Советы при родах и схватках. Как вести себя во время родов и схваток

Советы при родах и схватках. Как вести себя во время родов и схваток

class="eliadunit">

Необходимо представлять себе, как будут протекать роды и соответствующе вести себя при этом. Предстоит совместная работа мамы и ребенка, и вам надо знать, как правильно сделать свою ее часть.

Понимание, как вести себя во время родов и схваток, позволит заметно снизить боль. Важно знать, какие позы при схватках лучше принимать, и как при этом правильно дышать. Важно не беспокоиться и все свои мысли сосредоточить не на своих ощущениях, а на ребенке, долгожданном малыше, который вот-вот появится на свет. Советы при родах и схватках. Как вести себя во время родов и схваток

class="eliadunit">

В разные моменты родов нужно по-разному вести себя:

  • Первая фаза связана с началом схваток. Они перестают быть неравномерными и происходят периодически и не слишком часто – раз в 20 минут по 1-2 минуты. В это время можно вести себя как обычно, заниматься делами, читать, собирать вещи, принять ванну. Время между схватками это позволяет, надо беречь силы. Дышать надо стараться глубоко, полной грудью. Именно в этой фазе надо добраться до роддома, чтобы следующую фазу встретить уже там.
  • Вторая фаза – учащение схваток. Они уже происходят каждые пару минут и столько же продолжаются. Здесь уже надо придерживаться определенных правил, например, нельзя сидеть или лежать на спине. Лучше ходить, можно присесть на корточки или встать на четвереньки. Дышать полной грудью получится только между схватками, а во время схватки надо перейти на мелкое дыхание «по-собачьи». Ни в коем случае нельзя сдерживать дыхание – от этого зависит содержание кислорода в крови, а значит, и в организме ребенка. Берегите силы и старайтесь отвлечься, песни пойте, стихи рассказывайте, музыку слушайте. Нельзя кричать – крик может спровоцировать спазм шейки матки, а вот стонать на выдохе можно и даже нужно, чтобы помочь мышцам шейки матки расслабиться.
  • Третья фаза – потуги и рождение ребенка. К первым потугам надо отнестись с осторожностью и не спешить им помогать: при неполном раскрытии шейки матки это может представлять опасность, так что если хотите родить без разрывов и надрезов, не спешите и слушайте советы врача. Дышать надо обязательно, или по-собачьи, или часто всхлипывая, но регулярно. Можно перед началом потуги набрать воздух и с силой выпустить, это поможет движению ребенка. Сам процесс появления малыша займет около пяти минут.
  • Рождение плаценты – это уже не больно и не страшно. Ребенок родился, он у вас на груди и достаточно один раз потужиться по подсказке врача, чтобы вышла плацента.

Вы не одна во время родах

Советы при родах и схватках. Как вести себя во время родов и схваток 01В этот сложный жизненный момент рядом с вами будут врачи, которые обязательно подскажут, как правильно вести себя при родах. Надо только внимательно следовать их советам. Не помешает и участие вашего супруга, который должен быть в курсе всего, что вам предстоит, и хорошо понимать, что делать и как родить без боли и разрывов.

Папа должен не просто переживать за вас, но и реально помогать:

  • контролировать действия врачей и медсестер, если они уделяют роженице не так много внимания, как хотелось бы, ведь ей самой не до контроля сейчас;
  • сделать массаж поясницы, это полезно и облегчает боль;
  • напоминать о необходимости правильно дышать.

Боль при родах приравнивается. Какая боль при родах, схватках, потугах

Боль при родах приравнивается. Какая боль при родах, схватках, потугахНа последних неделях беременности будущие мамы всё чаще начинают задумываться о родах. Естественно, многих интересует вопрос: какая боль при родах, насколько она сильная, можно ли её с чем то сравнить.

Уже рожавшие женщины описывают боль в родах по-разному, некоторым она напоминает боли при месячных, у других мамочек сильно болит спина и так далее. Есть женщины, которые во время рождения ребёнка испытывают лишь лёгкий дискомфорт (см. « Безболезненные роды: возможно ли это » ).

Какая же боль при родах и каковы механизмы её возникновения? Начнём с того, что роды состоят из трёх периодов (схватки, потуги и рождение последа), и ощущения во время каждого из них отличаются.

Какие боли при схватках.

