Развлечения для годовалого ребенка. Проводим время вместе с малышом возраста 1-2 года

Развлечения для годовалого ребенка. Проводим время вместе с малышом возраста 1-2 года

В возрасте 1-2 лет лучшим партнёром по играм является мама. Конечно, компания сверстников ребёнку тоже будет интересна, но развиваются дети именно в процессе совместной деятельности со взрослым. Чем же можно заниматься с ребёнком?

  • Пускаем мыльные пузыри .  Обычно все малыши очень любят наблюдать, как летают разноцветные мыльные пузыри и смотреть за «волшебством» превращения воды в разноцветные переливающиеся пузыри. Им будет интересно, откуда берется столько лопающихся шариков, и ребенок обязательно захочет попробовать сам выдувать мыльный пузырь. Это занятие может растянуться, пока не кончится раствор в бутылочке.

Развлечения для годовалого ребенка. Проводим время вместе с малышом возраста 1-2 года

  • Художественное творчество. Годовалый малыш с удовольствием порисует пальчиковыми красками, в 2 года ребенок уже вполне справится с жидкой гуашью, акварелью, карандашам и фломастерами. Маме нет смысла активно участвовать в процессе рисования: пусть ребенок сам изучает свойства красок, смешивает цвета и делает собственные открытия. От взрослого в этом процессе требуется лишь правильно организовать «рабочее место» художника и немного направлять его действия.

Развлечения для годовалого ребенка. Проводим время вместе с малышом возраста 1-2 года

Развлечения для годовалого ребенка. Проводим время вместе с малышом возраста 1-2 года

Творческие занятия с малышами от 1 года – рисование пальчиковыми красками

  • Лепка. Предложите малышу тесто для лепки или обычный мягкий пластилин. Можно показать крохе, как скатать шарик, колбаску, как сделать лепёшку. Не стоит требовать конкретных результатов или учить ребёнка лепить конкретные формы: малышам всегда интересно самим изучать свойства материала. Плюс такого занятия – развитие моторики.

Развлечения для годовалого ребенка. Проводим время вместе с малышом возраста 1-2 года

Лепим из теста для лепки

  • Чтение книг. Дети 1-2 лет ещё не способны воспринимать длинную прозу и улавливать сюжетную нить. Как бы мы не любили сказки, 1-2 года – это возраст стихотворений и рифмы. Небольшие стихотворения на понятные и известные ребёнку темы будут в самый раз. Родителям при этом можно не «изобретать велосипед», и отдать предпочтения классике детской литературы. Еще, детки очень сильно любят специальные музыкальные детские книги.

Развлечения для годовалого ребенка. Проводим время вместе с малышом возраста 1-2 года

Развлечения для годовалого ребенка. Проводим время вместе с малышом возраста 1-2 года

  • Ролевые игры. Примерно в 1,5 года у малышей просыпается интерес к ролевым играм. В такой игре ребенок подражает взрослому, выполняя те действия, которые ежедневно наблюдает сам. Самые популярные сюжеты у малышей – накормить куклу, запеленать ее, покатать в коляске, уложить спать. Правда, многие манипуляции крохе ещё недоступны, поэтому без помощи мамы не обойтись. Чем старше ребенок, тем более «продвинутыми» становятся сюжеты его игр.

Развлечения для годовалого ребенка. Проводим время вместе с малышом возраста 1-2 года

  • Активные игры. Без них не должен обходиться ни один день с ребёнком. Не сидеть же постоянно за столом с кисточками, пластилином и книжками?! Обязательно нужно побегать и попрыгать, размяться. Например, можно развлечь малыша игрой в догонялки. Если ребенок ещё не умеет не то, чтобы бегать, но и уверенно ходить – можно покатать на полу мячик, попрыгать на фитболе.
  • Играем в игрушки. Недостаточно заставить всю детскую разными игрушками. Осваивать их ребенок может только со взрослым, поэтому мамам и папам обязательно нужно включаться в такие игры. Для малышей 1-2 лет идеально подойдут кубики, пирамидки, музыкальные инструменты, рамки с вкладышами, конструкторы с крупными деталями.

    Развлечения для годовалого ребенка. Проводим время вместе с малышом возраста 1-2 года

Куда пойти с 1,5 годовалым ребенком. Куда можно пойти родителям с годовалым ребенком – доступные развлечения с детьми

Когда рождается ребенок, многие родители перестают полноценно отдыхать, развлекаться и выбираться «в свет». Папы и мамы оставляют детей с бабушками, дедушками или другими родственниками, чтобы спокойно отдохнуть. Хотя, на самом деле, развлекаться можно и вместе с крохой.

