Схватки, как правильно себя вести. От схваток до родов: как правильно себя вести

Схватки, как правильно себя вести. От схваток до родов: как правильно себя вести

Страх, паника, физическая боль, неправильный психологический настрой - причины, которые мешают появлению малыша на свет. Если знать, как вести себя во время родов, процесс пройдёт быстро и легко. Главные ключи успеха - хорошее настроение, удобная поза и правильное дыхание. Обо всех остальных нюансах побеспокоится врач и акушер.

Этапы родов

Признак приближающихся родов — схватки. Вначале они происходят безболезненно, длительностью 30 секунд с интервалом 20 минут. Самое время принять душ, сделать тёплую клизму, выпить чай и настроиться на поездку в роддом.

Схватки, как правильно себя вести. От схваток до родов: как правильно себя вести

Схватки, как правильно рожать. Потуги

Самым болезненным периодом будет начало потуг. Их позывы, похожие на те, которые мы испытываем при потребности к дефекации, только в разы сильнее и болезненнее, заставляют паниковать даже тех женщин, которые до этого момента держали себя в руках. Нестерпимое желание тужиться может победить здравый смысл, а зря. Если шейка матки раскрыта не полностью, вероятны ее разрывы, к тому же, сильная потуга может спровоцировать преждевременное изгнание плода, при котором он может получить родовые травмы.

Акушеры рекомендуют еще во время беременности правильно настраиваться на роды. К сожалению, женщины вместо того, чтобы посещать курсы подготовки к родам, настаивают на проведении операции кесарево сечение. Их не пугает даже долгий реабилитационный период, который неизбежно следует за этой полостной операцией. Правильный настрой на роды, знание об их процессе, течении и методах облегчения болевых ощущений сделают схватки терпимыми, а роды легкими.

Чтобы узнать, как легче перенести схватки, нужно прислушиваться к своему телу.

Многими женщинами схватки перед родами замечательно переносятся в движении. Ходьба во время схватки не только снимает болевой синдром, но и ускоряет родовой процесс, так как головка малыша начинает давить на шейку матки, стимулируя ее открытие. Акушеры рекомендуют при ходьбе во время схватки плавно вилять бедрами. При первых признаках усталости ходьбу следует прекратить, поскольку силы при потугах роженице еще понадобятся. Для отдыха от ходьбы в этом периоде родового процесса будущей маме рекомендуется перейти к следующим позам и упражнениям:

  • легкие прыжки на фитболе; покачивающие движения бедрами, стоя на четвереньках; опереться на спинку кровати; повиснуть на канате или на плечах мужа; стать на колени и упереться руками в стул.

К другим методам того, как уменьшить боль при схватках, относится массаж. Массаж может делать муж, если вы решились на совместные роды. Массировать нужно поясничную область, шею и район выступающих тазовых косточек. Если же мужа или другого близкого человека в этот момент рядом нет, нужно постараться сделать себе самомассаж. Для этого нужно кулаком растирать себе поясницу и передние тазовые кости для расслабления мышц, и снятия боли.

Теплый душ является еще одним обезболивающим роды средством. Под струями теплой воды болезненность схваток уменьшается, а направленный поток воды на поясницу и низ живота будет для напряженных в этих местах мышц легким массажем.

Схватки, как правильно дышать. В начале

Латентная фаза родов сопровождается слабыми или умеренными схватками с большими промежутками между ними. Пошагово происходит медленное раскрытие шейки, а организм готовится к активной работе на следующих этапах.

Поскольку схватки пока не вызывают сильной боли, будущей маме нужно собраться с силами. В этом поможет спокойное, размеренное брюшное дыхание, осуществляющееся за счет мышц пресса.

Вдох и выдох с помощью мышц живота активно используются в йоге для расслабления. Многие мужчины так дышат неосознанно, а женщины чаще используют грудную клетку. После небольшой тренировки можно без затруднений «дышать животом» чтобы потом использовать упражнение и пошагово подготовить организм к активным родам.

Вдох через нос начинается одновременно со схваткой. Легкие постепенно расправляются, заполняясь воздухом, живот надувается. Чем дольше длится этот процесс, тем лучше. Затем начинается свободный, расслабленный и медленный выдох.

Правильно пошагово дышать во время схваток поможет медленный счет. Вдох занимает примерно треть схватки, выдох – оставшиеся две трети. Так, если сокращение длится около 15 секунд, на счет от одного до пяти роженица медленно вдыхает, а от пяти до пятнадцати – выдыхает.

Технике дыхания обучают на специальных занятиях для беременных

Если будущая мама пошагово контролирует дыхание, она сосредоточена на этом процессе. Это помогает оставаться спокойной и не нервничать. Работа брюшного пресса способствует более активным сокращениям матки, они становятся дольше и сильнее. Начинается следующая фаза.

Видео #3 Мои роды откровенно. Как вести себя во время родов? Juliya