Самый длительный период и самый сложный по мнению многих мам — это схватки или регулярные сокращения матки. Во время них сглаживается и раскрывается шейка матки, чтобы пропустить ребёнка.

Мышцы и связки в области таза имеют много нервных окончаний. Во время интенсивных сокращений матки натягиваются её связки, шейка матки растягивается, передавливаются нервные окончания, что вызывает достаточно сильные ощущения, особенно если окружающие мышцы напряжены.

В этот период женщина обычно испытывает болезненные ощущения в животе, спине и паху. В начале родов схватки не сильные, со временем они нарастают и время между ними сокращается.

Начало схваток может ощущаться как боль внизу живота или пояснице. Во время активных схваток боли могут распространяться на весь живот, нижнюю часть спины, промежность, ягодицы и бёдра. Локализация боли зависит и от положения ребёнка, например, при лицевом предлежании возможны сильные боли именно в пояснице.

Ощущения и восприятие боли у разных женщин сильно отличаются. Многие описывают схватки как боль при месячных или ощущения при диарее, как судороги, другие женщины говорят о тянущей или давящей боли. Некоторым схватки представляются в виде пояса, туго обхватывающего область живота.

Интенсивность боли при схватках зависит от многих факторов: какие по счёту роды, веса и положения ребёнка, психологического состояния женщины. Когда шейка матки раскрывается до 10 сантиметров, начинается следующий период родов — потуги.

Боли во время потуг.

Потуги — это сокращение мышц матки, диафрагмы и брюшного пресса, которые приводят к рождению ребёнка. В это время головка ребёнка давит на мочевой пузырь, кишечник.

Во время потуг чаще всего ощущается боль в заднем проходе, промежности, влагалище. Ощущения могут быть похожи на желание сходить в туалет по-большому, но гораздо сильнее.

Во время рождения головки женщина может испытывать сильное жжение, так растягиваются мышцы влагалища. Также болью сопровождаются повреждения шейки матки, влагалища, промежности (разрывы, трещины).

Некоторые женщины считают потуги и непосредственное рождение ребёнка наиболее болезненным моментом родов, другие описывают схватки как самый трудный период, а потуги считают терпимыми. Иногда женщина вообще не чувствует потуг и тогда врач подсказывает, когда нужно тужиться.

В основном роженицы лучше переносят потуги, так как знают, что роды скоро закончатся. Тем более, что вторая фаза родов гораздо короче первой и длится обычно 20-40 минут, а у повторнородящих и того меньше.

Потуги воспринимаются более позитивно за счёт того, что мамочка может активно участвует в процессе, в отличие от схваток, которые происходят непроизвольно и роженице остаётся только терпеть.

Третий период родов наиболее спокойный в плане боли, обычно ощущения не интенсивные, порой мама вообще не замечает их, занятая своим ребёнком, которого выкладывают на живот. В основном послед выходит в течение 5-15 минут после рождения ребёнка, иногда врач может попросить маму потужиться.

Клинически измерить боль в родах очень сложно. Если же задать рожавшей женщине вопрос: какая боль при родах, то каждая из них ответит по-разному. Что известно наверняка, так это то, что напряжение и страх усиливают боль.

Если вас очень пугает боль в родах, изучите естественные методы обезболивания, посещайте курсы подготовки к родам и возьмите с собой близкого человека или доулу.

Статьи вам в помощь: « Обезболивание при родах » , « Роды с доулой » , « Роды в воде » , « Вторые роды: легче и быстрее? » , « Вертикальные роды » .

Первые роды, что нужно знать. Родовой марафон. Признаки начинающихся родов и процесс родов

Советы при родах и схватках. Как вести себя во время родов и схваток 03Роды начинаются всегда внезапно. Это невозможно предугадать. Есть множество мнений по поводу того, кто же начинает роды: мать или ребёнок? Кто же запускает этот процесс? Одни говорят - как женщина настроится, так и будет, другие - когда ребёнок решит, тогда и родится. На самом же деле, точно не знает никто. Роды - это стихия. Родам нельзя помочь, можно лишь не мешать природе и женщине делать всё, как и должно быть.
Родовой срок составляет пять недель. Три недели до предположительной даты родов (ПДР) и две недели после. То есть вы можете начать рожать как на 37 неделе, так и на 42, и это будет нормой. Чаще всего, конечно, это происходит с 39 по 41 неделю беременности.
И всё-таки, как не пропустить самое начало родов?

