Что делать при схватках, чтобы быстрее родить. Как уменьшить страх перед родами?

Что делать при схватках, чтобы быстрее родить. Как уменьшить страх перед родами?

1. Неизвестное известно.

Всех пугает неизвестность и неопределенность. Если же вы будете знать основные этапы родов, будете иметь представление о том, что вас ждет в предродовой, что такое схватки и потуги, как правильно дышать, вам будет гораздо легче и спокойнее.

Лучше всего походить на курсы по подготовке к родам, но можно и поговорить с родившими подругами, почитать информацию в интернете, почитать специальную литературу на эту тему.

Выберете заранее роддом, где вы собираетесь рожать. Узнайте об особенностях этого заведения. Узнайте, какие там условия.  Если сильно переживаете, выберите врача, скоторым хотите рожать и обсудите с ним все нюансы, задайте вопросы.

Что делать при схватках, чтобы быстрее родить. Как уменьшить страх перед родами?

2. Боль – союзник, а не враг.

Многие боятся боли во время родов, однако боль – это составляющая родов. Следуя специальным техникам дыхания во время родов и методам релаксации можно перетерпеть боль, уменьшить ее  и оставить силы для потуг.

Но не стоит кричать или молча переносить боль со стиснутыми зубами, так вы только помешаете раскрытию шейки матки и потеряете много сил.

Боль – советчик, который подскажет, когда нужно расслабится, поменять положение  или принять определенную позу для максимально удобного прохождения малыша по родовым путям.

3. Тревожный чемоданчик готов!

Гораздо проще готовится к началу родов, когда знаешь, что у тебя все готово.  Соберите вещи в роддом заранее по списку (списки есть в роддоме, женских консультациях, у родивших подруг или в интернете).

Определитесь с тем, как собираетесь ехать в роддом (вызывать скорую либо вас может отвезти супруг), какой дорогой (чтоб не попасть в пробку).

Подготовьтесь к любым ситуациям морально, например, отошли воды в магазине или начались схватки во время прогулки. Не переживайте, вы все успеете, у вас есть время. Вы сможете добраться до дома либо попросить, чтобы вас забрали. Главное, не паникуйте.

4. Положительный настрой – залог успеха!

Молитесь, медитируйте, пойте. Представляйте своего малыша, как прижмете его к груди, как поцелуете и обнимите. Думайте позитивно, не употребляйте частицу “не”.

5. Поддержка мужа – в чем?

Заранее подумайте, хотите ли вы видеть кого-то из близких (мужа, маму) во время родов. Какой помощи вы от них ждете? Вы собираетесь на партнерские роды или нет? Только помните, что ваши близкие мысли ваши не прочитают. Нужно пояснять, что и в какой момент вы от них хотите.

6. Ах эта голова!

Во время родов не нужно думать как бы побыстрее закончились роды, не торопите события. Ваш организм сам знает что, как  и когда нужно. Дайте ему действовать.

Боль при родах. Какая боль при родах, схватках, потугах

Боль при родах. Какая боль при родах, схватках, потугахНа последних неделях беременности будущие мамы всё чаще начинают задумываться о родах. Естественно, многих интересует вопрос: какая боль при родах, насколько она сильная, можно ли её с чем то сравнить.

Уже рожавшие женщины описывают боль в родах по-разному, некоторым она напоминает боли при месячных, у других мамочек сильно болит спина и так далее. Есть женщины, которые во время рождения ребёнка испытывают лишь лёгкий дискомфорт (см. « Безболезненные роды: возможно ли это » ).

Какая же боль при родах и каковы механизмы её возникновения? Начнём с того, что роды состоят из трёх периодов (схватки, потуги и рождение последа), и ощущения во время каждого из них отличаются.

Какие боли при схватках.

Самый длительный период и самый сложный по мнению многих мам — это схватки или регулярные сокращения матки. Во время них сглаживается и раскрывается шейка матки, чтобы пропустить ребёнка.

Мышцы и связки в области таза имеют много нервных окончаний. Во время интенсивных сокращений матки натягиваются её связки, шейка матки растягивается, передавливаются нервные окончания, что вызывает достаточно сильные ощущения, особенно если окружающие мышцы напряжены.

В этот период женщина обычно испытывает болезненные ощущения в животе, спине и паху. В начале родов схватки не сильные, со временем они нарастают и время между ними сокращается.

Начало схваток может ощущаться как боль внизу живота или пояснице. Во время активных схваток боли могут распространяться на весь живот, нижнюю часть спины, промежность, ягодицы и бёдра. Локализация боли зависит и от положения ребёнка, например, при лицевом предлежании возможны сильные боли именно в пояснице.

