходимости наносим следующие слои. Количество слоев определяется индивидуально особенностями кожи, показаниям и глубины воздействия. Оставить на 4 часа.

 

4 шаг Через 4 часа просим пациента умыться. при агрессивном воздействии на усмотрение врача, смыть раньше водой

5 шаг нанести Regiderm восстанавливающий и заживляющий пост пилинговый кре

 

3 этап

Постпилинговый уход

В течении 7-10 дней кожу следует увлажнять Cleansing gel + HA Mezoretin плюc увлажняющий крем. Утром обязательно наносить SPF 30 солнцезащитный крем Mezoretin

 

Ожидаемая реакция:

-              выраженное жжение

-              гиперимия

-              2-4 дня кожа пергаментная, как «запеченное яблоко»

-              4-5 дней шелушение до 7-го дня

 

Категорически запрещено пациенту после проведения процедуры, самостоятельно отрывать отшелушивающие чешуйки! Все чешуйки должны отшелушиваться естественным путем!

Пилинг Джесснера смывать или нет. Пилинг Джесснера

Пилинг Джесснера (голливудский пилинг) - процедура которая позволяет интенсивно отшелушить ороговевшую кожу для стимуляции ее обновления и устранения некоторых дефектов. Она должна проводиться только под тщательным контролем специалиста. За счет воздействия активных веществ наблюдается выраженный омолаживающий эффект, который впоследствии можно поддерживать без больших усилий.

Особенности методики

Пилинг Джесснера в домашних условиях. Пилинг Джесснера: как проводится и сколько нужно делать 01Данная процедура представляет собой самый популярный вариант химического пилинга. Он рассчитан на широкий спектр действия, поэтому решает такие проблемы, как акне в подростковом возрасте, пигментные пятна, рубцы после высыпаний, возрастные изменения и жирная себорея. Пилинг Джесснера может быть поверхностным или срединным в зависимости от количества слоев средства, наносимых на кожу. В его составе, как правило, присутствуют три основных компонента:

  • Молочная кислота. Обеспечивает отбеливающий и отшелушивающий эффект, стимулирует синтез естественного коллагена, поддерживает правильный баланс влаги в эпидермисе.
  • Салициловая кислота. Выполняет функцию противовоспалительного вещества, антисептика и кератолитика. Под ее воздействием другие компоненты пилинга легче проникают в дерму. Она уменьшает зуд и усиливает регенерацию, что обеспечивает выравнивание рельефа и устранение поверхностных дефектов.
  • Резорцин. Обеззараживает кожу, защищает ее от ожога и образования рубцов даже при нанесении большого количества средства. Помогает бороться с акне, себореей и другими кожными заболеваниями.

Иногда в состав добавляются дополнительные компоненты, например, ретинол, усиливающий эксфолиацию. Пилинг Джесснера не рекомендуется для локального использования, поскольку обработанные и необработанные участки будут контрастировать по цвету и структуре эпидермиса. Он наносится на все лицо (иногда даже на веки), а также применяется для омоложения других проблемных зон: кистей рук, шеи, зоны декольте.

Разновидности процедуры

Пилинг Джесснера в домашних условиях. Пилинг Джесснера: как проводится и сколько нужно делать 02

Тип химического пилинга зависит от количества наносимых слоев средства и глубины проникновения активных веществ. Процедура бывает:

  • Поверхностной (1 слой). Борется с повышенной активностью сальных желез, мягко отшелушивает ороговевший эпидермис, устраняет прыщи.
  • Срединной (до 3-х слоев). Позволяет разглаживать морщины, рубцы и постакне, а также осветляет пигментные пятна.

Противопоказания к применению

Перед процедурой обязательно требуется консультация врача-косметолога, который оценит состояние кожи и подтвердит отсутствие ограничений, ведь пилинг Джесснера имеет следующий список противопоказаний:

  • купероз;Пилинг Джесснера в домашних условиях. Пилинг Джесснера: как проводится и сколько нужно делать 03
  • аутоиммунные нарушения;
  • онкологические патологии;
  • период беременности и лактации;
  • инфекционные и вирусные дерматологические заболевания (герпес и др.);
  • повреждения кожного покрова и новообразования (ссадины, царапины, папилломы, локальные гнойные воспаления, бородавки);
  • аллергические реакции на компоненты средства;
  • эндокринные заболевания (сахарный диабет и др.);
  • повышенная температура тела и другие симптомы ОРВИ;
  • прием препаратов ретиноидной группы («Роаккутана» и т.д.).

