Анализ на глюкозу при беременности. Анализы на глюкозу при беременности

Содержание
  1. Анализ на глюкозу при беременности. Анализы на глюкозу при беременности
  2. Глюкозотолерантный тест при беременности вред. Подробнее о глюкозотолерантном тесте
  3. Тест на глюкозу при беременности, как проходит. Виды исследований 
  4. Глюкозотолерантный тест при беременности форум. Глюкозо-толерантный тест при беременности
  5. Глюкозотолерантный тест при беременности, что с собой брать. Зачем делают глюкозотолерантный тест при беременности
  6. Глюкозотолерантный тест при беременности, как влияет на плод. Глюкозотолерантный тест при беременности
  7. Анализ на глюкозу при беременности, как сдавать. Зачем проводится тест на толерантность к глюкозе при беременности?

Анализ на глюкозу при беременности. Анализы на глюкозу при беременности

Изменение баланса инсулина в организме беременной женщины грозит серьёзными проблемами не только матери, но и ребёнку. Этот гормон обеспечивает доставку глюкозы клеткам мозга, поэтому его нормальный уровень должен поддерживаться в организме постоянно. Анализ на глюкозу помогает на ранней стадии определить признаки гестационного диабета – невосприимчивости к инсулину.

Чтобы предупредить развитие врождённых аномалий мозга, сердца и других органов у малыша, запишитесь на исследование венозной крови в МЖЦ. В нашей лаборатории можно сдать анализы на любом сроке беременности – на сахар, гликогемоглобин, толерантность к глюкозе с нагрузкой, и получить гарантированно точные результаты.

Стоимость анализов на уровень сахара в крови у беременных

  • 4 000 Р Первичная консультация акушера-гинеколога + УЗИ
  • 250 Р Глюкоза в крови
  • 600 Р Гликозилированный гемоглобин (HbAI)
  • 300 Р Общий анализ мочи
  • 2 400 Р Глюкозотолерантный тест
  • 300 Р Забор крови

Зачем беременные сдают анализ крови на глюкозу

Если не контролировать уровень сахара, то предупредить осложнения беременности будет невозможно. Дисбаланс инсулина приводит к отёкам, повышению артериального давления, расстройствам нервной и эндокринной системы, которые вызывают гипоксию или смерть плода.

Контроль уровня сахара в крови при беременности – диагностически важная процедура, которая позволяет понять, как протекает вынашивание, получает ли ребёнок достаточно питательных веществ для нормального развития.

Анализ нужен для определения состояний, опасных для жизни мамы и ребёнка: гестоза и гестационного диабета. В наблюдении за показателями глюкозы нуждаются не только женщины, имеющие предрасположенность к гормональным расстройствам, но и будущие мамы, которые не входят в «группу риска», так как на фоне беременности могут проявиться скрытые заболевания.

Специалисты

Какие анализы на сахар сдают во время беременности

Во время беременности женщине нужно сдать несколько анализов. Биоматериалом для них служит венозная или капиллярная кровь.

  1. Стандартное исследование на сахар – проводится натощак, определяет уровень глюкозы на 8-12 неделе и повторно на 30 неделе беременности.
  2. Глюкозотолерантный тест (с нагрузкой) – проба для ГТТ берётся в промежутке между 12 и 30 неделей, проходит в несколько этапов:
  • измеряется уровень сахара в крови. Если показатель повышен, исследование завершается, диагностируется гестационный диабет.
  • если первые данные показывают норму, пациентке дают выпить 50-100 г глюкозы, растворённой в воде. Затем с интервалом в 1 час трижды берутся пробы крови и анализируются.
  • Анализ на гликированный гемоглобин – показывает изменения уровня сахара за предшествующие 3 месяца. Во время исследования подсчитывается количество гемоглобина, соединённого с глюкозой. Чем выше показатель, тем больше риск развития гестационного диабета.
  • Последний анализ наиболее информативен, так как содержание гликогемоглобина в крови не зависит от питания и физического состояния беременной.

