Чем быстро сбить высокую температуру у ребенка. Какую температуру нужно сбивать ребенку

Чем быстро сбить высокую температуру у ребенка. Какую температуру нужно сбивать ребенку

Чем быстро сбить высокую температуру у ребенка. Какую температуру нужно сбивать ребенку

Нередко заботливые родители так и норовят потеплее одеть своего кроху во время сезонного похолодания, однако некоторые взрослые при этом переходят границы разумного. Вследствие многослойного купола из одежды, у детей нарушаются естественные процессы терморегуляции, что приводит к парниковому эффекту. Особенно важно не укутывать грудничков и годовалых малышей: в этом возрасте детская физиология пока еще претерпевает множество метаморфоз.

Случается так, что родители не знают, как сбить температуру у ребенка при перегреве. Для этого маме или папе следует отвезти кроху домой, раздеть и дать телу «остыть». Обыкновенно в течение получаса теплообмен приходит в норму. При подтверждении развития в маленьком организме инфекционного заболевания родителям следует вызвать врача, который даст необходимые рекомендации по уходу за крохой на время острого периода. Кроме того, стоит сказать о нескольких видах температуры, предполагающих разные подходы к снижению:

  1. Субфебрильная – характеризуется условно нормальными показаниями для человека, которые лежат между 37-38 градусами. Сбивать такие значения термометра не рекомендуется.
  2. Умеренно-повышенная – предполагает повышение ртутного столба до 39 градусов, что может сопровождаться «красной» либо «белой» горячкой. При таком состоянии малыша необходимо начинать предпринимать меры борьбы с жаром.
  3. Высокая температура у ребенка. Значения больше 39 градусов необходимо безотлагательно сбивать жаропонижающими и другими средствами. Быстрый результат дает обтирание конечностей малыша хлопчатобумажной салфеткой, смоченной в воде.

Чем быстро сбить высокую температуру у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Чем быстро сбить высокую температуру у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Чем быстро сбить высокую температуру у ребенка 3 года. Каким способом сбить температуру у ребенка в 3 года

У трехлетнего крохи жар больше 38 градусов, плохое самочувствие. Как сбить температуру ребенку, при этом не причинив ему вреда? Можно ли использовать народные средства в домашних условиях или сразу обращаться к врачу? Какие лекарства подобрать? Родителям ребёнка трёх лет такая информация просто необходима.

Как сбить температуру медикаментами

Чтобы быстро и просто снизить жар, существуют жаропонижающие средства. Поскольку их выбор бесконечен, то важно знать, какие из них не причинят вреда вашему чаду.

Важно! Когда следует сбивать температуру у ребенка? Если малыш себя плохо чувствует, у него болит голова, он вялый и капризный, а столбик градусника дополз уже до отметки 38, следует принять меры по мягкому снижению горячки.

Чем быстро сбить высокую температуру у ребенка 3 года. Каким способом сбить температуру у ребенка в 3 года

Убедитесь, что медикаменты предназначены для трехлетнего карапуза. Изучите список допустимых вариантов:

  1. Сироп или свечи Нурофен. В его составе есть ибупрофен. Это активное вещество, которое снижает жар. Ценность его для малыша в том, что вместе с температурой уходит боль и воспаления. Поэтому Нурофен – это не просто антипиретик, а еще и лечебный препарат. Поэтому не имеет значение, какова природа заболевания 0 вирусная или бактериальная – Нурофен работает одинаково эффективно.
  2. Препараты серий Эффералган, Панадол, Тайленол. Ключевой компонент всех этих медикаментов – парацетамол. Также может быть в форме свечей, сиропов – это самые удобные виды для лечения в 3 года. Парацетамол обезболивает, но не снимет воспаления. Именно поэтому и действует очень недолго.

Такие препараты, как анальгин и аспирин детям запрещены, так как они несут огромную опасность. Организм ребенка индивидуален, заранее определить, нанесет ли вред их применение – невозможно. Однако, были случаи, когда от их применения наступал летальный исход. Поэтому не стоит рисковать жизнью малыша и полагаться на «авось».

Чем напоить ребенка, если у него температура

Когда подскочила температура, хорошо напоить кроху полезными напитками, вызывающими потоотделение. В домашних условиях можно приготовить потогонные напитки:

  • Чай из липового цвета. Ложка сухих цветов на стакан кипятка плюс мёд по вкусу. Если ребенок не переносит мёд, можно размешать сахар. Дайте остыть чаю естественным путем. Пить ребенку его можно будет, когда он станет тёплым.
  • Бузина и мята. Заваривайте также, через полчаса напиток будет готов к употреблению.
  • Компот из сухофруктов – отличное средство для оздоровления крохи.
  • Знаменитый чай с малиновым вареньем, кроме него, компот из малины, либо настой свежей малины.
  • Две столовые ложки изюма надо настоять с половиной стакана кипятка. Когда немного остынет, добавьте немного сока лимона.
  • Свежевыжатые соки ягод и фруктов также подходят для данного периода.
  • Подходит морс из ягод. Лучше всего домашнего приготовления. Магазинные продукты не несут большой пользы здоровью.

Внимание! Любые растительные чаи и соки могут применяться для малыша трех лет, если вы уверены, что у него нет на них аллергии.