Основные этапы пилинга

Пилинг Джесснера в домашних условиях. Пилинг Джесснера: как проводится и сколько нужно делать 04Химическое отшелушивание проводится в несколько этапов. Подготовка включает удаление макияжа и поверхностных загрязнений, а также обработку специальным составом для обезжиривания. Затем наносится раствор Джесснера. Количество слоев и продолжительность воздействия определяются косметологом в зависимости от состояния кожи, характера, выраженности проблемы и ожидаемого результата. В конце процедуры средство смывается специальной жидкостью, нейтрализующей активные компоненты.

При серьезных высыпаниях и дефектах рельефа дермы требуется курс из нескольких сеансов (до 8). После пилинга на лице образуется белый налет, напоминающий иней. По окончании процедуры нельзя использовать тональную косметику и умываться в течение недели, поэтому из клиники придется отправиться в таком виде. Длительность сеанса составляет не более 30 минут. Действие раствора вызывает ощущение жжения и пощипывания. Во многих салонах для уменьшения дискомфорта используется небольшой вентилятор или веер. Восстановительный период занимает примерно неделю. После пилинга, один день, наблюдаются краснота, отечность, стянутость кожи и интенсивное шелушение.

Пилинг Джесснера в центре

Пилинг Джесснера в домашних условиях. Пилинг Джесснера: как проводится и сколько нужно делать 05

Косметологи центра красоты и здоровья «Бионика» проводят процедуру пилинга с применением безопасных препаратов и тщательно контролируют реакцию кожи в ходе сеанса. Предварительно обязательно оценивается состояние дермы, характер существующих проблем и их выраженность. Профессиональный подход позволяет вернуть коже красоту, здоровье и молодой вид при появлении признаков старения, угревых высыпаний, жирной себореи, пигментных пятен, постакне и других показаниях. После химического отшелушивания специалист дает подробные рекомендации по домашнему уходу, которые позволяют добиться максимально выраженного результата и избежать неприятных последствий.

Пилинг Джесснера сколько слоев. Проведение пилинга Джесснера для лица

Принцип работы пилинга Джесснера основан на химическом взаимодействии препарата с клетками эпителия. В ходе реакции расщепляются ороговевшие чешуйки и обновляются верхние слои кожи. Радикальность этих изменений регулируется количеством нанесенных слоев пилинга в течение одного сеанса. Методика поэтапного нанесения позволяет предельно точно выбрать желаемую глубину проникновения препарата. Это выгодно отличает пилинг Джесснера от других косметологических процедур.

Классический пилинг Джесснера состоит из трех компонентов:

  1. Салициловая кислота адсорбирует и удаляет излишки кожного жира, загрязнения и токсины, обладает антибактериальным и очищающим действием. Заметно сужает расширенные поры. Используется для разрушения межклеточных барьеров и устранения роговых образований;
  2. Молочная кислота растворяет ороговевшие чешуйки, а также смягчает кожу, чем помогает нейтрализовать агрессивное воздействие салициловой кислоты и резорцина. Активно стимулирует выработку коллагена, возвращает коже упругость и увлажненность. Устраняет морщины и пигментацию, способствует ровному рельефу и цвету лица;
  3. Резорцин обладает каталитическим действием, то есть усиливает и стабилизирует эффекты молочной и салициловой кислоты. Снимает воспаления и обеззараживает кожные покровы.

В зависимости от типа кожи и желаемого результата пропорциональное соотношение компонентов можно варьировать, а к основному составу добавлять другие вспомогательные вещества.

Пилинг Джесснера, цена которого зависит от количества сеансов, полностью оправдывает положительные эффекты от данной процедуры.