    Расшифровка результатов

    В таблице ниже приведены ориентировочные показатели нормы уровня сахара и отклонения от нее для беременных.

    Вид анализаНормаОтклоненияДиагноз
    Анализ на глюкозу3,3-5,5 ммоль/л5,5-7 ммоль/л
    Выше 7 ммоль/л
    Подозрение на гестационный диабет
    Подозрение на сахарный диабет
    ГТТДо нагрузки до 5,1 ммоль/л
    Через 1 час до 10 ммоль/л
    Через 2 часа до 8,5 ммоль/л
    Превышение всех показателейГестационный диабет
    Анализ на гликированный гемоглобинМеньше 5,7%От 5,7% до 6,0 %
    От 6,1% до 6,4%
    Более 6,5%
    Низкий риск
    Высокий риск
    Сахарный или гестационный диабет

    Эмоциональное и физическое состояние беременной могут повлиять на результаты, поэтому желательно проходить исследование комплексно под контролем эндокринолога.

    Анализы на сахар беременным в МЖЦ

    Если у вас обнаружено повышение сахара в крови, не впадайте в панику. Пройдите исследование повторно в МЖЦ или запишитесь на комплексную диагностику при беременности.

    Глюкозотолерантный тест при беременности вред. Подробнее о глюкозотолерантном тесте

    Тест толерантности к глюкозе предназначен для уточнения характера, а также сохранности углеводного обмена.

    В норме сахар в организм поступает извне, с пищей, после переработки до простейших углеводов. Часть синтезируется из гликогена, обильно запасенного в печени. Компенсацией повышения уровня сахара занимается поджелудочная. Бета-клетки островков Лангерганса органа вырабатывают инсулин — важнейший гормон, отвечающий за транспортировку и усвоение глюкозы клетками. Если хотя бы один из механизмов установления баланса, нормализации гликемии нарушается, концентрация сахара растет.

    При беременности вероятность нарушений увеличивается. Более того, есть отдельная форма заболевания — гестационный диабет, которая имеет преходящий характер, но требует уточнения происхождения.

    Глюкозотолерантный тест позволяет выявить нарушения углеводного обмена, независимо от типа заболевания. Сделать выводы о характере патологического процесса на основании итоговых цифр.

    Глюкозотолерантный тест при беременности вред. Подробнее о глюкозотолерантном тесте

    Тест проводится просто . Сначала врачи измеряют сахар натощак. Затем — дают выпить 75 граммов разведенной в 250-300 мл воды глюкозы. После чего ждут 2 часа, и снова замеряют показатели гликемии, сахар венозной крови. По конечному результату можно сказать, имеет ли место диабет или иное нарушение углеводного обмена. В некоторых случаях измерения проводят чаще, раз в 30-60 минут на протяжении нескольких часов, строя итоговый график (сахарную кривую).

    На основании только ГТТ определить характер патологического процесса можно не всегда. Для уточнения типа заболевания могут потребоваться дополнительные тесты: иммунологические и пр. Потому как даже сахарный диабет — заболевание неоднородное, отличающееся по происхождению, первичному патогенетическому механизму.

    Тест на глюкозу при беременности, как проходит. Виды исследований 

    Обычно ГСД протекает бессимптомно и без выраженного превышения норм уровня глюкозы в крови. Поэтому обычный анализ крови для его выявления малоэффективен. В РФ и других странах, где распространено заболевание проводят активный двухэтапный скрининг — исследование глюкозы венозной крови и анализ на толерантность к глюкозе.

    Первый этап скрининга проводится сразу после постановки женщины на учет по беременности. Возможно проведение тремя способами:

    1. Измерение глюкозы в венозной крови натощак. Обычно выполняется в комплексном биохимическом анализе, который также входит в стандарты диагностики.
    2. Определение количества гликозилированного гемоглобина HbA1C. Этот тест не входит в стандарты ОМС, но по желанию женщина может сделать его самостоятельно.
    3. Измерение глюкозы венозной крови в любое время, независимо от приема пищи. Также не входит в стандарты обязательного медицинского страхования.