Итак, куда можно сходить развлечься с годовалым ребенком?

Куда пойти с 1,5 годовалым ребенком. Куда можно пойти родителям с годовалым ребенком – доступные развлечения с детьми

  • Дельфинарий
    В это место, пожалуй, нужно пойти в первую очередь. Дельфины – чудеснейшие существа, с которыми обязательно нужно познакомить ребенка.
    На билеты в дельфинарий всегда существуют скидки для детей, поэтому билет получится гораздо дешевле взрослого. Если средства не позволяют вам искупаться с дельфинами, можно просто остаться на представление — и ребенок будет в восторге, и взрослые.
  • Океанариум
    Это место нравится всем детям без исключения. Билеты в океанариум недорогие, а впечатления останутся на долгое время. Ребенок сразу проникнется этой атмосферой подводной «сказки», а вы сможете познакомить его с рыбками и рассказать наглядно о морских жителях.
    Это очень познавательно для годовалого малыша, а для вас — еще один способ отдохнуть и развеяться.
  • Цирк
    Конечно, куда же без красочного представления в цирке?! Но воспользуйтесь советом – сводите ребенка в цирк, где животных в постановке больше, чем людей.
    То, что поражает воображение взрослого человека, совершенно не интересно ребенку. А вот тигры,прыгающие через огненные кольца, и обезьяны на канате обязательно произведут впечатление на малыша.
  • Аквапарк
    Да, вы можете сказать, что туда нельзя ходить с малышом, но в зоне с умеренными волнами можно очень хорошо провести время.
    В этом возрасте уже можно приступать с малышом к урокам плавания, просто придерживая его на волнах и позволяя почувствовать воду. Кататься на водных горках вместе с ребенком категорически запрещено!
  • Музей
    Некоторые родители думают, что нет смысла водить кроху по музеям, и они ошибаются. Ведь существуют такие интересные и культурные места, как музей игрушек или музей шоколада.
    А если вы желаете пойти в крупный музей с известными произведениями искусства — тоже берите ребенка с собой (прививать любовь к прекрасному лучше с пеленок).
  • Лодочная прогулка в парке
    Очень приятное времяпрепровождение и для чада, и для родителей! Не забудьте захватить с собой на такую прогулку «булку хлеба», чтобы ребенок смог покормить уточек или голубей во время прогулки.
    Само собой, не лишним будет надеть на кроху спасательный надувной жилет и нарукавники. Если солнце сильно печет, наденьте ребенку панамку и накиньте ему на плечи какую-нибудь кофточку, чтобы плечи малыша не обгорели.
  • Зоопарк
    Это — самый приятный, веселый, интересный и доступный способ провести время с ребенком. Всем детям без исключения нравится наблюдать за зверями.
    Во многих зоопарках есть зоны, где маленькие дети могут покормить таких животных, как коровы, козочки, курицы и кролики. Дети в восторге от такого времяпрепровождения, да и для родителей лишний повод – провести время с удовольствием.
  • Пикник
    Если вы хотите приятно провести время в выходные вместе с ребенком, можно собраться всей семьей, нарезать бутербродов и отправиться на пикник.
    И даже устроить шашлыки (хотя с маленьким ребенком это немного проблематично). Если уехать за город возможности нет, всегда есть вариант с ближайшим парком – просто сажаем ребенка в коляску, берем чай в термосе, печенье и — вперед, на свежий воздух!
  • Кафе
    Конечно, не обычное, а детское кафе. В таких заведениях всегда есть детское меню, которое, несомненно, понравится каждому ребенку.
    Также присутствуют специальные стульчики для детей, позволяющие спокойно кормить дитя, пока оно играет, и даже развлекательные программы для самых маленьких.
  • Курсы
    Сегодня нет дефицита в творческих кружках, куда мамы могут записаться вместе с малышами. Обычно это какие-то творческие курсы, где дети тоже могут принять участие.
    Также существуют курсы, где предусмотрены игровые зоны для детишек – пока мамы заняты своим интересным делом, малыши играют под присмотром квалифицированного персонала.

Вы можете выбрать любое место для отдыха по своему вкусу, чтобы приятно и полезно провести время вместе со своим малышом !