Достаточное количество жидкости для температурящего ребенка – это обязательное условие выздоровления. Пить нужно малышу много – вода и жаропонижающие напитки предлагайте чаду часто, буквально, каждые пять минут, по нескольку глотков.

Другие безлекарственные методы

Чем еще можно помочь малышу в домашних условиях? Старые методы всё так же актуальны:

  1. Проветривание. Воздух в комнате должен быть прохладным. Чтобы организм отдавал жар, то нужны для этого определённые условия – воздух вдыхаемый должен быть холоднее, чем выдыхаемый. Чтобы не пересушивать слизистую, следует устроить увлажнение помещения. Протрите водой пол, поставьте распыляющий фонтанчик. Добейтесь влажности 60% – идеальной для дыхания. В сухом воздухе тело быстрее обезвоживается.
  2. Скорее всего, малыш не захочет есть. Заставлять ни в коем случае не нужно. Но если кроха проявит желание подкрепиться – еда должна быть лёгкой.
  3. Снимайте с болеющего всю тёплую одежду, не позволяйте организму дополнительно перегреться. Идеальная одежда при температуре – трусы и футболка с короткими рукавами. Но мерзнуть малыш не должен! Поэтому, если холодно, укрывать чадо всё же нужно. Но одеялко выбирайте лёгкое и натуральное.
  4. Если кроху знобит, а руки и ноги у него ледяные, специфически бледные – это говорит о спазме периферийных сосудов. Дайте ребенку но-шпу ил дротаверин. Создайте тепло, пока ноги и руки не согреются.

Чем быстро сбить высокую температуру у ребенка 10 лет. Почему повышается температура?

В передней части гипоталамуса содержатся термочувствительные нервные клетки, которые реагируют на любые изменения температуры крови и импульсы от тепловых/холодовых рецепторов на коже.

Под действием бактерий и вирусов наши клетки выделяют пирогены — вещества, повышающие температуру. Когда центр терморегуляции «решает», что имеется необходимость поддержания более высокой температуры тела, чем обычно, организм начинает «думать», как же этого добиться.

Сделать это можно двумя способами:

  1. Повышением теплообразования (постараться согреться).
  2. Снижением теплоотдачи (не дать теплу улетучиться из организма).

Далее происходит следующее. Из-за импульсов, бегущих по мышечным волокнам, человека начинает знобить — так мышцы сокращаются в надежде согреться. Одновременно с этим сосудо-двигательный центр получает информацию о том, что необходимо перекрыть потерю тепла.

Для этого сосуды в коже «перекрываются» (спазмируются), и теплоотдача уменьшается.

Итог: гипоталамус «доволен», что температура тела сохраняется около 39,0°C.

Таким образом получается стандартный лихорадящий ребенок. Он:

  • вялый — гипоталамус не дает активно двигаться, ведь это приведет к потере тепла
  • дрожит — мышечные сокращения увеличивают теплообразование
  • бледен — бледность кожи возникает из-за спазма периферических сосудов
  • стремится потеплее укутаться

Но организм очень тонко устроен — он не даст перегреться до критической отметки. Поэтому при превышении заданной гипоталамусом температуры сосуды на периферии расширяются, потовые железы активируются и теплоотдача увеличивается.

Теперь ребенок краснеет, обильно потеет и старается поскорее сбросить с себя одеяло.

Высокая температура тела будет поддерживаться до тех пор, пока не будет устранена причина ее повышения (инфекция, опухоль и т.д.). После исчезновения причины гипоталамус задает параметры новой нормальной температуры.

Чем быстро сбить высокую температуру у ребенка 6 лет. Какими препаратами можно сбивать температуру у ребенка?

encoding="utf8" ?

1. Как и когда сбивать температуру у ребенка

Сбиваем, если выше 38,5 — 39
Ваша задача — снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина).
• для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка.
• разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном , свежем воздухе в комнате.
• для снижения Т можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ).
• не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь — яд для ребенка.

2 .Почему Парацетомол и Ибупрофен не всегда помогают?

Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка.
Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев
Производители, особенно дешевых парацетамолов, почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумно так как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

3. Как правильно принимать жаропонижающие? (Рассчитываем дозу лекарства)

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.
То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.
Для ребенка весом в 15 кг — 15Х15=225 мг.
Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.

Ибупрофен (нурофен, ибуфен)
Разовая доза препарата 10 мг/кг.
То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг.
Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.

4. Какие препараты НЕЛЬЗЯ давать ребенку

Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение.
В России используется широко, особенно в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси». Возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны. Но постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.

Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей из-за пробелов в законодательстве. Температуру снижает замечательно. Производится только в Индии. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.

5. Какую форму лекарства выбрать?

При выборе формы лекарства (жидкой микстуры, сиропа, жевательных таблеток, свечей) следует учитывать, что препараты в растворе или сиропе действуют через 20-30 минут, в свечах — через 30-45 минут, но их эффект более длительный. Свечами можно воспользоваться в ситуации, когда у ребенка возникает рвота при приеме жидкости или он отказывается пить лекарство. Свечи лучше использовать после дефекации ребенка, их удобно вводить на ночь.