    При помощи последних двух тестов можно установить диагноз впервые выявленного диабета, но если их итоги будут нормальными или сомнительными, это не исключит диагноза ГСД. Придется сдать такой анализ как тест глюкозы натощак, и по ее результатам врач будет судить о наличии ГСД.

    Второй этап — проведение анализа на толерантность к глюкозе на сроке 22–28 недель. Иногда исследование выполняется до 32 недели. Оптимальное время — между 22 и 26 неделями беременности. Анализ назначается всем беременным, и даже тем, у которых не был диагностирован ранее сахарный диабет.

    Глюкозотолерантный тест при беременности форум. Глюкозо-толерантный тест при беременности

    Милые дамочки,добрый день!Хочу поделиться с вами своей историей о сдачи этого анализа.

    Из-за проблем с щитовидкой эндокринолог отправила меня сдавать анализ Глюкозо-толерантный тест, хотя сахар у меня не высокий, 3.5;4.2 был.Ни о каком диабете и речи то нет, ну ладно,нужно значит нужно.

    Т.к бесплатно у нас не делают, то я выбрала Инвитро у дома.Там и дешевле,чем в том же Гемотесте,куда меня отправляла врач, да и кровь берут трижды.

    Нельзя кушать 10-14 часов до сдачи.На ужин был легкий творожок.Проснулась голодная,злая, попила воды и пошла.Сдается на тощак.Сначало берут кровь из пальца.И тут меня ждал сюрприз 5.6….не знаю аппарат у них такой или это я так наела за пару недель,что стало очень много.Далее, т.к меньше 5.7 берут кровь из вены.Усаживают в коридоре и дают глюкозу в стаканчике 0,2, нужно мешать как можно лучше,иначе когда осядет, то это совсем невыносимо будет.Далее этот стакан нужно выпить за пару минут, почти залпом.При этом воды можно всего 2 глотка обычной.Я думала,что ничего в этом нет, просто сладкая водичка.Но не тут то было.Это тупо стакан приторного сахара с парой каплей воды)))Пить его ужасно противно.Через силу я осилила.Далее час ждешь.Можно только сидеть.От этого вкуса начались рвотные позывы, которые я сдерживала как могла(плюс все это происходит в коридоре и меня видят другие клиенты, благо сдержала, а то тошнота на входе -зрелище еще то).Спустя минут 5 мой малыш там запаниковал.Ему явно не понравилось это.Он стал не то,что толкаться, а плясать там.За весь период 27 недель ни разу не было такой активности, живот ходил ходуном.Я думала все….рожать сейчас поеду, но обошлось, хотя активность малыша была минут 40, а это явно не нормально.Помимо этого начало схватывать мою поджелудочную железу, как будто изнутри ее кто то пытается вытолкнуть, ощущения не сильно болезненное, но противное.В ушах гул,ноги ватные.Час это был тяжелым испытанием.Потом повторно брали кровь…..И тут же стала кружиться голова.Потом еще час и опять тоже самое.Посмотрим завтра на результаты, но думаю это того не стоило.

    Глюкозотолерантный тест при беременности, что с собой брать. Зачем делают глюкозотолерантный тест при беременности

    Диабет у беременных возникает в тех случаях, когда организм вырабатывает количество инсулина, недостаточное для матери и ребенка. Ведь, чем больше ребенок, тем больше нужно инсулина. Уровень сахара в крови повышается, что и приводит к развитию болезни.

    Обычно гестационный диабет не имеет ярко выраженной симптоматики.

