Болят уши от сережек чем мазать. Инструкция по уходу после прокола мочки уха

Болят уши от сережек чем мазать. Инструкция по уходу после прокола мочки уха

Болят уши от сережек чем мазать. Инструкция по уходу после прокола мочки уха

Поздравляем! Сегодня Вам прокололи уши. Ваш образ стал изысканнее и ярче. Но чтобы это событие было приятным в Ваших воспоминаниях, очень важно, чтобы процесс заживления прошел быстро и без проблем. А это ТОЛЬКО в ваших руках.

Просим Вас строго соблюдать все рекомендации по уходу в местах прокола:

  1. Серьги-иглы НЕЛЬЗЯ снимать в течение 1,5 месяцев (4-6 недель) после прокола. В этот период происходит заживление канала.
  2. Первые два-три дня после прокола нельзя мыть голову, посещать бассейн, сауну, баню, купаться в водоемах. Следует также воздержаться от физических нагрузок и занятий активным спортом. Ежедневно (2 раза - утром и вечером и лучше всего перед принятием водных процедур) обрабатывайте места прокола с двух сторон специальными средствами фирмы СТАДЭКС (гель или лосьон) как показано на рисунке 1:

    После нанесения средства подвигайте серьгу-иглу в ухе не снимая ее!!! Как показано на рис.2.


  3. Через 3-4 дня после прокола необходимо регулярно прокручивать серьги в обе стороны не менее 1-2 минут несколько раз в день, а также двигать их вперед и назад, не снимая застежки. Это необходимо, чтобы избежать застоя в канале, а также для его расширения.
  4. Через 1,5 месяца серьги-иглы можно снять. В первый раз застежка снимается с определенным усилием. Для того чтобы правильно снять серьгу, уверенно придерживайте ее двумя пальцами одной руки спереди за «головку» создав, таким образом, положение упора, а другой рукой аккуратно оттените застежку сзади. Делайте это обязательно чистыми руками и без спешки.
  5. После снятия серег-игл канал будет иметь диаметр штифта серьги-иглы, поэтому не рекомендуется вставлять серьги с диаметром штифта намного толще штифта серьги-иглы, также серьги с английским замком. При вставлении мы можете поранить канал и спровоцировать инфекцию.
  6. Перед тем, как вставить новые серьги, ОБЯЗАТЕЛЬНО обработайте их спиртом. Мочка уха – это очень мягкая и эластичная ткань, поэтому со временем канал в ней примет диаметр под серьги любой конструкции.
  7. В случае появления признаков воспаления (в течение 1,5 месяцев после прокола) рекомендуем обратиться за консультацией к специалисту, который проколол уши. Не занимайтесь самолечением!

Долго не носила серьги болят уши. Гигиена уха

На поверхности кожи наружного слухового прохода находятся сальные и серные железы, волосяные фолликулы. Железы вырабатывают секрет, соединяющийся с отмершими клетками кожи и образующий ушную серу, которая регулирует обменные процессы в ухе, поддерживает правильный баланс флоры (бактерии, грибы и т.д.) и способствует выведению болезнетворных агентов из уха. Искусственное удаление серы из уха равносильно процессу удаления слюны из ротовой полости. Естественная эвакуация ушной серы из наружного слухового прохода происходит во время пережевывания пищи и мытья головы. В нормальном состоянии серы выходит из уха ровно столько, сколько необходимо для нормального функционирования слухового прохода, это саморегулируемый процесс. Если этот процесс нарушен, например, частой чисткой ушей, нарушается и работа естественных защитных механизмов.

Обратите внимание на то, что производители ватных палочек указывают на упаковке информацию о том, что они не приспособлены для чистки ушей и носа. Понятно, что проведение гигиены слуховых проходов с помощью спичек, зубочисток и т.п. - еще более опасная манипуляция. Подобные действия могут привести к мелким травмам кожи слухового прохода, что нарушает ее защитные механизмы и может приводить к инфицированию раны.

Также крайне опасными являются попытки извлечения серной пробки при помощи ватных палочек. Результатом таких действий является проталкивание пробки внутрь и возникновение воспаления кожи наружного уха.

Иными факторами, которые способствуют развитию острого наружного отита можно назвать:

    попадание и застой воды в слуховые проходы при плавании в бассейне или естественных водоемах (река, море, стоячие водоемы) может служить раздражающим и провоцирующим инфицирование фактором, способствующим возникновению острого наружного отита. Отсюда еще одно название наружного отита – «ухо пловца».

    длительное использование наушников нередко приводит к нарушению циркуляции воздуха в области наружного слухового прохода, затруднению отделения продуктов сальных и серных желез и развитию в нем различного рода инфекций. Особенно если наушники обтурирующего типа и используются не индивидуально.

