Снять температуру ребенку быстро. Методы снижения температуры

Снять температуру ребенку быстро. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Снять температуру ребенку быстро. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Сбить температуру ребенку комаровский. Высокая температура у ребенка: Комаровский

Повышение температуры тела — типично не только при ОРВИ, но и любой детской инфекции. В организме при этом вырабатываются вещества, защищающие организм от возбудителей. Например, такоое вещество многие знают – это белок интерферон, обладающий противовирусной активностью. Его количество имеет прямую связь с температурой тела, то есть чем выше температура, тем больше интерферона. Вот почему многие отмечают повышение температуры в начале лечения интерфероном.

Поскольку интерферон по максимум возрастает на 2-3 день после повышения температуры, большинство ОРВИ благополучно заканчиваются на третий день болезни.

Другой вариант – «сильно умные» родители (быстренько температуру «сбили» и рады) или ослабленный иммунитет у ребенка, который не может начать борьбу против патогенов подъемом температуры. Здесь интерферона будет мало и вылечить ОРВИ за 3 дня не получится. Бороться с вирусами будут антитела и сроки болезни удлинятся до 7 дней. Это и ответ на народную мудрость, что «нелюбимые» дети болеют 3 дня, а «любимые» — неделю.

Главное для ребенка с температурой — сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло.

Два обязательных действия: обильное питье, чтобы было чем потеть, прохладный воздух в комнате (оптимально 18 -20 градусов). Если эти условия выполнены, имеется большая вероятность того, что организм справится с температурой сам.

Чай с малиной резко усиливает образование пота. Он в разы эффективнее лекарств. Но детям до года его давать не следует.

Если малыш капризничает и выбирает еду, то пусть уж лучше пьет что угодно (минеральную воду, отвары трав, чай, калину, шиповник, смородину и т. д.), чем не пьет вообще.

Любой напиток всосется в кровь только тогда, когда его температура будет равна температуре желудка: дали холодное — не всосется, пока не нагреется; теплое — пока не остынет.

Как снизить температуру у ребенка без лекарств. Сценарий № 1: Как сбить высокую температуру у ребенка без помощи лекарств

В организме любого человека вообще, и в организме всякого ребенка в частности, постоянно и непрерывно протекают два физиологических процесса — теплопродукция и теплоотдача. Иногда, в случае, например, некоего инфекционного заболевания, теплопродукция усиливается — и тогда мы имеем не обычные наши показатели 36,6° С, а более высокие и порой значительно.

Чтобы понизить температуру тела до физиологической нормы, можно воздействовать на оба эти процесса — как понизить теплопродукцию, так и повысить теплоотдачу.

Действия, которые помогают понизить теплопродукцию:

  • Постельный режим. (Понятно, что когда ребенок прыгает и скачет, его тело производит гораздо больше тепла, чем когда он спокойно лежит);
  • Уменьшение рациона питания. (Когда ребенок активно переваривает плотный ужин, его теплопродукция резко повышается, и наоборот — при минимальной нагрузке на систему пищеварения температура тела тоже естественным образом понижается);
  • Прохладное питье (или пища) вместо горячих. (Горячая пища или горячее питье добавляют телу тепла, прохладные — наоборот, помогают сбросить лишнее тепло);

Действия, которые помогают усилить теплоотдачу:

  • Прохладный и влажный воздух в помещении. (Дело в том, что вдохнуть человек может любой воздух, но выдыхаем мы всегда воздух именно той температуры, которая соответствует температуре нашего тела. А чтобы нагреть воздух внутри организма, нам приходится отдать ему свое тепло. Соответственно, если ребенок дышит относительно прохладным и влажным воздухом, то он физиологически тратит на его обогрев часть своего тепла, так образом сбрасывая собственную температуру).

Оптимальный воздух в помещении, где температурит ребенок, должен быть +18 ° С и иметь примерно 60-70%-ную влажность. При этом совершенно нет нужды откровенно морозить малыша! Оденьте его потеплее, накройте уютным пушистым пледом — ребенку должно быть комфортно, но воздух при этом должен оставаться прохладным.

  • Активное потоотделение. (Собственно, именно благодаря выделению пота человеческий организм по большей мере и сбрасывает тепло. Усилить потоотделение у ребенка помогает режим обильного питья).

Все вышеперечисленные приемы (а также еще парочка, о которых будет упомянуто позже) являются весьма действенной и подчас наиболее разумной альтернативой лекарственной терапии при высокой температуре у ребенка.