Куда пойти с ребенком спб. Куда пойти с ребенком, куда сходить с детьми в Санкт-Петербурге

Рынок детского досуга переживает бум. Какие только развлечения для публики нежного возраста не функционируют нынче в Санкт-Петербурге! Собираясь провести незабываемый выходной (или целый отпуск!) с ребёнком, вы рискуете буквально утонуть в предложениях и сервисах. Но выход есть. Просто обратитесь к рекомендациям KudaGo, чтобы подобрать те места и события, которые идеально подойдут вашим запросам и интересам. Собирайтесь в семейное путешествие по миру новых эмоций! Найдутся любые диковинки, нужно лишь держать нос по ветру!

Начать лучше всего с классики. Сходите с малышом в парк с аттракционами и сахарной ватой, на киносеанс мультяшного блокбастера или в детское кафе, где подают пиццу и коктейли. Весело будет всем: и счастливому родителю, и его отпрыску, который насладится привычной программой в хорошей компании. Движение — это жизнь! Спортивные площадки, бассейны, прыжки на батуте, верёвочные парки привлекают к себе особое внимание детворы. Отправляйтесь туда, чтобы выпустить пар и получить заряд бодрости и хорошего настроения.

Ответ на вопрос, куда пойти с детьми в Санкт-Петербурге сегодня, не будет полным, если исключить насыщенную культурную программу. Выставки и концерты, экскурсии и лекции, курсы иностранных языков, живописи или танца — возможности для развития и роста открываются поистине безграничные. Пытливый ум нужно стимулировать! Лишь воспользуйтесь рекомендациями KudaGo, чтобы любой день в детской компании превратился в праздник свежих впечатлений и взятых вершин — вне зависимости от возраста!

Игры с годовалым ребенком комаровский. Игры с годовалым ребенком. Веселые и интересные игры для детей 1 года

П оздравляем! В жизни Вашего крохотного малыша первая серьезная дата! Ему исполнился целый год, и теперь он уже совсем «взрослый». 
Обязательно  отметьте  этот первый важный праздник. Сегодня Ваши игры с годовалым ребенком целиком и полностью посвящены радостному событию: оденьте веселые колпачки, спойте именинную песенку, зажгите свечу на праздничном пироге и задуйте ее вместе с малышом – пусть этот день запомнится весельем и веселыми играми не только  ребенку,  но и его родителям!

  1. Как я вырос за этот год, или поведенческие особенности
  2. Развиваемся и играем
  3. Как играть с годовалым ребенком  
      3.1. Развивающие игры
      3.2. Увеселительные игры
Развлечения для годовалого ребенка. Проводим время вместе с малышом возраста 1-2 года 09

как я вырос за этот год, или поведенческие особенности  

вспомним немного основные особенности интеллектуального развития ребенка в возрасте 12 месяцев, итак, ваш малыш уже умеет:  
   
1. Сознательный словарный запас составляет уже два десятка слов, в том числе понятия «можно – нельзя», «где», «дай» и т.д. Активно используются собственные слова, обозначающие базовые предметы и понятия, встречающиеся малышу в повседневной жизни.  
   
2. Все активнее проявляется интерес к другим детям, правда о взаимоотношениях в коллективе крохе пока мало что известно, поэтому контакт с ровесниками иногда заканчивается конфликтом.  
 
3. Проявляются поведенческие реакции на ту или иную ситуацию, кроха начинает «испытывать» взрослых на прочность: «а что будет, если я уроню игрушку», буду баловаться вместо того, чтобы кушать или спать т.д.» Будьте внимательны: маленький член семьи сейчас словно искусный кукловод, моментально улавливающий момент, когда взрослые дали слабину – не стоит на данном этапе давать малышу возможность совершать недопустимые вещи, поскольку чем старше он становится, тем сложнее будет без конфликтов его «перевоспитать».  
   
4. Развивается долговременная память: кроха помнит действия и ситуации, происходившие ранее. Кроме того, сейчас он уже в состоянии запомнить других людей, которых видит не так часто, как маму и папу,  например  бабушку или тетю, приезжающую в гости раз в месяц.  
   
5. По-прежнему, как и все 12 месяцев до этого дня и еще долгие годы после малыш постоянно занят исследованием окружающего мира каждый день, покоряя все новые и новые горизонты. Пусть пока они очень маленькие и незначительные – книжный шкаф или стиральную машину, мамину сумку или соседскую кошку - все новое удивительно интересно и познавательно для ребенка, и это здорово!  

Развиваемся и играем

Как играть с годовалым ребенком  

Я бы разделила игры на две категории.
 

       
      Развлечения для годовалого ребенка. Проводим время вместе с малышом возраста 1-2 года 10  

      Развлечения для годовалого ребенка. Проводим время вместе с малышом возраста 1-2 года 11