    нарушение обменных процессов в организме вследствие различных заболеваний (сахарный диабет, аллергозы), системные заболевания кожи – псориаз, нейродермит, аллергический дерматит, и т.д.

    вирусные инфекции, такие как, например, грипп, герпес.

Воспаление мочки уха от сережек у ребенка. Чем лечить нагноение?

Прежде чем лечить нагноение, необходимо выяснить причину его возникновения. В этом любой маме сможет помочь только врач. Способы лечения также определяет специалист. Если гноятся уши, можно использовать аптечные препараты либо использовать народные средства лечения.

Если уши загноились спустя некоторое время после прокола, то для терапии традиционно используют перекись водорода в сочетании с одной из нижеперечисленных антибактериальных мазей. Первостепенно нужно обработать загноившуюся мочку перекисью водорода. Однако нет необходимости снимать сережки. После обработки закладывается мазь. Это может быть тетрациклиновая или цинковая мазь, Левомеколь, Целестодерм.

Когда наблюдается несильное воспаление, можно воспользоваться проверенными народными средствами:

  • Сок алоэ. Лист алоэ нужно разрезать на 2 половинки и приложить к воспаленной мочке. Замена листа производится каждые 2 часа.
  • Ванночки с морской солью. Для наилучшего результата необходимо полностью опустить ухо в соленую воду.
  • Настойка календулы для смазывания мочек используется как ранозаживляющее и дезинфицирующее средство.

Настойка календулы обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами, поэтому используется для заживления ран и нагноений

Необходимо срочно обратиться к врачу, если мочка уха стала ярко-красной, ребенок жалуется на боль в ухе, на месте прокола нащупывается плотный шарик, доставляющий малышу дискомфорт при надавливании. Если воспаление мочки сопровождается увеличением лимфоузлов, температурой, гнойными выделениями из раны, не откладывайте вызов скорой помощи. В таком случае очевидно, что происходит инфицирование всего организма, и очень важно не допустить попадания вируса в головной мозг.

Воспалилась мочка уха и дырочка для серег. Причины появления

Появляться уплотнения в области уха или носа могут по многим причинам. Установить их перед началом лечения очень важно, так как это является залогом того, что дальнейшая терапия будет максимально эффективной. Образовываться уплотнения могут по таким причинам:

  1. развитие злокачественного процесса в тканях слизистой, мягких тканях или лимфатическом узле;
  2. воспаление лимфатического узла – болезненное уплотнение за ухом при котором появляется интоксикация организма;
  3. хронические воспалительные заболевания ушей;
  4. хронические воспалительные заболевания носоглотки – уплотнения в носу появляются при длительном отсутствии лечения;
  5. закупорка сальной железы, из-за чего её содержимое перестаёт выделяться наружу и развивается уплотнение;
  6. фиброма – обычно проявляется как небольшой шарик в мочке уха;
  7. серьёзные гормональные изменения в организме – часто вызывают уплотнения;
  8. разрастание лимфатической ткани аденоидов – приводит к появлению уплотнения и шишек в полости носа;
  9. резкое снижение активности иммунной системы;
  10. травматическое повреждение, после которого развивается внутреннее воспаление. Появляется уплотнение в мочки уха шарик, крупное воспаление за ухом или в области носа;
  11. занесение инфекции при прокалывании уха из-за недостаточной стерильности инструмента – может иметь место при проколе мочки уха или его верхней части для вдевания серёжек. При этом уплотнение в мочек уха болит и гноится. Кожа краснеет;
  12. начало образования фурункула;
  13. инородное тело в тканях;
  14. доброкачественные новообразования;
  15. злокачественные опухоли.

Источник: https://dailybags.ru/stati/vospalilos-uho-posle-prokola-hryashcha-instrukciya-po-uhodu-posle-prokola-mochki-uha

Воспалились мочки ушей. Этиология и патогенез

Развитию воспалительного процесса в наружном ухе предшествует нарушение целостности кожного покрова, которое может быть вызвано многими причинами - травматическими повреждениями, длительное пребыванием во влажной среде, изменениями кожи на фоне нарушения обмена веществ, сахарного диабета, различных дерматитов, экзематозных процессов. Предрасполагают к возникновению наружного отита анатомические особенности строения - узкие наружные слуховые проходы, наличие экзостозов, а также ношение слухового аппарата, попадание воды в уши, недостаточность образования и изменение состава ушной серы, нарушение местного и общего иммунного статуса, лучевое воздействие.