Ощущения и восприятие боли у разных женщин сильно отличаются. Многие описывают схватки как боль при месячных или ощущения при диарее, как судороги, другие женщины говорят о тянущей или давящей боли. Некоторым схватки представляются в виде пояса, туго обхватывающего область живота.

Интенсивность боли при схватках зависит от многих факторов: какие по счёту роды, веса и положения ребёнка, психологического состояния женщины. Когда шейка матки раскрывается до 10 сантиметров, начинается следующий период родов — потуги.

Боли во время потуг.

Потуги — это сокращение мышц матки, диафрагмы и брюшного пресса, которые приводят к рождению ребёнка. В это время головка ребёнка давит на мочевой пузырь, кишечник.

Во время потуг чаще всего ощущается боль в заднем проходе, промежности, влагалище. Ощущения могут быть похожи на желание сходить в туалет по-большому, но гораздо сильнее.

Во время рождения головки женщина может испытывать сильное жжение, так растягиваются мышцы влагалища. Также болью сопровождаются повреждения шейки матки, влагалища, промежности (разрывы, трещины).

Некоторые женщины считают потуги и непосредственное рождение ребёнка наиболее болезненным моментом родов, другие описывают схватки как самый трудный период, а потуги считают терпимыми. Иногда женщина вообще не чувствует потуг и тогда врач подсказывает, когда нужно тужиться.

В основном роженицы лучше переносят потуги, так как знают, что роды скоро закончатся. Тем более, что вторая фаза родов гораздо короче первой и длится обычно 20-40 минут, а у повторнородящих и того меньше.

Потуги воспринимаются более позитивно за счёт того, что мамочка может активно участвует в процессе, в отличие от схваток, которые происходят непроизвольно и роженице остаётся только терпеть.

Третий период родов наиболее спокойный в плане боли, обычно ощущения не интенсивные, порой мама вообще не замечает их, занятая своим ребёнком, которого выкладывают на живот. В основном послед выходит в течение 5-15 минут после рождения ребёнка, иногда врач может попросить маму потужиться.

Клинически измерить боль в родах очень сложно. Если же задать рожавшей женщине вопрос: какая боль при родах, то каждая из них ответит по-разному. Что известно наверняка, так это то, что напряжение и страх усиливают боль.

Если вас очень пугает боль в родах, изучите естественные методы обезболивания, посещайте курсы подготовки к родам и возьмите с собой близкого человека или доулу.

Статьи вам в помощь: « Обезболивание при родах » , « Роды с доулой » , « Роды в воде » , « Вторые роды: легче и быстрее? » , « Вертикальные роды » .

Как облегчить схватки народными методами. Как облегчить роды и схватки

Родовая боль является совершенно естественным явлением, которое свидетельствует о том, что в организме активно идет подготовка к процессу рождения ребенка. Вместе с тем, многие беременные женщины, особенно ожидающие первенца, стремятся узнать о том, каким образом можно облегчить болевые ощущения при схватках и потугах.

Как облегчить схватки народными методами. Как облегчить роды и схватки

Инструкция

1

Методов для облегчения болевых ощущений во время родов существует довольно много, в том числе и медикаментозных. Врачи, оценивая состояние женщины, зачастую сами предлагают, например, эпидуральную анестезию.
Эпидуральная анестезия, по мнению многих специалистов, является довольно эффективной и безопасной. Вместе с тем, это вид медицинского вмешательства, имеющий противопоказания и осложнения. Важно учитывать, что выбрав этот способ обезболивания, возможны некоторые последствия . Так, часть женщин отмечали полную или частичную потерю чувствительности в нижней части тела - им приходилось тужиться по подсказке врачей, так как сами они уже не могли определить, когда начинались потуги и практически теряли возможность следить за родовым процессом. Поэтому в число возможных специфических рисков при эпидуральной анестезии входит вероятность увеличения общей продолжительности родового процесса и необходимость использования специальных инструментов, в частности, щипцов или вакуум-экстрактора.

2

Опытные акушеры отмечают, что предварительная психологическая подготовка может сыграть очень важную роль в восприятии болевых ощущений во время родового процесса. Женщины, понимающие причины тех или иных ощущений, относятся к ним совершенно иначе. Такие роженицы концентрируются на том, чтобы облегчить своему ребенку появление на свет, тем самым облегчая боль. В отличие от них, другие женщины могут при первых признаках боли впасть в панику, не понимая например, что усиление неприятных ощущений может, в частности, говорить об интенсивном раскрытии шейки матки - а это, в свою очередь, свидетельствует о правильном ходе процесса и активной родовой деятельности.
Поэтому очень важно готовиться к родам заранее. Женщине рекомендуется изучить специальную литературу, чтобы хоть в общих чертах понимать, что с не будет происходить в роддоме. Врачи конечно же помогут, но, как утверждают специалисты, очень многое, в том числе и боль, отношение к болевым ощущениям, зависит только от будущей мамы.