    Но некоторые изменения всё же должны насторожить беременную женщину:

    • ухудшилось зрение, картинка стала мутной;
    • появилось ощущение постоянной усталости;
    • участились случаи появления инфекций мочеполовой системы и кожных покровов;
    • постоянно мучает жажда;
    • частые позывы к мочеиспусканию;
    • тошнота и рвота;
    • снижение веса даже при повышении количества употребляемой пищи.

    ГСД не несет опасности для жизни плода и будущей матери. Он может повлиять только на течение родов. Это связано с тем, что у женщин, больных диабетом, дети имеют большое количество лишнего веса и рождаются очень крупными.

    Из-за большого размера малыша у женщины возникают родовые травмы, значительные разрывы на коже, долгое затягивание швов и другие осложнения. Поэтому, в большинстве случаев, врачи проводят пациенткам с ГСД плановое кесарево сечение.

    Обычно после родов у таких младенцев первое время уровень глюкозы в крови понижен. Но со временем все показатели придут в норму.

    Как и откуда появляется ГСД у беременных, мы уже выяснили. Осталось понять, кому и для чего необходимо проходить ГТТ.

    Показанием для проведения глюкозотолерантного теста при беременности могут быть следующие ситуации:

    1. Гестационный диабет при прошлой беременности.
    2. Индекс массы тела выше 30.
    3. Вес ребенка во время прошлых родов был больше 4,5 кг, а рост превышал отметку в 55 см.
    4. Наличие у будущей мамы больных диабетом родственников.
    5. В моче был обнаружен сахар.
    6. Первая беременность в возрасте более 30 лет.

    Глюкозотолерантный тест при беременности, как влияет на плод. Глюкозотолерантный тест при беременности

    Гестационный сахарный диабет или сахарный диабет беременности – нарушение толерантности к глюкозе, которое возникает или впервые выявляется во время беременности. Патология затрагивает в среднем 7% беременных (оценки варьируют в пределах 1-14% в зависимости от обследуемой популяции и применяемых критериев). Это нарушение не укладывается в критерии явного (манифестного) диабета, но представляет серьезную медицинскую проблему, поскольку связано с повышенной частотой осложнений беременности (для матери и плода), а также с увеличенным риском развития сахарного диабета 2-го типа у женщины в будущем.

    Беременность характеризуется увеличением резистентности к инсулину, компенсаторным повышением секреции инсулина и гиперинсулинемией. В раннем периоде беременности (первый триместр и первая половина второго триместра) глюкоза крови натощак и после приема пищи у беременных несколько ниже, чем у небеременных женщин. Резистентность к инсулину обычно возникает во втором триместре и далее нарастает в течение беременности. Физиологический смысл этого явления состоит в гарантии адекватного снабжения плода глюкозой, механизм его во многом связан с влиянием гормонов, секретируемых плацентой. При гестационном диабете изменения резистентности к инсулину существенно более выражены, чем при нормальной беременности, при этом нарушается и компенсаторное увеличение секреции инсулина.

    Для скрининга сахарного диабета у беременных рекомендовано при первичном обращении женщины к врачу обязательно провести исследование уровня глюкозы крови и/или гликированного гемоглобина (HbA1c). Эти исследования позволяют выявить манифестный, т. е. явный сахарный диабет с помощью одного из его критериев (глюкоза натощак выше 7 ммоль/л или в случайной пробе выше 11,1 ммоль/л, или HbA1c выше 6,5%) либо отнести беременную в группу вероятного гестационного диабета (критерий – глюкоза натощак у беременной выше 5,1, но ниже 7,0 ммоль/л).

    Всем беременным, у которых не было выявлено нарушений углеводного обмена на более ранних сроках, между 24 и 28 неделями беременности проводится глюкозотолерантный тест.

    Во время теста пациентка должна в течение 5 минут выпить раствор глюкозы, состоящий из 75 г сухой глюкозы, растворенной в 250–300 мл теплой (37–40 °С) питьевой негазированной воды. Венозную кровь для исследования берут три раза:

    • натощак (до приема глюкозы),
    • через 1 час после приема глюкозы,
    • через 2 часа после приема глюкозы.