По данным литературы воспалительные заболевания наружного уха в 60 - 98% имеют бактериальную природу. Микробный пейзаж при наружном отите с течением времени претерпел изменения. Если ранее в 70 - 90% клинических случаев высевали Staphilococcus aureus, а Pseudomonas aeruginosa присутствовала в 10 - 20% наблюдений, то в последнее время роль синегнойной палочки возросла в среднем до 78%, тогда как золотистый стафилококк встречается только в 9 - 27% случаев. Реже при воспалительных заболеваниях наружного уха определяются и Staphylococcus epidermidis Streptococcus pyogenes, Streptococcus pneumonia, Enterococcae, Escherichia coli, Proteus, Klebsiella pneumonia, Mycoplasma pneumonia, анаэробы и другие микроорганизмы. Кроме бактериальной флоры, существенную роль в развитии наружного отита играют патогенные грибы. Чаще всего грибковые поражения наружного уха вызваны плесневыми грибами рода Aspergillus и Penicillium и дрожжеподобные рода Candida, реже грибы рода Mucor, Alternaria, Geotrichum, Kladosporiu. В ряде случаев в роли этиотропного фактора выступают бактериальные или бактериально-грибковые ассоциации. Также наружный отит может быть обусловлен вирусами кори, ветряной оспы, герпеса.

Болит дырка в ухе от серьги. Проблемы или осложнения после прокола ушей

Традиционная процедура прокалывания ушей может закончиться серьезной проблемой. Грязные руки, недостаточно продезинфицированные инструменты или не качественное украшение приводит к:

  • Заражение крови
  • Аллергические проявления
  • Заболеванием ВИЧ или гепатитом
  • Формирование келоидных рубцов
  • к гнойным и слизистым выделениям

На теле человека есть точки, которые отвечают за работу конкретных органов. Если их задеть при пирсинге, то возможно нарушение ряда метаболических процессов в организме. И это все жуткая лажа и не стоит накручивать себя. Скорее всего просто не качественное украшение или вы задели ранку.

Важно! Запоздалое лечение ведет к общему воспалительному процессу. Из-за этого ухудшается общее самочувствие. Возникает головокружение, тошнота. У человека пропадает аппетит, он плохо спит, ощущая острую боль в голове и висках.

После прокола ухо посинело

Последствия прокола ушей могут носить местный характер. Например, орган слуха посинел. Это связано с попаданием иглы (пистолета) в сосудик. Он лопается и в результате подкожного кровотечения возникает синяк. Достаточно 3-5 дней, чтобы он прошел самостоятельно.

После прокола воспалился лимфоузел

Это одна из реакций организма на чужеродное внедрение. В лимфоузле могут скапливаться эритроциты, реагируя на попадание инфекции в кровеносное русло. Причиной является скопление микроорганизмов в лимфатической жидкости. Это опасно и свидетельствует о том, что инфекция «гуляет» по всему организму.

Вам стоит узнать больше о симптомах и о возможности лечения медикаментами, а лучше сходить к терапевту если очень сильно переживаете.

Возникла гематома

Иногда синяк путают с гематомой. Но синяк – это легкая травма, которая проходит без постороннего вмешательства и быстро. С гематомой дело обстоит сложнее: возникает отечность, из травмированных тканей просачиваются кровянистые выделения. Она имеет плотную структуру и при пальпации внутри ощущается жидкость. Гематома бордово-синего цвета и этот оттенок сохраняется длительное время.

На начальных этапах достаточно:

  • Ставить холодный компресс
  • Смазывать проблемного места раствором йода
  • Принимать обезболивающие препараты
  • Использовать местные обезболивающие и рассасывающие мази (гель Троксевазин, гепариновую мазь)

Важно! Гематома при неправильном подходе к лечению может иметь серьезные последствия. Если домашние методы оказываются бессильны, то хирурги накладывают тугую повязку, проводят проколы и пункции, чтобы вывести застоявшуюся в месте гематомы геморрагическую жидкость.

Опухла ушная раковина

Опухло и воспалилось ухо после прокола хряща в результате абсцесса, при котором в участке поранения скапливается много гноя. Самостоятельно выдавливать гной категорически запрещено. Процедуру проводит врач в условиях стационара.

Если ждать, когда «само пройдет», то происходит разрастание опухоли, которая увеличивается в объеме, покрывая большое пространство. Внутри скапливается гной (погибшие клетки и ткани), что вызывает сильную головную боль.

Мочка уха и ушной хрящ довольно чувствительны, и легко воспаляются. После неудачного пирсинга в запущенной форме человек страдает от стреляющей боли, заложенности ушей, частичной потери слуха. В дальнейшем потребуется продолжительное лечение, которое отнимет много времени и сил.