  • ,
  • Первые признаки начинающихся родов могут быть разными:

  1. Нерегулярные, редкие схватки. Схватки-предвестники.
  2. Подтекание вод.
  3. Отхождение слизистой пробки.
  4. Боли в пояснице.
  5. Тонус матки.
  6. Ощущение тепла в животе.
  7. Понос.
  8. Перепады настроения.

В конце беременности у вас могут начаться схватки-предвестники , так называемые схватки Брекстона-Хигса . Вы это можете чувствовать ,как сильный тонус: «прихватит-отпустит, прихватит-отпустит», и так минут 10-15. Это нормально: так матка тренируется к родам. Ближе к концу беременности это происходит всё чаще и чаще. Однако схватки-предвестники бывают не у всех женщин.
Если у вас появились устойчивые схватки, повторяющиеся каждые 15-30 минут, и со временем они только усиливаются, то можно считать, что роды начались .
Ещё один способ понять: "рожаю или нет?" - тёплый душ . Если у вас частые схватки-предвестники, и вы не можете понять, "настоящие" это схватки или снова предвестники, нужно сходить в очень тёплый душ. Там хорошенько согрейтесь и расслабьтесь. Если после душа схватки не прошли, а усилились - это роды.

Околоплодные воды

Околоплодные воды могут отойти, а могут подтекать. В чём разница?

Подтекание вод - это когда у вас выделяется жидкость со столовую ложку или чуть больше. Течёт и течёт потихонечку. Это говорит о том, что плодный пузырь где-то дал трещинку, и воды из него подтекают.

А если у вас потекло разом и до пола, почти хлынуло (не меньше полстакана) - это значит, воды отошли . Но, опять же, не все. Все до одной капельки выйти сразу не могут. Как правило, отходят передние воды, т.е. водичка, которая расположена над головой у ребёночка. Только у 15% женщин воды отходят или начинают подтекать до начала родов, у остальных - во время родов.

Если воды отошли , возьмите чистенькую белую тряпочку или полотенце и обмакните её в воды. Это нужно для определения их цвета. Если жидкость коричневатая или зеленоватая, это скорей всего говорит о гипоксии малыша, т.е. о нехватке кислорода. Постарайтесь как можно скорей сообщить об этом своему врачу, акушерке. Немедленно отправляйтесь в больницу.

Отхождение слизистой пробки, что это?

Слизистая пробка - это комочек слизи, затыкающий шейку матки и защищающий её тем самым от попадания инфекции внутрь, к малышу. Вы можете заметить, как из вас, во время мочеиспускания или вне его, отошёл кусочек слизи. Слизистая пробка содержит в себе незначительные примеси крови. Она может быть желтоватого или розоватого цвета, с кровяными ниточками. Отхождение слизистой пробки также является сигналом, что скоро начнутся роды.

Опустился живот

Перед родами у большинства женщин опускается живот : голова ребёночка опускается вниз и прижимается ко входу в таз матери, что может сопровождаться лёгкими сокращениями мышц внизу живота и в области поясницы. Животик может опуститься как за несколько часов до родов, так и за несколько недель. Когда опускается живот, становится легче дышать, потому что освобождается диафрагма, но вы вынуждены будете чаще бегать в туалет, потому что теперь увеличилось давление на мочевой пузырь.

Роды начались

Наконец это случилось! Если это ваш первый ребёночек, то это и ваш День рождения тоже, рождения в вас матери.
Вы можете быть взволнованы и тревожны. Постарайтесь успокоиться и расслабиться. Гормональный фон на роды закладывается от ваших первых эмоций. Поэтому постарайтесь не паниковать, а порадоваться. Вспомните, какое сегодня число: это число или следующее за ним будет Днем рождения вашего малыша! Конечно, на каждый день у нас есть какие-то планы. Постарайтесь от всего легко отказаться и войти в родовой процесс спокойно и радостно.
И ещё - сохраняйте интимность и таинство процесса. Не надо рассказывать сразу всем: "Рожаю!". Всё-таки, роды - это чудесный процесс, который наполнит вас радостной энергией в свершении чуда. Ваша задача эту энергию сохранить в себе, а не распылять окружающим. Вы обязательно поделитесь со всеми близкими своей радостью, но чуть позже, сейчас сосредоточьтесь на малыше, раскрывайтесь, как волшебный цветок навстречу солнцу, показывая своему малышу выход в мир.