3

В настоящее время при женских консультациях организуются специальные курсы для беременных женщин, на которых будущие мамы имеют возможность не только узнать об особенностях изменений их организма и первым навыкам ухода за новорожденными, но и получить ценную информацию о том, как облегчить роды.
Среди наиболее распространенных рекомендаций - дыхательные техники и специальные позы. Например, во время схватки.

Упражнения при схватках. Обезболивающие упражнения во время схваток и дыхание 7 Сентября 2011 в 13:04

На последних сроках и во время схваток нельзя сидеть прямо на попе, нужно присаживаться на бок, либо сидеть, чтобы таз свисал.

Нельзя тужиться слишком рано - иначе произойдет разрыв шейки матки. Упражение, чтобы не тужиться:

· Стоять в колено-локтевой позиции, голова упирается в руки, положенные одна на другую, можно покрутить либо покачивать бедрами;

· Если нет возможности двигаться свободно (капельница) - то на вдох-выдох произносить фразу: НЕ ТУ ЖИТЬ СЯ.

Между схватками необходимо отдыхать - предпочтительно ложиться на левый бок, между ногами подушка, одна нога подтянута.

Обезболивающие упражнения во время схваток:

ü Опереться руками о подоконник, положить голову на руки и также раскачивать бедрами либо делать «восьмерки»;

Во время схваток мышцы рта должны быть расслаблены, можно издавать протяжные звуки, петь русские народные песни.

Дыхание:

На схватках дыхание - грудное, поверхностное.

Дыхание во время потуг - глубокое, брюшное:

Ø Глубокий вдох через нос на счет 1, 2, 3, 4, затем 5, 6 - задержка дыхания, 7, 8, 9 ,10 - выдох с напряжением в область промежности. Тужиться мышцами пресса, можно тренироваться с 38 недели - на выдохе говорить «ХА ХА» - должно быть видно как работают правильные мыщцы.

За 1 одну схватку нужно дышать 3 раза!!!

Роды. Как проходят роды

Роды малыша самый счастливый и в тоже время сложный момент в жизни каждой женщины. Страх, неизвестность, страшные истории подруг, родственников и даже некоторых врачей.

Каждая роженица должна знать хоть немного о процессе родов, о том, что этот процесс в себя включает и как это происходит.

Предвестники родов

    Опущение живота за счёт расположения головки плода над входом в малый таз, отклонение дна матки кпереди в результате снижения тонуса мышц передней брюшной стенки (за 2-3 недели до родов). Благодаря этому становится легче дышать.

  • Выпячивание пупка.
  • Апатия или, наоборот, повышенная возбудимость.
  • Снижение двигательной активности плода .
  • Может наблюдаться снижение массы тела на 1-2 килограмма (за 2-3 дня до родов).
  • Появление болей в области крестца и нижней части живота нерегулярных, тянущих.
  • Возникновение слизистых, тягучих выделений из половых органов (слизистой пробки), что может сопровождаться незначительными кровянистыми выделениями.
  • Врач может вам сообщить о "зрелости" шейки матки во время акушерского исследования. Именно состояние шейки матки является важным и одним из основных критериев готовности организма к родам.

Начало

О том, что роды уже начались или вот-вот начнутся, свидетельствует появление регулярных схваток и/или излитие околоплодных вод. 

Схватки – это непроизвольные периодические сокращения мышц матки, направленные на укорочение и раскрытие шейки матки.

В норме длина шейки матки составляет 3-5 см, а диаметр всего несколько миллиметров. А для рождения ребенка необходимо, чтобы шейка полностью укоротилась и раскрылась до 9-10 см.

Период раскрытия является самым продолжительным в процессе родов. При естественном течении родов этот период продолжается у первородящих 10-11 часов, у повторнородящих — 6-7 часов.

В начале этого периода возникают регулярные схватки, которые длятся 15-20 секунд с интервалом около 15 минут. По мере раскрытия шейки матки схватки усиливаются, становятся более длительными, а интервалы между ними укорачиваются.

В период раскрытия рекомендуется ходить, двигаться, правильно дышать, принимать теплый душ или ванну. Эти меры способствуют более быстрому раскрытию шейки матки, уменьшая при этом болевые ощущения. Можно попросить мужа или акушерку сделать массаж поясничного отдела – это снизит неприятные ощущения от схваток.

