Стасики тараканы, как избавиться дома. Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Стасики тараканы, как избавиться дома. Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Тараканы – извечные спутники человека и назойливые обитатели наших домов. Эти паразитирующие насекомые сложно поддаются дезинсекции. Существует множество средств и методов, позволяющих избавиться от тараканов в домашних условиях навсегда. Популяция этих насекомых существенно сократилась из-за изобилия бытовой радиоэлектронной аппаратуры, которая излучает электромагнитные волны, отпугивающие насекомых. Несмотря на это, домашние паразиты продолжают селиться рядом с человеком.

Эффективные способы борьбы с тараканами

Усатых паразитов привлекают тепло, влажность, доступность пищи в виде крошек и остатков человеческого питания. Эти насекомые отличаются хорошими адаптивными способностями. Такие паразиты склонны селиться даже там, где нет для них подходящих условий. Местом обитания домашних насекомых может стать как частный, так и многоквартирный дом. Наилучший результат в борьбе с тараканами профессиональные инсектициды.

Они убивают тараканов мгновенно и массово либо, не улавливаемыми человеческим обонянием. Такие средства безопасны для здоровья людей и домашних животных. Наиболее токсичные инсектициды запрещены к применению там, где проживают:

  • дети дошкольного возраста;
  • беременные женщины;
  • люди, страдающие индивидуальной непереносимостью компонентов химиката;
  • старики и инвалиды.

Избавиться от тараканов помогут народные средства, приготовленные из натуральных и полностью безопасных ингредиентов.

Домашние паразиты интенсивно размножаются в антисанитарных условиях. Постоянное поддержание чистоты в квартире – верный способ предотвращения появления тараканов и уменьшения их популяции.

Замораживание

Этот экстремальный способ подходит для нежилых помещений и дает временный эффект. Тараканы плохо переносят низкие температуры. Как только оптимальный климатический баланс будет восстановлен, высока вероятность повторного заселения домашними паразитами. Реализовать такой план можно только зимой. Для создания температурного шока в жилой квартире необходимо выполнить следующие действия:

  1. Отключить отопительные приборы.
  2. Открыть настежь окна.
  3. Покинуть жилище на 4-5 часов.

Внимание! Требуется защита радиаторных труб теплоизоляцией. От резкого перепада температур они могут разорваться. Следует позаботиться о сохранности комнатных растений, которые не выдержат подобного термического воздействия.

Таким способом можно не только вывести взрослых особей, но и уничтожить личинки. Метод возымеет действие только при понижении температуры до отметки -10°С. У паразитирующих насекомых замедлятся жизненные процессы и в конечном итоге они погибнут. Такую температуру следует создать во всей квартире. Иначе «стасики» начнут концентрироваться в теплых местах.

Стасики тараканы, как избавиться дома. Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Стасики тараканы, как. Почему Стасики?

Существует несколько объяснений такого названия. Одно из них основано на анекдоте, бывшем когда-то популярным.

Сидит волк после тяжелого перепоя, держится за голову и тяжело стонет. В это время мимо него ползет таракан. Волчище сиплым голосом вопрошает.

– Ты кто такой?

– Просто таракан…

– Зовут как?

– Стасик…

Прихлопнул серый насекомое лапой и вздохнул с тяжелым стоном.

– Если бы ты знал, как мне тяжко, Стасик.

Версия интересная, но не убедительная. Маловероятно, чтобы на ее основе тараканов стали называли Стасиками во всей стране. Анекдот не такой уж смешной, чтобы добавить в русский язык новое слово.

Второе объяснение связано с усами тараканов. Якобы когда-то мужчины с именами Стас испытывали особую любовь к усам, что и нашло свое отображение в название тараканов. А из-за мелкости насекомых «Стас» трансформировался в «Стасик».

Третья версия носит более сложный характер, обусловленный созвучностью имени Стас с не вполне цензурным названием мужчин «ненатуралов», которыми их называют в народе. Когда тараканы уж совсем надоедают, их со злости называют тем словом, которое считается позорным и обидным. Ну, а когда досада уляжется, тараканов можно назвать и ласково – Стасиком.

В пользу последней версии говорит то, что на юге Украины и России в простонародьи Стасиками называют площиц – лобковых вшей. Во флоте и «на зоне» распространено мнение, что чаще всего ими заражаются во время гомосексуальных контактов. Поэтому насекомых вначале называли нецензурным словом, которое впоследствии переделали в более политкорректное – «Стас» или более нежно – «Стасик». Ну а затем, по аналогии с площицами, так стали называть и тараканов.

Есть точка зрения, связывающая прозвище «Стасик» с тараканьими усами. На многих языках слово «усы» произносятся созвучно слову «Стасик».

  • Так, например, английское «mustache», означающее «усы», заканчивается на «стач» (почти «Стас»).
  • Французское «mostaccio» произносится как «мостассио».
  • Итальянское «mustacchi» – также заканчивается на «стачи».

В свою очередь эти слова родились от греческого «mustak», означающего все те же усы.

Вообще-то, эта версия тоже сомнительна, поскольку маловероятно, что переведенная каким-нибудь не очень грамотным читателем слова, означающее «усы», подхватилось всеми людьми и вошли в постоянный обиход.

Нельзя исключать, что в происхождении термина «Стасик» приняли участие сразу несколько версий – рожденная тюремным фольклором, нецензурным названием людей определенной группы и полюбившимся анекдотом. Каким-то образом все это переплелось и передалось в рассказах и преданиях. А лингвистам теперь приходится распутывать хитросплетения народного фольклора, пытаясь добраться до первоисточника.