    Время отсчитывают от начала приема раствора глюкозы.

    Поскольку лицам с повышенным уровнем глюкозы натощак проведение теста с нагрузкой глюкозой не показано, в медицинских офисах ИНВИТРО проводится предварительное измерение уровня глюкозы в крови из пальца методом сухой химии с использованием реагентной полоски. При повышенном уровне глюкозы натощак в таком пре-тесте, глюкозотолерантный тест с нагрузкой не проводится, предлагается ограничиться исследованием глюкозы в венозной плазме натощак стандартизированным методом. На сроках беременности более 28 недель ГТТ в медицинских офисах ИНВИТРО беременным не проводят.

    Анализ на глюкозу при беременности, как сдавать. Зачем проводится тест на толерантность к глюкозе при беременности?


    Марченко Елена Александровна

    Статью проверил кандидат медицинских наук
    Целиковская Анна Леонидовна

    Анализ на глюкозу при беременности. Анализы на глюкозу при беременности 01

    Тест на толерантность к глюкозе – это обязательный анализ, сдаваемый всеми беременными женщинами в конце второго-начале третьего триместра. Многих будущих мам интересует вопрос: зачем же его делать? Дело в том, что в период беременности существует высокая вероятность развития такого заболевания, как гестационный, несущий угрозу для организма женщины и для будущего ребёнка. Для того, чтобы вовремя обнаружить нарушения углеводного обмена и принять необходимые меры, и проводится тест на толерантность к глюкозе при беременности.

    Зачем проводится тест на толерантность к глюкозе?

    Анализ на глюкозу при беременности. Анализы на глюкозу при беременности 02

    Как мы уже сказали, глюкозотолерантный тест – это обязательное исследования в период вынашивания ребёнка. Согласно современным рекомендациям, оптимальным сроком для его проведения является период от двадцать четвертой до двадцать восьмой недели гестации. Однако в отдельных случаях возможно его назначение вплоть до тридцать второй недели беременности.

    Глюкозотолерантный тест – это основной диагностический маркер. На сегодняшний день точные причины возникновения данного заболевания не установлены. В группе риска находятся женщины с избыточной массой тела, вредными привычками, поликистозом яичников и так далее.

    В 2017 году ученые из Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой был сделан вывод о том, что основной причиной развития гестационного сахарного диабета является уже ранее имевшийся метаболический синдром.

    Что касается противопоказаний к проведению данного исследования, к ним относятся:

    • непереносимость глюкозы;
    • впервые выявленный повышенный уровень глюкозы в период беременности;
    • болезни желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся нарушением всасывания глюкозы;
    • острые инфекционные заболевания.

    Как осуществляется глюкозотолерантный тест?

    Анализ на глюкозу при беременности. Анализы на глюкозу при беременности 03

    До проведения анализа женщине рекомендуется придерживаться обычнойна протяжении не менее трех дней. В том случае, если будущая мама принимает какие-либо лекарственные средства, перед сдачей теста необходимо проинформировать врача об этом.

    Непосредственно само исследование проводится натощак. Оно подразумевает под собой трехкратное взятие венозной крови. Первый забор крови с последующим измерением уровня глюкозы осуществляется натощак. После этого женщина выпивает раствор, состоящий из 75 грамми 250-300 миллилитров воды. Последующие заборы крови проводятся спустя один и два часа после нагрузки.

    В том случае, если после второго взятия крови были выявлены признаки, указывающие на гестационный сахарный диабет, третье исследование не проводится.

    Расшифровка результатов анализа

    Так какие же показатели считаются нормой?

    При первом заборе крови из вены уровень глюкозы не должен превышать 6,1 миллимоль на литр. Второе исследование должно показывать результаты не более 10 миллимоль на литр. По результатам третьего анализа крови должно выявляться не более 7,8 миллимоль на литр.