Потуги

Большинство женщин сходятся во мнении, что конец фазы раскрытия, до наступления второго периода родов – самый сложный. Схватки становятся частыми и болезненными, анестезия к этому моменту обычно перестает действовать, накапливается усталость, тужиться еще нельзя.

Состояние многих женщин в этот момент описывается одной единственной фразой: «Все! Больше не могу!» Утешает только то, что  длится он недолго.

После полного раскрытия шейки матки уже можно тужиться. Женщина обычно сама ощущает сильные позывы «вытолкнуть» ребенка из родовых путей. Эти позывы называются потугами .

Чтобы потуги были эффективными, необходимо правильно тужиться и правильно дышать. Перед потугой надо набрать побольше воздуха в легкие, задержать дыхание и постараться эффективно потужиться. Важно не напрягать во время потуг лицо и ноги, а наоборот – максимально расслаблять. Между потугами также нужно расслабляться и отдыхать.

Второй период родов длится от 15 минут до двух часов, причем у повторнородящих этот этап короче, чем у первородящих. На высоте одной из потуг из половой щели показывается нижний полюс головки (или ягодиц — при тазовом предлежании), по окончании потуги головка скрывается в половой щели. Этот процесс — врезывание головки — продолжается некоторое время.

В определенный момент полюс головки остается в половой щели и в перерывах между потугами. Под влиянием продолжающихся потуг начинается прорезывание головки, которое продолжается вплоть до ее полного рождения. Осталось совсем немного. Еще несколько потуг — и рождается весь ребенок.

Новорождённого кладут матери на живот (в идеале), и они какое-то время знакомятся друг с другом, отдыхают после родов. В это время врач осматривает родовые пути на предмет каких-либо повреждений или разрывов.

Третий этап

Через 10-15 минут после рождения ребенка можно приложить к груди. Это способствует сокращению матки, выработке молока. Спустя 2 часа родильницу вместе с ребёнком переводят в послеродовую палату.

Как вести себя во время родов форум. Во время родов молчала, как партизан

Итак, 224 участницы опроса рожали, практически не издав ни звука.

" Причины такой стойкости различны: у кого-то действительно хватило сил и терпения, а может быть, и действительно роды оказались не столь уж болезненными. А для других это оказался просто менее «трудозатратный» вариант – когда и сил кричать или говорить нет, и кажется, что крик только усилит боль.

Что делать при схватках, чтобы быстрее родить. Как уменьшить страх перед родами? 03Таня: Просто не ощущала необходимости в криках. Немножко по постанывала (и проголосовала за этот пункт), но в основном, чтобы привлечь внимание медперсонала. Это уже когда последние схватки и начало потуг. А когда непосредственно рожала, то только вдыхала-выдыхала и в промежутках с акушерками перешучивалась.

NinaN: Молчала, как партизан. Наверное, низкий болевой порог. На схватках только спину тянуло, а уже на столе - только распирание в тазу чувствовала. На следующий день зав. отделением на обходе спросила с удивлением: «Так это ты молча родила?»

Marisha: На первых родах я немного постанывала для того, чтобы на меня обратили внимание, поскольку врач на мое заявление «Что-то меня тужит» ответила: «Не ври! Ты еще даже не орала!»На вторых родах вообще молчала, с врачами беседовала. На третьих родах в основном молча бегала по палате, хватая периодически мужа за волосы или за плечи, только на самых сильных схватках немного… хм… поругалась не совсем литературно - роды были стремительные, очень больно было. Я не кричала на родах не потому, что такая вся из себя мужественная, а просто почувствовала, что мне молча легче переносить боль и удобнее тужиться.

Незнайка: Я взахлеб, очень глубоко и часто дышала. На стоны и крики не было времени. Когда глубоко дышишь, начинает кружиться голова, боль притупляется. Мне очень это помогло и на первых, и на вторых родах.

Wild: А я даже не пискнула. Когда совсем больно было - сжимала зубами ночнушку, но никто не услышал от меня ни стоночка.

Ollena: Собственно говоря, кричать-то и не хотелось, да и самую сильную боль я чувствовала во время схваток перед потугами - не находила себе положения и места, но кричать и стонать как-то в голову не приходило…

kattakat: Я рожала три раза, и всякий раз молчала, правда, как партизан! Не знаю, как у вас, но мне так было легче. Орать не хотела, не было на это времени… Я просто хотела за всем следить.

Лид@чка: Я молчала. И в первых, и во вторых родах. Только акушерам советы давала, т. к. сама акушерка.

Liniya: Я молчала все время. На схватках так больно, что мяукнуть не можешь, а в потугах все силы уходят, даже говорить только шепотом получалось.