Стасики тараканы. Почему тараканы Стасики?

Как только не называют тараканов в разных странах мира: и русаками, и прусаками, и феликсами, танчиками, трамвайчиками, рыжиками. Желание придумать обидную кличку обусловлено брезгливым отношением и боязнью усатых насекомых. Но, пожалуй, самым ласковым и самым загадочным является прозвище «Стасики». Почему же всё-таки тараканы Стасики, попробуем разобраться.

Первая версия

Бытует мнение о том, что тараканы стали называться «Стасиками» после выхода в свет одного анекдота. В этой шутке насекомое писклявым голосом представлялось именем «Стасик». Вот отсюда и пошло странное название. Большинство людей склоняются именно к данной версии.

Стасики тараканы, как избавиться дома. Как избавиться от тараканов в домашних условиях 01

Волк и таракан

«Сидит как-то грустный волк на пеньке после бурного застолья. Голова болит, тело ломит, лапы трясутся. Смотрит бедолага – таракан ползёт. Спрашивает волк незнакомца, держа за усы таракана:

-Как тебя зовут,несчастное насекомое?

-Стасик…

-Как же мне плохо, Стасик! – печально сказал рассерженный волк, давя таракана».

Вот такой забавный прародитель нестандартной клички таракана. Другими словами, если бы представилось насекомое из анекдота Михаилом, и звали бы мы сейчас тараканов Мишеньками или Славочками, ну или чем бы там ещё, что в голову бы взбрело.

Вторая версия

Стасики тараканы, как избавиться дома. Как избавиться от тараканов в домашних условиях 02

Усатый таракан

Согласно некоторым источникам, происхождению прозвища обязаны усы таракана. Дело в том, что перевод слова «усы» с разных языков мира созвучен с именем Стас.

Какой-то не особо грамотный переводчик допустил ошибку в транскрипции, а люди охотно подхватили оригинальное прозвище.

  • окончание итальянского слова «mustachi» звучит как «-стачи»;
  • окончание английского слова «mustache» звучит как «-стач»;
  • окончание французского слова «mostaccio» звучит как «-стассио».

Кстати, слово таракан по английски выглядит как «cockroach». Сложно представить, что можно было так грубо ошибиться и провести созвучную параллель между иностранным словом и именем Станислав. Но как один из вариантов такое мнение может быть рассмотрено. Также актуальна версия о латинских корнях искажённого звучания.

Третья версия

Пресловутая статистика уверяет, что мужчины по имени Стас по нескольким параметрам схожи с тараканами.

  1. Внешние признаки. Считается, что большинство Станиславов предпочитают носить усы. А так как таракан – насекомое усатое, то именно этот образ всплывает в памяти при виде мужчин с шикарной шевелюрой в области носогубного треугольника. Особенно если усы рыжего цвета.

    Стасики тараканы, как избавиться дома. Как избавиться от тараканов в домашних условиях 03

    Усы как у таракана

  2. Манера поведения. Всем известно с какой быстротой скрываются юркие насекомые с места преступления, стоит только щёлкнуть выключателем и осветить помещение ярким светом. Так вот всё та же вездесущая статистика гласит: мужчины Стасы энергичны и подвижны, словно тараканы. Вот и приходится делить одно имя на два живых существа.

    Стасики тараканы, как избавиться дома. Как избавиться от тараканов в домашних условиях 04

    Тараканы разбегаются

Со временем человечество решило присвоить насекомым уменьшительно-ласкательный суффикс, и получились не грубые Стасы, а маленькие усатенькие тараканы Стасики.

Четвертая версия

Как ни странно, последняя версия считается самой правдоподобной. Много лет назад моряки военной флотилии были частыми носителями лобковых вшей и считали, что данным преподнесением обязаны мужчинам с нетрадиционной сексуальной ориентацией. А в тюремных кругах гомосексуалистов называли бранным матерным словом.

Стасики тараканы, как избавиться дома. Как избавиться от тараканов в домашних условиях 05

Моряки

Это же самое слово моряки позаимствовали у заключённых и стали применять к лобковым паразитам. Спустя какое-то время мода на матерные ругательства прошла и крепкое словцо следовало заменить на что-то более корректное. Тут то и оказалось полезным имя Стас, созвучное с нецензурным прозвищем. А впоследствии кличка перекочевала и на других насекомых, так как тараканы имеют внешние сходства с лобковыми вшами. Так и по сей день выкрикивают мужчины и женщины знаменитое видоизменённое ругательное имя при виде противного насекомого.

С годами люди видоизменили грубое название «Стас» на более нежное «Стасик». Таракан он хоть насекомое и неприятной наружности, но всё же безвредное, а в чём-то даже и полезное. Так почему же ему не подарить ласковое прозвище.

Малоизвестным фактом является то, что исчезновение тараканов привело бы к исчезновению около 10 тыс. видов животных ( в их числе крысы, мыши, кошки, волки, орлы и некоторые рептилии). Также не все люди догадываются о том, что тараканы употребляют пищу, накапливающую в себе азот. Это полезно не только для человека, но и для растений, густонаселяющих нашу зелёную планету.

К какой версии склоняться – личное дело каждого. А уж как именовать незваных соседей тем более. В скором времени объединяться все версии в одну красивую легенду и будут пересказываться на разный лад. А может быть, научатся люди жить с тараканами в мире и согласии и забудут все-все обидные прозвища.

Видео как избавиться от тараканов. Самый эффективный метод.